Почемы Вы катаетесь на коньковых лыжах? (или коньковым ходом :) )
5880
15
Забавный вопрос? А все-таки!
Вижу довольно много "слоняющихся" фигур на лыжных трассах последнее время:улыб:
Не то чтобы мало кто умеет кататься конем, сказал бы так - не очень много кто:улыб:
При том, что некоторые вообще не имеют классику или не стояли на ней несколько лет.

Кто в теме понимают, что скорость - не аргумент, если катаешься для себя.
Реально разница между конем и классикой около 5-7% по скорости, что не заметно, вобщем-то, если только не ставишь целью кого-нибудь догнать.
А в температуру ниже -20 так еще классика зачастую быстрее.

Помню почему сам одно время катался только конем - наивно полагал, что так существенно меньше тратишь время на парафин:улыб:мда... Пережитки намазки лыж в школе:улыб:
Silevi
с детства нравится коньковым :спок:
Silevi
Из-за отсутствия качественной лыжни под классику... Колея, разбитая любителями лыжных прогулок, на приличную лыжню не тянет...
SnarkHunter
В Заельцовке классика уж точно лучше подготовлена чем конек:улыб:
Silevi
Вот уж точно нет. На выходных имел "счастье" убедиться в этом в очередной раз.
SnarkHunter
Угу, в субботу точно классика была лучше подготовлена
Хотя имхо, конечно...
SnarkHunter
*Из-за отсутствия качественной лыжни под классику... Колея, разбитая любителями лыжных прогулок, на приличную лыжню не тянет...*

Может я буду не прав, но мне кажется, что под конёк трасса должна быть уж точно шире, чем полтора-два метра. Соответственно, кроме биатлонки, нормальной трассы под конёк нет нигде.
Silevi
Мне кажется, потому что в телевизоре очень красиво дяденьки и тетеньки коньком бегают. У нас биатлон во много раз популярнее лыжных гонок и классический ход немногие на экране видят. Отсюда и типичное мнение обывателя - коньком это по настоящему, круто, а классика это по старинке, для пенсионеров. Вот и хочется так как в телевизоре, чтобы гуляющие завистливо взяглядом провожали))
Silevi
Пережитки намазки лыж в школе:улыб:
Вот вам и ответ ) Про школьные лыжи у меня цензурных слов просто нет, за такое вредительство расстреливать надо. Естественно, народ потом и близко к классике не подходит.

Коньковые лыжи могут тупить, но при этом все равно будешь как-то ехать. А вот когда классика отдает - все, бери шинель, пошли домой.

Морозы - аргумент, но лично я лучше станочек покручу:улыб:
Леопольд
Морозы - это от -20, а для многих и от -15.
Даи не только они.
Еще один плюс классики в большей длинне трасс и мест для катания.
Например на Тульского я в прошедшие выхи катал 10-ку:улыб:
А все, кто взял конек, 5-ку:улыб:

Кстати про внешний вид - Дэли на любых лыжах смотрится круто!
И прикольно видеть лица тех, кого я обгоняю классикой, когда они идут конем:улыб:

Я не говорю, что конь это плохо:улыб:отнюдь!
Сам часто катаюсь, наверно даже процентов 50-60.
Silevi
Я не говорю, что конь это плохо:улыб:отнюдь!
Сам часто катаюсь, наверно даже процентов 50-60.
Извиняюсь возможно глупый вопрос задам, насколько я понимаю под конь и под классику разные лыжи. У тебя два комплекта?
Ingvarr
Конечно разные.
Различается все: лыжи, крепы, боты, палочки.
У меня на самом деле получается больше двух комплектов, ибо коньковых и классики по две пары, да и палочки разные...ну и боты конечно:улыб:
Silevi
Всегда по-доброму завидовал наличию хорошего спортинвентаря на все случаи!Как финансово вытягиваете такой расклад?(если просто любитель,когда профи более-менее понятно).В любом случае - респект!
Ingvarr
Не, ну для уровня "любителя", имхо, можно подготовить лыжи под классику и ехать хоть как - нормально будет. Если не профи с многолетним стажем и не на рекорд по скорости идёшь.
SKES
Дык а это немного:улыб:
На самом деле все покупается за 2-3 года, плавно, а потом только подновляется.
SKES
Всегда по-доброму завидовал наличию хорошего спортинвентаря на все случаи!Как финансово вытягиваете такой расклад?
Комплект лыжы-ботинки-палки покупается за 5-10 р. Понятное дело, что это не для профи, но и не совсем дрова какие в ашане, например, продаются. Разве это серьезные вложения в инвентарь?