Консультации по питанию. Бесплатно
3775
18
Товарищи, форумчане, мне хочется поделиться своими знаниями в области фитнеса и здорового питания.
Консультации абсолютно бесплатные, просто хочется, чтобы как можно больше людей начало заниматься своим здоровьем.
О себе: стаж фитнес тренером 3 года, общий стаж занятия физической культурой и спортом практически вся жизнь. В данный момент тренерство оставил, но по прежнему сам занимаюсь спортом и консультирую всех желающих.
Кому интересно, стучитесь: witdes@ngs.ru
wit_fit
Лето скоро. Спешим меняться!
wit_fit
Спрошу здесь:улыб:
Какие изотоники/гипотоники лучше всего помогают на длинных дистанциях в беге?
Что посоветуете по питанию в том же случае?
Silevi
Спрошу здесь:улыб:Какие изотоники/гипотоники лучше всего помогают на длинных дистанциях в беге?
Что посоветуете по питанию в том же случае?
Помимо питания в беге важную роль играют несколько факторов: состояние Вашей сердечно-сосудистой системы, соотношение жир/мышцы, уровень тренированности и соответственно адаптации.
По поводу напитков не подскажу,т.к сам с ними не сталкивался, а по питанию общие правила таковы:
т.к. нам потребуется большое количество энергии, другими словами гликогена, необходимо создавать эти запасы.
Способ создания один - еда. Точнее углеводы(по поводу креатина из мяса разговор отдельный). Так вот эти самые углеводы должны быть "правильные", так называемые сложные углеводы. Они дают запас энергии часа на три,при этом их употребление не ведет к отложению жира. К ним можно отнести такие крупы как рис и гречка. Это два частных примера.
Предположим, что Вас ждет бег. Ни в коем случае не голодайте, это заведомо ослабит Вас. Вообще полноценно кушать надо каждые 3 часа.
Подстраивайте питание так,чтобы вы перед тренировкой-бегом покушали сложных углеводов примерно за час.
А по поводу жидкости рекомендации стандартны: много пейте(3л воды в день), употребляйте меньше соли.
wit_fit
Спасибо,
какие еще продукты способствуют накоплению гликогена (манная каша, варенье/ягода и т.п.)?
Вообще какой период должен пройти от истощения гликогена до его накопления?
Например: длительная тренировка за 2-4-6 дней до соревнования?
Слышал, что пару дней должно быть...
Silevi
Спасибо,
какие еще продукты способствуют накоплению гликогена (манная каша, варенье/ягода и т.п.)?
Вообще какой период должен пройти от истощения гликогена до его накопления?
Например: длительная тренировка за 2-4-6 дней до соревнования?
Слышал, что пару дней должно быть...
Гликоген то перед соревнованием восстановится.А вот нервная система например и мышечная ткань от серьезной тренировки могут и не успеть восстановится... поэтому перед соревнованиями практикуют снижать интенсивность тренировок. Только поддерживающий уровень.
По питанию: ягоды и варенье лучше исключить на период подготовки к ответственным стартам. Диета не должна включать ничего лишнего. Хватит риса,гречки,овсянки,макарон твердых сортов. Мясо конечно необходимо. И отдельно лучше купить спортивные витамины, из фруктов и овощей даже не пытайтесь получить их(почему так могу потом рассказать).
Кстати,на полную загрузку гликогеном требуется дня два(для тренированного организма)
wit_fit
Подстраивайте питание так,чтобы вы перед тренировкой-бегом покушали сложных углеводов примерно за час
_________________________________
Конечно. А потом удивляться - и чего это бок колет во время бега... Перед бегом есть надо часа за два.
wit_fit
гложат смутные сомнения - это точно подойдет для бега?
Скажем так - для лыжного марафона наверняка...но для бега?
Разница, все-таки, есть...во время бега происходит серьезная протряска всего организма...
Про манную кашу, кстати, не ответили - подходит?
А крупы на молоке или на воде?
Про витамины - Л-карнитин или что-то еще?
Вообще насколько эффективен Л-кар, если его принимать только перед стартами, без приема во время тренировок?
Галинка
А потом удивляться - и чего это бок колет во время бега... Перед бегом есть надо часа за два.
если честно, ем за час перед бегом, обычно ничего не колет.
Правда завтрак ( а это обычно именно завтрак) - манная каша или творог с вареньем или перетертой ягодой.
Километров на 20-25 хватает, но в спокойном темпе.
wit_fit
Нашел тут еще гликоген релоадер - S.A.N. Element.
Вроде как моментально усваивается.
Можно добавлять в питье НА дистанции, а не после тренировки? (дабы подгружаться углеводами во время соревков)
Silevi
Элемент для любителей потягать железо точно рабочая штука. В период тяжелых тренировок помогал ощутимо. Хотя конкретно оценить и измерить его роль не смогу, т.к. в то время помимо него потреблялось немало прочей "химии" :спок:
Если надумаете попробовать л-карнитин, имейте ввиду, что наиболее действенная его форма - тартрат. В аптеках доступен под коммерческим брендом Карнитон. В магазинах спортпита никакой карнитин брать не надо.
superbear
Если надумаете попробовать л-карнитин, имейте ввиду, что наиболее действенная его форма - тартрат. В аптеках доступен под коммерческим брендом Карнитон. В магазинах спортпита никакой карнитин брать не надо.
откуда такая информация?
Л-карнитин (если это он) имеет лишь одну химическую форму - собственно Л (есть еще и обычный карнитин, но без интересных эффектов).
Соответственно, какая разница, какой производитель?
Silevi
Про спортпит сказано много,вот только фэйка море. Поэтому тут как русская рулетка: повезет-не повезет. Манку можно,легкий завтрак. По поводу дискомфорта после еды ответ один: надо в меру есть. Почему я и говорю, что часто,но помалу есть надо. По поводу "прочей химии". Но фоне приема фармы остальное блекнет, так что на курсе оценивать спортпит некорректно :миг:
wit_fit
Буду благодарен более подробному объяснению по поводу легкой фармы:
- Л-карнитин
- аминокислоты
- углеводы (Элемент и т.п.)
В плане длительных циклических нагрузок (от 30мин до 3часов).
Silevi
Фарма-это стероиды, спортпит-не фарма)) Ну это слэнг))
По аминкам могу сказать так, если денег много можно и покупать, особенно хороши перед тренировкой и после аминки BCAA(дозировка указывается на упаковке,ее смело можно превышать). Обычные можно хоть горстями есть,передоза не бывает.
Л-Карнитин я попивал Думатайз,небольшой бодряк чувствовал,пил перед тренировкой. Штука по желанию.
А по углеводам примерно так: есть надо раз 6 в день маленькими порциями, каждый прием это углеводы+белок,только в последний прием пищи лучше углеводы исключить, не надо на ночь их. Мой стандартный набор углеводистых продуктов: макароны твердых сортов, рис, гречка, овсянка,манка редко и только на завтрак, слайсы, черный хлеб. Вот мне этого хватало,готовил то сам. Завтракаю всегда плотно(как в той поговорке "завтрак съешь сам..."), тренировку ставил на вторую половину дня,за это время уже успевал раза три поесть,запасти гликоген, перед тренировкой ел только углеводы,без белка, а то бывал дискомфорт. Чуть больше часа ждал и вперед заниматься. После тренировки сразу ел рис и курочку. Количество того же риса в день дело индивидуальное, лично мне при весе 92 хватало 600 гр(сырого). Так что пишите свои данные и схему тренировок, посчитаем вместе.
СКАЖУ ОДНОЗНАЧНО: СПОРТПИТ МОЖНО И НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ЛИЧНО Я ТОЛК ВИЖУ ТОЛЬКО В ПРОТЕИНЕ. ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ.
wit_fit
отправил в личку, буду рад рекомендациям
wit_fit
Не подскажешь где можно анаболиков на пару курсов достать?
vasiliyv_v
Не подскажешь где можно анаболиков на пару курсов достать?
На кой они тебе АНАБОЛИКИ? Здоровье своё не жаль?
Silevi
Буду благодарен более подробному объяснению по поводу легкой фармы:
- Л-карнитин
- аминокислоты
- углеводы (Элемент и т.п.)
В плане длительных циклических нагрузок (от 30мин до 3часов).
Если прицепиться к терминам, то лёгкую фарму (которую Вы имеете в виду) надо бы называть парафармой и/или нутрифармой... или вообще перейти к термину БАДы (в истинном смысле этого слова, а не в том, что мы наблюдаем вокруг себя)...

Аминокислоты бывают разные, есть легкоусваиваемые (тот же карнитин), есть и почти неусваиваемые (например, аргинин - 2 % при приёме внутрь)...

По углеводам тоже непонятно - разве есть проблемы ? С клетчаткой, крахмалом или сахаром (который сахароза) ?