Являлся абонентом Меги более 10ти лет. Почти сразу как запустились.
За это время они ввели привычный желтым и красным мелкий текст со звездочками, у них появились распространенные виды мобильного мошенничества, плюс было отменено сибирское безроуминговое пространство. П. 5., в общем. Никуда не бегал, в сторону не смотрел, но в последний год количество косяков и циничное отношение к ним достигло апогея.

Сначала, в октябре 2014 они отдали мой номер чужому человеку путем восстановления SIM-карты. Якобы по фальшивой доверенности. Вернул быстро, однако кошелек Qiwi успели прошерстить. Во время этого был уведен пароль от личного кабинета, несмотря на установленный там контрольный вопрос и известный только мне ответ. Затем, через полгода после инцидента мне была подключена какая-то П. 5. с возможностью читать содержание входящих смс с сайта, о наличии которой я даже не знал. Тоже с последствиями. Наконец, с осени этого года они отказываются блокировать входящие смс с оскорблениями и угрозами, поступающие через сайт Мегафона хз от кого, предлагая лишь "отключить входящие SMS полностью". Это стало последней каплей.

На фоне этого маразма в компанию постоянно писались претензии с требованиями прекратить противоправные действия, провести внутреннее расследование, навести порядок в службе безопасности и оградить абонента от нарушающего УК РФ контента. Реакция как у Эдоргана - идите П. 5.. Сегодня, в полном П. 5., узнаю, что из последней моей завяки выброшена "неудобная" часть текста, из Претензии она трансформировалась в Пожелания, и по ней не то что результатов - ответа нет. Правильно - так же проще. Никаких контактов, никаких извинений, мотороллер не наш, П. 5. в офис.

Где-то читал, что по статистике MNP, больше всего перебежчиков как раз из Мегафона. Понимаю, почему. Меня не сильно волнуют цены, нет претензий к связи, но с меня хватит.
Radiotrance
У других операторов думаете лучше?
Radiotrance
Поддерживаю. Мегафон всё, чем отличался от других операторов в 2005 г - всё просрал. Единственная уникальная услуга, отсутствующая у других операторов - это Мультифон. Других преиуществ для меня нет.
ryo
Например, с 2005 года очень сильно возросло качество вызовов и доступа в Интернет. Да и сама компания стала более успешной на фоне других операторов.
AndreyK
Ну да,до недавнего времени оператор билайн мной никак не рассматривался именно из-за тарифов,и выбора небыло вообще.
Теле2?Несерьезно и по номеру для некоторых,и по покрытию и качеству по факту.
МТС?Вроде и солидно.Но инет гумно,даже 3ж в метро не помог изменить ситуацию,4ж такой же миф для 90% абонентов,что и 3ж в метро.Да и голос у них не лучше теле2,а в моментах и местах гораздо хуже.

Так что был лишь мегафон.

Билайн?Я правда удивлен что он до сих пор вроде как из Б3.Ща вроде его хвалят,но когда я был их абонентом,не нужен был ведь,и операторы КЦ твердили что внутри сеть это фигня,безлимитная нам не нужна,и даже дешевой то небыло никогда.И ещё жжжж в том,что мой номер билайн узнали лишь 2 человека.....один из записной,а второй по памяти(номер неплохой у меня).
Radiotrance
Ушел от Мегафона в Би уже как год. Не пожалел.
ru54
МТС?Вроде и солидно.Но инет гумно,даже 3ж в метро не помог изменить ситуацию,4ж такой же миф для 90% абонентов,что и 3ж в метро.Да и голос у них не лучше теле2,а в моментах и местах гораздо хуже.
А в метро у вас не получается подключиться к 3G? А к LTE сети вы вообще не можете подключиться?
ru54
В Академгородке нормальный 3Ж и 4 Ж от МТС, даже отличный я бы сказал.

Объективно, если сравнивать с Мегафоном, то у Меги все плохо. Сопли жуют, что когда сделают , ни какой конкретики (Ежа много).

