Упражнения для пресса в домашних условиях...
3705
29
Посоветуйте эффективные упражнения для прямых и косых мышц живота, которые можно дома поделать, без специальных приспособлений. Хотелось бы после работы вечером позаниматься, а то после зимы определенные отложения образовались :secret:
GnoMM
Сжигания... сам на пол спиной задницей к какому-нибудь дивану, ноги на диван (желательно чтобы они в коленях были под прямым углом согнуты)... руки за голову и начинаешь верхнюю часть корпуса сгибать вперед, к коленям. Сгибать нужно не рывками, а плавно, чтобы инерции было минимум. Позвоночник должен как бы округленно скручиваться вперед.

Вот только для борьбы с жиром на животе упражнения на пресс не предназначены в принципе (любые)...
GnoMM
В вашем случае упражнения на пресс не помогут. Самое простое и мне кажется эффективное это пробежка. Можно утром, можно вечером, ни каких специальных приспособлений не требуется, ну кроме обуви))). Главное здесь - регулярность.
Signature
Ну что ж Вы уж так то :ха-ха!:
Просто нужно чуть "шлифонуть", а Вы прям сразу "ЖИР" :ха-ха!:
Подскажите, а вот повороты туловища со шваброй на плечах или наклоны какой эффект дадут?
GnoMM
Травмируешь поясницу, оно тебе надо?
Боковые мышцы не плохо прокачиваются боковыми наклонами стоя с отягощением, если дома гантеля есть кг на 10 для начала))))
А для отшлифовки, хм...скручивания без фиксации ног, статическаое напряжение с фиксацией (1 минуты хватит, чтобы твой пресс забился в хлам), подъем ног в висе на перекладине или брусьях, просто в домашних условиях низ живота проработать проблематично)
А общая шлифовка достигается именно бегом;) Там работают все группы
GnoMM
В смысле "какой"? Думаю, никакого особенного не дадут... ну потеряете какой то количество каллорий на этих поворотах.
DrEric
Про наклоны с отягощениями можно подробнее, руки при этом должны быть согнуты в локтях или нет?
GnoMM
Да с наклонами все просто , рука просто держит вес, далее под весом гантели ты делаешь наклон всторону, в нижней точке - пауза, и дальше делаешь разгибание в противоположную сторону, при этом основное движение идет боковыми мышцами
пресса. Тупо гантеля в правой руке, при наклоне работают боковые мыщцы левой стороны тела. Сначала начинаешь с маленьких весов, чтобы организм слегка превык к новому упражнению, в дальнейшем вес увеличивается.
Сгибать руку в локте не надо, с большим весом ты просто ее не согнешь :ухмылка: Рука просто тупо держит вес
Stepa
по моему гемморой :death: не в обиду только
Абдоминальные мышцы самые требовательные к нагрузке, за три минуты их не сделать))))
Stepa
Тяжелей всего накачать пресс, на это уходят годы, а тут за три минуты. Не верю я в рекламу подобного рода, за три минуты, ничего делать не надо, вибраторы, cтимуляторы и подобная хрень мурень. Если человек хочет красивое, стройное, атлетичное тело, то необходимо ежедневно тренироваться, правильно питаться... Просто так не бывает.
beekeeper
beekeeper:
пресс замечательно качается на массу скручиваниями сидя на коленях, супротив блоков для тяги. руки держат перекладину за головой, перекладина крепится тросом к блокам и тянет руки - и следовательно корпус - вверх и чуть вперед - к блокам.
задача - согнуться максимально, направляя плечевой пояс вниз и чуть назад - к коленям. разогнуться оставляя пресс напряженным. медленно и вдумчиво 12 раз за подход. как обычно вес надо выбирать такой чтобы не страдала техника.

