Деревянные лыжи
4595
10
У меня следующая проблема, купил пластиковые лыжи с нанесенной насечкой под колодку atomic. Проблема состоит в том, что вперед эти лыжи при классике не едут. Вот лыжи Эстония 89 года производства бегают исправно.

Возникает вопрос:
- я что то неправильно делаю с крутыми лыжами?
- где купить нормальные деревянные лыжи, можно совковые. Те что я брал пять лет назад оказались дровами?
- может взять пластик и бегать коньком, ну ее классику?
KB8
Чем и как? Мне всю колодку замазать мазью, чтобы насечки сгладить?
myxaley
Возникает вопрос:
- я что то неправильно делаю с крутыми лыжами?
Вы лыжи с насечкой называете крутыми?

А если они у вас не едут, то это означает, что они для вас слишком мягкие и при прокате вперед участок с насечкой достает до снега, тормозя ход...
myxaley
Насечка очень разная бывает, многие лыжи вообще превращаются в прогулочные - т.е не едут напрочь =)
Вообще насечка это адский геморрой. Для беговых лыж лучше избегать. Только для туризма допустимо, т.к. любая мазь сотрется за час-два, и мазть по несколько раз в день не будешь. А для беговых в принципе есть и липкая лента держания под колодку, "старт" вроде, хватает на всю зиму. Или просто мазать как все.
Но теперь уже не актуально =)

Деревяшки продаются часто на Котовского 52, советские "НЛК" (Нововятский лыжный комбинат), стоят около 1 тыс. рублей. Но что есть конкретно сегодня не знаю.
myxaley
мои 5 копеек:улыб:
- я что то неправильно делаю с крутыми лыжами?
это не крутые, а прогулочные лыжи:улыб:крутые (этого сезона) стоят около 20тр и называются как-то так: Atomic WC, Fischer RCS, Rossignol X-ium..
судя по всему купленные лыжи Вам просто не подходят - прогибаются слишком сильно, потому и тормозят.
Их бесполезно мазать, проще просто сдать в магазин обратно.
Лыжи с насечкой использовать можно и для просто любителей это оптимальный вариант - не надо париться с мазями, но (!) подбирать их нужно в магазине под Ваш вес.
Это должен сделать продавец - обычно выглядит как Вы встаете на лыжи двумя ногами, одной ногой, а он измеряет длину касания.
- где купить нормальные деревянные лыжи, можно совковые. Те что я брал пять лет назад оказались дровами?
а зачем?:улыб:может проще все сделать нормально?:миг:
- может взять пластик и бегать коньком, ну ее классику?
есть ощущение, что не стоит:улыб:
Silevi
Те план таков, эти лыжи продаем какому-нибудь человеку который килограмм 60 вытягивает, сам беру пластик без насечки. Покупаем мази и обрабатываем колодку по мере необходимости.
myxaley
Может от потребности пойти?:улыб:
Что хочешь то от лыж?
Неспешных прогулок? (5-7км за минут эдак 45 или час)
походить в спокойном любительском темпе, наслаждаясь красотами леса? (10-12км/ч)
погонять на любительском уровне? (15-18км/ч)
погонять по-взрослому? (20км/ч+)
Сначала с этим надо определиться, а потом уж за лыжами идти:миг:
Silevi
Каждое утро, до работы пробегаю 8-12 км
myxaley
И, под ДО РАБОТЫ я понимаю время, а не расстояние:улыб: