Дети и боевой спорт
1571
6
...просто проходил мимо...тренируются пацаны лет по 12-15,что-то вроде ММА,тренеру лет...до 30...короче,увидел такие упражнения,от которых у этих пацанов годам к 25-30 гарантированы проблемы со здоровьем (грыжи позвоночника,заболевания суставов и т.п.).Не стал вмешиваться (каюсь)так как подобный опыт уже был,типа "дядя иди своей дорогой". Обращаюсь к родителям,отдающих своих чад в боевой спорт,-будьте осмотрительнее.Внимательнее смотрите чем занимаются дети на тренировках,обращайте в первую очередь на квалификацию тренера.Спортивные регалии его ,это вообще ни о чем в этом смысле.Возраст наставника на мой скромный опыт в боевых искусствах (более 30) должен быть никак не менее 40 лет.Говорю об этом,предостерегаю,потому как сам прошел через неграмотные тренировки в юности,чем сильно повредил здоровью.И только обучение у настоящего мастера ("дедушки под 70") позволило выправиться,и сейчас в 62 чувствовать себя на 30. Мое личное мнение,спортивные единоборства,-вообще не для детей.А сейчас в секциях уже чуть ли не трехлетки,которых готовят к соревнованиям...бред.Воспитывать в детях физическую культуру да,необходимо,на традициях восточных боевых искусств,считаю наиболее продуктивно в плане здоровья,но только не для спорта,цель которого только соревнования,и больше ничего...и вообще различайте физическую культуру и спорт.Между ними мало общего. Мое мнение (кому-то тоже покажется бредом) оптимальный возраст для этого дела 25-30 лет,это для новичка,но уже имеющего нормальную физподготовку и умеющего думать.
SKES
Ну во первых 25-30 лет это слишком поздно. Для себя, как физкультура - хорошо, для достижений поздно. Придя в спорт в 25 и начав выступать в 27-28 не потянуть конкуренции с теми, кто с 15 лет тренируется и к 25 годам имеет за плечами десяток проф. боёв.
Во вторых предлагаю не усложнять, люди в 18 лет в армию идут и служат в спецназе или ВДВ в суровых условиях, тренировки в нормальном клубе уж точно не вреднее для здоровья )))
И вот что интересно, как вы "просто проходили мимо"? Вы проходя мимо зашли в спортивный клуб и наблюдали тренировки или где то на заброшенной футбольной площадке увидели людей занимающихся "чем то вроде ММА"? Это две большие разницы так то.
Вы знаете, я сам раньше смотрел на вещи как вы, когда занимался карате. типа восточники - это здоровье и дух, а спортики только головы друг другу отбивают )))
Потом пошел на жесткий спорт и увидел как проходят тренировки - ничего подобного. Тренеры адекватные, меры безопасности на уровне. У меня в карате было больше травм чем там! Вы походите для общего развития по клубам, посмотрите на тренировки - никто не прогонит, может поменяете свое мнение.
Единственное в чем соглашусь, это внимательность в выборе тренера. Узнавайте где тренирует, какая репутация у клуба, входит ли клуб в федерацию - какая федерация (важно!!!), где учился, кого подготовил. несколько тренировок посидите сами, понаблюдайте.
Не отдавайте детей мясникам с амбициями, которые в спорте никто и звать никак, а о достижениях и опыте которых известно только с их слов. И сами к таким не ходите. И возраст тренера здесь не имеет значения.
anamast
....ммм-да,про "достижения" я как-то совсем не подумал,они меня уже очень давно не интересуют вовсе,да и не интересовали особо раньше...позицию,высказанную Вами, даже ожидал,она типична для мыслящих категориями спорта,ключевое слова,- "достижений" и "кого подготовил".Это нормально.Только не должно быть так,что разные препараты для обезболивания,усиленно рекламируемые сейчас (почему?потому что страждущих уж очень много) для суставов,поясницы и т.д.,в "возрасте" будут платой за достижения детства и юности...
anamast
да, я вовсе не о травмах говорю,а о тех так сказать спецупражнениях самопридуманных особенно с утяжелителями,с прямым воздействием на позвоночник,которые не то что детям,взрослым то опасно...
SKES
Э нет уважаемый, так дело не пойдет. Если вы не считаете важной проверять квалификацию тренера, то как вы вообще можете ему доверять - поверить на слово?
Вот привели вы своего сына в зал, там сидит непонятный мужик, вы его в первый раз видите. Спрашиваете - чего ты стоишь как тренер, чему ты научил своих учеников? А он отвечает "это типичное мнение, мне оно не интересно, меня достижения не волнуют, в федерациях не состою, а учился я у монаха в Шаолине но он по русски не понимает и потому не подтвердит " :ха-ха!: Любой здравомыслящий родитель такого тренера нафиг пошлёт, не говоря уже о том, чтобы детей ему доверять.
Задача тренера единоборца - тренировать, учить людей побеждать. Если он никого не научил, то какой же он тренер? Правильно - никакой. И не рассказы в стиле "один мой ученик как то троих гопников раскидал", а реальные соревнования с доступным для проверки результатом - сейчас это не проблема.
п.с. А если человека интересует исключительно здоровье и нет нужды драться, то зачем мучить себя единоборствами? Ходите в горы, бегайте трусцой, ездите на велосипеде и будете здоров как бык.
anamast
Вот именно ,так не пойдет...про важность проверки квалификации наставника я и начал,не передергивайте...только вот что понимать под этим словом? наличие чемпионского звания и черной тряпочки на поясе,-это по Вашему наверное, квалификация? Даже чемпион мира не факт,что научит ребенка быть здоровым.Надеюсь,что "здравомыслящий родитель" это понимает...А,как по Вашему,сколько в нашем городе секций,где тренер "чемпион того-то и того-то,черный пояс и бывший спецназ" и т.п .,но при этом ни "медицинских" ни педагогических знаний не имеется и,повторюсь, годков-то всего-навсего под 30... А цель у него есть - достижения... настораживает Ваше п.с.,а что "исключительно здоровье" и единоборства несовместимы?Чего Вы людей в горы отправляете?А если пацан боевиков насмотрелся,и ни о чем другом не мыслит?
SKES
Вы невнимательно читали мое сообщение, я где то писал что тренер должен быть чемпионом? Я такого не писал, это вы сами придумали.
Работа тренера проверяется достижениями его учеников. По другому никак. То, что вы сами в 60 лет чувствуете себя на 30 ничего не значит, это может быть обусловлено генетическими особенностями организма. Моему деду 80 лет и от отлично себя чувствует, но он ни дня в жизни не занимался спортом, работал комбайнером.
п.с. вы так эмоционально пишете, как будто у вас что то личное )))
Не хочу обидеть, но первый признак моральной старости - это когда человек перестает понимать молодых, не может идти в ногу со временем. Вы наверное пришли в единоборства в годы Брюс Ли, видеосалонов и кунфу, а сейчас другое время, другой подход к тренировкам и другой - не значит неправильный. Чем критиковать и запугивать травмами, нужно попытаться понять предмет, может там не все так страшно )))