Индивидуальные занятия по айкидо
3634
14
Условия задачи: начинающий желает поставить основы базовой техники айкидо в индивидуальных занятиях с тренером. Чтобы потом не переучиваться и все такое.

Понятно, что вопрос цены интимный и не публичный. И все-таки, может быть кто-нибудь поделится информацией, каков хотя бы порядок цен!? К примеру, мне предложили 4 занятия в месяц по 1.5 часа всего навсего за 30 тыс рублей. Такой ценник является нормальным для Новосибирска?! Или мне сказочно повезло и обычно индивидуальные занятия с тренером стоят еще дороже?
brawny
Что то Вы ,уважаемый,прогнали....
Думаю Вам будет лучше зайти на сайт федерации айкидо ,найти контакты Сосновского и переговорить с ним
cortes
Что то Вы ,уважаемый,прогнали....
Не очень понятно значение данной фразы. Это такой сленг? Кого я и куда прогнал?
brawny
Вообще то смысла нету в индивидуальных занятиях совершенно. Ну такой уж процесс там тренировочный, что одним из важных условий является отработка техник с РАЗНЫМИ партнёрами. А вообще, на сайте aikido.nsk.su, например, есть телефоны и контакты инструкторов. Имхо 30 тыр за 6 часов в месяц - просто охренительно дорого. Ну и индивидуальные занятия в айкидо не только не полезны, но и абсолютно вредны. Имхо, опять же.
Порядок цен в группах - 1000 в месяц за две двухчасовые тренировки в неделю, в группе обычно на занятии человек 5-10. Это в академе.
brawny
Alex_B прав. Какой смысл в индивидуальных занятиях, скажем так, парным видом спорта? :хехе:Найдите нормального тренера и ходите со всеми в группу. Узнайте предварительно как в группе с новичками дела обстоят - лучше если вы не один начинающий будете. Адрес сайта где искать вам уже сказали. Тот же Сосновский - очень даже хорошо даёт, я знаю :хехе:И переучиваться потом не придётся.
BWhite
Сосновский новичков не учит лично, насколько я знаю. Только на семинарах два раза в год.
В академе, в САА с новичками хорошо дела:улыб:Можно начинать ходить в любой момент, ничего, типа "дедовщины" не наблюдается и наличие других новичков не обязательно нужно:улыб:
Короче, автор, приходите на тренировку, никто Вас за дверь не выставит, можно просто посмотреть, а можно и сразу позаниматься. Никакой подготовки особой не надо, достаточно просто желания и спортивной формы (майка+трико) :yes.gif:
Alex_B
Можно начинать ходить в любой момент, ничего, типа "дедовщины" не наблюдается и наличие других новичков не обязательно нужно
Дедовщина на айкидо - это вообще что-то невероятное :ха-ха!: Я о другом. Если приходит один единственный новичок, ему как правило меньше везёт. Да, подскажут, научат. Но если новичков целая пачка, то ясное дело гораздо больше времени будет уделяться как раз базе. Везде так.
Alex_B
Имхо 30 тыр за 6 часов в месяц - просто охренительно дорого...Порядок цен в группах - 1000 в месяц за две двухчасовые тренировки в неделю, в группе обычно на занятии человек 5-10.
Спасибо, я что-то подобное подозревал.
BWhite
Если приходит один единственный новичок, ему как правило меньше везёт. Да, подскажут, научат. Но если новичков целая пачка, то ясное дело гораздо больше времени будет уделяться как раз базе. Везде так.
Вот пусть "все" и учатся "как везде". Предпочитаю более эффективные подходы. Посетив пробное занятие, выводы свои только подтвердил: тренер был поставлен перед выбором - забить или на меня, или на остальных учеников. При этом движения "взаимообученных в группе" учеников-старичков, в сравнении с четкостью и ясностью движений тренера, были неуверенны и, да простят меня эти люди, весьма неуклюжи.

Приведу аналогию. Вы не пробовали начать обучение иностранному языку с посещения разговорных клубов? Или, вообще не умея играть и не зная основ, затеять освоение музыкальной ипровизации прямо с репетиции оркестра? Вот все будут рады, когда вы в первый раз в руки возьмете инструмент и начнете приставать к дирижеру: "что мне с этим делать - куда дуть, на что нажимать и что это за закорючки на бумаге?!".

Никто не против того, что занятия в группе полезны и необходимы! Но вот базовую технику должен давать мастер лично, а не соседи по татами. Поправлять каждую мелочь, не давать закрепиться в моторной памяти неправильным вариантам движений и т.д. Это дает основу для последующих занятий в группе, которые на самом деле лучше называть самостоятельными занятиями.

Насчет дедовщины - это смешно:улыб:

PS. Кстати, никаких претензий к тренеру, даже наоборот. Он делал максимум возможного, потратил на меня 90% времени, отвлекаясь только на то, чтобы остальные, предоставленные в это время сами себе, не вошли в раж и не поотворачивали друг другу конечности от усердия.
brawny
Оу, да Вы "опытный", извините нас неразумных :ха-ха!:

Приведу тоже аналогию. Я начинал обучение иностранным языкам в обычной общеобразовательной школе, среди таких же как и я, ничего не понимающих в английском языке детей. У учителя не было никаких претензий к нашему уровню, он учил нас рисовать английские закорючки, показывал алфавит - обучал нас базовым знаниям. Через год мы хоть и были далеко не профи, но кое-чего знали и умели. А потом, через какое-то время, некоторые из нас стали ходить к репетиторам, в языковые школы... Но всё это было после базы, которая у каждого была одна и та же, спасибо нашему Учителю.

Я Вас конечно же понимаю, переучиваться сложнее, чем сразу учить правильно. Но поверьте мне, чтобы утвердился какой-то вариант движения (правильный или не правильный - неважно), мало одного-двух занятий. Сроки гораздо больше. А уж я Вам могу точно сказать, у грамотного тренера выучить неправильно очень сложно. Ну не сегодня так в следующий раз увидит косяк в технике и поправит.

Я тоже комплексовал, когда пришёл в карате. У меня ударной техники почти не было и я очень боялся, что техника "ляжет" неправильно. Оказалось зря. Да, нервничал на этот счёт первое занятие. А на втором тренер с оглядкой на вновь прибывших долбил весь вечер базу. И потом поправлял меня не раз. Меня поправляли старшие товарищи. Разными способами конечно... В спаринге ошибёшься - "накажут". Что непонятно - спросил у тренера. За месяц прогресс был огромен на мой взгляд. Спасибо тренеру, спасибо старшим ученикам, спасибо товарищам по секции.

Решение за Вами, но я бы выбрал групповые занятия у хорошего тренера.

P.S. Дедовщина - штука не смешная. Бывает и такое в группах.
P.S.S. Ну вот, пока писал, так заскучал по спорту... :cray-1:
BWhite
Оу, да Вы "опытный", извините нас неразумных :ха-ха!:
Это на айкидо учаться кидаться на всех, кто посмел иметь другое мнение и опыт? Но в сущности, вы правы: по роду деятельности я занимаюсь в том числе методологией и обучением.

Приведу тоже аналогию. Я начинал обучение иностранным языкам в обычной общеобразовательной школе, среди таких же как и я, ничего не понимающих в английском языке детей. У учителя не было никаких претензий к нашему уровню, он учил нас рисовать английские закорючки, показывал алфавит - обучал нас базовым знаниям. Через год мы хоть и были далеко не профи, но кое-чего знали и умели. А потом, через какое-то время, некоторые из нас стали ходить к репетиторам, в языковые школы... Но всё это было после базы, которая у каждого была одна и та же, спасибо нашему Учителю.
И вы это десятилетнее убийство времени считаете нормальным?! При том, что максимум год-полтора индивидуальных занятий с учителем (с ноля!) плюс параллельно самостоятельная работа плюс со временем разговорная практика в клубе, еще желательно полгода-год занятия с логопедом и вы будете отлично говорить с практически неуловимым акцентом. Старый добрый вопрос: шашечки или ехать?

