поднятие тонуса своего организма
5606
26
Подскажите люди добрые:улыб:
довольно долго вообще никакой активности спортивной не проявлял:улыб:все работа и работа, сейчас начинаю желать активного проведения времени, но.... не могу придумать чем занятся.... Как то на мордобой не тянет, на рекорды тоже. Раньше было такое понятие ЛФК, есть ли такое (или подобное) сейчас и где подскажите с комментариями. Зарание спасибо.
Кроссфит.

http://community.livejournal.com/ru_healthlife/2084138.html

Основной сайт crossfit.com

С переводом на русский crossfit.ru Там же на форуме дневники тренировок, в том числе и мой.

Вкратце суть такая.

Сущестувет 3 типа нагрузки:

1. Выносливость.
2. Гимнастика.
3. Сила.

Эти 3 типа комбинируются по разному, на занятии может быть от 1 до 3 типов.

Тренируюсь 2 дня тренировки, 1 отдых, 3 тренировки, 1 отдых. Занятия в основном быстрые, обычно менее получаса, но интенсивные.

Оборудование может быть разное, я обхожусь парком, турником, гирей, скакалкой. Ну и главное, секундомер, почти все тренировки на время. Можно с напарником заниматься, можно одному, но с одному сложнее в некоторых упражнениях время контролировать.
Примеры тренировок

1) Засекая время по часам или секундомеру, сделать одно подтягивание в первую минуту, два во вторую, три в третью… и так далее, настолько долго, насколько это возможно. Результат оценивается количеством минут.

В течении каждой минуты можно использовать столько подходов сколько необходимо.

2) 3 рывка штанги 40кг,
15 приседаний со штангой 40кг над головой,
бег 400 метров.

3) Бег 5 км.

А вообще вариантов огромное колличество, можно самому придумывать, можно следовать тому, что на сайте публикуют. Я вот сам себе пишу, у меня много чего нет, типа возможности бежать и поднимать штангу одновременно. Расчитано на разною подготовку, и на старушек и на чемпионов UFC
stepan_s
Плаванье
stepan_s
я тож так подумал... но пока я в состоянии легкого простудифилиса вот, и бассейн может спровоцировать усиление
stepan_s
Тренажерный зал - оптимальный вариант. Три года хожу с сыном, очень хорошо тонус поднимает.
Кому что больше нравится. Я не ради рекламы говорю про кроссфит, не подумайте, мне в общем на популярность вида в России плевать. От одного типа тренировок как бег, лыжи, штанга или плавание быстро устаю, просто приедается, а тут совсем другое дело, что мне хочется сегодня делать, тем и занимаюсь. Сегодня отжимаюсь на время, завтра захочу пойти на лыжах, послезавтра ещё чего-нибудь. Хотя кто-то кайфует и от однообразных тренировок, но так психологически сложнее:хехе:

Вариантов много, было бы желание. Я теперь всем советую кроссфит, лучший вариант ОФП, на мой взгляд
Максим Иевлев
crossfit - оч. хорошая штука,может быть даже одна из лучших программОФП, но для занятий требуется неплохая физическая форма(то есть тонус ужо должен быть ого-го) и нехилый набор оборудования: штанга,гантели,турник,брусья и протчая.
Да, вот с оборудованием действительно проблема. Но я как и сказал обхожусь бегом в бугринке летом и лыжами в той же бугринке зимой. Турник там же, либо возле ближайшей школы. Да много, где есть турники. Дома гиря и скакалка, больше вообще ничего нет! Брусья тоже много где есть, у меня от дома в радиусе километра 2 есть, например. Теоретически можно вообще без всего обойтись, только так неинтересно. Например, силовых упражнений без какой-либо тяжести невозможно сделать. У меня вот гиря для этого, можно вообще что-нибудь с булыжником придумать:улыб:Остальные типы нагрузки можно делать с собственным телом, без каких-либо приспособ. Хотя конечно, чтобы следовать программе с сайта нужно дофига всего, но в обычной тренажёрке это как правило есть

А на счёт того, что нужна какая-то базовая физическая форма не соглашусь, есть программы и для пожилых, и для детей. Я когда начал, бегал 1 км более, чем за 5 минут. Для тех кто в теме, это _очень_ медленно.
Если заниматься на полную катушку, то потребуется вот что.

Тренажёрный зал со штангой, стойками для приседаний, медицинболом (мяч такой с песком), гребным тренажёром, гантелями, канатом, брусьями, кольцами, турником, платформой для прыжков разной высоты, секундомером в каком угодно виде (например, наручные часы), скакалкой, велотренажёром и для бега либо беговой дорожкой, но лучше дорожкой обычной на 200 или 400 м (ну это уже совсем сложно найти в одном месте). Вроде ничего не забыл. Но это, чтобы выполнять программу с главного сайта (она вроде пишется с учётом большого опыта наблюдений за профессиональными спортсменами, утверждается, что наиболее результативна).

