тренинг и алкоголь
5935
24
вопрос в следующем: возможно ли в день тренировки выпить вечером пару кружек пива (не больше) или грамм сто коньяка? о подготовке к соревнованиям речи нет, обычный тренинг для себя, но с установкой на результат. интересует вопрос в целом, для всех видов спорта, и, конкретно, для бодибилдинга. я слышал разные мнения, в разных залах. одни считают, что литр пива не повредит ничему, а даже поможет восстановлению, другие считают, что это категорически не допустимо, объясняя какими-то физиологическими процессами. я не то, чтобы постоянно пью, но такое бывает иногда, и я не хочу, чтобы результата не было от тренировки. у кого какие мнения? я больше склоняюсь, что потребление алкоголя лучше исключить вообще. жаль только, что чем-то в жизни приходится жертвовать.
зоки
хбз, как там на самом деле правильно, но я с устатка (особенномпосле лыжных пробежек) пропускаю стопку-другую коньячку вместе с горячим чаем. Причем, неплохо себя чувствую :улыб:
зоки
Алкоголь и спорт не совместим. Это конечно не значит что выпив и потренировавшись отдашь душу богу, но польза от такой тренировки не будет, а только вред. И что плохо, вред этот проявится через несколько лет и атлет даже не свяжет следствие и причину.
В двух словах: Алкоголь(этанол) всасывается в кровь через желудок и тонкую кишку, после чего разносится кровью по ВСЕМУ организму.
КРОВЬ - этанол разрушает эритроциты, их основное свойство - доставка кислорода по организму. Для примера оденьте противогаз - тяжело дышать? а теперь еще и нагрузку дадим в виде физ упражнений...не поплохело?
СЕРДЦЕ - после употребления небольшой дозы алкоголя, ЧСС повышается на 10-20%, болезнь или перетренированность так же влияют на сердце, в эти моменты мы не тренируемся, а вот после выпивки наоборот "идем грехи замаливать" с двойным упорством. Это мягко говоря не очень полезно для нашего "движка".
МЫШЦЫ - этанол уменьшает уровень гормона роста и синтез мышечного белка, да и еще куча побочных эффектов.
одни считают, что литр пива не повредит ничему, а даже поможет восстановлению
мне кажется это хорошая отмазка, придуманная людьми которые не могут отказать себе в употреблении пива. Мой мозг рисует картину - молодой Арни после тренировок, с пацанами на лавочке попивает пивко, тем самым восстановливаясь))))
ПЕЧЕНЬ, МОЗГ - даже писать не буду и так все ясно.

О вреде алкоголя писать можно долго, но думаю в гугле уже все красиво написано с картинками и видео. А вот о пользе что-то я не припоминаю статей...
зоки
Случай из жизни:
В 19 лет выпил пива, порядка 2-х литров за 3 часа до тренировки.
Занимался на тот момент джиу-джитсу. Тренировки были по 3 часа. 1 час разминка, потом отработка техники.
До сих пор помню: липкий пот, идущий дождем, сбитое дыхание и мотор работающий с такой силой, что до сих пор удивляюсь, что ребра не поломало.

А после тренировки, очень редко, но кружку пива позволяю себе выпить. :смущ:
Тут скорее от индивидуальных особенностей организма зависит.
Supbolek
Тут скорее от индивидуальных особенностей организма зависит.
не совсем понятно, вернее совсем не понятно про индивидуальные особенности, можно подробней?
beekeeper
А что тут непонятного?
"Что для русского хорошо, немцу - смерть".:хехе:

Я даже затрудняюсь с чего начать, ибо тема эта обширна и предполагает длинный диспут, но дабы этого избежать, обрисую наш возможный диалог вкратце:

Я буду приводить примеры, что алкоголь может быть полезен для определенного типа людей, вы яростно со мной не соглашаться. В итоге каждый останется при своем.

В общем все как в том анекдоте:
- Девушка, можно с вами познакомиться?
- Нет. А смысл?
- Почему?
- Потому что мне будет скучно, а вам непонятно.
- Но почему???
- Потому что мне уже скучно, а вам уже непонятно!

