НАРКО-спам по смс!!! обнаглели уже совсем
2553
19
Приходит вчера смс-спам с предложением купить спайс (вроде это же запрещенные наркотики) с указанием цен и контактов.

Вопрос: куда стукануть?
Что за наглость вселенская - уже смс рассылку мутят и не бояться!?
Злыдь
Сюда я уже написала :))) и, очевидно, не одинока
jona
Мне вчера тоже пришло смс о спайсе,номер башкирский мегафон.
jona
Тоже пришло на билайн, интересно операторы на рассылку спам-наркоты как-то отреагируют?
KB8
Если у вас Билайн, перешлите данное сообщение на номер 007 - это бесплатно. Наша служба безопасности будет разбираться.
KB8
Причем номер отправителя обозначен в буквенном виде - spice
stepnik
Наша служба безопасности будет разбираться.
Я так думаю гнать вашу службу безопасности требуется. 90% спама идёт через шлюзы Билайн на других операторов, это можно посмотреть в телефонах которые поддерживают широкий формат данных по сообщению, например вплоть до smsc спам сообщения. К сожалению, таких телефонов уже практически нет...
Казинака
Спам-трафик равномерно распределяется между всеми операторами тройки + значительную часть занимают региональные операторы.

С одной стороны, компании не могут читать СМС - это тайна связи. Поэтому, на такие случае реагируют постфактум.

С другой стороны, у нас реализована функция FMS (fraud management system), которая блокирует абонентов, рассылающих спам. Факт спама определяется интенсивностью отправок и уникальностью номеров.

И еще могу сказать, что в новой редакции закона о связи есть определение спама и прописана возможность операторов блокировать входящий спам на свои сети. Мы готовим техническую базу, разрабатываем фильтры.
stepnik
у нас реализована функция FMS (fraud management system), которая блокирует абонентов,
Вопрос не к обычным абонентам, я про спам имеющий буквенные номера. Рассылки такого характера происходят исключительно с участием оператора и с ведома его.
Мне на номер МТС приходило сообщение от МММ, ещё что то про кредиты и знакомства, с какими то буквенным номерами, уж не помню какие именно да и много подобных сообщений, так вот, у большинства SMSC Билайн значится как центр отправки.
stepnik
А у МТС/ мегафона/теле2 есть такой номерок?
Казинака
Не обязательно, мне как-то звонили (хз как они пришли к выоду что я хочу спамить), предлагали програмулину (для компа, телефон не причём вообще), с помощью которой я мог бы спамить (причём эта программулина единственная разрешена к использованию самой фсб :biggrin: )
Ну мне-то спамить некого и незачем, а вот кто-то мог и согласиться
Нокия 3310 показывает смс центр который являлся исходящим для спама. Вот я о чём.
Казинака
я про спам имеющий буквенные номера. Рассылки такого характера происходят исключительно с участием оператора и с ведома его.
С чего вы взяли, практически любой смс шлюз предоставляет данную фичу, я уж молчу про всякие проги.
Mozepiy
Я же пишу, что основным источником спама являются smsc Билайн как точка входа. Оператор имеет какой то интерес с этого раз не пресекает деятельность и позволяет нагружать свои смс центры, рассылая на других операторов.
Странно то, что я единожды спам получал лет шесть семь назад с центра Orange, тогда я даже предположил что МТС мутит с продажей себя, а за остальное время в большинстве случаев Билайн источник.
Казинака
делайте распечатку звонков/смс за тот день у оператора, только после этого "стучите".

Дело в том, что есть подмена номера для отвода глаз, для подставы непричем подставленных людей (ведь федеральный номер скорее всего у вас указан), здесь все написано, smzka.ru и то что отображается в вашем телефоне, может быть просто подменой номера.
Настоящий номер с которого отправлена смс указан в детализации разговоров/смс.
Daniello
Эту информацию Вам в call-центре любого оператора подтвердят, в ней нет ничего сверхестественного.
AndreyK
не прошло и полгода.