Заблокированные в "спам-лист" номера, их судьба?
8876
16
Озадачился вопросом "спам-листов", хорошо, что они появились, но как оно работает? Я иногда в день до десятка номеров туда вношу, иногда +/- столько же не проходят защиту (что-то установленное в телефоне с завода). Функция эта выглядит как "заблокировать, сообщить о спаме", так вот - куда оно "сообщает"? И блокирует только в моём телефоне, или глобально?

Вопрос в связи с чем возник, я не один, кто люто блокирует таких, если эти номера в какой-то "глобальный" спам-лист попадают, то спамеры от них всё равно со временем откажутся, а операторы введут их в свободную продажу, и что тогда счастливым абонентам делать?)
Volodya
хороший вопрос. Меня Экология новосибирск достала, притом что все чеки об оплате сохранены, продолжают долбить и я их внес по спам по маске +7905865*
Begemot
Да тут перечислять кого туда "занесли" форума не хватит :biggrin:
Лично я сразу вношу любых роботов, как только понимаю, что робот, сразу в бан...
Из системных особенно старается яндекс со своим "мы уточняем данные для яндекс карт", там номера городские московские и их уже штук, может, 50 в заблокированных.
Ростелеком со своим "суперпредложением" из Башкирии (там самый отбитый филиал у них, что ли), с десяток номеров точно уже заблокировано.
Дальше идут банки, со своим "вам одобрено"... Какие именно банки и что одобрено я не дослушиваю.
Появились ещё какие-то "вы хотели бы петь и плясать на сцене?" , этот бред откуда, я вообще не понимаю, но 4-5 номера заблокировал.
Ну и всяких "маркетологов", "продвиженцев в авито", "помогаек в яндексе", "грузоперевозки", всего не вспомнить, достали, п.5.ть....

Да, особенно выделяется какая-то наглая контора, которая звонит, включает музыку и "оставайтесь на линии, оператор скоро ответит". Это они мне позвонили, и я ещё ждать должен??? Совсем аку.п.5.и. В какой-то день 2 или 3 звонка подряд было, с разных номеров, соответственно.
Volodya
Гугл говорит о каких-то своих глобальных базах.
Видимо если на номер какое-то большое количество жалоб - отмечают его у себя, как спам

https://support.google.com/phoneapp/answer/3459196?hl=ru
Volodya
Только сегодня здесь первый раз прочитал сообщение, что звонят и спрашивают про петь и плясать, как через 30 минут мне начали звонить с подобным. Совпадение?)))
Volodya
поставь просто принимать звонки из записной книжки
Хотя клиентов можно потерять:улыб:
Begemot
В том то и дело, у меня номера в рекламе крутятся, "не принимать" - не вариант абсолютно. Но у меня и вопрос в другом - что с этими номерами потом то происходит?
Volodya
Озадачился вопросом "спам-листов", хорошо, что они появились, но как оно работает?
Зависит от спам листа, если локально в телефоне то просто блокируется в дальнейшем у того кто его туда внес. Если от какого либо сервиса (Яндекс, Гугл) и т.д. то блокируется для всех пользователей этого сервиса если моного пожаловавшихся.

А дальше на сервисе блокировки с ними в общем-то ничего не происходит, а вот сами спамеры регулярно от старых номеров отказываются и заводят новые. А старые номера от которых отказались потом (примерно через полгода) попадают в общий оборот и этот номер может получить самый простой человек никакого отношения к спамерам не имеющий, и в теории он может оказатсься потенциальным клиентом которого бессовестно отошьет от вас сервис блокировки спама.
Caulden
Вот. Об этом я и спрашивал. Вернее - именно так и предполагал слово в слово ))) Догадка подтвердилась, чем активнее делаются спамеры, тем больше шансов получить такой говнономер добросовестному пользователю.
Volodya
В теории можно надеяться, что сервисы спам листов тоже умные, и через полгод могут разблокировать старые номера, но тут можно только надеяться на сервисы и параллельно сочуствовать новым обладателям старых спам номеров.
Caulden
Есть приложение "чей номер" (не реклама) ,блокирует спам,как то по умному,сам использую только,как определитель откуда звонок(город,оппратор).
Gehan
И как он определяет "город, оператор"? По def коду? Так это сразу порожняк.
Volodya
Запрос в базу перенесенных номеров - занимает доли секунды, там получаешь информацию о регионе и операторе конкретного номера.
Другой вопрос, что для коммерческого использования этот доступ платный, и даже в этом случае, постоянно меняется адрес до таблицы с номерами, постоянно нужно это отслеживать и исправлять
Для физиков доступ сейчас по ссылке:
https://www.niir.ru/bdpn/bdpn-proverka-nomera/
Граф
Да, про мой номер угадал этот "сервис", но с точки зрения спам он, или нет, это не поможет.
Volodya
Про спам - это другой бизнес. Я отвечал только за определение оператора
Ну и не "угадал". Это первоисточник информации, к кому все обращаются за сведениями об операторе абонента.
У кого-то на этом маршрутизация звонков построена, у кого-то цена за услугу, у кого-то ещё какие-то закидоны
Volodya
но с точки зрения спам он, или нет, это не поможет.
Для спама в этой программе собраны базы от почти всех сервисов которые определяют спам(яндекс например) и от пользователей самой программы и других подобных,и уже сам можешь решить,как поступать с входящим звонком,вам поступает звонок и на экране вы видите