Звонок в Африку на МТСе!!!!!
1351
13
Всем добрый вечер! Вот хочу пожаловаться какая ерунда тут приключилась. :безум: Пользуемся телефоном как модемом, т.е. запрос идет через телефон, а ответ - через спутник.Пару раз было, что телефон сам начинал набирать какие-то непотные цифры, ну скинули, да и забыли. Два дня назад исчезли деньги с телефона - 150руб. Сделали детализацию. А там звонок в Сан-Томе!!!!!!!!! :шок: Смотрим набранные номера на телефоне - а там действительно номера с кодом этой африканской страны!!!!!(причем наборов было около десяти :eek:).Позвонили в МТС, сказали разберуться. Но пока тишина... Так что теперь мы телефон держим постоянно открытым, чтоб увидеть когда идет набор! :злорадство:
Masssha
Компьютер от malware/dialers вылечите и будет вам Щастье...
Masssha
Не ходите по порносайтам и будет вам счастье. А сейчас прогоните систему антиврусом...
MIST
Спасибо, за подсказку. Будем у второй половинки интересоваться.....:хехе:
Masssha
Отключите международный доступ, это самый верный способ.
ПЕЛЕВИН
будьте добры, расскажите что это есть? :dnknow: актуально!!
IMEI
С МТСа позвонили сказали, что не виноваты.:хммм:А виноваты всё настройки в компе и вирусы. Но в итоге вернули деньги. Международный доступ отключили сразу же :-y.
PS Вторая половинка честно говорит, что не был там... :nea.gif: Но думаю больше и не будет, ведь деньги с его телефона ушли! :злорадство:
Masssha
по любому мажется! :not_i:
Делов то....

Кукисы проверить (не догодался поди затереть, раз на таком попался) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:


Вторая половинка честно говорит, что не был там...
В Африке то может быть и не был, не врёт... :ха-ха!:
Masssha
про порно-сайты это вам конечно образно с улыбкой сказали. вирусы, у нас, как известно на сайтах с любой тематикой можно подцепить. а половинка точно не виноват))) :tease:
IMEI
Да все просто. Dialers, как следует из названия - программы для дозвона. Среди них есть честные звонилки, которые используют многие (несчастливые) пользователи обычных dial-up соединений. Используют их потому что встроенная звонилка Windows является хреновой и неудобной, а звонят по ним на номера провайдеров. Например, в "РОЛ Новосибирск" телефоны доступа 2119060 и 2119066, в "Сибирьтелекоме" - 89703500000 ("Интернет в кредит"), а в МТС - *99***1# (это тоже телефонный номер!).
А есть большой класс так называемых malicious software (вредоносное ПО, сокращенно malware) и fraudulent dialers (мошеннические дозвонщики). Суть их - подменить набираемый номер на находящийся в далекой-далекой галактике, дабы вы посредством своего телефонного счета заплатили очень-очень много денежек. Про то, как строятся финансовые отношения вашей телефонной компании и мошенников, можно прочитать здесь. Всем выгодно. Кроме вас, конечно, но кто вас спрашивал?
Как эти программы попали к вам (вы ведь не враг себе)? Обычно схема их распространения и попадания на ваш компьютер схожа с компьютерными вирусами. То есть все тоже самое - ошибки в программном обеспечении (особенно очень известной в России одной американской софтверной корпорации:миг:) и собственная глупость пользователя. То есть ваша. А вот тут методы эволюционируют. Обычно это предложение посмотреть порнушку, а для улучшения вашей жизни (удобства, качества роликов, нового модного формата, etc...) вам предлагают самостоятельно скачать и установить некую программу или плагин к браузеру. Многие (особенно юные эротоманы пубертатного периода) настолько теряют голову в предвкушении "клубнички", что самостоятельно отключают правильно настроенные визжащие антивирусы, дабы насладиться (и обычно за родительский счет).
Но способов много, если самые топорные уже не действуют, то в дело вступают такие понятия, как социальный инжиниринг и вирусный маркетинг.
Теперь вернемся к антивирусу. Он может и не подавать признаков и утверждать, что все ОК. Все, плохой антивирус, меняем на %рекламируемый%? Нет. Dialers и прочие Adware потому и называются malicious, что они всего-лишь подозрительны, но деструктивной функции не несут. Они не распространяются, как вирусы (рассылая себя по вашим контактам, например), они не уничтожают ваши данные и не блокируют винду. Они просто дозваниваются. А откуда антивирус может знать, что это не вы решили дозвониться в Тринидад-и-Тобаго? Может, вы прочитали на сайте (серым шрифтом на сером фоне первым кеглем под звездочкой:улыб:), что оплатой за контент является оплата дозвона, вы согласны с этими условиями и вполне осознанно дозваниваетесь, чтобы получить порцию какой-либо информации (не обязательно даже порнухи)? И вуаля...
И самое для вас обидное - доказать что-либо и вернуть деньги вам будет невозможно. С точки зрения МТС все законно - вы набирали этот номер. С точки зрения авторов поселившегося у вас в компе диалера - вы их никак не достанете, так как невозможно определить, откуда все это к вам приползло, а самое главное - вы скорее всего сами скачали и установили этот диалер и даже нажали кнопку "Я прочитал и принимаю лицензионное соглашение". Вы же его реально не читали? Во-о-о-от.
Так что лечите комп и впредь не попадайтесь.
Вот еще несколько ссылок:
Википедия
Дайлер (но тут речь о Германии, у них в 2003 году принят специальный закон, защищающий права клиентов). Полезно для ознакомления "а как могло бы быть, если бы не ".

UPD: И прикиньте - это все я сам сварганил, не скопипастил! Уффф :umnik:
ПЕЛЕВИН
Виктор Олегович КРУТЬ!! Спасибо за подробности!! :respect: :respect: :respect: