Красивый балет или реальная сила?
Интересует мнение занимающихся.
cortes
Объективное мнение хочешь - спрашивай и остальных.:миг:Моё мнение - балет. Вообще - всё, что без жестких спаррингов проходит это балет.
Ругивлад
Я вот после 8 лет бокса пошёл на айкидо....прошло две недели,ощущения что я балете па исполняю.:хммм:
cortes
Я из карате ушла в айкидо. По-началу казалось что все это туфта. НО с течением времени (занималась более 5 лет) стала понимать, что это БОЛЕЕ ПРИМЕНИМО В ЖИЗНИ чем карате. По мне по карайней мере (для девушки). Оттуда взяла много приемов-захватов, освобождения от захвата (не грубо как в карате), изучали много техники на болевые приемы. Даже несколько раз помогало в жизни когда меня пытались изнасиловать.
Но думаю что в реальной драке только одним айкидо не вывезешь! Один на один - легко, а когда много противников- лучше купите себе пистолет! Толку будет больше
.Lilit.
А сейчас почему не занимаетесь? Или нынче уже всё эээ... не насилуют?
cortes
:ха-ха!: Просто я стала взрослой девочкой, вышла замуж за тренера (он преподает айкидо) и больше мне не надо :knix:
По-моему мнению школы айкидо еще пять лет назад были хорошими - там ПРЕПОДАВАЛИ АЙКИДО, а не выкачивали деньги как это делается сейчас. Это мое скромное мнение.:смущ:
2800 за занятия 2 раза в неделю - очень дорого! Я на круглосуточный фитнесс дешевле хожу :бебе:
Хотя, к мужу ходят индивидуальники, кому и 2000 за тренировку не жалко :biggrin:
cortes
Друг, айда лучше обратно в наш родной бокс, потанцевать можно и в клубняк какой сходить - там девки красивые хоть, а на айкидо - потные п*****... парашутисты... в общем ты меня понял. :agree: :ха-ха!:
.Lilit.
Где муж преподаёт? Как ФИО?
Ругивлад
Старенький я уже для бокса.:хммм:
.Lilit.
В реальной драке айкидо вам вообще никак не поможет, ну разве что ОФП - если бегать быстро научились - вот тогда поможет. ;))
Могу даже пояснить почему:
1) И самое главное - отсутствует полностью практика - работа на скоростях "по взрослому"
2) Все захваты, которые вы "отрабатываете" вы делаете на проносной удар, когда вам намеренно оставляют руку - в реальном бою вам такого подарка никто не сделает. Более того - сама траектория нанесения удара мне лично не понятна. Ну никто так не бьет - даже восточники.
3) И последнее - уж больно вы жёстко стоите на ногах, это не комильфо - сразу минус маневренности и скорости.
cortes
Ну мне тридцатник, я не считаю что я старый для бокса. На соревнования конечно не рвусь - приоритеты другие, но бокс бросать не собираюсь.
Ругивлад
Ну ну, в НСК то красиииивые девушки в клубах :biggrin: Тока лица у всех потасканые-потасканые :biggrin: Да и не только в клубах :rofl:
.Lilit.
да ну всяко лучше, чем с п...арашутистами обниматься. :ха-ха!:
.Lilit.
Бокс тоже не идеал, лучше уж кикбоксинг. В боксе же все удары в голову и корпус идут, ноги только как опора работает. А то мне часто удавалось подсечку боксерам сделать (то ли боксеры такие попадались :ха-ха!: то ли еще что... )
.Lilit.