Билайн, Т2 на УРА
vmvhome
В Академгородке нормальный 3Ж и 4 Ж от МТС, даже отличный я бы сказал.
_____________________
Угу. Особенно на ул. Николаева, Инженерной, пр. Строителей и Лаврентьева (от ВЦ до выезда с Академа), на прошлой неделе в среду что ли в пробке на Бердском в районе Сеятеля хотела с планшета почитать, так выдало, что нет мобильной связи вообще.
Галинка
Ничего сказать не могу по этому поводу, я берегу глаза. В транспорте и в машине не читаю.
vmvhome
А если честно из Сибири мегафон похоже ушел. У нас так и 3G не запустили, а МТС запустили LTE в деревне. Билайн тоже пыжится и сеть развивает. А Мегафон только проводит оптимизацию сети.
Галинка
Угу. Особенно на ул. Николаева, Инженерной, пр. Строителей и Лаврентьева (от ВЦ до выезда с Академа)
От Вычислительного центра до Института теплофизики обычно есть LTE. Дальше не скажу точно.
на прошлой неделе в среду что ли в пробке на Бердском в районе Сеятеля хотела с планшета почитать, так выдало, что нет мобильной связи вообще.
В здании вокзала 3G есть обычно, если выйти из него, то может появиться и LTE.
ryo
Единственная уникальная услуга, отсутствующая у других операторов - это Мультифон.
У них месяц остался до момента окончательной потери лица...(см. аттач).
7777
Ушел с МТС в Билайн. Сразу попросил отключить всякую ерунду. Второй месяц ляпота, наслаждаюсь звонками на всех операторов за счет абонплаты.
Доволен.
Gnb2
Билайн тоже пыжится и сеть развивает.
Незнеаю как он пыжится, но я заметил одно что у Билайна самое лучшее покрытие 3G в области.
На даче у меня МТС промолчу. Мегафон устойчивый 2G
Ну а билайн Отличный 3G c 10 мегабит прием и 5 отдача.
АФМ
А еще мне в билайне понравилась услуга вся семья чтоли называется.
Я к себе добавил все сигналки. Темеперь смс списываются с моего счета.
И Интернет добавил. Теперь и интернет с моего пакета списывается.
Ловкий парень
Отсутствие фирменной программы - не большой минус, всё равно она была убогой и ей почти никто не пользовался. Лишь бы работу про протоколу SIP не закрыли:улыб:
ryo
Лично меня она раздражала только частыми произвольными вылетаниями в оффлайн, все остальное готов терпеть.
Кто-нить ещё б начал чтоль предлагать аналогичную услугу....
Ловкий парень
Так вот никто больше не предлагает. Сомневаюсь, что у МТС и Билайна специалисты хуже.
ryo
Я так и не понял, а что мегафон просто так деньги списывает со счета. Пришла СМС где написано деньги перенесены на другой счет для покрытия должности, причем повторное пополнение счета привела ровно к таким же мерам. Причем у Мегафона либо коллекторы звонят с угрозами и спрашиваю прежнего хозяина, либо они предпринимают такие действия. Сеть работает отвратительно.
Radiotrance
полностью с вами согласен. мегафон уже не тот. быть абонентов 8лет и так обходиться с пользователями, это просто не хорошо с их стороны.
связь стала отвратительная. и это не только по НСО, а и за пределами.
но пока родичи так же сидят в мегафоне приходиться и самому держаться.
Теле 2 по НСО устраивает на все 100%
инет не юзаю вообще у сотовых. так что мне без разницы 3джи или 8жи :biggrin:
мтс давно достал еще 8 лет назад.
билайн пока только звонки в ближнее зарубежье.
а роуминг у всех просто с ног сшибательный :rofl: не успел поговорить как деньги корова языком слизала.
в общем все операторы одинаковые. все кушать хотят :rofl: и мы вынуждены их кормить, хочется нам этого или нет.
Radiotrance
Сначала, в октябре 2014 они отдали мой номер чужому человеку путем восстановления SIM-карты. Якобы по фальшивой доверенности. Вернул быстро, однако кошелек Qiwi успели прошерстить.
Ищите "доброжелателей" среди тех, у кого были ваши паспортные данные. Думаю, круг будет не очень большим. Вы же не думаете, что мошенники наугад берут номер, верно? А замену SIM-карты по доверенности оператор связи обязан осуществлять по закону. Хотя не скрою, проблема стоит весьма остро, причем для всех опсосов.