GnoMM:
для похудения в домашних условиях бег самое лучшее. мышц пресса - чуть да маленько, и хоть ты их убей совсем - по энергетическим запасам организма это будет незначительный удар. и в любом случае, чем бы ни занялся - для достижения результата необходимо заниматься регулярно.
Morkovkin
Вы описали очень хорошее упражнение, но вот вопрос, как вы предлагаете реализовать его в домашних условия, автора темы интересует именно это.
Morkovkin
beekeeper:
пресс замечательно качается на массу скручиваниями сидя на коленях, супротив блоков для тяги.
Интересно...у нас в зале народ так делает иногда, можно попробовать, только как бы после этого упражнения домашние занятие не были бесполезны, организм превыкнет к нагрузке с блоком и дома ему уже будет пофиг от скручиваний :ухмылка:
DrEric
НП.
Один ооочень большой дядя-пауэрлифтер в одном своём научном труде написал, что пресс никаким другим упражнением не накачаешь лучше, чем приседаниями со штангой - в начальном этапе выхода в вертикальное положение пресс активно задействуется.
Я придерживаюсь того мнения, что упражнений - масса, тренажёров - масса, техник - масса. Каждый сам для себя должен понять - что ему нравиться, и что - наиболее эффективно.
А ровнять всех под одну гребёнку и предлагать что-нибудь одно - не стоит.
Morkovkin
Спасибо всем откликнувшемся :agree:
На выходных закончил, теперь есть перекладина, поэтому вопрос - как енту перекладину эффективней использовать на тему топика? Что даст больший эффект: подъем ног в висе до прямого угла к торсу или подъем коленей к груди?
Petrovic
НП.
Один ооочень большой дядя-пауэрлифтер в одном своём научном труде написал, что пресс никаким другим упражнением не накачаешь лучше, чем приседаниями со штангой - в начальном этапе выхода в вертикальное положение пресс активно задействуется.
Хм..если уж рассуждать в данном ключе, то мышцы брюшного пресса работаю в любом упражнении. Насчет приседа со штангой, вот я сколько не приседал, а мышцы пресса в этом упражнении даже близко не чувствую, вот скажем на жиме ногами в тренажере - другое дело, там они работают намного ощутимее;)
Р.S. Большой дядя пауэрлифтер и научный труд у меня мало увязываются :ухмылка:
Сколько всяких "умных" статей читал, мало в них научного, скорее пересказ на основе личного (не всегда правильного) опыта;)
GnoMM
Спасибо всем откликнувшемся :agree:
На выходных закончил, теперь есть перекладина, поэтому вопрос - как енту перекладину эффективней использовать на тему топика? Что даст больший эффект: подъем ног в висе до прямого угла к торсу или подъем коленей к груди?
Ноги под прямым углом поднимать конечно можно, если пояснице не жалко;)
Лучше подъем колений к груди , опять же надо как бы обратное скручивание делать, на просто махать ногами, а пытаться сокращать пресс в момент когда колени касаются груди, но ИМХО эт лучше на брусьях делать)))
DrEric
по поводу "трех минут":
рекомендую не заморачиваться на идиотском названии методы и сайта,а почитать и таки попробовать.
Stepa
Мне думается чисто качка пресса не особенно поможет в истреблении жировых отложений. Равно как и бег трусцой - глупость, которая делает для сжигания жира немногим более чем сидение на заднице. Да, это неплохая тренировка для сердца и лёгких. Но не для сжигания жира. А вот проблемы с пятками, коленями и позвоночником - вполне достижимая цель. Кстати советую почитать:

http://ironmine.narod.ru/articles/different_authors/studenick_aerobics_for_fat_loss_no.htm

Лучшее упражнение на пресс (по мнению меня, моего тренера и многих знакомых спортсменов) - это скручивания . Именно скручивания, а не просто подъёмы корпуса из положения лёжа. Описание уже давалось. Скручивания на блоке тоже неплохи, но дома увы их делать проблематично.
BWhite
Мне думается чисто качка пресса не особенно поможет в истреблении жировых отложений. Равно как и бег трусцой - глупость, которая делает для сжигания жира немногим более чем сидение на заднице. Да, это неплохая тренировка для сердца и лёгких. Но не для сжигания жира. А вот проблемы с пятками, коленями и позвоночником - вполне достижимая цель. Кстати советую почитать:

http://ironmine.narod.ru/articles/different_authors/studenick_aerobics_for_fat_loss_no.htm