Значится так - ноги в боксе работают не только как опора - с ног начинаются все удары, это во первых. Во вторых - поймать хорошего боксера на ту же подсечку вряд ли удастся, т.к. на ногах мы двигаемся очень быстро и на месте одном не стоим. Про тех кого вы ловили - это вы их на реальных скоростях в реальном спарринге ловили или на все той же айкидошной отработке? Без отточенного навыка ухода от удара вы даже удар не увидите - а он уже прилетит, я имею в виду - реакцию, а не отработку элементов защиты. Да даже если вам и смогут объяснить, и даже привить некоторые навыки видения удара, то уже наверняка не объяснят, что такое финт. В общем - бокс настолько многогранен, что не зная всех тонкостей боксеру очень сложно противостоять.:миг:
Кикбоксинг тоже не идеал. Давайте по умолчанию принимать эффективность БИ в реальной ситуации на улице. Я лично ни разу не видел, чтобы на улице кто-то махал ногами в уличной драке. Всю жизнь дрались только руками. Ну да ладно. Гипотетически, предположим ситуацию спарринга кикера и боксера, вы думаете от удара ногой сложно уйти? В таком случае вынужден вас разочаровать, нормальные боксеры отрабатывают и эти ситуации, так- чисто для себя. Удар ногой медленнее удара рукой и слишком заметен, потому и менее эффективен против подготовленного бойца. ;))
Ругивлад
Японские воинские системы изначально не предполагали рукопашного боя-все решал меч. В современном обществе, говоря об эффективности системы того или иного вида единоборства, на примере американского восьмиугольника мы увидели, что ни одна система, построенная только на ударной или бросковой технике для него не эффективна. только системы включающие комплексную подготовку (например, бразильское джиу-джитсу) представляют собой действительно эффективное единоборство. Что касается айкидо, то это цельная система, занятия которой доставляют как эстетическое удовольствие, так и систему самозащиты. Очень эффективное передвижение при работе против оружия. Есть очень много хороших реальных мастеров (хотя все они без малого исключения серьезно занимались и другими видами единоборств). только ваш личный опыт сможет вам подсказать, а не чьи-то слова. хотите научиться бою на улице-бейтесь именно там. Хотите научиться бороться-боритесь с борцами. как правило будете эффективно развиваться, если: будете учиться на выездных семинарах в других городах, включая семинары по другим видам; постоянно проверяйте эффективность своих навыков при работе с партнерами из других единоборств, держите глаза открытыми и учитесь; учитесь этике-только тогда сможете близко общаться с настоящими мастерами. ваша мотивация приведет вас на ваш путь рано или поздно.
TKRS
Уважаемый, это вы мне сейчас или на последнего нажали? :ха-ха!:
Какого нафиг оружия? против того же ножа ни одно единоборство ни поможет, если человек, который собрался вас зарезать владеет ножом профессионально. Проверенный достоверный факт. Спросите у вашего инструктора. Или вы судите об эффективности БИ по "показухам"? Так там вам еще и не такое покажут. Особенно меня умиляет "орден боевых магов" владеющих всякими там полями и бесконтактными шмертельными воздействиями. Самим то не смешно?
Применительно ко мне если, то у меня в арсенале не только бокс, но и борцовская подготовка имеется и работа с оружием, к стати - тоже. Всё, о чем говорю - ощутил на собственной шкуре и методом проб и ошибок пришел к самому эффективному виду контактных единоборств.:миг:
Ругивлад
Не буду вступать в спор, я не профессионал в единоборствах. Просто от себя добавлю, что часто удар рукой видно не только по движению руки. Вы правы, что удары идут с ног. А у некоторых уже в глазах написано КУДА он будет бить :biggrin:
Мне нравилось тренировать реакцию с теннисным мячиком, привязанным к голове. Получается как бой на очень короткой дистанции.
Хочу пожелать всем спортсменам удачи и развития! :улыб:
А на последок анекдот: Приезжает Василий Иванович с Петькой в Японию. Гид их водил водит. Те попросили в ресторан. Гид говорит: "Вы что, туда нельзя! Там Каратисты!" ВИванович заходит в ресторан, оттуда раздаются крики, шум. Выходит, вытирает окрававленную шашку о коленку и говорит: "Странные эти каратисты, с голой пяткой на шашку :dnknow: "
.Lilit.
"В глазах написано" только у дилетантов. Обычно смотрят не туда, куда собираются бить а на противника в целом. Никогда по глазам вы не определите направление удара. Даже по движению плечей - я могу, например, показать что бью слева, а потом показать с права, но все таки - ударить с лева и попаду, потому что ваша стройная система защиты в результате реакций на мои действия придет в полнейшую негодность.:миг:Но это всё лирика. Хороший удар рукой не столько видится, сколько чувствуется, т.к. увидеть его можно только тогда, когда он уже летит, а это уже поздно - принимайте тушку. Для этого боец должен не только уметь видеть удары, но и видеть бой целиком, понимать ситуацию и четко знать откуда ждать атаки в тот или иной момент боя, в той или иной ситуации. Без реальной практики боя это шестое чувство не возникает. Вот для чего и нужны спарринги "по взрослому" а не только отработки, потому что только ощутив всю серьезность ситуации организм включает все свои защитные механизмы.
Ругивлад
Да я последнюю строчку нажал, так что не принимайте это на ваш счет. А что касается моих инструкторов, то у меня их уже нет. есть учителя, но они далеко, или в Японии или в Европе. я спрошу их прислучае. хотя у меня самого опыт есть небольшой. в моей организации занимается 800 человек. у меня 6 дан джиу-джитсу, 6 дан будокай, 3 дан Айкидо. поэтому я могу сравнивать что-то с чем-то. мои инструктора тренируют уже 15 лет спецназ. все о чем написал, все из личного опыта. и ножевой бой в новосибирске мы развивали лет 7 назад. сейчас другил дел полно, как то все забылось. приходите на соревнования по грепплингу-поборитесь, сравните. приезжают из 7 городов. следующие-в декабре
.Lilit.
Про Чапаева в оригинале звучало так: "Да куды им - с голыми пятками то, да супротив шашки?" :миг:
TKRS
Да староват я уже для соревнований то - для этого молодёжь есть.:миг:
Джиу - это хорошо, как единоборство. Я уже давно не рассматриваю контактные БИ в плане применения на соревнованиях. Сейчас приоритет - максимально эффективное применение в реальной ситуации, пока что - эффективней бокса ничего не нашел. Ногами на улице особо не помашешь, да и в борьбу, когда противников больше 2-3 человек ввязываться просто глупо - запинают и всё, да и есть риск получить то же перо в спину. Таким образом, методом исключения остается только ударная техника рук, и самая лучшая такая техника именно в боксе.
Соревнования - это отдельный разговор, там другие приоритеты. Думаю, что вы со мной согласитесь.:миг:
Ну а коли у вас богатый опыт работы с ножом, так вы и сами можете ответить - есть ли шансы у любого рукопашника, против человека с ножом, который владеет им профессионально и всерьез вознамерился вас убить.:миг:
cortes
Все "ширпотреб"-секции и клубы по единоборствам и прочим б.искусствам однозначно балет,и красивый,и некрасивый;с какими бы данами их руководители не были.Цель одна-коммерция под прикрытием физического,патриотического и прочего,якобы воспитания молодежи.Ст-ть занятий в месяц 1500р.для детей 8-10лет в секции клуба уважаемого обладателя 6-х данов,-это нормально?И это при всего двух занятиях в неделю!
SKES
Бокс - почти везде - 100р/тренировка - 3 раза в неделю.
cortes
А "реальной силе"обучают в спорте только тех,кто перспективен и принесет очки на соревнованиях ,а следовательно Pr-дивиденды (и не только) тренерам и хозяевам.Остальные гоняют "порожняк".Так было всегда!! Только сам себя ты сможешь обучить реальной силе,если уже не маленький,есть голова на плечах и элементарное упорство!
