Бег: о чем он?
4256
21
Навеяло книжкой Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге":улыб:

На самом деле зацепили несколько вопросов из книжки.
Хочу поделиться ими:улыб:

1. Кто о чем думает, когда бегает?
Мураками-сан забавно написал на этот счет: "Когда холодно, нет-нет да подумаю о холоде, а когда жарко - о жаре":улыб:
На самом деле, бег на длинные дистанции, спокойный кросс настраивают на размышления, хотя кто-то, наверняка, просто слушает музыку или даже болтает (если бежит совсем неспешно) со своим коллегой:улыб:

Скажу про себя - когда как, могу проанализировать расписание на весь день (бегаю рано утром), а могу слушать аудио-книжку (скажем слушал Ааргха как-то, порой на ходу неприлично ржал:улыб:забавно, наверно, выглядело со стороны...).
Silevi
Радио слушаю - утром в это время ещё рекламы нет...
Ну и холодновато последние несколко дней в 5-30 утра.
Галинка
а я сегодня первый раз после отпуска бегал в Заельцовке, так сначала (пару кругов) вообще ничего не слушал - хотелось почувствовать природу, а потом включил книжку:улыб:
Silevi
Я музыку не слушаю, Мураками не люблю, что он говорит, меня не волнует , а книги люблю читать, а не слушать :).
Люблю просто ощущение нагрузки на организм и отсутствие мыслей в голове.
Смотрю на деревья, на людей и наслаждаюсь, ловлю момент включения "второго дыхания".
Болтать тоже люблю во время бега.
Если бывают какие-то трудные ситуации в жизни - думаю о них. Но недолго )))
AUXX
Ребят, после 30 бегать очень вредно для позвоночника... Лучше ходить или плавать. Доктор Полунин меня просветил на эту тему в прошлом году.
Кайтер
Если без мозгов бегать, то, возможно, вредно.
Но сейчас есть возможность купить беговые кроссовки, и бегать лучше не по асфальту, а по дёрну.
AUXX
Правильно понимаю, что Вам нравится как раз отсутствие мыслей в голове во время пробежки?
Интересный момент:улыб: первый раз такое слышу:улыб:
То есть, на самом деле, слышал подобное от спринтеров, но у тех скорости и дистанции совсем другие..
А что в Вашем понимании "момент включения второго дыхания"?
Кайтер
то Кайтер:
подскажите, кто такой доктор Полунин?
(знаком с некоторыми профессиональными неврологами, но такой точки зрения не слышал)
Silevi
у меня при беге тоже отключение мыслей, иногда часть дистанции из памяти вообще выпадает. чаще сначала воздух "пробуешь" потом ловишь ритм и полностью от всего уходишь
gaj
Дистанции длинные? Какой средний темп?
Silevi
Правильно понимаю, что Вам нравится как раз отсутствие мыслей в голове во время пробежки?
Да. потому что у меня очень напряженная работа за ПК, спорт мне нужен в том числе и для расслабления.


А что в Вашем понимании "момент включения второго дыхания"?
Вот бежишь и думаешь, все не могу больше. Устала. Заканчиваю круг и домой.
А потом наступает момент, когда что-то происходит и я продолжаю наматывать круги и уже и дальше легко.
И на финише можно ускориться. А не доплестись, высунув язык.
Silevi
нет, 2-4 км в достаточно легком темпе
AUXX
спорт мне нужен в том числе и для расслабления.
да, это серьезный момент для многих..
Но я вот, к примеру, во время бега настраиваюсь на обдумывание разных мыслей.
Бежишь и как бы вертишь ее (мысль) в голове и становится ясно, что же нужно сделать.
А чтобы отключиться от мыслительного процесса и включаю аудио-книжки:улыб:
А потом наступает момент, когда что-то происходит и я продолжаю наматывать круги и уже и дальше легко.
Мне кажется, все что до этого момента - просто разогрев (мышц, связок, сердечно-сосудистой системы..)
Для меня показательно в лыжах в этом смысле - пробегаешь 5-ку практически через "нехочу", а потом как по накатанной еще 20-ку в удовольствие:улыб:
Silevi
Коллеги Бегуны:улыб:
любопытно, кому сколько километров (или минут) требуется для разогрева, для входа в нормальный ритм?

Например мне нужно порядка 3-4км для того, чтобы почувствовать, что дыхание и ноги настроились на хорошую пробежку.
Silevi
если по спорту-то около 1,5-2 км. если по военке, то к концу 1км разогреваешься и дальше уже на автомате. на 4-5 с матом, конкретно от всего отключаешься
Silevi
Во время бега слушаю музыку, она задает темп и помогает проснуться, бегаю около 5 30 утра.
На разогрев уходит около 5 минут при продолжительности тренировки в 30 мин.
MSM
в будни-в парке рядом с домом, на выходные в заельцовском:улыб:
maria2010
В бугринской роще бегаю, народу нет. Или на монументе.
MSM
Коллеги,

как часто участвуете в каких-нибудь пробегах, соревнованиях?
И вообще, хочется ли в чем-нибудь таком поучаствовать?:улыб:

Я, скажем, традиционно бегаю на стартах ИЯФ в Городке - приятная атмосфера, хороший спортивный азарт:улыб:
Дает заряд бодрости на несколько дней вперед.
Silevi
1) Не участвую
2) Не хочется
:улыб: