Silevi
ДТП? И позвоночник?
Скорейшего выздоровления, восстановления и возвращения в наши ряды!!!!
Джером
Спасибо!
Планы на следующий сезон уже строю:улыб:
nina2013
хто бегает в Березовой Роще, подскажите - там по утрам собак бродячих нет, желающих сожрать бегущего человека?) по вечерам с детьми гуляли там, видели стайки...
nina2013
Уважаемые бегуны
Кто-нибудь пользовался fitness/runner/smart watch от гармин или new balance или других производителей?

Будет возможность привезти из штатов.

Я думаю нужная вещь или нет? Помогает? На что обратить внимание?
Какие опции нужны? С HRM или без?
vtorushin
У меня Polar RS100, у девушки Garmin FR60.
Мой Polar RS100 не пишет значения в компьютер, FR60 записывает (скидывается инфа через usb-stick).

Мое ИМХО:
1) Если выбирать часы - то надо подробно смотреть функции, которые в нем есть (сложные тренировки, целевые зоны, режимы и т.д.), лучше скачать инструкцию, т.к. на сайте пишут не все.
2) Выбрать что нужно - foot pod (шагомер) или gps.
3) Время работы (часы с gps-ами живут до 2х недель, их надо заряжать), просто с foot pod и HRM по мануалу до года.
4) Некоторые модели с GPS у Garmin могут зависать (вроде лечится прошивками).
5) Если нужна куча функций, то лучше взять датчик пульса (Garmin HRM с технологией ANT+, либо Polar Bluetooth) и подключить его к смартфону (софта разного полно). Это выйдет раз в 5 дешевле покупки умных часов.
6) Polar - это что-то вроде "немецкого подхода": все четко и гарантированно работает, но дорого
Garmin - азиатский подход: куча функций в одном "гаджете".
7) Тренируясь с HRM, я стал меньше слушать свои ощущения и озираться на природу, стал чаще смотреть в часы, начал вести дневник тренировок (есть встроенные программы на сайтах - PolarPersonalTrainer и Garmin Connect)
vtorushin
У меня garmin 405hr, до этого был garmin fr60.
Реально fr405hr - вещь!
Конечно когда бегаешь на окрытом воздухе:улыб:
Gps, пульсмонитор, потом на компе полный анализ...удобно!
Но! Надо сразу понимать несколько моментов:
1. Он нужен, если регулярно занимаешься и постоянно следишь за своими результатами и/или самочувствием. То есть просто в джоггинге можно ориентироваться на другие показатели - дыхание по шагам, пульс в покое..
2. Увы, но что аккумулятора, что ремешка хватает примерно на 1-1.5года. Замена: 2.5-3труб
Вобщем удовольствие не дешевое.
Korz
http://www.martial-arts.by/ - спортивная экипировка для всех видов спорта!
Korz
АП! Недавно переехал в ж/м Горский (ориентир ост.Зональный инст) ... в 5 минутной доступности есть место, пригодное для бега и, возможно, жители-любители уже бегающие?!:улыб:
n1k
ближайшее - это Монумент Славы, там все бегают
Svetok
Это место знаю, туда если без проблем идти, обратно напрягает распаренным и с красным лицом))
n1k
Когда вы все бегаете сейчас? До работы - темно, после работы - тоже. Или в городе фонари горят в отличие от леса около моего дома?
Галинка
да, на Монументе по периметру фонари горят, поэтому можно спокойно бегать и рано утром и вечером
n1k
я вообще не иду, а бегу до дома и никого мое лицо не беспокоит