:миг:
зоки
ДО тренировки по любому нельзя даже пиво.
ПОСЛЕ да на здоровье))) (в меру конечно)
зоки
после того, как написал это сообщение, перечитал много сайтов, и прошел к такому выводу: бодибилдинг и алкоголь не совместимы в принципе, другие виды спорта - зависит от вида спорта, но при нацеленности на результат, лучше исключить вообще. как это ни печально :хммм:
зоки
у меня, как ни странно, немного другое отношение к этому вопросу:
- это еще вопрос, что хуже: выпить 0.5пива в день тренировки или съесть жареный стейк из свинины:улыб:
на мой так взгляд, второе более пагубно.

Вообще есть ощущение, что все должно быть в меру и в кайф для организма - можно иногда немного принять алкоголя, но важно, чтобы на утро не было тренировки.
Сравнительно хуже неправильное, с точки зрения спорта, питание, чем 1-1.5л пива раз в неделю.

ИМХО, естественно.
Silevi
ну стейк из свинины вообще редкая гадость, другое дело из говядины прожарки медиум :бебе: а в целом, согласен - нужно свести потребление до минимума, но без крайних мер, литр пива в неделю - разумно:миг:мы же не к олимпиаде готовимся!
зоки
Спорт и алкоголь не совместимы, но в принципе по чуть - чуть 1 раз в месяц, можно отступить от правила,
если же чаще, то график и усилия потраченные на тренировки коту под хвост.
зоки
Думаю если пить в терапевтических дозах ничего сильно плохого не будет.
Хотя в идеале конечно лучше не пить вовсе, а если речь о профессиональном спорте- алкоголь однозначно зло.

Сам после хорошей лыжной пробежки ~20км теряю очень много воды. Вся одежда хоть отжимай, плюс сколько испарилось. Вместе с водой уходят соли калий магний и т.д. После тренировки организм просто требует пива, желательно с соленой рыбой для восстановления всего потерянного.
Как ни пытался пить чай, сок, мин. воду -все нето, организм не обманеш. Пытаюсь бороться с такой превычкой, но пока выходит не очень.
Еще наблюдение -доводилось пару, тройку раз тренироваться в похмельном состояниию (не подумайте что алкоголик, просто бегаю на лыжах постоянно, а праздники пока никто неотменял- новый год, 8 марта, день рождения......). Сперва бежится очень тяжко, потом наступает какой то переломный момент, организм выплевывает все лишнее и дальше бежится очень даже не плохо.

В итоге: если можешь не пить - не пей, если не можешь то желательно только качественный алкоголь (виски, хороший коньяк, а лучше сухое вино от 300р за пузырь в Ашане), доза- только чтобы немного расслабится не более 100 крепкого или 150- 200 вина или 1-1.5 пива. Но для русского человека всегда существует опастность не удержаться в этих рамках, ибо культура потребления алкоголя у нас отсутствует. По этому повторюсь - лучше не употреблять вовсе :bottle: ...
зоки
Думаю если пить в терапевтических дозах ничего сильно плохого не будет.
Хотя в идеале конечно лучше не пить вовсе, а если речь о профессиональном спорте- алкоголь однозначно зло.

Сам после хорошей лыжной пробежки ~20км теряю очень много воды. Вся одежда хоть отжимай, плюс сколько испарилось. Вместе с водой уходят соли калий магний и т.д. После тренировки организм просто требует пива, желательно с соленой рыбой для восстановления всего потерянного.
Как ни пытался пить чай, сок, мин. воду -все нето, организм не обманеш. Пытаюсь бороться с такой превычкой, но пока выходит не очень.
Еще наблюдение -доводилось пару, тройку раз тренироваться в похмельном состояниию (не подумайте что алкоголик, просто бегаю на лыжах постоянно, а праздники пока никто неотменял- новый год, 8 марта, день рождения......). Сперва бежится очень тяжко, потом наступает какой то переломный момент, организм выплевывает все лишнее и дальше бежится очень даже не плохо.

