Физкультурник мужчина предпенсионного возраста
7097
43
В молодости активно занимался спортом- штангой, легкой атлетикой. Потом, физкультурой. Вел здоровый образ жизни. Бегал кроссы, гантели. Чувствовал, что без физкультуры сильно падает работоспособность. К пятидесяти годам однажды на гантелях надорвался- защемило позвонки. Оказалось, что шейный хондроз. Несколько лет выходил из этого состояния. Считаю, что помогло несколко серий пчелоужаливания. Однако, после этого стал бояться нагрузок. Раньше после нагрузок приходило второе дыхание, а сейчас только дополнительная усталость. Возраст- несколько лет до 60-ти. Кто что посоветует, толи смириться и здоровеньким входить в старость, толи потихоньку заниматься спортом и добиться появления второго дыхания и повысить тем самым работоспособность.
fagit
учиться, на протяжении всей жизни
fagit
бег-лучше не придумаешь
fagit
бег хорошая штука, но тут многое от веса зависит. У еня отец всегда в качестве физкультуры занимался бегом, но в 55-60 ему стало тяжело бегать из-за нагрузки на колени(немного лишнего веса и суставы не выносят). Теперь он ходит на лыжах, бассейн, гимнастика, длительные пешие прогулки.
beekeeper
вообще, очень часто советуют бассейн - нагрузка на позвоночник, суставы щадящая и нагрузку можно дать неплохую.
и если не позволяют колени и вес бегать, то можно ходьбой занятся.
помню в детстве бегал, сталкивался с дедушкой, он таким быстрым-быстрым шагом километров 10 за утро наматывал. рассказывал, что инфаркт был и доктор посоветовал ходить, лет пять (к моменту разговора) уже ходил и никаких жалоб на сердце. даже не болел :-)
AMD
зимой часто вижу деда в районе владимировская-заельцовский бор. по виду древний такой дед. передвигается полушагом-полубегом,но судя по тому,что в разных местах встречаю,немаленькие расстояния дедок преодолевает
Stepa
За советы спасибо. Вес у меня почти нормальный. Я сейчас действительно хожу много пешком. Я единственно потерял темп жизни. Раньше все было интенсивнее. И добивался я это путем преодолевания нагрузок. Если коротко- раньше позанимаешься гантелями- мышцы болят. Хоть и болят, но снова занимаюсь. Постепенно усталось проходит и появляется другой уровень работоспособности. Аналогично и с бегом. Сейчас никак не решаюсь выйти на нагрузки, после которых должно вро де бы пройти усталость и повыситься активность. Боюсь, что что нибудь надорвется. Недавно пересилил себя, поработал в хорошем темпе лопатой на даче, к утру состояние, которы\е в молодости называлось перетренеровкой. У меня ни с того ни ссего появилась разбитость и непрерывный стул. В общем- дня два приходил в себя. Сейчас смирился со своей судьбой, если устану- просто сплю днем. А вдруг кто нибудь скажет надо все же найти для себя предельную нагрузку, что второе дыхание можно добиться и в моем возрасте.
fagit
в моем возрасте.
По поводу возраста - показывали репортаж по телевизору, за рубежом проводятся соревнования IRONMAN (4км плавание+180велосипед+40бег), дак одна из участниц была бабушка которой немного за 70, она преодолела эту дистанцию. Почитал в инете, оказывается на подобных соревнования достаточно много людей учавствует так называемого пенсионнго возраста, но это все у буржуев и это норма. У нас в России тоже есть подобные примеры, но их очень мало. Так, что мне кажется возраст не помеха. Подходить главное с головой и не форсировать события, что часто встречается у бывших спортсменов.
beekeeper
Я с вами согласен по поводу бывших спортсменов. Спорт- это конкурентное преимущество, активная работоспособность. Но наступает возрастной момент, когда предельные нагрузки просто опасны для здоровья. Душой ты крепок, а телом уже слаб. Однажды, может так случиться, что 70 летняя бабушка ,про которую вы говорили просто помрет на дестанции. И связки не те, и позвоночник не тот. Поэтому я в какой то мере смирился со своей судьбой, что рекорды молодости мне уже не побить (хоть и хочется и свободное время для спорта вроде бы есть).
fagit
ИМХО даже в молодом возрасте лучше регулярные легкие нагрузки, нежели экстремальные пару раз в неделю. Вот Вам зачем тягать гантели такого веса чтоб потом мышцы болели (напоминаю, болят они потому что Вы рвете волокна, а растут потому что волокна эти восстанавливаются)? Вам большие мышцы нужны? Или таки выносливые?