Лучшее упражнение на пресс (по мнению меня, моего тренера и многих знакомых спортсменов) - это скручивания . Именно скручивания, а не просто подъёмы корпуса из положения лёжа. Описание уже давалось. Скручивания на блоке тоже неплохи, но дома увы их делать проблематично.
Тут ты слегка не прав))))
во-первых скручивания - это тренеровка собственно абдоминальных мыщц, каким боком тут привязана потеря жировых отложения я просто не понимаю. Может быть во время скручиваний расходуется огромное количество энергии? Сомневаюсь...
Теперь про бег, конечно в первую очередь это аэробная нагрузка и тренерует сердце и легкие, но во время бега расходуется колосальное количество энергии, и задействованы большинство групп мышц, в том числе и абдоминальные. Просто в идеале необходима и силовая и аэробная нагрузка. Кстате погляди на состояние мыщц пресса у бегунов, нехилые у них кубики;)
Насчет пяток, колений и позвоночника...
При беге они всяко меньше страдают чем в тренажерке;)
DrEric
во-первых скручивания - это тренеровка собственно абдоминальных мыщц, каким боком тут привязана потеря жировых отложения я просто не понимаю. Может быть во время скручиваний расходуется огромное количество энергии? Сомневаюсь...
А где я писал обратное? Скручивания - прежде всего замечательное упражнение для общей МАССЫ пресса. А внешний вид складывается из таких компонентов как масса и рельеф. Рельеф без массы - смотрится убого. Но увы и масса без рельефа смотрится не оптимальным образом.

Мля, запутал меня совсем! Всем курить вышеприведённую ссылку, дабы не было подобных суждений относительно того, что я писал в прошлом топике. Перескажу теорию в двух словах.

Аэробика. Жир сжигается только во время тренировки. Причём не так уж и много. От аэробики мышечная масса уменьшается (сомнительно, т.к. кроме "ужигания" мышечной массы, аэробика оказывает и анаболический эффект).

Дабы достичь оптимального эффекта, автор статьи предлагает использовать СИЛОВЫЕ тренировки (анаэробный тренинг), при этом снизив суточное потребление калорий. То есть организм будет вынужден поддерживать мышцы, но калорий извне поступать будет недостаточно. Ему придётся сжигать ЖИР. Вот. А одним из силовых упражнений будут и скручивания. Ещё плюс - анаэробный тренинг сжигает жир круглосуточно, даже когда на диване валяешься.

P.S. Здоровая критика приветствуется.
P.P.S. Аэробика всё же нужна. Совмещать надо. Но умеючи.
BWhite
Ну более-менее определились :ха-ха!: при пробежке мож еще какие телодвижения делать посоветуете :dnknow:?
GnoMM
Ну более-менее определились :ха-ха!: при пробежке мож еще какие телодвижения делать посоветуете :dnknow:?
просто беги, этого вполне достаточно поверь))))))
Так хоть травму не заработаешь)))
DrEric
Жир при пробежках начнет сгорать не ранее, чем через 40-45 минцт непрерывного движения :heart:
ak
А мясо раньше гореть не начнёт?
DrEric
просто беги, этого вполне достаточно поверь))))))
Так хоть травму не заработаешь)))
Ага, тока проблемы с пятками, коленями и позвоночником. :live:
BWhite
Все зависит от Вашей конституции. Конечно, если переусердствовать с аэробным тренингом, то массу можно и потерять. Но не значительно. В то же время, следует учесть, что уровень аэробной нагрузки, при котором начнется сжигание «жира», а уж тем более мышечной массы, должен быть довольно велик. Все дело не в продолжительности, а в интенсивности. Хотя ранее было правильно замечено, что сжигание жировой ткани начинается через 40-45 минут интенсивного аэробного тренинга. Вот и представьте себе, какого это, бежать 40 минут? Тем более, что бег вообще в принципе малоэффективен при сгонке веса. И даже, порой, противопоказан при некоторых заболеваниях внутренних органов (например, печени). Гораздо эффективнее велоэргометр, степпер либо элептический тренажер.
Вообще автору топика следует подобрать наиболее приемлемые для себя упражнения. Наиболее удобные и действенные. Так как, некоторые упомянутые упражнения могут вызывать неприятные ощущения.
mikaeln
40 мин?
лехко :flowers:
как сказано, от интенсивности зависит.
я полтора часа бегал - полет нормальный
От конституции тоже зависит, ага.
Хотя, все индивидуально: кому-то (как мне) и со штангой присядания помогут
ak
Спасибо всем ответившим, вот только я из обоймы спортсменов-любителей выбыл месяцев на 6 точно:хммм:Вывих коленного сустава с частичным повреждением мениска. Вот и "курю" теперь, ни бегать, ни прыгать... Минимум нагрузки, по ступенькам очень аккуратно и не часто, в общем :death:
И ведь че самое обидное - не спортивная травма, на даче строительные работы и вот так не удачно поставить ногу... :dnknow: