Наши миниатюры
3297
19
Дамы и господа, ищу единомышленников.
Мне очень нравится жанр "миниатюра", я эти миниатюры называю "вспышками", когда в коротком тексте сказано очень много.

Выкладываю парочку своих и жду ваших!
Kenzo
***
Однажды, сквозь густой липкий кошмар, ты услышишь, что кто-то тихонько стучит в дверь чем-то твердым (костяшками пальцев, колечком, золотой перьевой ручкой). Открывай. Это – счастье.




***
В этом мире нет ничего более необъяснимого, восторженного, щемящего, чем уголки твоих глаз ранним, тоскливым утром.
Kenzo
Красиво (больше ничего говорить не буду, а то опять все подумают что я издеваюсь)
ТРИВ
Спасибо. Выкладывайте Ваши. Вы - мастер изящной словесности. Серьезно.
Kenzo
у меня это называется бисер.

* * *
Каждый отпущенный мне час
сладок, подобно капле меда
на кончике чайной ложки.

* * *

Мы шли по ровному полю с мелкой травой. Но шли мы не прямо, а сложным маршрутом, выписывая зигзаги. Это потому, что Люциан знал, что в древности здесь было кладбище. И мы шли, не наступая на могилы. За нами – след в след – бежал серебристый волк.

* * *

Как будто бы я живу в домике на берегу моря. Ветренное осеннее утро, я гуляю вдоль прибоя. Я – старый одинокий дедушка. Мне совсем немного нужно: видеть море каждый день и рисовать у себя дома. И в минуты отдыха играть на флейте.

* * *

Ты – лучше всех. Я писала бы тебе хвалебные оды непрерывно. Твои глаза – прозрачные аквамарины, твоя походка – грациозный барс, твой голос – чарующая мелодия, твои черты – благородство и тонкость. Песня Песней слышна вдалеке...

* * *

Малыш потерся об меня головой, и вся моя красивая парадная майка покрылась шерстью. И я думаю об этом всю неделю. Надо же – всю неделю думаю о том, как Малыш потерся головой.
sosnovka
Про Малыша очень тонко, очень эмоционально. Давайте еще.
Kenzo
***
Не рассказывай мне, что твои губы касались ее шеи, когда ты говорил ей ТЕ слова. Не рассказывай мне это своими глазами.
Kenzo
Вы - мастер изящной словесности. Серьезно.
Спасибо за комплимент, но я не настолько глубок - не прет меня (в хорошем смысле) настолько.

А вот это:

///Ветренное осеннее утро, я гуляю вдоль прибоя. Я – старый одинокий дедушка. Мне совсем немного нужно: видеть море каждый день и рисовать у себя дома. И в минуты отдыха играть на флейте./// я бы даже взял себе в подпись. :ха-ха!:
Спасибо Сосновке.
Kenzo
Или хотя пожалуй...

* измотанный человек, преданный в любви, топящий боль в вине. Он пылинка при взгляде из Космоса...*
ТРИВ
:роза:Странно
Время замкнулось, рассыпалось горстью мелочи, брошенной в шляпу - а она все танцевала... танцевала, в своем жемчужном восторге не замечая никого вокруг, и я не мог приказать взгляду оторваться, и мизинец ноги ее, постоянно выпадающий из босоножки, сводил с ума...
:роза:Жестко
- Но я хочу потанцевать!
Бах! Мозги брызнули прямо на стойку с видеокассетами.
- В следующей жизни потанцуешь...
:роза:По-философски
"Тяжело ли быть свечкой в окружении бенгальских огней?" - спросило меня зеркало.
:роза:Радостно
А медведь этот был такой, такой! -
Как будто знак Ь - большой и мягкий!
:роза:Рассветно
Но встать!.. в пол-шестого!.. ради какой-то сумасбродной идеи! – и в этом крике души непонятно чего больше: то ли эмоций, не выразимых никаким количеством восклицательных знаков, то ли какого-то снобистского самолюбования…
:роза:Критично
"He believed in the Miracle" on the tombstone and a faded crimson flower on his grave... and nothing else left after he's gone.
ТРИВ
А ведь и правда...
А если вот так:
"Оглушенный счастьем человек, не сумевший побороть водоворот эмоций, держащий сигарету дрожащими пальцами... Он пылинка при взгляде из Космоса". И так - тоже правда.
Правда, немного зябко?
Best
Господи, мизинец, который сводит с ума... У меня - мурашки. Спасибо.
Best
Про медведя, похожего на мягкий знак... Нутром почувствовала Цветаевскую дочь - Алю... Сжало горло. Спасибо.
Kenzo
Было больше, но куда-то сплыло... А снова начинать - боязно.