В итоге: если можешь не пить - не пей, если не можешь то желательно только качественный алкоголь (виски, хороший коньяк, а лучше сухое вино от 300р за пузырь в Ашане), доза- только чтобы немного расслабится не более 100 крепкого или 150- 200 вина или 1-1.5 пива. Но для русского человека всегда существует опастность не удержаться в этих рамках, ибо культура потребления алкоголя у нас отсутствует. По этому повторюсь - лучше не употреблять вовсе :bottle: ...
зоки
Очевидно зависит от уровня подготовки и целей.
Спорт-высших достижений-это строгие установки специалистов.
Уровень - до мастера спорта- личное дело каждого.
velius
Уровень - до мастера спорта- личное дело каждого.
я бы даже сказал - до 1-го разряда.
Даже КМС - радикально серьезнее и требует настоящей спортивной подготовки.
Otmorozok
Еще наблюдение -доводилось пару, тройку раз тренироваться в похмельном состояниию (не подумайте что алкоголик, просто бегаю на лыжах постоянно, а праздники пока никто неотменял- новый год, 8 марта, день рождения......). Сперва бежится очень тяжко, потом наступает какой то переломный момент, организм выплевывает все лишнее и дальше бежится очень даже не плохо.
не стоит именно с похмелья, даже если бежится нормально - проблема в том, что алкоголь влияет и на синовиальную жидкость, соответственно могут заболеть суставы, естественно не говоря уже про избыточную нагрузку на ССС.
Вообще "с утра" можно просто пройтись на лыжах, подышав свежим воздухом и проветрив голову.
Otmorozok
Сперва бежится очень тяжко, потом наступает какой то переломный момент, организм выплевывает все лишнее и дальше бежится очень даже не плохо.
Никого не хочу пугать, но для информации скажу. Волею судеб у меня в семье есть кардиохирург, с его слов часто встречаемые инфаркты в молодом возрасте (~40 лет) бывают у лыжников бывших спортсменов после принятия алкоголя и ударной нагрузки на следующий день.
не более 100 крепкого или 150- 200 вина или 1-1.5 пива
однако, с каждым новым комментарием безопасная доза увеличивается)))
PS по поводу "безопасных доз", "культуры потребления" и "влияния алкоголя на организм", уделите вечер и прочтите книгу "Правда и ложь о разрешенных наркотиках" Ф.Углов(в инете в свободном доступе). Читается легко, написана без занудства и страшилок. Автор - выдающийся хирург, долгожитель(103года) - мне кажется его мнение по этому вопросу имеет весомый аргумент.
Otmorozok
я на следующий день после выпитых 2 рюмок ликера каталась, мыжцы были как не свои, какие-то железные, а так просто ничего не ощущалось
beekeeper
однако, с каждым новым комментарием безопасная доза увеличивается)))
что такое "безопасная"?:улыб:
Думаю, может быть побегу марафон классикой в воскресенье 4-го марта (50км на Тульского, не собираешься?), ну так тут безопасной дозы просто нет - со 2-го до вечера 4-го ни капли спиртного + за неделю до 2-го максимум бокал вина вечером (но я пью просто зеленый чай:улыб:).

Другое дело - обычный тренировочный процесс для спортсмена-любителя. Почему бы не посидеть с друзьями после бани за парой кружек пива? (следующий день, естественно, без нагрузок)
зоки
В циклических видах особенно и единоборствах вообще не совместим. Нагрузка на сердце и так высокая, ему еще склееных эритроцитов недостает.
Качкам в этом плане проще, сердце меньше нагружено.
YakutNGS
Я кардиостимуляторы на тренировках начал пить
cortes
Я кардиостимуляторы на тренировках начал пить
Л-Кар?
Зачем? (в том плане, что если тренировки так грузят ССС, может просто уменьшить интенсивность?)
cortes
Я кардиостимуляторы на тренировках начал пить
Смотрели?
Там и про тренировку сердца есть.
А что за кардиостимуляторы и для какой цели?
YakutNGS
кардио саппорт
cortes
Это не стимулятор, это обычные витамины + бады, это нормально. А то я было уже подумал, - нифига себе что в свободной проджаже появилось.