а так-то сейчас уже что с утра, что вечером не очень светло или вы днем бегаете?
Svetok
Я уже давно не бегал, что сказалось на фигуре, поэтому нужна аэробная нагрузка)) пора начинать заново, с утра хочу:миг:
n1k
сейчас солнце встает не раньше 8-30, а в последнее время вообще всегда серо и уныло, это к тому, что с утра - не слишком светло, а народ интенсивно циркулировать в районе Монумента начинает к 7-30, если будете бегать до этого времени, то переживать по поводу распаренного, красного лица, которое кто-то увидит, вам не придется :хехе:
Svetok
Спасибо за подробное описание, вы очень любезны)
n1k
Если не хочется бегать по улице в шаговой доступности есть л/атлетический манеж НГТУ, там можно бегать вечерами, правда это платное удовольствие и справка от врача нужна.
alex1976
Забавно. Так много разговоров о беге, и так мало бегающих. Бегал на прошлой неделе на монументе два раза по вечерам и все выходные днем. Никого кроме меня не было бегающих.
Stepa
Биатлонка и Заельцовский - думаю встретишь бегающих:улыб:
Stepa
так это же всегда так, те кто бегает реально - идет и бегает, а не начинает ныть на форуме, что нужна компания или специальный стадион, а то стимула нет :yes.gif:
а народу реально поубавилось, остались самые стойкие, кому ни снег, ни ветер, ни дождик нипочем
Stepa
Даже когда серьезно занимался л/атлетикой не особо любил бегать по холоду(хотя по моей беговой специализации приходилось довольно много этим заниматься), а теперь уж совсем расслабился, зимние бега только в манеже, а по теплу совсем другое дело...велком на "биатлон"!!!
alex1976
Скоро снег и лыжики!
Вот чем Зимой заниматься надо:улыб:
Silevi
бррррррррр, не мое это, не умею я на них, может по этому и не люблю
alex1976
я тоже не умел, мала-мала научился))
Silevi
Можно прекрасно бегать на набережной: сухо, светло, прохладно, комаров нет :))) Красота, одним словом!
Stepa
ну было бы желание, но пока видимо не мой вариант)))
Джером
тут люди возле дома не могут начать бегать, а вы говорите на набережной - туда же ехать надо :biggrin:
alex1976
ну было бы желание, но пока видимо не мой вариант)))
Я когда-то не мог представить, что бегать это кайфово:улыб:
Аэробная нагрузка и там и там...
Нужно лишь войти в тему...хотя это и занимает время.
nina2013
Советую бегать по Монументу Славы.
Можно сперва добежать до него. От пл. Маркса - где-то около км, там круг - 2км и домой.
Летом 2009 бегал от ул.Вертковской до Монумента, там круг, затем по Ватутина до Блюхера, до Горской - по Немировича-Данченко, снова по Ватутина и до Вертковской.
около 10 км. Круть!

Кто-нибудь бегает в октябрском районе - улица грибоедова, район шоколадной фабрики
Silevi
Поддерживаю. Причем заметил странную вещь. Так и немогу себя заставить регулярно делать лесенку(дома есть турник). При этом могу в неделю 20-25 км пробегать. Бег воспринимается как приятное или полезное времяпровождение, а не как нагрузка.
vtorushin
Да...есть еще одна фича - поскольку нагрузка аэробная, монотонная, под лыжи и под бег хорошо обдумывать какую-нибудь мысль:улыб:
Тогда вообще чувствуешь себя хорошо.
Или аудиокнижку слушать..
Silevi
Лучше музыку ) Когда аудиокнигу слушаешь - надо в текст вслушиваться, и либо не запоминаешь текст, либо отвлекаешься от бега. А со своими мыслями и с музыкой - беги и беги, заодно голова от всего лишнего очищается )