Во время этого был уведен пароль от личного кабинета, несмотря на установленный там контрольный вопрос и известный только мне ответ.
Пароль от личного кабинета МФ восстанавливается по USSD, от Qiwi аналогичным способом, контрольные вопросы не спасают.

Затем, через полгода после инцидента мне была подключена какая-то П. 5. с возможностью читать содержание входящих смс с сайта, о наличии которой я даже не знал.
UMS называется, логин/пароль совпадают с ЛК.

Наконец, с осени этого года они отказываются блокировать входящие смс с оскорблениями и угрозами, поступающие через сайт Мегафона хз от кого, предлагая лишь "отключить входящие SMS полностью".
По закону РФ оператор обязан заблокировать любых отправителей, которых абонент считает нежелательными. Заявление пишется в офисе. Опять таки, чем может помочь оператор в таких ситуациях? Кто-то вас целенаправленно терроризирует, могут и звонить в час ночи через SIP или Skype с подстановкой номера. Как такие звонки может оператор заблокировать? Никак.


Где-то читал, что по статистике MNP, больше всего перебежчиков как раз из Мегафона.
Как раз наоборот.
Radiotrance
"У «Мегафона» молчание – золото":
«Мегафон» будет снимать по 15 руб. в день с абонентов, неактивных более полутора месяцев. Другие операторы также списывают деньги с неактивных абонентов, но позже и меньше
AndreyK
Некрасиво
Интересно что на своём сайте Мегафон об этой новости умолчал :улыб:
AndreyK
Давно интересно - как можно сохранить номер при длительном неиспользовании? Ведь разные случаи бывают - могут забрать в армию, можно попасть в больницу (кома, реанимация, не дай Бог), уехать в командировку в Антарктиду (или туда, где не ловит). Как быть в таких случаях?
Теоретически, можно подключить какую-нибудь платную услугу (около 30 руб/мес) и положить побольше денег, но не факт, что оператор "по ошибке" не подключит ещё какую-нибудь, и не спишет все деньги, после чего закроет симку и отберёт номер.
AndreyK
с мегафоном - не вариант.
в справке сказали что им не достаточно только пополнения счета, необходимо чтобы деньги тратились
Граф
Если абонент не пользуется услугами оператора более 45 календарных дней подряд, то с его счета начинает списываться абонентская плата (15 руб. в сутки) до тех пор, пока его баланс не станет нулевым либо пока он не проявит активности: совершит звонок или пополнит счет, поясняет представитель «Мегафона». Получение sms при этом оператор не считает активностью.
"У «Мегафона» молчание – золото".
AndreyK
я задавал вопрос в справку - сим-ка стоит в модеме, используется только для юссд-запросов.
если я пополню счет - это активностью считается?
получил ответ - нет, активность только при списании денег.