Если вкратце, то штанга+бег+турник. Штанга - сила, бег - выносливость, турник - гимнастика. Это как бы канон.
Максим Иевлев
В таком виде, в котором занимаетесь, это обычная советская физкультура. Зачем названия заморские выдумывать:улыб:Вообще к кроссфиту давно интерес, после прочтения дневников подготовки к «300 спартанцев». Но где б найти зал с оборудованием? У меня пока не получается даже зал с достойным турником (чтобы потолок не мешал, для выходов) и ковром. А ведь ещё канат надо, кольца, гири, прочее железо... Не говоря уж о гребных тренажёрах и прочей экзотике. Найдёте — зовите:улыб:

Программа с сайта, поправьте если не прав, давно читал, пишется от фонаря. По принципу чего пишущий поделать захотел. Честно говоря, системы особо я в ней не заметил. В отличие от той же 300, но там жесть.
stepan_s
А ещё есть воркаут так называемый. Упражнения на турнике, брусьях и прочих подобных устройствах. Подтягиваниями и отжиманиями дело далеко даже не ограничивается, весьма разнообразные упражнения. Единственный минус, что сейчас зима, на улице не всегда позанимаешься. Короче весьма советую ознакомиться. Ищите к примеру на ютубе по словам: ghetto workout, fitness on the streets. Дал бы ссылку на местную группу, но походу модератор запилит. Ищется легко, ВКонтакте в поиске про группам — NSK Workout.
Да мне то всё равно как называть, в принципе, главное результат. А от физкультуры различие в цикличности. В двух словах принцип вот в чём заключается.

есть три типа нагрузки - G - Gymnastics M - Metabolic Conditioning W - Weightlifting
но чередуются они не по одному в день, а по два и по три в день ,
тоесть цикл идет во первых от одного типа в минимуме до трех типов в максимуме , тоесть первый день 1 типа нагрузки, второй день - Два типа, третий день - все три
а кроме этого чередуются сами типы и полный круг получается за 9 тренировок:


1 M
2 GW
3 MG
4 -отдых
5 G
6 WM
7 GWM
8 -отдых
9 W
10 MG
11 WMG
12 отдых

примеры:
1 M Бег 10км
2 GW (5 отжиманий в стойке на руках/225 x 5 deadlifts + 20 lbs/round) x 5 for time
3 MGW Бег 400m/10 подтягиваний/”Выброс” 50% BW x 15 for 20 min for rotations
4 отдых
5 G Изучение стойки на руках - 45 minutes
6 WM (Жим лежа 75% BW x 10/Гребля 500m) x 5 for time
7 GWM Канат 30метров./Жим стоя 50% BW x 15/гребля 500 m for 20 min for rotations
8 отдых
9 W Deadlift 5-3-3-2-2-2-1-1-1 reps
10 MG (Бег 200m/Прыжки на ящик 30 in x 10) x 5 for time
11 WMG Вязтие на грудь 50% BW x 20/Велосипед 1 mile/15 отжиманий от пола for 20 min for rotations
12 отдых

То есть отличие от классической физкультуры именно в цикличности в первую очередь, cross так и переводится. Даже я тренируюсь именно циклами со своим скудным оборудованием.

Насчёт залов... Есть во многих всё необходимое кроме колец, каната и медицинбола. Ну и спринты всякие на беговой дорожке неудобно, наверное, бегать.

А вообще у меня давно появилась идея собственный зал построить в виде пристройки к дому, тренироваться самому и пускать знакомых. Коммерческих залов для кроссфита в России нет.

>>минус, что сейчас зима, на улице не всегда позанимаешься.

Ага, на турнике перчатки липнут к металлу, если мороз. А бег просто заменил на лыжи и никаких проблем.
Вот нашёл на одном сайте

Те люди, которые пытаются лукавить, называя Кроссфит самой эффективной методикой развития мускулатуры, (естественно, делая это из самых добрых побуждений), на самом деле — увы! — лишь только портят картину своими неумелыми действиями.

Основа популярности Кроссфита, как мне видится, лежит на трёх китах: теория всестороннего развития тела, техническое развитие (а в этом направлении можно двигаться практически бесконечно) в таких интересных видах как гимнастика и ТА, плюс зрелищные соревнования.

Всё это вместе "замешано" на мощнейшем движении коммюнити... и вуаля! Вот вам феномен Кроссфита.

----------------
Именно на это и надо обращать внимание широких масс, прославляя Кроссфит. Ибо народ сейчас пошёл знающий, его на мякине не проведёшь. А правда смотрится всегда выигрышнее.

