Айкидо Ивама
3236
10
Планирую переезд в Новосибирск и через инет не могу найти в городе школу айкидо Ивама Рю. Ребенок занимается уже шесть лет (2 кю) и не хотелось бы бросать. Подскажите, есть ли в Новосибирске вообще школа с данным направлением?
Blur
В Новосибирске нет школы Ивама Рю, но есть несколько школ, которые при работе с оружием используют базу Ивама рю. Как правило работа с оружием там идет как факультатив.
Satori
Спасибо! а подскажите, пожалуйста - что за школы, как можно с ними связаться?
Blur
Насколько мне известно на данный момент это две школы:
http://www.aikidoacademy.ru/
http://www.yoshinkan.ru/
Satori
Насколько мне известно на данный момент это две школы:
http://www.aikidoacademy.ru/
http://www.yoshinkan.ru/
что то мне подсказывает, что Ивама-рю "немножечко" отличается от этих двух школ
Micha_Burmistrov
Ну да, принципиально отличается.
Ивама-рю я так понимаю ближе к айкикаю, но среди новосибирских айкикаевцев база ивамы не практикуется. В гаккумон додзе говорят, что тиссье выбрал какую то школу работы с оружием с принципами близкими к айкидо, в дзикисинкай работа с оружием есть, но это тоже не ивама-рю, в сибирской ассоциации айкидо практикуют Масакатсу Бо Джитсу если верить их сайту. В остальных школах работы с оружием вообще нет, если не считать чанбару.
Остаются только эти две. Само айкидо от ивама-рю конечно принципиально отличается, но база при работе с оружием такая же.
Satori
судя по выложенному на сайте видео, сибирская ассоциация как раз практикует технику с оружием ивама. Во всяком случае, техники там показывает Х.Сайто.
И немного удивительно было прочитать что ивама не совсем айкидо, несмотря на то, что это одно из старых направлений и считается как раз традиционным.
Blur
Не видел я Хитохиро Сайто у сибирской ассоциации, а так выходит, что они тоже эту базу используют. Ну и тогда получается что они ближе к вам по стилевой направленности.
Айкидо тех направлений от Ивама-рю сильно отличаются, вот о чем была речь. А то, что Ивама - традиционное айкидо никто не спорит.
Динамическая сфера - это бывшие реальщики, ёсинкан - тоже направление довольно специфическое. Спору нет, отличаются они от традиционного айкидо.
Satori
большое спасибо Satori за то, что подсказали клубы. Хотя конечно жаль, что нет именно ивама, что на самом деле удивительно для такого большого города.
Blur
Когда-то давно у нас в САА проходил фестиваль по айкидо, тренировки на которм проводил как раз представитель школы Ивама-рю Олег Якимов. Да, это действительно далековато от того, чем занимаемся мы в Айкикай. И даже не знаю, какую альтернативу можно было бы предложить, это зависит от того, что именно хочет получить от тренировок занимающийся.
Ну а к вопросу о том, чт в таком большом Новосибирске нет такого направления - значит, это ему не нужно...
Blur
http://www.martial-arts.by/ - спортивная экипировка для всех видов спорта!