Неожиданый взгляд на русский язык
3134
10
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
---
Aoccdrnig to a rscheearch at an elingsh uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by istlef but the wrod as a wlohe material.
http://eye.moof.ru/note/3286.html
Не дождётесь
Прикольно. А ведь действительно читается... Ну правда если буквы в слове совсем в беспорядке - мозг останавливается и начинает подбирать варианты чтения. А если общее "направление" букв сохранено - опознаётся на автомате.
Интересно! :хехе:И не только русский текст легко читается, английский - тоже.
Не дождётесь
Да, это оенчь итнесерная закномореность. Чеволскечеое мшыление усртоено ткаим обзаром, что оно уемет выледять глваоне, а втопорстенетнное – отрбасвыать.
sosnovka
Да, это оенчь итнесерная закномореность. Чеволскечеое мшыление усртоено ткаим обзаром, что оно уемет выледять глваоне, а втопорстенетнное – отрбасвыать.
Прикольно, я сначала прочитал, а потом, постфактумом, секунд через пять только понял, что ты написала это в перемешку.:улыб:
sosnovka
Да это уже двнао исытзнвей фкат........
Best
ну вот видишь, срабатывает!
Не дождётесь
Я такой прикол подгода назад на рекламной наклейке в троллейбусе видел. Тоже сначала ничего необычного не заметил.
Не дождётесь
Примерно на этом и основываются принципы скорочтения - когда скользишь по тексту и выхватываешь суть. Конечно, скорость и восприятие достигается тренировками. Как-то я пытался освоить этот метод, но терпения и настойчивости не хватило:улыб:
sergij
да. действительно прикольно. а я даже и не знал.
а насчет скорочтения - я вот например могу читать сразу предложениями :улыб:
Не дождётесь
Мое сообщение, конечно, из другой оперы, но все же.
Вы не замечали, что работа мозга, которая основывается на стереотипах и с годами выработанном опыте, начинает так же обрабатывать информацию, например, ребенок это бы прочитал, но так как оно и было написано.
С годами мы перестаем видеть черные червы и красные пики, просто основываясь на том, что пики всегда черные, а червы красные.
А ведь в жизни так много черных черей:))))))