----------------
Лично я вижу в Кроссфите практически идеал массовой физкультуры. Надо бы его, указом Президента, повсеместно внедрять в школах и ВУЗах в качестве базовой физподготовки. Вот это был бы — НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ!
:ха-ха!:
stepan_s
тонусклуб - интересная штука, жаль что только женская.... а так прикольно.
П.С.боюсь ссылку не моно показать, хотя только что рекламу видел на НГС.
cortes
Плаванье
а может тогда есть мнение где и как лучше плавать?
stepan_s
Плавать лучше в бассейне,по тому как вода в реке сейчас дюже холодная. Как плавать - тут уже от умения вашего зависит: либо как можете,либо одним из четырех официально приянтых стилей.
Если опыта нет,лучше позаниматься с тренером, толку больше будет,чем по-собачьи плескаться.
ИМХО: джентельменский набор для поддержания тонуса: плавание, бег(лыжи), турник, отжимания
Stepa
ИМХО: джентельменский набор для поддержания тонуса: плавание, бег(лыжи), турник, отжимания
----------------------------------------------------
Я бы ещё грушу добавил....иной раз полезна бывает.
Stepa
Плавать лучше в бассейне,по тому как вода в реке сейчас дюже холодная. Как плавать - тут уже от умения вашего зависит: либо как можете,либо одним из четырех официально приянтых стилей.
Если опыта нет,лучше позаниматься с тренером, толку больше будет,чем по-собачьи плескаться.
ИМХО: джентельменский набор для поддержания тонуса: плавание, бег(лыжи), турник, отжимания
:улыб:я конечно понимаю что когда сказать нечего стоит блеснуть чувством юмора:улыб:...но все же мож среди юморинок истина блеснет и направит на правильный бассейн (правильность здесь соотношение цены и качества) желательно с меточкой на карте....(хотел закончить но все же стоит уточнить, а то опять чувство юмора у кого нить прорвет:улыб:на предмет вариаций связанных с картами)... города
Stepa
А где тренера добыть? В НГТУ например к тренеру вообще не попасть, народ годами ходит за места держится.
stepan_s
чувство юмора не прыщ,его не прорывает, оно есть всегда.
По существу вопроса:
1. открываем 2gis находим бассейны,звоним по телефону. минут 15-20 разговоров - и вы обладатель исчерпывающей информации.Никакого юмора, именно таким уникальным способом я нашел бассейн СибУПК, который иногда посещаю. Кстати,там же работал тренер, очереди к нему я не видел,стоило одно занятие вместе с оплатой дорожки 300р.. Это в прошлом году, в этом еще плавательный сезон не открыл,открою на следующей неделе, спрошу.
2. Способ без телефона: поиск по спортивному форуму. Дает не меньший объем информации
Stepa
чувство юмора не прыщ,его не прорывает, оно есть всегда.
По существу вопроса:
1. открываем 2gis находим бассейны,звоним по телефону. минут 15-20 разговоров - и вы обладатель исчерпывающей информации.Никакого юмора, именно таким уникальным способом я нашел бассейн СибУПК, который иногда посещаю. Кстати,там же работал тренер, очереди к нему я не видел,стоило одно занятие вместе с оплатой дорожки 300р.. Это в прошлом году, в этом еще плавательный сезон не открыл,открою на следующей неделе, спрошу.
2. Способ без телефона: поиск по спортивному форуму. Дает не меньший объем информации
Я конечно Вам верю про то, что ваше чувсво юмора не прыщ :respect: и есть всегда и в этот раз оно Вас не подводит, но... сколько корреспондируемых Вами сотрудников бассейна ответили неудовлетворительно на вопросы: Хорошие ли у них тренера? Соответствует ли состав воды нормам? Соблюдается ли безопасность? и т.п.
Понятно что кого-то вполне устраивает верить что он просто ходит в бассейн, а мне вот например хочется ходить в хороший (не по рекламе бассейна, а по мнению тех кто им пользуется).
Поэтому если Вам нечего сказать по существу (про ГиС знают многие, так же как и про БИС и тому подобные банальные справочники) лучше не стоит засорять топик. Если есть мнение то огромная просьба отписаться о проблемах бассейна, или полном их отсутствии..
П.С. поиск по форуму вещь очень нужная, но не всегда актуальная
stepan_s
Мне нравится Нептун, на Б.Хмельницкого, 25
Куча тренеров, 50 метров дорожки.
Вообщем, советую :live:
GODzilla
Я свой,как Вы говорите,тонус поднял массажем.Китайским! Бегаешь потом,как на шарнирах! А от спорта устаешь физически!
vovaka
А от спорта устаешь физически!
:biggrin: Удивительное дело, и кто бы мог бы подумать?:миг:
vovaka
А от спорта устаешь физически!
Какой кошмар! Быть того не может :ха-ха!: Вы им пробовали заниматься больше месяца подряд?