SKES
Это что еще за "сила" такая? Очередной представитель "ордена боевых магов" из "шмертельных" единоборств, владеющий торсионными полями и убивающий на расстоянии? :улыб:

А если по сабжу - меня Жерар на семинаре айкидошном приколол, когда бесконтакт показывал - я, говорит, и сам не знаю как это работает, но вас научу. Мы долго ржали потом. Кто-то предложил выйти к нему и попросить продемонстрировать бесконтакт на постороннем зрителе, но потом общим голосованием решили, что не стоит человека унижать до такой степени, да и падаванов в сенсее разочаровывать. В конце концов - всяк волен по своему с ума сходить.:миг::ха-ха!:
Ругивлад
У меня тоже сложилось впечатление( и не просто из головы) что нашего инструктора я удавлю голыми руками и очень быстро( это при всё моём уважении к нему как к личности и человеку довольно неплохо знающему своё дело).
cortes
Так айкидошников повсеместно стебут и на спарринги зовут - как думаешь, почему не выходят? Вот только не надо мне про философию айкидо рассказывать только. Что это за боевое искусство, которое не может свою честь отстоять?:улыб:
Ругивлад
Занимался в свое время айкидо (3 года), карате (примерно столько же) , последнее время бокс. Почему айкидошники не хотят с вами в спаринги? А на кой , извините, фиг, им это вообще надо? Если вы рассматриваете боевые искусства как способ помериться "пиписьками", то не все на это так смотрят. Им это просто неинтересно. Каждый приходит в боевые искусства для достижения своих целей, как бы странно это не звучало)))) Именно поэтому в айкидо нет спарингов вообще - есть только совместное выполнение техник. Философия айкидо пропагандирует любовь, прежде всего) По крайней мере именно так я это понимаю) Для улицы безусловно бокс - один из лучших вариантов, и в максимально короткий срок есть возможность многому научится. Но не все же хотят драться)
Ругивлад
Не знаю,что имел ввиду cortes,когда открывал тему под "реальной силой",я понимаю его вопрос предельно просто:годится такое умение чтобы дать достойный отпор агрессии или не очень.Вопрос был для занимающихся.Вы ответили честно, тем более,похоже Вы не диленант,раз бывали на семинарах.Кстати,соглашусь-бокс здесь почти эталон,хотя не панацея ИМХО.Я тоже ответил,как думаю,при этом к "боевым магам"отношусь также,как и Вы.А айкидо,как система вполне хороша для тех целей,какие исповедует.
Kogr
Я же просил - не надо мне тут про философию, а? Что за боевое искусство такое, которое ни разу нигде не применялось? Самому то не смешно еще? :ха-ха!:
SKES
Оставим "орден боевых магов" в таком разе гонять свой "цигун" и дальше.:улыб:И вернемся на нашу грешную землю.
понятно, что бокс в реальной схватке далеко не панацея, ведь противник может и нож достать - вот тогда придется действовать адекватно ситуации. Но все же - это лучшее из того, что есть. Причины я уже описывал выше.
Да, к стати, элементы работы с ножом довольно таки гармонично вписываются под технику бокса, если цель не убить, а просто - порезать, остановить нападение.:миг:
Ругивлад
С удовольствием пообщался бы с Вами на эту тему,только вот с детства имею одно отрицательное качество-дисциплинированность.ЗДЕСЬ-то разговор про айкидо.Да и мне пора на тренировку!
SKES
Удачи.:миг:Я уже вчера погонял кровь.:улыб:
Ругивлад
Объективное мнение хочешь - спрашивай и остальных.:миг:Моё мнение - балет. Вообще - всё, что без жестких спаррингов проходит это балет.
