Индивидуальное обучение самообороне
3772
22
Здравствуйте, люди! Хотелось бы узнать Ваше мнение о нужности и востребованности в нашем городе индивидуального обучения подростков практической самозащите на дому. Сразу скажу, речь не о спорте(соревнования, разряды, медали, олимпиады), а именно о практических навыках самообороны в экстремальных ситуациях, это темы весьма разные. Нужно ли это, если нужно, то стоит ли за это платить деньги, а если стоит, то сколько, по-Вашему за это не жалко отдать. А вдруг кто-то уже желает научить своих детей отбиваться от любого злоумышленника и даже не одного? Какие мнения? Заранее спасибо за любые ответы!
hoboth
Скорее существует востребованность обучиться взрослым "отбиваться от злоумышленников"малолетних.
hoboth
На дому,там маты есть,простор для деятельности?
cortes
Снова не стоит путать спортивные единоборства и прикладные навыки. На улице никто матов не постелит и площадочку не расчистит, и щитки не даст, шлем там, перчатки... Насколько я знаю, а я довольно много времени из своей жизни уделил единоборствам, практически нигде в секциях не обучают бою в ограниченном пространстве. А ведь большинство серьёзных нападений происходят как раз в подъездах, в проходах между гаражами, и т.п. Опять же в кафе драки, в клубах - а там тоже никто татами не кладёт и рефери не приглашает.Поэтому, по статистике, боксёров и каратистов на улице бьют ничуть не реже, чем среднестатистических граждан. У борца в тесноте шансов больше, но это если противник один. А если два, три?
SKES
Скорее существует востребованность обучиться взрослым "отбиваться от злоумышленников"малолетних.
Это понятно, но взрослые чаще всего не готовы тратить на это время и силы, по принципу" и так проконает". У малолеток больше времени на тренировки и мозги не так замусорены тем, что он "типа знает, как должно быть". Взрослого переучивать очень трудно, он же "сам в себе личность и всё лучше всех знает", хотя чаще всего не знает ни черта. А дитё просто слушается тренера. Так что взрослому проще купить травматик, а вот пацанёнку-ботанику, который в секции ходить обламывается из-за того, что там полный зал той же гопоты, которая его в школе "щемит"...А ведь у любого "ботана" золотая мечта в школьные годы вовсе не получить Нобелевскую премию, а научиться драться.
hoboth
Уважаемый,я веду речь о самом месте обучения. Вы написали на дому,мне вот интересно стало об обучении в домашних условиях. А перчатки,щитки,шлемы,маты,резиновые ножи...нужны для того чтобы юный боец не покалечил себя и таких же как он...быть может,я и заблуждаюсь :ухмылка:
cortes
Я тренировал своего старшего сына с 4 лет, сейчас ему 13, недавно средний начал, ему 5. Младший пока маловат, полтора, но и его очередь придёт. Всё делалось дома и изредка на даче на травяном газоне. В том числе отрабатывалась и техника падений и сбиваний, бой в партере, защита лежащего от нападения стоящего противника. Броски с полной амплитудой не отрабатывались, но, по моему мнению(не претендующиму на категоричность) в уличной самозащите в них и нет особого смысла. За 9 лет занятий с моим старшим не случилось ничего серьёзного, если не считать текущих неприятностей - синяков, набольших ссадин и остального сопутствующего. Сейчас уже в основном он тренирует среднего сына(под наблюдением), и тоже без травматизма. Опыт, в общем ,имеется и весьма положительный. Хотя тесновато конечно, но в этом есть и плюс - привыкает к бою в стеснённых условиях. Как-то так. Не идеально, конечно, но...а где идеально? В первой моей каратэшной секции тоже был голый пол и теснота, то и дело кто-то соседа ногой задевал. Сейчас секций больше стало, залы лучше оборудованы,но реальных результатов в спорте по-прежнему достигают те, с кем тренер начинает заниматься индивидуально. Тем более, если дело касается не спортивных видов единоборств, а практической самозащиты, где необходимо подгонять методику под особенности конкретного человека и не выйдет применять только стандартные разработки. Или я не прав?
hoboth
философский вопрос...теоретически,своего сына я тоже смогу неплохо подготовить...,но сам всё-же хожу в секцию где окромя инструкторов очень высокого класса существует определённое количество занимающихся и у каждого своя специфика боя к которой необходимо мгновенно приспосабливаться.:миг:
hoboth
Снова не стоит путать спортивные единоборства и прикладные навыки. На улице никто матов не постелит и площадочку не расчистит, и щитки не даст, шлем там, перчатки... Насколько я знаю, а я довольно много времени из своей жизни уделил единоборствам, практически нигде в секциях не обучают бою в ограниченном пространстве. А ведь большинство серьёзных нападений происходят как раз в подъездах, в проходах между гаражами, и т.п. Опять же в кафе драки, в клубах - а там тоже никто татами не кладёт и рефери не приглашает.Поэтому, по статистике, боксёров и каратистов на улице бьют ничуть не реже, чем среднестатистических граждан. У борца в тесноте шансов больше, но это если противник один. А если два, три?
1. Вы напишите что именно Вы предлагаете
2. Потом напишу
hoboth
Поэтому, по статистике, боксёров и каратистов на улице бьют ничуть не реже, чем среднестатистических граждан
а статистику предаставите?
hoboth
Статья на тему полность здесь Четыре великих допуска в боевом искусстве.
Допуск первый: можно освободиться от захвата.
Допуск второй: можно схватить бьющую руку.
Допуск третий: можно отобрать оружие.
Допуск четвертый: можно справится с группой нападающих.

заключение полностью приведу:
"Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? Неужели освобождения от захватов, перехваты ударов, отбирание оружия и бой с несколькими противниками - занятия бессмысленные и бесперспективные, пустая трата тренировочного времени и энергии занимающихся? Не совсем так. Термин "допуск" не означает "вранье". Нет приемов, которые нельзя было бы применить. "Допуск" означает, что подобные техники можно делать только в определенных условиях, что это не закономерность, а частный случай. Конкретнее, это ситуация когда противник не профессионал, а полный "чайник", никогда и нигде не обучавшийся благородному искусству рукопашного боя. Если человек не умеет брать захват, бить удар и работать оружием, то вышеуказанные техники можно применить!

При введении же подобных приемов в программу обучения возникает следующая сложность. Данные приемы можно отработать в паре, "научив" партнера брать захват за кисть, не напрягая руку, медленно бить удар в грудь и наносить порез ножом мимо противника, но как только дело дойдет до схватки на нормальной скорости и с нормальным вложением в удары, полученные навыки рассыплются карточным домиком.

Заметьте, подобные приемы культивируются, в основном, либо в традиционных восточных стилях, либо в стилях, скроенных по восточным аналогам. Как уже говорилось в статье "Запад-восток или про восточные единоборства", на традиционном Востоке техника отсчитывалась от условного нуля, то есть от человека, никогда нигде не занимавшегося. В противоположность этому западные стили и стили, скроенные по западным принципам (бокс, дзюдо или самбо), рассчитаны на соревнования. Противник на ринге или ковре подготовлен не хуже вас, сорвать захват не даст и руку в замок не сунет. Значит, подобные приемы оказываются лишним балластом. А это уже опасно, ведь если тренировочное время тратится на неупотребляемые приемы, значит, оно не тратится на действительно рабочие техники. Результат понятен без комментариев.

Краткое резюме: изучать, отрабатывать, да и преподавать можно любую технику, но при этом нужно всегда отдавать отчет в том, в какой ситуации и с каким противником данную технику можно применить. И если речь идет о преподавании, нелишне было бы ставить учеников об этом в известность. При соблюдении данного условия занимающийся застрахован от внезапных разочарований по поводу "нерабочих техник" и сетований на то, что "опять лапшу на уши повесили".
"
а теперь добавлю от себя судя по несколько Ваши сообщениям, Ваши уроки будут не только бесполезны, а даже отрицательно полезны (ботаник зная что он ботаник не полезит, а если он будет дкмать, что он ниндзя, то может огрестись по полной), что касается самообороны безоружным мало кто что еще придумал лучше и эфективней, чем боксерская двойка.
что касается востребованности Вашей услуги, учитывая что реальная полезность ей величина отрицательная, то востребованность напрямую зависит от того, скольких лохов Вы сможете развести на уплату Ваших уроков.
С Уважением Михаил!
Micha_Burmistrov
:agree: Наивно было бы полагать, что ботаник без физподготовки сможет отбиться от хулиганистого амбала-переростка. :biggrin:
Как иногда бывает смешно разочаровывать рукопашников и прочих танцоров в том, что руку им на захват никто и никогда не оставит, да и рамки годятся только для показухи и реальной защиты из себя не представляют, ну а про ноги уже и упоминать не стоит - это высший пилотаж для них. Да и реакции никакой не наработаешь работая постоянно в замедленном режиме. Недавно с одним поспорили, что он сможет рамками и прочим боксерский удар заблокировать, так я бью в итоге быстрее, чем он среагировать успевает. :biggrin:
Нифига ребяты вы не натренируете на медленной скорости и "без травматизма" - организм человека - существо зело ленивое. Пока на своей шкуре не прочувствуешь чем чреваты пропущенные удары - всерьез воспринимать не будешь. :миг:
Ругивлад
Я не слишком люблю захваты(хотя деваться иногда от них некуда), а рамки - что это, мне нигде такой термин не преподавали(серьёзно, без всяких приколов!), предпочитаю ударную технику. И сам имею полный набор всех возможных травм(не смертельных ,конечно), так что о последствиях пропущенных ударов и "попаданий на бросок" знаю не по наслышке. Было бы чем гордиться! Занимался вполне традиционными дисциплинами, каратэ киокусинкай, кикбоксингом, самбо, в разное время, конечно. Кроме этого во время военной службы научили ещё кое-чему, тоже без полётов на пальмами и снятия пальцами скальпов. Так что никаких собственного изобретения уникальных стилей и методик я своим пацанам не вжёвываю и никому не собираюсь. А сам вопрос начального поста возник из одного разговора за жизнь с моим другом, чёрным поясом таэквондо и носил вначале такой вид: что лучше, индивидуальное обучение или групповое? Стало интересно, как народ к этому вопросу относится, только и всего. Ничего лучшего, чем спросить на форуме не нашёл. Так что не стоит пальцы гнуть, типа, все вы лохи и никто мой удар отразить не может. Как-то так.
Micha_Burmistrov
Если бы хотел кого-то развести, просто расклеил бы по городу объявы, обучаю, мол и т.д. Нет, о частной практике речь не идёт. Речь идёт об отношении народа к теме, больше ни о чём.
Про статистику читал в журнале, честно говоря, не помню, где искать, кроме того, подтверждение ей наблюдал во время своей юности(конец 80 - начало 90-х) на улице. А именно в этот раздел обратился потому что здесь есть люди, представляющие себе, о чём речь. Если бы мне нужны были лохи, залез бы на форум для лохов, их полно(и лохов, и форумов) и тоже выложил бы что-то вроде"уникальная техника, инстинктивный принцип боя, стиль без стиля, традиции славянских волхвов и т.п."(в интернете такой шняги немерянно, обычно ещё за инфу смс требуют). Так что не думайте обо мне плохо :D. Просто интересно Ваше мнение. Я его знаю,кое-в чём с ним и моё совпадает, может, ещё чьё-то узнаю, тоже интересно. С уважением!
hoboth
Знакомая в школе занималась дзю-до. Насколько профессионально - не знаю (познакомились уже взрослыми)., но какие-то броски-захваты и т.п. знала, даже вроде в соревнованиях участвовала. В результате когда на неё в подъезде напали с попыткой изнасилования (внезапно и сзади) - нифига она применить не смогла, помогло то, что на её вопли кто-то из соседей выскочил на лесницу. Поэтому тренировочные условия - это одно, а вот "боевые"...
Галинка
Знакомая в школе занималась дзю-до. Насколько профессионально - не знаю (познакомились уже взрослыми)., но какие-то броски-захваты и т.п. знала, даже вроде в соревнованиях участвовала. В результате когда на неё в подъезде напали с попыткой изнасилования (внезапно и сзади) - нифига она применить не смогла, помогло то, что на её вопли кто-то из соседей выскочил на лесницу. Поэтому тренировочные условия - это одно, а вот "боевые"...
