Лыжи, коньковый ход, колени
7017
28
Близится зима:улыб:открытие лыжного сезона обычно 7-го ноября..
Может есть на форуме те, кто уже сталкивался с такой проблемой и знают что можно сделать:
- когда часто бегаю коньковым ходом, начинают болеть колени. Под конец прошлого сезона прямо таки серьезно чувствовалось..
Лыжи - комби (то бишь прогулочные, но насечка под колодкой на 2/3 ширины, что позволяет сравнительно нормально идти коньком), думаю взять хорошие Skate, размером со свой рост (может еще и палочки на 10см подлиннее, чем для классики..), поможет-нет ?
Или с такими симптомами лучше ходить классикой ?
Вобщем, если есть кто знающий - откликнитесь, por favor:улыб:
Silevi
Возможно проблема с техникой этого самого конькового хода. У меня было нечто подобное прошлой зимой,когда начал осваивать этот прогрессивный метод катания)).Правда болели не только колени,болело все. почитал немножко теории,поговорил с грамотными лыжниками,последил за собой,стало намного легче
Silevi
А кто где катается вообще?

И есть ли в новосибирске грамотные спецы (в магазинах или частники), которые помогут подготовить новые лыжи?
Alexey Markov
Да, про холод - на самом деле колени иногда могут подмерзать..
думаю в этот сезон сделать себе (или купить...) наколенники, типа как защита для роликов, только мягкие, чтобы можно было кататься в них.

Катаюсь - обычно два раза в неделю на Алика Тульского (или ИЯФ, что одно и то же практически:улыб:) и еще один раз в Заельцовке.
на А.Тульского самая кайфовая трасса - 1,2,3,5,10,15 км делают, и для классики и для конька. (правда 15-шку не часто, конечно). Еще один плюс - единственная освещенная пятерка в городе. (или уже не единственная ? кто знает ?) Снег - самый лучший:улыб:это точно, и ложиться рано - 7-го ноября обычно открываю сезон. Минус один - далеко..

Заельцовка - рядом:улыб:, для меня так совсем - от работы минут 10 езды. Но все остальное - минусы.. Разве что плюс в неплохом прокате, ибо детям еще не купил лыжики.

Подготовить новые лыжи в каком смысле ? Для соревнований ? Тогда не важно - новые или старые..
А в ином случае - сейчас все лыжики начиная с моделей Sport уже готовы, только мажешь их мазью соответствующей и все. Как мазать - если парафин, то нанес тонким слоем и прогладил утюжком (лучше - специальным), если спрей (я тут купил себе такой) - то вообще без проблем, напшикал и отполировал.
Silevi
А на гусинке не катался?
На педухе на "буревестнике"?
Alexey Markov
А на гусинке не катался?
На педухе на "буревестнике"?
не-а..
свалка же там рядом, да и освещенной трассы раньше не было.. кстати, а сейчас есть ? не знаете ?
Silevi
Не знаю.
Снег ляжет, поеду смотреть.
Alexey Markov
ОК:улыб:
пишите как посмотрите

я вот думаю когда сезон открывать...
если 11-го не уеду в Шерегеш, то наверно 11-го на Алика Тульского:улыб:
Silevi
А в ином случае - сейчас все лыжики начиная с моделей Sport уже готовы, только мажешь их мазью соответствующей и все. Как мазать - если парафин, то нанес тонким слоем и прогладил утюжком (лучше - специальным), если спрей (я тут купил себе такой) - то вообще без проблем, напшикал и отполировал.
А что за спрей пользуешь? Чем полируешь (тканью, бумагой)?
Про парафин я знаю, просто раньше, когда я занимался лыжами (лет 10-15 назад), я их сам подготавливал и мазал. Теперь вот решил снова встать на лыжи :-) Сейчас мази и технологии более современные, вот и спрашиваю.
Я купил Fischer RCS Skating. Значит их не надо грунтовать по первой, а можно сразу мазать нужной мазью (или спреем брызгать) и вперед?

Заранее благодарен.
Alexey Markov
да конечно, спреем или парафином соответствующим.
Название спрея не помню - дома гляну и напишу.
Ну и соответственно после спрея - полируешь такой пробочкой с пробковым покрытием (ну то есть понятно:улыб:, сама "пробка" из пластика, а покрытие у нее пробковое - купил вместе со спреем, думаю можно и бумагой поплотнее..).
Нужно сбрызгивать и полировать на три раза (ну..чтобы не сточилось за время катания)
А парафин - как обычно, утюжком.

Одно замечание по поводу RCS - там поверхности есть разные, есть холодные, а есть теплые..
Я, собственно, поэтому себе такие и не купил - две пары шибко уж дороговато получается.
Silevi
Спасибо за информацию.

ЗЫ: RCS я взял холодные - они вроде как от -2 и ниже.
Alexey Markov
Звонил на Тульского в субботу - сказали снега еще мало, земля и трава кое-где проглядывает.
Кто-нибудь знает, в городе на Локомотиве и на Выборной трассы сделали уже?
Alexey Markov
Катался в Заельцовском,там всё нормально
Alexey Markov
были в воскресенье на локомотиве.снега мало еще. травка торчит,лыжня вся корявая,для конька дорожка узкая,в буграх и ямках вся. Но кататься можно)))вот еще бы чуток снежку подсыпало.....
Stepa
Нет ну в Заельцовске конечно не все нормально для лыжиков :))
Там, кстати, вообще снега меньше чем где-либо, почему-то..
А я уже три раза катал на Алика Тульского - лыжня есть, для конька в большинстве тоже есть..
Конечно, местами проглядывает земля, не без этого.
Вчера, когда по сумеркам катал - хорошую царапину посадил. Но на то и на старых лыжах катаюсь - не так жалко.
На завтра вроде снежок обещают...может в субботу по свежему снежку можно будет прокатиться..
Silevi
Ну вот я поэтому пока и не катаю, чтобы новые не поцарапать.
Да и палки еще не пришли мои.
А народ на Локомотиве видел - лыжня там и правда еще никакая.
ТАк что пока великом довольствуюсь по заепарку :-)
Alexey Markov
а я все равно наверно завтра на Тульского поеду..:улыб:
старые лыжики есть, новые пока не купил:улыб:
снежок чуть-чуть выпал..может и еще выпадет..
Silevi
Ну отпишись потом как там да что.
Alexey Markov
Ну отпишись потом как там да что.
Отписываюсь:улыб:Значит был в субботу и воскресенье на А.Тульского.
Вчера там проходили соревнования какие-то, соответственно на трассу снег подсыпали, но на подъемчиках некоторых
Alexey Markov
Местами там на горках лыжни еще нет - съезжать страшновато. И воды ручьев кое-где просвечивают.
Ява
Местами там на горках лыжни еще нет - съезжать страшновато. И воды ручьев кое-где просвечивают.
да нет, лыжня то везде есть:улыб:и честно говоря воду не видел....хм...

вообще катался вчера в 16:15 - просто классно !:улыб:Снега выпало много, все косячки засыпало,
пятерку, похоже, прошли снегоходом - лыжня хорошая:улыб:Десятка снегоходом точно не пройдена, но лыжня более-менее нормальная есть.
По пятерке можно везде идти коньком, все классно. На десятке снега много, я все же больше шел классикой..
Да, где-то в пять включили освещение на пятерке:улыб:
Silevi
Клево что снег нападал.
На выходных поеду погоняю на Тульского.
Silevi
Ну, может вчера лыжня уже везде была, а в воскресенье - еще нет.
А что пятерка освещается - это классно:улыб:Десятка мне с непривычки все равно не по ногам...
Ява
А на Динамо кто-нибудь уже был?
Как там в этом году?
Tayutka
На Динамо не был, но вчера ездил в Заельцовку на Локомотив... это что-то !:улыб:
Привык по хорошей лыжне в академе кататься... а тут - больше подходит слово *бобслей*, а не *беговые лыжи*:улыб:
лыжни, как таковой, местами вообще нет. Периодически дикие снегоходы носятся... чума !:улыб:
В субботу на Тульского было классно..идти не очень легко, конечно, ибо снег подлипает, да и выпало его много...но так красиво вокруг - березки в снегу, на соснах сугробы..:улыб:
Silevi
Был в воскресенье на Тульского. Трасса неплохая.
Снег был уже порядком укатаный, но еще местами рыхлый. Для конька пойдет. Народу было немного.
Но хочется трассу поинтереснее и пошире. Чтобы спуски с поворотами были, а не просто 2-3 оврага. Чтобы подъемчики затяжные. Хотя я только 5ку проехал, может на 10ке что-то есть, но она врядли освещаяется вечером. :-)

Вопрос: на биатлонной трассе на Гусинке кто-нибудь уже катался?
Alexey Markov
На Тульского хорошо по 10-ке или 15-ке пройти - там и перепады побольше и вообще рельеф поинтереснее..
Хотя, конечно, на свой вкус - кому-то больше нравится бегать по ровной трассе, без горок и оврагов...типа как в Заельцовке..
Но мне, например, разнообразный рельеф интереснее.
10-ка конечно же не освещается:улыб:но на выхах это обычно и не нужно:миг:
Silevi
Ага, спасибо.
Попробую на выходных по 10ке пройти.