Господа, ждать запуска голосовой Йоты в Новосибирске остается совсем немного, в соседних Омске и Красноярске сеть уже запущена. Анализ тарифов Йоты поверг меня в шок - таких "вкусных" предложений я давно не видел. В этом плане Йота уделывает Мегафон, МТС и Билайн. В интернете много обзоров и впечатлений, включая Муртазина, но логику ещё никто не отменял:

1. Йота отменят внутрисетевой роуминг. Минуты, SMS и интернет расходуются из пакета при поездках в любой город России. В Омске цены начинаются с 290 рублей в месяц! На том же Мегафоне, тариф Все Включено L за нехилые 1200 рублей исходящие SMS и звонки действуют только внутри домашнего региона - приехал в Кемерово, звонишь другу и платишь уже 3 рубля за минуту сверх пакета. Бред.

2. Йота - это оператор, где нет услуг контента, всяких подписок и внезапных списаний. Тут без комментариев.

3. Йота - это безлимитный интернет. Понятное дело, что торренты режутся, но Мегафон и МТС предлагают за 150/180 рублей всего 70 мегабайт в день. Это всего 1-2 ролика на Youtube посмотреть.

Ждать анонса новосибирских тарифов осталось совсем немного, но краткий вывод уже напрашивается. ИМХО, Йота - это идеальный и честный оператор, без контента и совсем другим подходом к ценообразованию. Надеюсь, он не испортится и не будет повышать цены раз в 3 месяца, как это делают остальные.
  • Минимальный тариф в Омске:

Форвалака
Входя на рынок, не обойтись без демпинга. Все вновь приходящие ОпСоСы с этого начинали. А потом тарифы плавно пошли вверх, ибо не буешь же вечно с недоприбылью работать.:миг:
Макс1976
Боюсь, повышения цен не избежать. Но вектор развития сотовой связи, предложенный Йота, ИМХО, заслуживает внимания.
Макс1976
Входя на рынок
Они проект МегаФона, так что давно они уже на рынке.
Форвалака
Префикс 999 будет самым симпатичным в области )
Форвалака
1. Йота отменят внутрисетевой роуминг. Минуты, SMS и интернет расходуются из пакета при поездках в любой город России. В Омске цены начинаются с 290 рублей в месяц! На том же Мегафоне, тариф Все Включено L за нехилые 1200 рублей исходящие SMS и звонки действуют только внутри домашнего региона - приехал в Кемерово, звонишь другу и платишь уже 3 рубля за минуту сверх пакета. Бред.
Действительно, в этом плюс. Но как много людей нуждаются в этом?
Безусловно оператора займёт свою нишу, но насколько большую вопрос.
Для сравнения (по Омску) тарифный план "МегаФон — Все включено M" это 750 минут, 5 гигабайт и 750 SMS/ММS за 450 рублей. "Yota" за 590 рублей (больше на 140 рублей каждый месяц) предлагает только 600 минут, с безлимитными сообщениями и трафиком. Да, учитывая многие тонкости для кого-то будет востребовано, но выгода не столь очевидна.
Форвалака
А какие телефоны будут поддерживаться? LTE?
AndreyK
Только не забываем, что на тарифах Мегафона Все Включено S-M пакет минут нельзя использовать для междугородних звонков, а на Йоте можно. Для этих целей Мега заставляет переходить меня на дорогущий тариф L, пакеты которого для меня слишком избыточны, а на Йоте я могу выставить минимальный пакет 100 минут и заплатить ровно столько, сколько мне надо в этом месяце.
lisa2176
А какие телефоны будут поддерживаться? LTE?
любые, даже примитивные кнопочные - в отличие от модемов, для голоса Йота будет предоставлять и LTE, и 3G, и 2G сеть.
lisa2176
Предложение всё таки преимущественно для смартфонов, так как основное управление идёт через приложение (там же находится и служба поддержки в виде чата), но конечно, SIM-карту переставить никто не запрещает. В Москве и Петербурге уже запущено предложение для планшетов.
Форвалака
А у меня такой вопрос по поводу перемещения по стране.

Абонентку снимают раз в месяц, как я понял.