ну и в подтверждение тому - с этим разбирался в этом месяце, когда сим-карту заблокировали т.к. " абонент не пользуется услугами оператора"
Граф
Кстати, пару - тройку лет назад ещё с такой ситуацией столкнулся.
Если в течении 2 или 3 месяцев бабки не тратились, а также последнии 30+ дней баланс был больше 0, но меньше 1 рубля, то номер не переводился на базовый тариф, для сохранения номера, а сразу отключался
EWG_DCLXVI
Я читал где то,что списанные деньги таким образом должны при обращении вернуть.
zhe
ну может быть и должны, но не ворачивают (по крайней мере без обращений)
Radiotrance
На днях исполнилось 12 лет как я на мегафоне,раньше хоть на выбор 20 смс или минут внутри сети давали,сейчас ни чего.
Граф
Имхо, абсолютно верное решение. Нормальный абонент пользуется симкой каждый день и платные услуги хотя бы в 2-3 дня да использует. Все остальное - мертвые души по определению (симки про запас, на всякий случай и т.п.) Чем строже у Мегафона будет учетная политика (а она сейчас самая строгая из всех - 45+90 дней), тем больше будет значение ARPU в годовом отчете, тем будет больше доверия акционеров, тем больше капитализация компании. МТС хранит мертвяков аж 6 месяцев - ну и кого он хочет этим обмануть?
Форвалака
Т.е. сотовые компании считают, что симки существуют тоько для звонков? А как же симки в сигналках, управляемых выключателях/розетках и т.п.? Как правило они покупаются того же оператора, что и основная обычная симка в телефоне.
0ffshore
У меня работает в сигналке в авто. Тратиться в месяц 50 копеек на передачу данных.
vmvhome
Сейчас должна произойти четкое разделение, оператор для всех потребностей и оператор с новыми некими условиями. Ну пока группа МТС - Билайн хочет сохранить абонентскую базу. Я думал, что МТС постигнет таже учесть ,что мегафон, но они изменились. Что касается Мегафона. Я ездил на многие их мероприятия. И последняя встреча на которой я был, та новость которая была меня потрясла. Начальники Мегафона не верили в развитие рынка в Сибири. Но самое главное и меня это все больше и больше убеждает, мегафон готовится к слиянию, причем это перевернет представления о сотовой связи в России. И пока слова менеджера подтверждаются.
Gnb2
Но самое главное и меня это все больше и больше убеждает, мегафон готовится к слиянию, причем это перевернет представления о сотовой связи в России. И пока слова менеджера подтверждаются.
Cлияние с чем?Помню на рынок в Сибири Мегафон пришел как Мобиком и все было замечательно,пока не вошли в группу Мегафона.
zhe
Ну ездили же на слет Мегафона. Там не однократно звучала мысль об организации крупнейшего оператора России. Похоже РТ скоро подвалит счастье. Мегафон не зря ужесточил политику против мертвых душ. Это и Теле 2 делало при объединении.
Gnb2
И с кем будет по вашему мнению сливаться Мегафон?
vmvhome
С каким-нибудь Vodafone может. Или другим европейским оператором.
ryo
Да в общем то мегафон шел всегда своим путем. Я надеялся что Yota уйдет к РТ и тогда бы мы имели безлимитный интернет 4G в хорошем смысле. Мегафон глупость сморозил, когда забрал yota. А теперь получается ни сам не ам и другим не дам. Хвалились о наличии своих магистралей. А оказалось добрая часть БС работает без разрешения. Вот и вынуждены оптимизировать сеть, путем исчезновения БС. Но самое главное я заметил правило, где у Теле 2 появляются 3G БС, там у мегафона исчезают.
Gnb2
Я же не ездил,вот и спрашиваю)
ryo
Зачем нужно Мегафону слияние ?

Ведь Мегафон мог объединиться с существующими на территории России операторами, но он это не делает.

Все это из области фантастики думаю.
vmvhome
Слияние с мегафоном или поглощение мегафона?
ru54
А кто может проглотить Мегафон?
vmvhome
Купить -то можно много кого. Важнее кому это нужно?
Форвалака
Чем строже у Мегафона будет учетная политика (а она сейчас самая строгая из всех - 45+90 дней), тем больше будет значение ARPU в годовом отчете, тем будет больше доверия акционеров, тем больше капитализация компании.
И тем чаще абоненты будут посылать этого оператора подальше!:улыб:
Звонят на работу:
- не хотите корпоративную связь от Мегафон?
- нет!
- а почему?
- потому, что повышает расценки и меняет условия на архивных тарифах, что никак не в писывается в прогнозируемую бизнес-модель!
- :eek: Но это-же на компанию - там условия другие.
- нафига мне иметь отношения с компанией, которая меня лично и родственников уже неоднократно кинула?
- ну, до свидания.

Закрыл ещё пару СИМ, подключил "Семью" от Билайна.