---------
…Васильковая симфония….
..цветовые прилагательные перемешались на одной-единственной бутылке: красный стал зеленым, бордовый переполз в индиго, а снежно-белый окрасился лимоном. А вы знали, что русском языке для обозначения сине-зеленой гаммы только частотными являются 73 определения?
...лазоревое небо затемняется сапфирными тучами.... А патиновое платье покрывается малахитовыми пятнами....
...и смарагдовая пустота моего сердца наполняется пронзительно-голубой сифонией "You"....

---------
...лаковая чернота…
…Черный фон, пурпурная роза, глянцевая обложка. …exclusive… Исключительно. Все это очень исключительно. Исключи-исключу-исключа… Исключаюсь я? Исключаюсь из розы? Из черноты? Из чего я исключаюсь?..

---------
…бежевый – это исчезающий желтый…
Бежевая штора, черное окно, желтый цветочный горшок. …just.… Только. Только я. Только я и желтый цветочный горшок. На желтом цветочном горшке зеленые квадраты узора. А на черном окне желтые квадраты соседнего дома. …окна, в которых горит желтый свет. Или белый. Или голубой. Голубой – это люди смотрят телевизор. Или у них голубые шторы. А у меня они бежевые. Значит, мое окно кому-то кажется бежевым. Вот только кому оно кажется? Кому кажусь я?..

---------
…грязно-голубой звонок…
…Wo ist dein Telefon? Мой телефон? Мой телефон ist в мусорном ведре. Серый телефон в голубом ведре. Очень удачное сочетание. Голубое поверх серого. Это как наше небо. Оно тоже серо, разве не видно? Только мы привыкли называть его голубым. Серое замазывается голубым. Всё логично…

---------
…дешевый розовый под noble gray…
…серая кошка лежит на розовом одеяле. И нос у нее тоже розовый. И даже не розовый, а vermilion, ярко красный, цвета крр..рови. Пастельно-розовые цветы, дымчато-серые полоски и гвоздичный треугольник. Или взглянем из-под ресниц. Дымчато-ускользающая тайна заляпано пластиково-розовыми улыбками. А где-то внутри пульсирует кусочек киновари. Рассмотреть бы его за этими приторно-rosовыми комплиментами, ухватить бы мерцающую дымку за хвост…

---------
Пепельный.
Странно, но мир вокруг пепельный. Не серый, не стальной, не серебрянный, не дымчатый, а пепельный. Это такой особый оттенок серости.
Зажгите сигарету и положите ее. Видите какого цвета сгоревший столбик? Снаружи белый, а внутри - черный. Пепельный.
Пепельный снег, пепельное небо. Пепельные дома, пепельные деревья.
Пепельный дым, пепельный воздух. Мы им дышим. Мы тоже становимся пепельными.
Пепельный я.
Пепел - а что же сгорело?

---------
…серо-серебрянные заблуждения…
…Цвет. Цвет может быть таким разным. И многогранным. И разнозначным. И разносторонним. Один и тот же цвет, один и тот же оттенок, нюанс может нашептать вам совершенно разные вещи в разные уши. Вот, например, ручка у меня под носом. Серая. Удобная и непритязательная. Юбка у меня на коленях. Серая. Невзрачная и тонкая. Лампа в виде старинного фонаря. Серая. Изысканная и мягкая. Монитор передо мной. Серый. Стильный и современный. Так какой же он, серый? Какой же ты, серо-серо-невероятный??…

---------
Кап-кап. У меня течет кран. Наверное, надо вызвать сантехника, но мне все некогда. Или купить прокладку. Но я забываю - мне некогда.
Кап-кап. Я вспоминаю об этом, только когда ложусь спать. Вода утекает. Но я закрываю глаза - мне некогда, я спешу уснуть и проснуться.
Кап-кап. Наливаю чайник. Надо починить кран - вода же утекает. Но мне некогда - я спешу выпить чай и уйти жить.
Кап-кап. Вода утекает. Я помню. Но мне некогда - подумаешь, всего лишь капля воды.
Кап-кап.
Моя жизнь утекает, как вода из-под крана.