Я Вас конечно же понимаю, переучиваться сложнее, чем сразу учить правильно. Но поверьте мне, чтобы утвердился какой-то вариант движения (правильный или не правильный - неважно), мало одного-двух занятий. Сроки гораздо больше. А уж я Вам могу точно сказать, у грамотного тренера выучить неправильно очень сложно. Ну не сегодня так в следующий раз увидит косяк в технике и поправит.
Ну, я нигде не упоминал, что ожидаю освоения техники за одно-два занятия. Не приписывайте мне свои слова. И эпизодические поправки "на следующей тренировке" неэффективны, т.к. теряется кумулятивный эффект.

Я тоже комплексовал, когда пришёл в карате. У меня ударной техники почти не было и я очень боялся, что техника "ляжет" неправильно. Оказалось зря. Да, нервничал на этот счёт первое занятие. А на втором тренер с оглядкой на вновь прибывших долбил весь вечер базу. И потом поправлял меня не раз. Меня поправляли старшие товарищи. Разными способами конечно... В спаринге ошибёшься - "накажут". Что непонятно - спросил у тренера. За месяц прогресс был огромен на мой взгляд. Спасибо тренеру, спасибо старшим ученикам, спасибо товарищам по секции.
Конечно, я рад, что вы победили свои комплексы и перестали смущаться. Но почему вы переносите их на меня?! У каждого человека свои проблемы и ожидания. Давайте будем слушать друг друга:улыб:А все эти "наказания" и прочие следствия стихийных проявлений иерархически-стайных механизмов в командах, где тренер слабоват как лидер (или ему до лампочки) и не контролирует ситуацию... ну бывает и такое. Именно так я сорвал спину: тренер решил подтянуть нас и отправил "командно" заниматься в качалке. Я тогда был молод и глуп, как и положено новичку, учился по большей части у старших товарищей - у тренера, как правило, не хватало времени. В результате технически неверного выполнения сорвал штангой спину. Так теперь и живу - от одного мануальщика до другого. Наука дорого далась:улыб:
Решение за Вами, но я бы выбрал групповые занятия у хорошего тренера.
А где я написал, что против групповых занятий?! Вы прямо сами с собой разговариваете. Индивидуальные занятия не заменят групповых, и наоборот. Всему свое время и место.

P.S. Дедовщина - штука не смешная. Бывает и такое в группах.
Смею предположить, что вы имеете весьма смутное представление о "дедовщине". Как таковая, "дедовщина" подразумевает принципиальную невозможность "молодому" уклониться от унижений и притеснений со стороны "деда". Такое может быть только в местах принудительного совместного пребывания: армии, тюрьме, школе. В ситуации, когда вы в любой момент можете перестать появляться в данном коллективе, какая может быть "дедовщина"?! Это уже мазохизм какой-то - тусоваться там, где вас унижают.
brawny
Айкидо и любой парный вид спорта - это всё-таки не английский.
В айкидо основное - это взаимодействие с противником. Базовые техники, которые делаются "в одного" - это только повороты, перемещения и страховки, и то не все. Для правильной отработки и понимания техники её нужно делать миллионы раз, и не с одним партнёром, чтобы не попасть в ловушку "субъективности" техники. Можно отлично делать технику на конкретном человеке, а потом встать в пару с другим и он просто даст в ухо, т.к. сам партнёр другой, а техника "отработана" не под него. Чтобы этого избежать надо заниматься с разными.
Практически все техники, которые даются на наших тренировках (САА, академ) можно считать базовыми и вполне понятно, что люди, занимающиеся недолго (год - это очень мало, поверьте) будут двигаться намного хуже тренера, на то он и тренер. Можете посмотреть ещё раз насколько увереннее двигаются ученики более высоких категорий (чем темнее пояс, тем опытнее), чем "новички" (белый, жёлтый, ораньжевый пояс). Невозможно просто прийти и с разбегу "научиться айкидо". Можно выучить как тупо куда ногу ставить, можно выучить болевые приёмы, это да. Но реально понимание нормального движения и принципов приходит только с опытом. С опытом же приходит и понимание, что не надо учить конкретно куда ногу поставить и как руку заломить :yes.gif:Индивидуальные занятия - чистое зло в том плане, что опыта то как раз на них набирается очень мало и акценты расставляются совершенно не на том, на чём надо. Поверьте, если тренер станет с вами в пару и начнёт делать всё так, как действительно надо, то Вы не сможете сделать ни одной техники очень долго. :dnknow:
З.ы. я считаю, что тренер может пойти на индивидуальные занятия только с целью заработать денег, но никак не научить человека айкидо. Т.к. мои тренера (и все источники, типа книг и других тренеров, которых видел) как раз ставят акценты именно на разнообразии партнёров во время тренировок.
brawny
Да уж, вижу неприятно, когда чьё-то мнение не совпадает с Вашим. Увы, здесь форум. Имеем право высказывать своё мнение :ха-ха!:

Это на айкидо учаться кидаться на всех, кто посмел иметь другое мнение и опыт? Но в сущности, вы правы: по роду деятельности я занимаюсь в том числе методологией и обучением.
Вряд ли обучением высокоординированным видам спорта, это совсем другое.

А все эти "наказания" и прочие следствия стихийных проявлений иерархически-стайных механизмов в командах, где тренер слабоват как лидер (или ему до лампочки) и не контролирует ситуацию...
Так много букв и совершенно не по теме. Я Вам совсем о другом, читайте внимательнее. "Накажут"... Будто бокс по телевизору не смотрели ни разу. Расшифрую. Вот я изучаю на тренировке прямой и круговой удары рукой и способы противодействия им. Объяснят всё доходчиво, после ставят значит в спаринг - мол только изученная сегодня техника, бой по команде и до свистка. Дерёмся. Всё нормально, как мне кажется. Меняемся, становлюсь с опытным. Ему видны мои огрехи - ну блокирую я как-то вяло, неправильно. Он, используя мою промашку в обороне, демонстративно мне пробивает. Не в полную силу, но ощутимо. (собственно что понимается под словом "наказывает") Обычно этого хватает, чтобы больше ошибку не допускать, ну или хотя бы понять где косяк. Всё это ясное дело под надзором тренера, покалечить не даст - да никто и не стремится. Я лично считаю это хорошим коллективным методом обучения.

учился по большей части у старших товарищей
Смотреть надо у кого учиться. В секциях единоборств тем и хорошо, что цветовая дифференцизация штанов, тьфу, поясов существует :миг:Чёрный/коричневый пояс плохому не научит, его и спрашивайте.

И эпизодические поправки "на следующей тренировке" неэффективны, т.к. теряется кумулятивный эффект.
Сами мои слова переворачиваете. Ну не успеет неправильная техника намертво лечь на втором занятии! Поправят - будете стараться делать правильно.

Конечно, я рад, что вы победили свои комплексы и перестали смущаться. Но почему вы переносите их на меня?! У каждого человека свои проблемы и ожидания.
Почитайте свой пост на первой странице. Сами же писали, что боитесь, что техника ляжет неправильно. Как там? В моторной памяти утвердится неправильное движение? А сейчас сами от своих слов отказываетесь, причём не самым благовидным образом.

Поймите уже, волшебной таблетки нет и быть не может. Чтобы освоить любое дело - надо пахать. А в айкидо, чтобы айкидо стало хоть каким-то оружием, пахать надо ещё дольше. Гораздо дольше чем в боксе, самбо. Никакие индивидуальные занятия не помогут это ускорить. Если вас не такие долгосрочные инвестиции не устраивают - лучше не начинайте.

С уважением, оказывается нифига не знающий Александр, научивший брата давать сдачи за два дня.


P.S. Вспомнил ещё чем хороши не индивидуальные тренировки. Тренеру проще не на себе косяки новичка находить, а со стороны смотреть, как он делает технику на партнёре.
BWhite
Alex_B
BWhite

Спасибо за беседу, думаю, что достаточно понял вашу точку зрения. Всех благ!
brawny
Удачи Вам на пути освоения айкидо :улыб: