Может ли хороший поэт быть плохим человеком?
2375
7
Звучит по-детски, но смысл вопроса именно такой.
Запросто. Хороший поэт может быть не только плохим, он может быть еще и жестоким! *evil grin*
Хотя...
Что вы понимаете под "плохим"?
Best
Запросто. Хороший поэт может быть не только плохим, он может быть еще и жестоким! *evil grin*
Хотя...
Что вы понимаете под "плохим"?
понимать это нужно так, как это понимают дети.
а можете пример? :а\?:
ну вот например о Михаиле Щербакове многие говорят, что он нехороший человек. он и не скрывает этого в своем творчестве. но поэт при этом прекрасный.
Тож самое можно спросить про пожарного ( милиционера , врача , учителя , музыканта , водителя автобуса , ........ ) . Опять же правильно замечено , а плохой это кто ? Вот например пожарный мой сосед и у него постоянно орёт музыка которая мне мешает ( к примеру ) - он кто ?- плохой человек. Опять же он спас кого-нибудь на пожаре -он кто ? - хороший человек. Все мы плохие-хорошие одновременно.
Многие поэты были не просто плохими, а отвратительными людьми. Причём, чем хуже юыла тх жизнь, тем лучше произведения. Анна Ахматова говорила - если бы все знали, из какой грязи растут стихи.
К примеру, можно почитать такие книги
Макс Нордау "Вырождение" (О поэтах 19 века), книжки Климова "Княязь мира сего" , "Протоколы советских мудрецов" (ну, это дело вкуса).
Или посмотреть фильм "Полное затмение" об Артюре Рембо с Ди Каприо в главной роли.
Дневникм Пушкина можете почитать...
Одна моя знакомая написала такие слова:

Я не хочу быть поэтом маститым,
Женщина – имя, призванье и титул.

То есть, либо то, либо то.

Творческому человеку часто приходится жертвовать многим для своего творчества. В том числе и человеческими качествами. Или чем-нибудь другим, если человек он хороший. Совсем без жертв не обходится обычно.