Есть такой дядя, чуть позже вспомню, как его звать, да это и не очень важно. Короче, он первым в Новосибирске получил чёрный пояс каратэ, ещё до запрета.Я лет в шесть(год 1978-79) был на его "показухе", он там и кирпичи рубил, и четверых раскидывал и вообще... Он тренировал КГБ-шников, сам вроде тоже был офицером ГБ.И чемпионом, кажется .был, то ли Союза, то ли ещё чего, тоже не так важно. Короче, не дилетант. Так его в центральном парке раз так отметелили, что еле врачи спасли, хотя он рассказывал, что даже заметил этих хулиганов, слышал, как они сзади подходят. И было-то их.вроде, всего двое, не десять и не 15. Может, излишняя самоуверенность помешала, а может сработала старая поговорка: "На каждую кручёную попу есть верчёная пися"(лексика, по понятным причинам, смягчена до предела). А один мой знакомый, кандидат по боксу, раз подрался с двумя гопниками на остановке "студенческая", так успел ударить один раз, попал в темя и сломал себе руку, потом в больнице лежал с сотрясом мозга, да и лицо ему всё изнахратили.. И сам потом недоумевал, как так могло выйти, вроде даже заранее прикидывал перед дракой, как он и что сделает, а вышло всё по-другому. А вот другой мой друг, занимавшийся кик-боксингом, когда драки было не избежать, ударил первым, только почему-то вовсе не по-боксёрски, а двумя пальцами в глаз противника, который был на полбашки выше и потяжелее, Тот "потерялся", и мой друг его уже спокойно выключи наглухо в бороду.И тоже потом не мог объяснит, с чего это ради он пальцами в глаз тыкать взялся. Таких случаев могу припомнить много, так что раз на раз не приходится. Есть ещё одна старая поговорочка, которая в своё время достала всех советских детей: "Будь готов!" Один японский мастер сказал: "Если меч может понадобиться один раз, его надо всегда носить с собой!" В общем-то, то же самое. Вот если бы Ваша подруга перед заходом в подъезд оглянулась, может и дзю-до не оказалось бы столь бесполезным,кто знает? Одна моя знакомая в одной школе учились, заходила в квартиру, её попытался схватить мужик, чтоб вместе с ней войти. Она ему ключом ткнула в горло, тот кровью захлебнулся и сдох. Суд был, её оправдали, да и жива осталась. Не занималась вообще ничем, но девка была очень решительная, ни черта не боялась, на улице дралась когда-то за пацана. Так вот тоже бывает.
hoboth
надо, Уважаемый, конечно надо:)стоит акцент сделать на некоторых вещах
1.физ подготовка - сюда и силовуха, и координация, и реакция, и скорость
2.психологическая подготовка - готовность ударить и получить по морде
3.техника - ударка, броски - да что в голову взбредет:)но конечно лучше под конкретного чела
но с детьми оч осторожно:)у них же сложно с опознанием можно0нельзя - поймет что п...ми можно быстро результата достичь и начнет все кулаком решать - нафик надо?
hoboth
Примеров из жизни,наверное каждый сможет привести предостаточно,причем совершенно разного толка,это ни о чем не говорит.
Вас интересует"нужность"обучения самообороне именно подростков и именно индивидуально?
Во-первых самообороне обучить невозможно.Можно обучить искусству боя,чтобы оно,это искусство или хотя бы умение могло быть реализовано в целях самообороны при необходимости.
Во-вторых подростку нужно не боевое искусство,а спорт.И,если это спорт единоборств,возможно он придет через него к боевому искусству.С другой стороны для банальных пацанских разборок спортивной подготовки и навыков вполне достаточно.Если речь не идет о случаях реального покушения на здоровье ,а то и жизнь.В таких случаях гарантом может быть только профессионализм.И, если его не достаточно,получается так ,как в тех примерах.