Если выносливые, то можно бегать/ходить/ездить на велике/бегать на лыжах - что больше подходит, если этой нагрузки мало, повесьте на себя утяжелители. Однако золотое правило любого фитнеса=физкультуры - ВНИМАТЕЛЬНО следить за своим состоянием и делать только лишь то, что хочется организму. Чем Вы старше, тем внимательнее к организму надо прислушиваться. Если активности хочется, но не можется ищите компромисс - погулять пешком это прекрасный компромисс, только делать это лучше за городом- всё для лёгких полезнее:миг:
А предельные нагрузки....имхо если их и давать, то с какой-то конкретной целью. У Вас эта цель есть?
Zmeyka
Я пронследую цель- больше работоспособности. Раньше приду с работы усталый, позанимаюсь зарядкой и опять бодрый часов до 12 ночи. А теперь если попытаюсь зарядкой заниматься только дополнительная усталость. Я на свою жизнь ни в коей мере не жалуюсь. Просто надеялся- вдруг кто то скажет, что у меня также было, но я поднапрягся и опять спортсмен..
fagit
имхо просто вид активности надо менять и это не только и не столько от возраста зависит. Бодрость она от чего появлялась? От того, что организм начинал активнее работать и кушать больше кислорода? Не дается Вам теперь кислород посредством гантелей? Ну и ладно, его можно взять посредством йоги, к примеру, или посредством прогулки по лесу в морозный денек. В разном возрасте и в разных условиях нужна совершенно разная нагрузка.
Ещё момент: если была, пусть даже минимальная, травма позвоночника, вполне могло нарушиться кровоснабжение мозга, а это, в свою очередь, вполне могло привести к состоянию "овоща", которое не изгоняется привычными методами. В качестве борьбы с этим могу посоветовать посетить врачей, обследоваться и если проблема имеет место, посетить массажиста:миг:Ведь вовсе не факт, что причина именно в том, что в паспорте написано :спок:
Zmeyka
Интересная идея- найти другой вид нагрузки для достижения активности. Хотя я как то смирился и списал все на возраст. Травмы позвоночника не было, но (может быть и от штанги) оказался шейный хондроз. Много лет было головокружение после поднятия тяжестей, я продолжал лечиться поднтием тяжестей, пока не случилось защемление. Теперь стараюсь тяжести не поднимать, хоть когда то это был мой конек. По поводу врачей- не хочу, пока явно что то не болит. Кажется, что если начнешь по ним ходить, то обязательно что то найдут, потратишь на это что то все время и деньги. Был 2 года назад один случай, после острой формы пошел к врачу, назначили лекарств на несколько тысяч (а нужны ли они), плюнул я на все это лечение,так само и прошло. Сильно уж реклама запугивает нас скрытыми болезнями. Массаж мне скорее всего не помогает. Зато сильно помогло два курса (по 12 раз) пчелоужаливания. Оно меня снова сделало нормальным человеком. Всем рекомендую от хондроза.
fagit
всё есть яд и всё есть лекарство (с). Врач вполне может поставить диагноз и предложить (всего лишь один из вариантов) лечения. Что делать с этим предложением это только Ваша забота как человека взрослого и разумного. Однако головокружения это, с хорошей вероятностью, таки НЕДОСТАТОК КРОВОСНАБЖЕНИЯ, который, кстати (очень не хочется Вас пугать, но придется) привести к инсульту и совершенно точно приводит к плохому настроению, состоянию формата "полежать бы" и отсутствию интереса к жизни (который также может выражаться в "смирился").
Поднятие тяжестей в 99 случаях из 100 так или иначе травмирует позвоночник, в частности, шейный отдел, смещает, провоцирует искривления и прочая-прочая. И с этим, безусловно, надо бороться. И если я в свои 24 на "дернутую" спину пока забиваю и на качестве моей жизни это особо не сказывается (ну затекает плечо через полчаса на элипсоиде, ну и что - подумаешь, фигня какая), то в возрасте за 50 стоит обратить на это внимание - организм с возрастом перестает давать нам, спортсменам-разгильдяям, рассладиться и забить на себя-любимого. Так что категорически рекомендую таки обследоваться, а уж что делать с результатами обследования, это Вам и только Вам решать, никак не врачам:миг:
fagit
насколько я знаю, на бодрость влияют витамины и хорошее кровообращение
а, ну и спать нужно достаточно.
кровообращение стимулируется как физической активностью так и обливаниями.

и я неслучайно написал про учиться - не обязательно вцепиться в одни и те же физические нагрузки, которые подходили в молодости, и долбить их до старости. мне молодому кажется, что в зрелом возрасте можно какое-нибудь "боевое" искусство изучать - т.к. требуемая обстоятельность и вдумчивость уже есть (надеюсь). у-шу какое-нибудь.
Zmeyka
Если вам 24, то я вас уважаю за такие серьезные рассуждения. Действительно у меня лет в 40 начались головокружения. Я не понимал причину и списывал это на авитаминоз. И еще 10 лет (до 50ти) активно поднимал тяжести. С 50 перестал поднимать их. С грустью смотрю на домашнюю шведскую стенку, гантели и испандеры. Но, головокружений нет. Чувствую, что оно может появиться, если начну заниматься спортом. Сейчас как вы и говорите все больше хочется полежать. Но, если вы молоды-для вас это далеко, а у меня есть возможность поваляться. Детей уже поднимать не надо- они со своими детьми. А обследоваться у врачей- я все это проходил. Я пробовал проходить курсы в соляной комнате, массаж и уколы делали. Практически не помогало. Только курсы пчелоужаливания. Не очень то я и болен на фоне людей моего возраста. Хотя если бы я имел доступ к серьезному медицинскому обслуживанию, то может быть что то можно было и сделать. А так надеяться на лечение свежим воздухом.
fagit
Ещё раз попытаюсь объяснить на пальцах:
когда вы поднимаете тяжесть, позвоночник, как бы "сплющивается" и полбеды, если он сплющивается просто вниз, обычно это происходит не вполне ровно (особо критично на предельных нагрузках, когда за правильностью следить тяжелее), в итоге могут пережиматься артерии, (их две и идут они вдоль шейных позвонков), которые "кормят" головной мозг. Бороться с этим можно только одним способом - ОСВОБОДИТЬ эти артерии. А как их можно освободить? Правильно - расслабить и распрямить позвоночник, иных способов борьбы нету. Распрямить позвоночник можно несколькими способами, которые разумно применять в комплексе:
1. Йога и растяжка с грамотным(!) инструктором, или наставником. Тут ничего не подскажу, ибо сама занимаюсь в клубе, где инструкторы, как правило, без физкультурного образования, не говоря уже о медицинском. Лучшим вариантом будет человек с практикой в этой области и образованием - ведь Вам йога полезна не только и не столько как поиск пути, просветления и дороги в нирвану (образно), сколько как гимнастика во имя спасения позвоночника.
2. Плаванье - позвоночник расслаблен, мышцы работают. Разумеется, плавать надо правильно, технично и в разных стилях - Вам совершенно точно показано разнообразие вместо упорства.
3. Таки настаиваю на массаже. Однако грамотного массажиста-мануалиста с мед. образованием и вменяемой картиной мира ещё поискать надо.
4. Исключить ударные нагрузки. ударные нагрузки это бег (каждое приземление на пятку стукает по позвоночнику весьма ощутимо - для здорового позвоночника это не страшно, для "замученного" - критично); поднятие предельных тяжестей (вместо гантельки в 50кг, возьмите 5 и сделайте много повторений - в результате получите именно выносливость, а не рваные мышцы и сплющенный позвоночник); прыжки любого толка. Однако это не говорит о том, что надо ходить тихо-тихо и на себя не дышать, просто в качестве физкультуры такая нагрузка Вам не нужна, а если понадобится холодильник на 3-й этаж затащить раз в полгода - затащите, ведь к тому времени Ваш позвоночник уже будет чувствовать себя намного лучше, а опыт поднятия тяжестей, да и сила никуда не денутся в таком режиме
А знаю я всё это не потому что шибко умная для своего возраста, просто после аварии таки пришлось несколько пересмотреть свой образ жизни :ухмылка: не критично было, но неприятно:хммм:
Соляная комната и уколы к проблемам позвоночника не имеют ровным счетом никакого отношения.:улыб::спок:
Zmeyka
Zmeyka. Я со всеми вашими доводами согласен. Надо ходить и в бассейни попытаться йогу. Я с молоду привык спортом заниматься, что бы это было не затратно. В домашних условиях с гантелями, шведской стенкой, бегом. То что вы предлагаете потребует много времени. Я пока не готов "этим заразиться". Для этого надо иметь минимумум семейных обязательств. Главное конечно я считаю, что сумел выйти из кризиса с помощью апитирапии. Йога это что массаж, от которого у меня расслаблютя шейные мышцы (голова как бы болтается). В общем мне от него не лучше. Я могу только мечтать, что бы где то в стационаре меня честно оследовали. Но простому человеку это не доступно. Однако повторяю, я не считаю себя уж очень больным. Аккуратней вести себя с резкими движениями и можно жить полноценной жизнью.