+1 сам несколько месяцев НЕ занимаюсь айкидо, до этого большой перерыв, еще до этого карате, когда в сентябре пришлось заступится за незнакомого ( у нас на северочемском возле авоськи) в результате хулиганы (которых по моим подсчетом было вроде бы шесть, свидетели ППСу укзали что их было 8, ретировались, их бейсбольная бита (сломаная в бою со мной осталась у меня, поэтому они и ретировались, в руках у меня оказались две полбиты их,.) в общем я не применил ни одного приема айкидо, НО применял передвижение Айкидо и удары как умел (из карате)
cortes
Я вот после 8 лет бокса пошёл на айкидо....прошло две недели,ощущения что я балете па исполняю. :(
федерация и кто тренер?. я общаюсь с айкидоками, зачастую такого же мнения, хоть вроде бы и сам из их числа
Ругивлад
) И последнее - уж больно вы жёстко стоите на ногах, это не комильфо - сразу минус маневренности и скорости.
бред, вешу 120,.. стою и передвигаюсь очень жестко и очень быстро, навык этио у меня не из айкидо, но тем не менее.
.Lilit.
Бокс тоже не идеал, лучше уж кикбоксинг. В боксе же все удары в голову и корпус идут, ноги только как опора работает
мой опыт подсказывает, что если это не ринг, то ничего лучше удара в голову не придумано, а по корпусу бить, зачастую за зря свою голову врагу отдавать
Ругивлад
против того же ножа ни одно единоборство ни поможет, если человек, который собрался вас зарезать владеет ножом профессионально. Проверенный достоверный факт.
а вот не согласен,.. если вы один на один, в поле, тогда если бегаете меделенне, то мало что поможет, а если в городе, то в шаговой доступности зачастую есть палки, бутылки, ветки, и другие "подсобные материалы", главное помнить где что лежит, и не лезть на нож с голым "единоборством",... а сли в руках даже посредственного бойца появилась полуметровая палка, то проти НЕ профессионала с ножем, он сможет весьма эфеективно быстрыми толчоковыми ударами в лицо своей палкой и контролем дистанции удерживать противника
cortes
У меня тоже сложилось впечатление( и не просто из головы) что нашего инструктора я удавлю голыми руками и очень быстро.
я своего не смог, правда он еще занимался дзюдо когда то, а я нет, и мы боролись а не бились, а я все таки ударник
Ругивлад
Так айкидошников повсеместно стебут и на спарринги зовут - как думаешь, почему не выходят?
ну а меня не зовут,..я всегда за!,...
Ругивлад
Но все же - это лучшее из того, что есть.
что касаемо ударов руками, согласен на 100%, что касается передвижений, не согласен на 100%, в боксе НЕ отрабатывают передвижение против нескольких противников, а всё что не отработано не работает.
И согласен на 100% со свои тренером айкидо, когда он 90% айкидок называет балеринами.
Micha_Burmistrov
Мишаня, я ждал твоего появления в этом топике. Здрав будь, хотя ты и так здоровый.:миг:
Кто тебе сказал. что в боксе не отрабатывают передвижения против нескольких противников? В обязаловку - нет, конечно, но если ты всерьез интересовался бы этой темой, то тебе бы показали.

А по поводу ножа то ты все таки согласен, что с голыми руками даже и пытаться не стоит... :ха-ха!::миг:
Micha_Burmistrov
Так айкидошников повсеместно стебут и на спарринги зовут - как думаешь, почему не выходят?
ну а меня не зовут,..я всегда за!,...
Я б позвал, но ты шибко для меня здоровый. Да, к тому же, я сильно сомневаюсь, что ты против меня будешь айкидо пользовать.:миг:
Ругивлад
Кто тебе сказал. что в боксе не отрабатывают передвижения против нескольких противников?