В-третьих,если мы говорим о подростках,вариант тут может быть только один,-чтобы подготовить будущего профессионала(конечно не по роду деятельности),иными словами МАСТЕРА боевых искусств ,конечно необходимо индивидуальное обучение,но лучше на фоне спортивной жизни в единоборствах.При этом безусловны две вещи,-способность(талант) и фанатичное желание обучаться.Только вот наличие сочетания этих двух вещей у молодежи встречается крайне редко. Наверное так было всегда,может быть поэтому у известных мастеров было всего два-три ученика.
hoboth
И о востребованности в нашем городе.Востребованность есть,но крайне низкая,как мне кажется.В спортивной секции джиу-джитсу,где занимается мой сын на тренировках присутствуют по пять-шесть пацанов,в соседней группе дзю-до не на много больше.Это при стоимости групповых занятий 1500 руб. в мес.Индивидуальное обучение видимо должно стоить в разы больше.
Так что по-моему ,единственно возможный формат индивидуального обучения,-когда папа тренер!
SKES
В спортивной секции джиу-джитсу,где занимается мой сын на тренировках присутствуют по пять-шесть пацанов,в соседней группе дзю-до не на много больше.Это при стоимости групповых занятий 1500 руб. в мес.Индивидуальное обучение видимо должно стоить в разы больше.
а в спортивной секции карате по 500 руб (куда Я своего сына заслал, в ближайшей школе), группа большая ... наверное вопрос не в востребованности а платежеспособностей родителей.
Micha_Burmistrov
О том то и речь,индивидуально вашего парня за 500 обучать никто не будет,ведь мы говорим об индивидуальном обучении подростков .Хотя до конца не понятны причины такой постановки вопроса топикстартером.Предположу,что это вызвано как раз неудовлетворенностью обучением в тех школьных,почти бесплатных секциях.
SKES
Я ,в общем-то, примерно так эту востребованность и представлял. Перед тем, как выложить пост сюда, прозвонил и пролазил в сети несколько объяв, где уже предлагают индивидуальное обучение. В нескольких сайтах оказалось нечто неопределённое типа" славянских или казачьих стилей" либо инстинктивного боя, когда" просто разбуди в себе зверя - и он всё сделает за тебя"(к этому есть путь проще - выпить или покурить чего -нибудь). В одном случае тренер учит практической самообороне на основе тайцзи, что тоже весьма сомнительно, ведь тайцзи - внутренняя школа с очень долгим путём от нуля до боевого применения, причём прикладной аспект вообще "вылезает" лишь на пороге действительно МАСТЕРСТВА. (я контактировал в период своего офицерства с парнем, который несколько лет занимался тайцзи, он был весьма развит физически, но...драться не умел.) Стоимость индивидуальных занятий была указана в одном всего лишь сайте, там шла речь о каком-то секретном стиле ГРУ и стоило это 1500 в час. Какая-то такая...мрачная цифра. И ещё. Чаще всего, когда речь шла об индивидуальных занятиях, то имелась в виду всё же группа до 10 человек. Своих пацанов я гоняю сам, но это тоже не значит, что у меня дома монастырь Шао-Линь и им просто деваться некуда. Старшего устраивает, что я с ним делаю, пошёл как-то на таэквон-до, ему стало неинтересно, снова к домашним тренировкам вернулся. Средний хочет на самбо, со следующего года (шесть будет) пойдёт, правда, по ударам я его всё равно буду гонять сам, благо, снаряды и тренажёры дома есть. Кстати,о подростковой безбашенности: за 9 лет тренировок мой старший реально подрался один раз(хотя, я может быть, не всё знаю, он скрытный довольно), причём поступил с обидчиком весьма аккуратно, так что жестокости и беспределу я его всё же не научил, хотя и были опасения, не скрою. Сам ни на кого не наезжает, но и его как-то... не трогают, хотя живём мы на Первомайке и любителей показать на улице и в школе свою "нехилость" у нас предостаточно.
hoboth
Ну если вы наберете группу человек 10 и будете всех учить "на дому" то почему нет? Но это будет востребовано скорее в том случае,если поблизости нет спорт.секций (точно не знаю,но по-моему на Первомайке с этим нет проблем :)) или вы широко известны как хороший тренер /боец.
Но вы должны быть действительно известны и профессиональны,к самопровозглашенному "мастеру" никто не пойдет и детей не отдаст,не считая лохов конечно,но про это выше писали.