Кстати, вопрос к бегающим: где у нас можно технику бега поставить?
nobodyknowsme
Когда аудиокнигу слушаешь - надо в текст вслушиваться, и либо не запоминаешь текст, либо отвлекаешься от бега.
Зачем при прослушивании аудиокниги запоминать текст?
SnarkHunter
А как по-другому содержание понимать?
nobodyknowsme
Для понимания содержания достаточно знания языка. Текст при этом запоминать необязательно.
cron
3) Время работы (часы с gps-ами живут до 2х недель, их надо заряжать), просто с foot pod и HRM по мануалу до года.
У меня polar rsx5 с внешним gps-приемником. Часы работают в пределах года на одной батарее, gps-приемник до 22 часов на одной подзарядке.
SnarkHunter
Содержание запоминать не надо? :-О Тогда тем более нет смысла ни слушать книги, ни читать их.
nobodyknowsme
Мне нравится аудиокниги слушать:улыб:
Вот прикольно было Дэна Брауна слушать, когда бегал по темну на лыжах с фонариком - и так то жутковато, а тут еще и текст такой...не расслабляющий:улыб:
Зато книжка отлично до мозгов доходит, прям эффективно так
Silevi
Ну, век живи - век учись ) Надо попробовать, я по часу бегаю, много успею послушать )
nobodyknowsme
Тема-тема:миг:
Я когда бегал, бывало по 2 часа было (25км), вот уж там наслушаешься:улыб:
Все известные книжки Брауна, несколько книжек Дяченко, что-то из Белянина, почти весь Макс Фрай...
Счас вот думаю, что скачать-послушать на лыжиках..
nobodyknowsme
Содержание запоминать не надо? :-О Тогда тем более нет смысла ни слушать книги, ни читать их.
Что-то вы в своих же показаниях путаетесь. Напомню вкратце как развивался диалог:
- Когда аудиокнигу слушаешь - надо в текст вслушиваться, и либо не запоминаешь текст, либо отвлекаешься от бега.
- Зачем при прослушивании аудиокниги запоминать текст?
- А как по-другому содержание понимать?
- Для понимания содержания достаточно знания языка. Текст при этом запоминать необязательно.
- Содержание запоминать не надо? :-О Тогда тем более нет смысла и слушать книги, ни читать их.

Содержание книги и ее текст - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Для того, чтобы запомнить содержание необязательно запоминать текст. Для того, чтобы понять содержание необязательно запоминать текст.
Я во время бега прослушал достаточно много книг, причем серьезных писателей (Толстой, Достоевский, Чехов, Аксенов, Астафьев и т.д.). Содержание прослушанных книг вполне себе помню, текстов, естественно, нет.
Скажу больше, я немецкий язык учил во время бега. Тоже вполне успешно.

Когда бегаешь от полутора до двух с половиной часов 4-5 дней в неделю, то поневоле начинаешь ценить это время и пытаешься расходовать его не только на тело, но и на мозг. Но прослушка текстов подходит только для равномерных объемных тренировок. Если работаешь на скорость, то тут, на мой взгляд, либо без ничего, либо с бодрой музычкой.
SnarkHunter
Да не путаюсь я. Честно говоря, я вообще не понимаю, как, не вслушиваясь в текст, и не запоминая его (я не предлагала учить его наизусть), можно понять смысл и запомнить содержание. Полагаю, мы с Вами недопонимаем друг друга. Я не хочу спорить и что-то доказывать, и сюда я зашла не для того, чтобы обсуждать тонкости восприятия аудиотекстов, а поучиться тому, чего не знаю о беге.
И - вот правда - я очень рада за Вас, что у Вас получается и бегать в таком режиме (искренне восхищаюсь такими людьми, и очень надеюсь, что и сама когда-нибудь так смогу), и слушать при этом текст, просто зная язык. Больших (с ударением на о) успехов Вам и в первом и во втором!
nobodyknowsme
Спасибо за пожелания! Взаимно!

Думаю, что прослушивание текстов на бегу и их восприятие - штука индивидуальная, ведь известно, что люди делятся на визуалов и аудиалов. Так что спорить действительно не о чем :-)
nobodyknowsme
А я вот, кстати, бегом под музыку бегать не умею:улыб:
На лыжах - легко и в удовольствие, а бегом - ну никак, мешает и сбивает:улыб:
Silevi
А я наоборот. На лыжах наушники один раз только пробовал - когда шли по Обскому с Бумеранга до Шарапа 80 км. Выдержал километров 40, потом музыка уже бесить начала :-)
nobodyknowsme
вот такие бегуны в наушниках, а для полного комплекта и в капюшоне под колеса и попадают. даже следуя по тротуару когда вы все в своих мыслях, музыке, книге и т.д. и думаете, что ни кому не мешаете, на самом деле создаете массу проблем потому что не чего и ни кого вокруг не замечаете. сам профессионально занимался 13 лет л/атлетикой и ни одну тысячу набегал по улицам города, по этому знаю о чем говорю.
Silevi
У меня два плейлиста, один - пободрее, второй - помедленнее. Выбираю под настроение. Музыка не сбивает вообще, я бы даже сказала, что помогает )