насечки на пластиковых беговых лыжах
18157
9
Добрый день!
По глупости купил ребёнку беговые пластиковые лыжи без насечек (на нижней части, которые удерживают лыжу от проскальзывания назад).
Вопрос: можно ли такие насечки сделать самому (ну, типа паяльником...) или где в мастерских... Или "лечится" только заменой лыж на другие?
Михаил_1
Паять их точно не надо,используем мази.
cortes
О!
Спасиб за указание направления поиска (мази). Честно говоря, даже не думал, что пластиковые мазать надо, а словосочетание "мази сцепления" даже не слышал... Начал искать инфу - оказывается, столько всего интересного!:улыб:
Михаил_1
можно сделать довольно просто - приехать в специализированный магазин и попросить напарафинить широкополосным парафином под классику.
Они положат парафин держания под колодку (место на лыже под ботинком +/- 15-30см) и парафин скольжения на остальную поверхность лыжи.
Должно хватить примерно на 50км.
То есть если ребенок катается 5км за один раз, то хватит раз на десять (если не кататься активно по веточкам, шишкам и т.п.).
Стоить это будет примерно 200-300руб.
Парафинят в Альпиндустрии, Экипе и других фирмах.

Есть конечно тонкость - не под каждую погоду правильно поедут лыжи, все же даже широкополосные парафины имеют свои температурные диапазоны.
Если совсем не хочется заморачиваться, проще купить лыжи с насечкой.
Silevi
На лыжах с насечкой можно кататься и "коньком" и "по лыжне"?
kenny2007
нет, только по лыжне.
бывают в продаже так называемые универсальные лыжи - насечка на 2/3 ширины колодки, но это такой вариант - ни нормальной классики, ни нормального конька.
Для этих двух стилей, по идее, требуются два разных комплекта лыж/палочек/ботинок/креплений.
Silevi
У меня 20 лет назад были свои лыжи "Таллин", ехали только по лыжне. В лыжной секции выдали пластик - ехали по-всякому. Решил сейчас купить - после общения с продавцами голова кругом. Взял напрокат без насечек - коньком еле-еле (с непривычки может) и назад катятся :umnik:
Как страшно жить...
kenny2007
чем старше, тем жить страшнее ;):улыб:
на самом деле сейчас все существенно проще и лучше стало в плане лыжных технологий:
- если хочется походить (не побегать) классикой: можно купить лыжи с насечкой, к ним крепы классические, ботинки обычные мягкие и палочки "по подмышки". Причем будет очень правильно, если лыжи подберут по жесткости (в Экипе и Триале вроде делают), тогда лыжики будут ехать и не будет отдачи.
- если же хочется побегать коньком (не походить, ибо для конька это слово не подходит:улыб:), можно купить хороший базовый или уже спортивный комплект: коньковые (skate) лыжи+крепы с жестким флексором+жесткие боты+палочки "под мочку уха". Только надо учесть - бегать коньком тяжело, это требует серьезных усилий.
- можно взять серьезный классический комплект

Вот так:улыб:
Silevi
Я к второму варианту склоняюсь (палочки "по подмышки" вспоминаю с содроганием :улыб:). Видел две разновидности "новомодных" креплений - есть существенная разница? В магазине объясняли, но вылетело всё.
И про в одном магазине сказали, что есть что-то типа спрея удержания, который можно прямо на улице попшикать на гладкую лыжу - и по лыжне.
kenny2007
второй вариант - чисто коньковый комплект, на нем классикой не пойдешь. Ну то есть можно конечно и на горных лыжах по лестнице:улыб:но стоит ли:миг:
Если хотите спортивный комплект, я бы посоветовал крепления NNN (Rotefella). Почему? Большинство производителей топ-моделей лыж поставляют их уже с платформой NIS, на которую легко и правильно, с возможностью регулировки, ставятся крепления NNN.
У меня один комплект с крепами SNS, а второй с NNN.
Удобство SNS - ботинки легче очищаются от снега:улыб:хотя в процессе катания, в случае попадания в сугроб, SNS забивается быстрее.
Не забудьте, от типа крепов зависит тип ботинок (SNS или NNN).
В принципе все просто, если покупаете комплект, продавец вам подберет все правильно (должен, по крайней мере).

По поводу парафинов-спреев - работают не больше 2-3км, так что это не вариант. Любой, держащийся больше 10-15км парафин, наносится утюгом (ну или несколько слоев втирания пробкой - тяжко:улыб:)