fagit
вот здравствуйте! Бассейн затратен :шок: В Бригантине в прошлом году были вполне гуманные тарифы(по-моему 80р. разовое посещение, абонементы и того дешевле), плюс бассейн от школы - там за гигиеной следят весьма и весьма. Йога затратно по времени? Наверное да. Однако раздобыть пособия по ЛФК, думаю, Вам вполне по силам - Яндекс в помощь. Не сказать, что это 100% замена, но если уж экономить, то экономить с умом:миг:
Что касается расслабления мышц: естесственное состояние мышц расслабленное. У Вас сейчас, насколько я могу судить по постам (но я не врач и могу ошибаться, да и диагноз ставить по тексту в инете дело неблагодарное) мышцы держат весьма пострадавший позвоночник. А это бомба замедленного действия: в 50 мышцы ещё довольно сильные, в 60 они уже будут слабее, в 70 ещё слабее, а когда они совсем ослабнут (с возрастом это происходит и это нормально), вот тогда шея Вам и покажет Кузькину мать в полном объеме. А если вспомнить, что с возрастом мы в принципе здоровее не становимся, то, оно Вам надо такой результат? Я бы насторожилась при таком вот результате массажа...
Zmeyka
А в 90лет будет совсем плохо. Трудно загадывать что будет с нами в 70 лет или (если повезет) то и позже. Наверное хуже чем в 30. И что там будет болеть то ли шея, то ли еще что нибудь отвалится. Но на это время я смотрю философски- все через это пройдем. А в бассейн я конечно буду ходить. Именно в Бригантину. Жду когда он откроется после ремонта. Я искренне благодарен вам за советы.
fagit
Да не за что:миг:
рада если чем-то помогла:миг:
Zmeyka
ещё забыла: статическими нагрузками можно заменить динамические. Т.е. вместо того чтоб качать бицепс привычным сгибанием можно с легкими (мне килограмма предостаточно, Вам если очень хочется больше - 2-х за глаза хватит) гантельками встать в "позу атлета" на минуту. Нагрузка эта интересна тем, что при маленьких весах она позволяет расшевелить мышцы(нагрузка необычная), существенно экономит время (постойте так минутку и скажите, скольки повторениям это равно в смысле нагрузки на мышцы - сразу всё поймете) и не нагружает суставы вообще. Короче мне нравится и всем категорически рекомендую:улыб:если надо могу расписать свой комплекс, ну или сами поищите:миг:
Zmeyka
Я в в более молодые годы интересовался "статической" гантельной гимнастикой. Но помню, что ее критиковали, так как она не тренерует сердечную мышцу. А вообще, для человека важно не столько спортивный комплекс упражнений подобрать, а просто заниматься любыми физкультурными упражнениями.
fagit
Я в в более молодые годы интересовался "статической" гантельной гимнастикой. Но помню, что ее критиковали, так как она не тренерует сердечную мышцу. А вообще, для человека важно не столько спортивный комплекс упражнений подобрать, а просто заниматься любыми физкультурными упражнениями.
Не тренирует - она для другого. Я предлагаю в качестве дополнительного варианта, тем более, что организм привык к нагрузкам с тяжестями и полностью заменить это на облеченные варианты не вполне верно по ряду причин. А Вы упомянули об экономии, в том числе, об экономии времени:миг:
Stepa
этот дед там бегал еще когда я в школе учился 97 год каждый день его видел.
fagit
Я могу только мечтать, что бы где то в стационаре меня честно оследовали. Но простому человеку это не доступно.
А почему вы считаете это недоступным? Я вот прошла лечение в НИИТО, если нужно, могу сказать, у какого врача (в личке). Вылечили очень серьезные проблемы. Мне, конечно, не 60, но до лечения ощущения были очень сродни вашим. И видела, каких старичков туда приводили, и если даже им это помогает, как можно не пытаться вам?
Я в своем молодом возрасте себя практически пенсионеркой чувствовала, потому что и бегать практически невозможно, и нагнуться тяжело, и ногу подянть невозможно, и еще очень много всяких ограничений, потому что больно. А сейчас стала вроде старше, а чувствуую, что помолодела лет на 5.