Рассмотрим наипростейший пример: а/п сняли 1 числа (для простоты). 15 числа я уматываю в другую область на 30+ дней. Если еду в область, где более дорогие тарифы, то через 30 дней меня должны перевести на тариф по-дороже. Когда и как это произойдет? 15 числа снимут разницу между "домашним" тарифом и "гостевым"? или дождутся 1 числа следующего месяца и снимут по "гостевому"?

Хотя не исключаю, что а/п снимают ежедневно, и вопрос не актуален.

А если я путешествую, условно говоря, по всей стране, и раз в 10 дней меняю регион пребывания, при этом не появляясь на протяжении долгого периода у себя "дома" ?
Форвалака
1. Йота отменят внутрисетевой роуминг. Минуты, SMS и интернет расходуются из пакета при поездках в любой город России. В Омске цены начинаются с 290 рублей в месяц! На том же Мегафоне, тариф Все Включено L за нехилые 1200 рублей исходящие SMS и звонки действуют только внутри домашнего региона - приехал в Кемерово, звонишь другу и платишь уже 3 рубля за минуту сверх пакета. Бред.
Качество за такую цену никто предлагать не будет. Очевидно, что ни качества обслуживания, ни качества связи не будет нормального. Знакомые в Питере брали йоту, попользовались 2 дня и выкинули. Интернета почти нет, голос прерывается. Тех.поддержки нет.

2. Йота - это оператор, где нет услуг контента, всяких подписок и внезапных списаний. Тут без комментариев.
Так же нет сообщений от банков.

3. Йота - это безлимитный интернет. Понятное дело, что торренты режутся, но Мегафон и МТС предлагают за 150/180 рублей всего 70 мегабайт в день. Это всего 1-2 ролика на Youtube посмотреть.
Не совсем так. По факту при достижении определенного количества трафика (от региона зависит) скорость режут. Где-то до 1мб/с, где-то до 64 кб/с. Почитайте отзывы о йоте. Полезно будет.

Лично я жду запуска йоты, но только из-за того, что скорее всего наши операторы поменяют свои тарифы.
vitaty
Откуда у вас вся эта информация, если не секрет? А насчет того, что если дешевле то обязательно хуже, не более чем предрассудки! Сейчас пользуюсь билайном - тариф ВСЕ! за 300. Качество на высоте.
allion
По качеству от знакомых из Питера, а все остальное активно обсуждается в оф.группе йоты, да и сама йота не отрицает этого. Все за 300 все-таки не дешевое предложение. Выгодно, но не дешево. Тарифы "Все включено" у билайна были интереснее действующих. На некоторых и пакеты действовали по всей России, и на билайн был безлимит честный и минуты не расходовались на Билайн. Сейчас очень урезанная линейка для меня. Я бы сказал какая-то сырая и не соответствует названию.
Tee_Jay
Рассмотрим наипростейший пример: а/п сняли 1 числа (для простоты). 15 числа я уматываю в другую область на 30+ дней. Если еду в область, где более дорогие тарифы, то через 30 дней меня должны перевести на тариф по-дороже. Когда и как это произойдет? 15 числа снимут разницу между "домашним" тарифом и "гостевым"? или дождутся 1 числа следующего месяца и снимут по "гостевому"?
Думаю, об этом точно сможет рассказать кто-то из Йоты. Скорее всего, переход на ТП региона пребывания произойдет 1 числа следующего месяца.
Tee_Jay
Можете посмотреть на сайте (скорей всего там есть информация) или обратиться на том же сайте в службу поддержки.
Форвалака
Хм... Весь октябрь писали "Вы можете получить сим карту до конца октября". Сейчас заменили "октября" на "ноября".
vitaty
Видимо запуск постоянно откладывается.
Форвалака
Почему на Станционной на СТМе БС км с 6октября в аварийном состоянии,когда её сделают?
Форвалака
Представители "мегафона" как всегда накалывают клиентов.
Обычный мегафоновский ход - ложь, звиздеж и промо-акция.
Вспомним, как мегафон, который купил "йоту" с потрохами, входил на рынок. Те же громкие вопли про "потрясающее предложение". Затем началось: 1) тариф подорожал; 2) ввели лимиты минут; 3) еще раз удорожали тариф; 4) сделали поминутную тарификацию; 5) отменили безроуминг по Сибири; 6) отменили бесплатный межгород.
Теперь пытаются впихнуть ту же схему под новым брендом.
Даже тупые пиарщики остались все те же.
Снова фиговое покрытие, снова спрятанная глубоко техподдержка, снова неотлаженная связь. Набора услуг нет.
К тому же на голос тарифы нифига не лучше конкурентов. Даже дороже местами. Международный роуминг, вообще адский.
Поглядим номерную ёмкость на соответствующем сайте - сразу вспоминаем про "сколько шапок можно сшить".
Понятно, что серьезно и много народу обслуживать этот "независимый оператор" не планирует. Очевидно, запустили голосовую сеть, в первую очередь, рассчитывая вовсе не на абонентов, а на свои какие-то задачи. Например, чтобы лицензии не потерять.
"Гениальный" менеджмент торчит отовсюду. Значит, качества услуг ждать тут и не приходится. Вангую, начнутся песни "погодите, вот-вот у нас добавится услуг".
vitaty
да..я делал заказ в сентябре..обещали в начале октября..потом до конца октября..тебе уже в ноября)) если честно уже передумал с ними связываться...
Nick_Smith
Я ни к Мегафону, ни к Йоте отношения не имею. Если у вас Мегафон обидел лично, это еще не повод делать скоропалительные выводы. С MNP сегодня можно выбирать любого оператора - если завтра Йота повысит свой тариф на интернет со 150 рублей, перейду на Билайн/МТС/Теле2. Апервые месяцы можно и нужно наслаждаться выгодными тарифами.
Форвалака
Кстати, вот ещё момент.
"Yota" позиционирует себя как оператор для смартфонов. На смартфонах же сами междугородние звонки и SMS проблемой сильно не являются по цене, так как имеют замену. Если говорить про "МегаФон", то приложение "Мультифон" решает проблему как с междугородними звонками, так и с роумингом. Причём не только по России, но и в другие страны.
Форвалака
Кажется YOTA вообще не торопится запускать голос в Новосибирске( В приложении даже надпись "получить до конца ноября" пропала. Теперь просто "вы получите одним из первых в своем городе" Наверное решили, что хватит с нас и первого в стране LTE )))
allion
Пользуюсь голосовой связью Ёты в Томске. Проблем нет. Интернет радует - позволяет смотреть фильмы и слушать музыку. Уже за месяц прокачал около 15 Гбайт. Торренты режут сильно - до 64 кбит\сек, но мне это нужно было всего раз - запустил VPN до домашнего компа - скачивалось до 600 кбайт\сек.
Интернет раздавать со смартфона - 1 Мбит/сек. Подозреваю, что отслеживают по TTL, надо будет попробовать ради интереса. В планшете с голосовыми услугами (galaxy tab 3 lite) скорость не ограничивает (видимо, считает его за телефон).
ryo
Таки запустились - баннеры по городу уже висят. Тарифы вкусные.
Минусы: нельзя выбрать номер ДО подключения, сначала нужно стать абонентом и только потом сменить номер. Подключение стоит 500 рублей, что немало.
Форвалака
Таки как то криво запустились! В приложении написано, что можно получить симку, хотя никаких уведомлений не было, просто зашел в приложение и обнаружил. На сайте инка старая - подключения нет. В связном ни сном ни духом о запуске, сами йотовцы говорят , что завтра можно получить симку. Оставил заявку на доставку курьером - смс пришло что заказ в обработке а звонка нема. Вобщем кто в лес, кто по дрова, никакой конкретики. И кстати да, при поиске смартфоном операторов, то совсем нет йоты, то по старому 250 11 сеть ищется.
Форвалака
Думал прикупить для поездок по России - заявляется, ведь, полное отсутствие роуминга. А на деле, тариф, активированный в Новосибирске, в поездке будет действовать тридцать дней. А затем, выбирай новый, если ты в регионе присутствия Yota, либо плати по 3,5 рубля за входящие/исходящие.

Пришлось хорошо покопаться на сайте, чтобы обнаружить это уточнение. Сразу вспоминается реклама теле2: "Звони сколько хочешь, но в нечётные дни и желательно ночью!" :tease:
Russlund
Вполне логичное ограничение. Очевидно иначе, что жители других регионов будут просто заказывать SIM-карты оттуда, где тарифы ниже.
Russlund
Думал прикупить для поездок по России - заявляется, ведь, полное отсутствие роуминга. А на деле, тариф, активированный в Новосибирске, в поездке будет действовать тридцать дней. А затем, выбирай новый, если ты в регионе присутствия Yota, либо плати по 3,5 рубля за входящие/исходящие.
Во-первых, это логично и сделано для того, чтобы люди не возили симки из региона в регион. Во-вторых, мало какой абонент ездит по стране больше 30 дней и приэтом ни разу не возвращается домой хотя бы на один день, таких клиентов 0,0001%. В-третьих, у Йоты примерно одинаковые тарифы, кроме Москвы, так что переключение на местные условия обслуживания денег не съедят. Попробуйтие найти аналогичные тарифы у любого другого оператора, где нет понятия роуминг и междугородняя наценка на звонки? Их просто нет, везде какие-нибудь скрытые ограничения и абонентская плата ближе к 2 тыщам в месяц.
AndreyK
Я не спорю о логичности или нелогичности данного ограничения. Пусть ставят жирную звёздочку в своей рекламе, когда говорят про отсутствие роуминга, и рассказывают потенциальным и действующим абонентам о такой хитрости.
Russlund
Пусть ставят жирную звёздочку в своей рекламе,когда говорят про отсутствие роуминга
Не стоит путать понятие роуминга и отсутствие привязки к региону.Это не одно и тоже.
ru54
Я, видимо, выражаться на письме не умею, потому у вас могло сложиться такое мнение. Я ни сколько не путаю эти разные вещи. Я согласен с условием, что раз в 30 дней, при нахождении в новом регионе, нужно выбирать тариф, это логично. Выше уже подчеркнули, связано с тем, чтобы сим-карты не возились с регионов, где предложение дешевле.

Я говорю лишь о том, что находясь в регионе, где пока не присутствует Yota, после тридцати дней вы не можете выбрать пакет звонков/смс/интернета, а вынуждены будете пользоваться на условиях тарифа "Региональный" с ценой за минуту звонка в 3,5 рубля и мегабайта интернета за 9 руб.

На сайте же нас встречает вот такое уведомление:

По России — как дома.
Путешествуйте без
дополнительных трат на связь
А на деле, больше тридцати дней, и появляются дополнительные траты. Но тех, у кого поездки короткие, соглашусь, предложение должно заинтересовать. А я, видимо, вхожу в те 0,0001% пользователей, которые за 30 дней могут и не появится в регионе подключения.
allion
В "Yota" говорят, что в Новосибирске запуск должен состояться в ближайшие дни.
Russlund
А я, видимо, вхожу в те 0,0001% пользователей, которые за 30 дней могут и не появится в регионе подключения.
Там вроде как от 30 до 60 дней можно путешествовать.
Вкратце - подключились 1 января (для простоты), уехали в другой регион 15 января.
1 февраля с Вас снимают новую АП и до конца месяца не трогают.
А уже если до 1 марта Вы не появитесь в своем регионе, то Вас переведут на местный, где Вы находитесь на данный момент, либо на Региональный, если сети Йоты в этом регионе нет.
Ну по крайней мере я так понял.
Tee_Jay
В тех поддержке оператора в чате мне ответили, что отчёт тридцати дней идёт с того момента, как телефон первый раз зарегистрировался вне домашнего региона.
Russlund
Посмотрел тарифы на йота, если по голосовому пакету на 300 и 600 мин, то по цене они полностью проигрывают МТС, Меги и Би.
А в Академгородке где я появляюсь чаще всего в 2-х местах нет 4G судя по карте. В одном из этих мест плохая связь была у Мегафона, вернее и есть. А так как сети у них общие значит там нет и 3G, там только Е всегда.

Вообщем, только для командировочных в крупные города. По роумингу и межд. роумингу нет никаких опций для уменьшения затрат.

Думайте.... Вышли с самыми дорогими тарифами. А без. лимит. инет он очень мало кому нужен, хотя такие есть не буду спорить.
vmvhome
И самое главное, что это виртуальный оператор, но у этого виртуального оператора в отличии от других больше возможностей, но все равно это виртуальный оператор.

Будем следить за улучшением покрытия.
Russlund
Мне тоже в их чате объясняли:улыб:
vmvhome
Посмотрел тарифы на йота, если по голосовому пакету на 300 и 600 мин, то по цене они полностью проигрывают МТС, Меги и Би.
Это где же они полностью проигрывают?

МТС Smart. АП 300 рублей.
Включено:
- 350 минут по НСО + МТС Россия
- 2 ГБ трафика
- SMS не включены, стоят отдельно по 0,60 руб. и 1,95 на номера России.
Не забываем, что у МТС нужно доплачивать 100 рублей в месяц, если пользуешься тарифом за пределами НСО. Итого 400 рублей. У Йоты, если не подключать безлимитные SMS за 50 рублей, тариф с пакетом 300 минут стоит 390 рублей. Но у Йоты преимущество в том, что интернет безлимитный и звонки могут быть междугородними.

А ещё не забываем, что на Йоте вы не попадете на всякие подписки и непонятные списания с лицевого счета.
Форвалака
Да понятно, тут свои преимущества. Если звонить в основном по Новосибирской области, редко выезжать в другие регионы, не использовать огромные объёмы трафика Интернет с телефона, то в основном конечно тарифы будут менее выгодны. Но кого-то может привлечёт сама бизнес-модель оператора.
AndreyK
Вообще, мне кажется, что она подстегнёт других операторов тоже немного пересмотреть свои тарифы. Ведь если подумать, то на "Yota" почти сразу перейдут все те, кто много ездит и звонит по межгороду, у остальных операторов это стоит достаточно дорого, фактически тут "Yota" всё изменила. Другие операторы потеряют очень много от ухода таких абонентов, так как очевидно, что тратят они очень много по сравнению с остальными абонентами. Вот в этом направление и придётся менять свою тарифную политику.

А так, "Yota" чем-то напоминает тарифы американского оператора Sprint в плане безлимитного доступа с телефона. В остальном же можно взять любого оператора в США: неважно куда вы звоните по стране и неважно в каком городе вы находитесь, тарифы будут одинаковыми. Точно также там нужно почти всегда брать какой-то минимальный пакет услуг хотя бы с абонентской платой, иначе по базовой цене всё достаточно дорого.
Форвалака
На подписки попасть это на раз два, самые прозрачные действия с подписками это у Би.
Я говорил о голосовом трафике , так как то телефон .
У кого 1 гб не хватает в месяц нужно заводить планшет.
Каждому свое, не забываем , что это сети Мегафона, тот кто не очень с ним дружит , не пойдет к йоте.
Тем более в Академе плохое покрытие МеГИ И Йоты.

Если Вас всё устраивает в вашей среде обитания, то велкам…
vmvhome
Тем более в Академе плохое покрытие МеГИ И Йоты.
Разве? Не замечал.
AndreyK
Тем более в Академе плохое покрытие МеГИ И Йоты.
Разве? Не замечал.
Коптюга в квартирах. Либо делений вообще нет или 2 палки. Инет Еж.
vmvhome
Но это конкретный пример в конкретном месте, я с таким не сталкивался.
vmvhome
На подписки попасть это на раз два, самые прозрачные действия с подписками это у Би.
Ни разу случайно и прозрачно ничего не подключалось у меня. Сколько не пробовал:улыб:

Йота скоро или изменит тарифы в большую сторону, или будут другие условия предоставления того же безроумингового пространства. Скорее первое. Или оставят все как есть, но обслуживание и качество будет на самом низком уровне.
Mozepiy
На моей памяти цены на инет точно никогда не меняли. Как установили так и все.

Может конечно ошибаюсь, не фанат.
vmvhome
Как пользователь модема могу сказать точно - не менялась.