я думаю это из разряда что в Айкидо не отрабатывают ударов:улыб:по моему представлению (может быть ошибочному) в большинтсве групп бокса, не отрабатывают боя с несколькими противниками, так же как в большинтсве групп Айкидо не отрабатывают удары на должном уровни (или не отрабатывают вообще), но это не говорит о плохом БИ это говорит о плохих тренерах,
Ругивлад
Да, к тому же, я сильно сомневаюсь, что ты против меня будешь айкидо пользовать. ;)
Gozo Shioda :
Многих из вас, вероятно удивит тот факт, что я очень часто использую атэми. И это понятно, ведь когда речь идет об Айкидо, то обычно считается, что это, преимущественно, захваты за кисть и молниеносные броски. Сам Морихей Уэсиба Сенсей, у которого я одно время учился, говорил так: "В условиях реальной схватке Айкидо – это 70 процентов удары и 30 процентов – броски ". Мой опыт подтверждает справедливость данного утверждения
70% удары, то есть на два удара 1 бросок. как я понимаю имеется ввиду удачных удара:улыб:иначе до броска дело не дойдет:улыб:в общем считаю что Айкидо именно ударное БИ причем в основном ударное руками, но этого малок то знает (в том числе и те ктодумает , что преподает Айкидо :спок: )
Так же абсолютно не верное утверждение что в Айкидо не важен вес, он не важен если имеется в вивду японец 45 или 50 кг весом :biggrin:, где по форумам кочует шутка, что Айкидока с весом более 100 кг не уязвим (имеется ввиду для других Айкидок), В общем проверенно на собственном опыте примерно так и есть.
Ну и самое главное что на мой взгялд может научится Боксер у Айкидоки, это прежде всего технику страховок при падении (тут даже если не драка, то гололед на улице никто не отменял), возможно работу с несколькими противниками (все таки в Айкидо этому уделяется большее внимание чем в боксе), ну и передвижения вообще:улыб:про передвижении "спорный" момент, так как мое мнение не сходится не с одни из популярных мнений про передвижения в Айкидо.
На мой взгляд "идеальный" боец должен заниматься какой то ударкой (Бокс, Карате и т.д.) плюс Айкидо ( страховка и передвижение), плюс Джиу джитсу или дзюдо, самбо.
Micha_Burmistrov
Верно подмечено.Где-то читал,что дедушка Уесиба говорил,что все айкидо это ирими и атэми,точка.И вес в тут во благо,-верзила Сигал это с экрана постоянно подтверждает.Учиться представителям внешне разных направлений конечно можно(и даже должно,если иметь целью свое совершенствование в БИ),но только начиная с некоторого достаточно уверенного уровня подготовки в чем-то одном,иначе будет каша, причем неосознанная.Согласны?Но усилия могут быть и бесполезны,если стили не сочетаются вовсе,как например,тэквондо и греко-римская.Должен быть общий "движок",культура движения.Кстати,интересно,что у Вас за особое мнение про передвижения в айкидо?
Micha_Burmistrov
Вы говорите 90%-балерины.Тоже верно,если говорить о сегодняшних клубах в большинстве своем,только не в этом ли секрет того,что айкидошные залы сегодня все-таки заполняются,у тренеров есть занятость и зароботок в оличие от других школ.?Я сегодня прихожу к парадоксальному выводу из своих наблюдений:основной массе т.н. любителей боевых искусств,эти самые боевые искусства-то и не нужны вовсе,им нужен балет в боевой окраске.Ну не хочет современный инфантильный юноша чтобы ему делали больно не только на улице,но и в зале,куда он пришел,чтобы вроде как не бояться улицы.А так все круто-кимано,сенсей,пояса,аттестации,-и не надо особо напрягаться.Да и девушек в секции больше половины,тоже стимул.Чего они там делают,-в этой теме намек-разъяснение уже был. И все-же мне интересна статистика посещаемости секций разных стилей и школ боевого спорта в сравнении.Давайте вместе составим,кто занимается.
Micha_Burmistrov
Прозанимался месяц,начали давать интересную технику ухода из захватов...,интересно,техника уходов от боксёрских ударов существует?
cortes
существует:улыб:уход назад/вбок/по диагонали/прогибом/прокручиванием/вправо/влево
- универсальная техника знаете ли...