Я думаю, что вам все-таки нужно для начала сделать томографию. Проконсультироваться с хорошим специалистом, пройти курс лечения (в НИИТО свои разработки и на собственном опыте могу сказать, что очень эффектиные). А потом уже потихоньку втягиваться в тренировки соответствующие.
Если не лечиться - само не заживет, только хуже становится, не говоря о том, что эти пролемы дают вторичные следствия. И, не пролечившись, пытаться тренироваться - это подвергать себя дополнительной нагрузке на суставы, связки, перенапряженные мышцы.
Rouge
А почему вы считаете это недоступным? Я вот прошла лечение в НИИТО, если нужно, могу сказать, у какого врача (в личке)
Вы меня извините, но пока все советы о НИИТО я воспринимаю как попытку затягивания в денежную раскрутку. В топиках читал, что МРТ (магнитная томография) одного элемента тела в НИИТО стоит 4000 р. А где гарантии что коммерческий хирургический ин-т не будет убеждать меня в каких нибудь дорогостоящих процедурах, а может быть и ненужных операциях. Пока мне достаточно бесплатных советах на этом форуме.
fagit
+100 ! про выкачивание денег
пы сы - хорошо что ТС еще здесь
:agree:
eto
если вам скоро к 60, то вероятнее всего, вы уже не работаете. Так? могу предположить, что свободного времени чуть больше, чем у работающих. Так что можно набраться терпенья и пройти большинство обследований по ОМС (бесплатно), что вы будете говорить врачам - это уже ваши фантазии. Мне иногда удавалось договориться по честному (ничего не болит, просто хочу знать), иногда нет (ой, что-то колет-ноет...) - но тем не менее за год максимум можно пройти всех специалистов - УЗИ внутренних органов, кардиолога, энцефалограмму и пр. анализы. Если с кем -то из специалистов найдете общий язык - они могут отправить в дневной стационар - и тогда еще и обследования, и часть процедур можно там пройти (моя достаточно взрослая мама делает это 2 р в год). В любом случае у вас сложится хоть какая-то картина о состоянии своего здоровья.
Кстати позвоничник смотрят чаще всего на рентгене, а не на томографе. Томограф это когда интересно что там внутри, а не какой толщины остались межпозвонковые диски - их на Рентг. хорошо видно.
Конечно же не переставать заниматься гимнастикой - пусть даже без отягощения. Или делать без вертикальной нагрузки (чтоб позвоночник пощадить).
Питание, витамины и добавки - все что поддерживает хрящи. Алкоголь исключить полностью - из-за его присутсвия в организме не синтезируются из коротких молекул в длинные то из чего хрящи строятся.
Считаться с тем, что обмен веществ объективно замедляется с возрастом - стараться его поддерживать, но и давать достаточно времени себе на восстановление.
Набраться терпения. Большинство людей не живут все свое биологическое время (это как минимум 140 лет). И есть исследования, что начав заниматься в любом возрасте физически, и занимаясь 8 лет подрят, человек имеет ту же мускулатуру, что и 28 -летний. Правда, в этом исследовании ничего не было написано про суставы:хммм:и кости.
Может быть самой большой проблемой окажется то, что вы психологически готовы "списать" себя в старики - ведь у нас с вами мало живых примеров перед глазами, когда 40-50-60-70...-летние люди выглядят активно_спортивно_адекватными... Возможно, нам стоит стать одними из них :улыб:
Подумайте о своих детях, например (или детях своих друзей) - хотелось бы вам, что бы они в 50 лет сказали "ну, все, жизнь прошла.."? Или вы готовы предложить ими другой вариант развития событий?
Повторяю - 140 лет это физиологический МИНИМУМ на что расчитано наше тело (280 максимум - если человечество станет мельче:улыб:)
fagit
Случайно зашел, но не ответить не могу.
1. Никто ещё не отменял утреннюю зарядку.
2. Никто ещё не отменял хотьбу пешком 2-3 остановки вместо транспорта.
3. Мышцы и сосуды можно тренировать в любом возрасте, тут важна степень нагрузки,зависящая от степени запущенности.
4. А примеров море! Достаточно зайти в парк (у меня рядом Сосновый бор) и спрашивать такие вопросы у сверстников. Их много и на пробежке, и на лыжах. У нас по городу катает на велосипеде бородатый дедок, да как катает! В НЭТИ (НГТУ) есть Матушкин Георгий Георгиевич :respect: , который в 80 лет ходит под рюкзаком по горам!
5. У каждого что-то болит, но каждый решает сам - сдаться болезни или победить её!
eto
Так что можно набраться терпенья и пройти большинство обследований по ОМС (бесплатно), что вы будете говорить врачам - это уже ваши фантазии.
Я не могу согласиться с вами, что врачи у меня что то найдут, то что я не знаю про себя. Да и что искать- явно ничего не болит. Просто не могу добиться появления второго дыхания. Приди я к врачам с такой проблемой они мне ответят- а что вы голубчик в вашем возрасте ждете. Если буду настаивать- что нибудь за мои деньги и найдут.Хочешь лечиться-лечись. Недавно столкнулся с проблемой, травмировал руку, сделали снимок и выписку. Проконсультировался у 5 врачей и все мнения почти диаметрально противоположные. От- надо делать операцию, до - само пройдет.Я поверил тому кто сказал, что само пройдет со временем Мне больше всего понравился совет специалиста-само пройдет, только некоторое время беречься надо.Так что ответственность за свое здоровье на врачей не переложишь. Наверное в предпенсионном возрасте надо радоваться, что есть средняя работоспособность и не пытаться покорять рекорды молодости.
fagit
про врачей - я имею ввиду не их заключения, сделанные на основе каких-то обследованицй или анализов, а непосредственно сами РЕЗУЛЬТАТЫ. Какой гемоглобин? Какой сахар, холестерин? Сотояние колен.суставов, межпозвонковых дисков? Хронические инфекции? Есть ли проблемы с давлением? Кардиограмма? Узи сердца? Узи печень, почки на предмет солей_ песка_камней? Желчный.... и т.д. Просто из своего опыта я знаю, что если ничего не болит (не жалуешься) очень сложно добиться полного обследования - "когда заболит, тогда и приходите..." А общая картина нужна, т.к. динамику изменений из чего оценивать. лучше-хуже - это субъективно (хоть и важно), а что делать? - если хуже стало. А как закрепить достигнутое? - если лучше...
А второе дыхание, мне кажется, оно от полноты жизни приходит, а физика потом уже подключается...
fagit
Ну не знаю, может, мне просто хороший специалист попался. Я вам предлагала его координаты. Не хотите - ваше дело. У меня наикто ничего не выкачивал. Про 4.000 первый раз слышу, ну может, конечно, цены изменились. Да и никто не обязывает МРТ делать именно там. Вобщем, непонятна мне ваша предвзятость. Я ссылалась на собственный опыт. Мне очень помогли и никакой раскрутки не было СОВЕРШЕННО. Более того, мой врач мне помог со многими аспектами моего здоровья разобраться, консультировал совершенно обо всем и все объяснял - я человек очень даже дотошный и не особо обеспеченный. Например, мне впервые врач объяснил ЭКГ. И еще прояснилось кое-что, о чем я даже не подозревала - тоже благодаря ему. Наверное, везде есть разные врачи, но вот тот, к кому я попала - просто врач от бога.
А насчет предпочтения "бесплатных советов на форуме"... :безум: Впрочем, вы вольны распоряжаться своим здоровьем как считаете нужным.
eto
Кстати позвоничник смотрят чаще всего на рентгене, а не на томографе. Томограф это когда интересно что там внутри, а не какой толщины остались межпозвонковые диски - их на Рентг. хорошо видно.
Прямо зацепило... Офигеть... Ну-ну. Раньше вот был только рентген. Вы вообще знаете, что читать ретгеновские снимки не каждый врач способен, и уж тем более точно сказать "какой толщины остались межпозвонковые диски" по нему нереально. Особенно толщину стенок межпозвонкового диска. Раньше поэтому на все боли в спине ставили один диагноз - хондроз и толком никто не знал, как его лечить. Всем - массаж, не простывать, беречься, и все. А деформация этого самого диска - она же только усиливаться может - вплоть до грыжи. А сейчас благодаря томографическим снимкам можно разглядеть мельчайшие детали позвонков, теперь благодаря этому стали выделять стадии процесса. И соответственно, появились варианты решений.
Если интересно, почитайте про остеохондроз статьи.
Абалдеть, какие замечательные советы. :безум:
fagit
Вы меня извините, но пока все советы о НИИТО я воспринимаю как попытку затягивания в денежную раскрутку...
Прошлым летом упал на роликах, сломал позвоночник, попал в НИИТО.
Ощущение - попал на конвейер. Рентген и МРТ там делают всем поступившим.
Без томографии не собирают консилиум. Без консилиума не назначают лечения.
Лечение мне обошлось - 0 руб. 00 коп. Прописка + полис ОМС, и всё.

Так что, идите на прием к своему районному травматологу со своим диском
и просите направление в НИИТО. Должно сработать.

А "с улицы" - да, 3000р. стоит томография.
Rouge
Я вам предлагала его координаты. Не хотите - ваше дело.
Я ни в коем случае не ругаю НИИТО. Не было опыта контактов. Но ваша фраза "Если не лечиться само не пройдет" напоминает мне непрерывную утреннюю рекламу по радио о лечебных приборах типа Омега. У меня нет явных болезней и почему вы говорите, что у меня это не пройдет. Интересно, а что у вас было как у меня и вы от этого вылечились в НИИТО.
eto
про врачей - я имею ввиду не их заключения, сделанные на основе каких-то обследованицй или анализов, а непосредственно сами РЕЗУЛЬТАТЫ. Какой гемоглобин? Какой сахар, холестерин? Сотояние колен.суставов, межпозвонковых дисков? Хронические инфекции? Есть ли проблемы с давлением? Кардиограмма? Узи сердца? Узи печень, почки на предмет солей_ песка_камней? Желчный.... и т.д.
Может вы не поверите, но я многое знаю о своем оранизме. Вы меня не убедите, что все надо лечить. Многие вроде как болезни компенсируются другими частями тела. Если бы я думал об отклонениях в своем организме, мне невозможно было бы спокойно жить. А я живу, ориентируюсь на свои ощущения. Не болит и хорошо. Заболит, сначало пытаюсь самолечением заняться, если не получается- к врачу. Да, я понимаю, что может быть скрытая болезнь. Был бы членом политбюро- обследовали. А так- просто живу как рядовой смертный. Я верю в собственные ресурсы своего организма.
fagit
Ну вобщем, могу и рассказать - мне не жалко. Только я в этом плане не профессионал. Если хотите более квалифицированную информацию, лучше на сайтах клиник статьи почитать, иногда встречаются очень информативные.
Так вот, у меня болела спина. Ну как у всех - то поболит, то вроде не болит. Особенно, когда продует спину. Ну повяжу там шерстяной платок - и все лечение. Вроде отпустило. Но! Со временем все труднее стало двигаться - наклоняться, поднять ногу, спину все как-то растянуть хочеться. На медоосмотрах - сначали говорили сколиоз, потом не говорили так, потом - хондроз, а некоторые вообще не находили никаких отклонений. Короче в один прекрасный момент я решила, что пора уже всем этим по-нормальному заняться. Попала на консультативный прием в НИИТО. Мама у меня врач (фтизиатр), у нее мне сделали снимок ренгеновский. Врач посмотрел, поговорил, постаавил предварительный диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника и выпсиал мануальную, масссаж, иглоукалывание, блокады и еще стол массаажный. Но на лечение меня так и хватило в тот раз. Прошло больше года. Однажды почувствовала, что после мытья пола вообще пнижню половину спины не ощущаю - немеет. Решила, что уже всяко пора лечиться. Записалась к лечащему врачу (это уже другой - не тот, у кого консультировалась). Он меня осмотрел и уточнил курс лечения. Пол снимку кстати, вообще ничего не было видно, но он все равно понял - по моим ощущениям, в чем дело, правда, конкретно я тогда и не проясняла - потмоу что не было возможности сделать томографию. Он конечно высказал пожелание увидеть снимки, но вобщем не настаивал. Прошла курс лечения (около 3 месяцев, около 15 тыс.), после окончания сделал все-таки МРТ - протрузия 2 мм. И при этом я наконец-то смогла пойти заниматься фитнессом, чего в последние лет 10 вообще не могла себе позводить - половину движений делать просто больно было. Врач мне сказал, что месяцев через 6 надо повторить курс. Но у меня опять проблемы начались (но конечно ни в какое сравнение они не шли с тем, что было ДО лечения) где-то месяцев через 9-10, вторым курсом я прошла только блокады (3 мес., около 10 тыс.) - сейчас все вообще нормально. Тем более еще и от фитнесса есть результаты - мышечный корсет крепче.

Вообще все это началось с детской травмы бедра - на акробатике у меня там какие-то связки надорвались, в итоге позвоночник перекосило - все связки и суставы по ноге работали не по своему радиусу нагрузки, ступни вообще перекошенные (связки и мышцы) - неправильное распределение веса. Вот такие проблемы были, сейчас стараюсь все перенаправить в нужное русло. Прогресс, конечно, огромный.
И по поводу затронувшей вас фразы про то, что само все не пройдет. начала возникает дисбаланс, потом он усидивается, потом передавливается межпозвоночный диск, потом начинается разрушение стенки диска (протрузия) - под давлением всех верхних позвонков, потом протрузия увеличивается (истирается), потом внутренняя жидкость межпозвоночного диска начинает выдавливаться наружу (грыжа) - сначала чуть-чуть, потом, соответственно, уже значительно - в таких случаях она может передавивать внутренние органы и только на этом этапе нужна операция. Все остальные этапы лечаться неоперативно. Но, если процесс запущен - он будет дальше ухудшаться. Можно его какими-то усилиями (укреплением мышц спины, к примеру) притормозить, но обратить - НЕВОЗМОЖНО. Он все равно будет развиваться дальше.
fagit
Вы меня не убедите, что все надо лечить. Многие вроде как болезни компенсируются другими частями тела. Если бы я думал об отклонениях в своем организме, мне невозможно было бы спокойно жить. А я живу, ориентируюсь на свои ощущения. Не болит и хорошо...
...Я верю в собственные ресурсы своего организма.
Врачи с вами в принципе согласны. Только вот не всегда стоит уповать на эту компенсацию. В моем случае компенсация проблем обернулась вторичными и сочетанными травмами практически по всему организму. А вообще врачи всегда так и говорят - если нет жалоб, значит здоров.
Про самолечение это конечно круто: легкую простуду или небольшой ожог - запросто, а вот проблемы посерьезнее лучше хорошему спецалисту вручить.
И ресурсы организма, знаете ли не безграничны.:улыб:
Rouge
Ну вобщем, могу и рассказать - мне не жалко.
Я искренне рад за вас, что нашли способ вылечиться. Я бы тоже мог рассказать о своем успехе в лечении. У меня лет 17 назад сильно кружилась голова. Я относил это на авитаминоз. В 94 был кризис, голова закружилась так, что я сам не смог подняться. Сказали хондроз. Я не верил, продолжал заниматься гантелями. В 2000 году работая с гантелями защемил позвонки. Выходил из состояния года три. Чем только не лечился все не менялось. Гантели уже забросил. Посоветовали пчелоужаливание. Сделал два комплекса по 12 дней и стал нормальным человеком. Практически хондроз не замечаю, хотя от тяжестей сильных уберегаюсь. Заметил, что заодно исчез многолетний хронический пародонтоз десен. Так что тоже имеем проверенные методы лечения.
fagit
Вы скорее всего просто сняли отеки и воспаление прилегающих тканей, поэтому чувствуете сильное улучшение. Но пока позвоночник не встанет куда надо, ситуация будет повторяться. Этот процесс невозможно по-другому предотвратить - нагрузка не рапределяется физиологически. Хотя, конечно, вы можете просто периодически снимать воспаление курсами пчелоужаливания.
Кстати, хондроз шейного отдела ооочень часто связан с проблемами челюстными - у меня подруга с такой же проблемой. Ну и естественно с головной болью и головокружением и пониженным самочувствием - из-за нарушенного питания головного мозга. Конечно, обратиться к врачу не есть вылечиться, надо еще попасть к тому, кто это способен сделать. Надо искать нужного специалиста.
Rouge
Вы скорее всего просто сняли отеки и воспаление прилегающих тканей, поэтому чувствуете сильное улучшение. Но пока позвоночник не встанет куда надо, ситуация будет повторяться.
Прошло уже лет пять как я живу полноценной жизнью не замечая явно хондроза. Я даже и не интересуюсь, что у меня пчелки сняли. Мне длительно комфортно и я доволен. Я всю жизнь пытался удержать молодость, но резкие телодвижения приносили только вред. В 33 года решил сбросить вес, голодал месяц и давал нагрузку. Только надорвался, даже делали операцию. В 47 лет решил вспомнить занятия тяжелой атлетикой. Опять только надорвался. Теперь более менее восстановился и смирился, что бегом мешки с цементом уже таскать не могу. Пытаюсь найти оптимальную нагрузку. Жалко, что никак не получается режим тренеровок. Физическая сила не повышается после тренировок. Нетвторого дыхания. Просто копится усталось, зато хороший сон- от усталости, а не от староси.
fagit
Ну вы такой прямо кардинальный человек. Раз захотел - и трава не расти! Круто. Видимо только сейчас серьезно стали задумываться над грамотным отношением к своему организму:улыб:
Я думаю, что если будете прислушиваться к своим ощущениям и использовать имеющийся опыт тренировок, создадите себе нужный график. Желаю вам успехов.:хехе:
Rouge
Желаю вам успехов
Спасибо