---------
Вы слышали, что такое тишина? Выйдите на улицу в три часа ночи и прислушайтесь.
Что Вы слышите?
Стук собственного сердца. Шум собственной крови.
И лишь изредка - чужие шаги, чужое шуршание колес. Вдалеке. Где-то там.
Но громче всего - стук своего сердца.
Вы его услышали?
Вы поняли, что такое тишина?

----------
Ты уходишь в туман своих призрачных грез...
Но вернешься ли ты? Сможешь ли ты?

На самом деле все просто - я твой последний герой.
Герой? Твой? А что ты знаешь о героях?
Стой.
Я - твой...

---------
... никогда не замечали, что вечером дорога похожа на небо? Снег под ногами искрится, переливается.... будто звезды мерцает.
Странно, взлетать не хочется. Может быть, оттого, что я уже взлетела? И все поменялось местами: земля - с небом, звезды - со снегом.... Ниччего не понимаю, где же я? Где мое небо, если звезды - под ногами?...

---------
Ночь...
Тишина.
Стук в окно.
Я выхожу. Дверь открыта.
Монохромность. Снег. Тишина.
Сотни мелких осколков падают мне на ресницы. Что-то внутри леденеет.
И - ничего-ничего-ничего.
Еще дуновение ветра. Что-то звенит, глубоко-глубоко. Что-то бьется внутри на белые-белые людинки.
Ночь. Тишина. Зима.

---------
Черная собака стрелой несется по снежному полю. Ты что-то говоришь мне, я что-то тебе отвечаю.
- Слушай, а куда это она побежала?
Совершенно неожиданно я схожу с ума.
Это не собака мчится. Это мчусь я. Двое каких-то людей остались где-то позади. Их голоса все тише и тише.
Бежать. Бежать. Бежать.
Не оглядываться.
Вперед.
Прочь.
Там, я почти вижу, я чую, что там...
- Не будь таким строгим с собакой. Дай ей поиграть.

---------
...сизые разводы
Человек....

...человек сидит и клацает по клавишам. Нажимает на кнопки клавиатуры, кнопки телефона.... и всюду - "абонент временно не доступен". Другой человек испарился, отключился. Чувствую, что я тоже ипаряюсь, исключаюсь, распыляюсь...
...барная стойка. Кружка чая. Бокал пива. Пачка сигарет. И дым. Я растворяюсь в дыме. Медленно-медленно, будто чеширский кот. Только наоборот. Сначала растворяется внутренность. Потом расплываются черты лица. И вот уже пальцы исчезают...
...и лишь клавиши нажимаются...нажимаются..нажимаются...
Kenzo
"Картина мира".
Наливаю чай в граненый стакан.......Где-то ,в каких-то мирах низвергается лавины ниагарских водопадов.........Размешиваю ложечкой сахар - это-же рождение вселенной!,я - источник движения и движитель прогресса,я - Бог!..........Последняя капля спозла на мой шершавый язык.....Апокалипсис где-то....Что-ж , у всего есть свой конец,свое начало...
В раздумье смотрю на чайник - а не сотворить ли Нам еще одну вселенною - в конце концов в других масштабах времени это ведь целая вечность!
Kenzo
По стене ползет медведь....Красной армии ура!!!!
---------------------------------------------------------------
Если вы нас повесите - мы вас отпустим!
yukkie
Город в дождь - акварель, на которую плеснули водой. Он исчезает, тает с той стороны стекла, ты - с этой. И душа просачивается сквозь пятки, пол и четыре этажа, впадает в ручей и уносит вниз по улице первый желтый листок, обгоревшую спичку и счастливый трамвайный билет.
gameover
это вы сами придумали? потрясающе просто.
sosnovka
Да... а чего тут придумывать?.. все так и есть:)
Kenzo
***
Когда мы встретимся опять – будет морозное серое утро. Без солнца, без ветра, с сонливой слабостью в коленях. Я возьму твою ладонь и прижму ее к своему носу – чтобы ты изумился правильности его формы и почувствовал нежность моей кожи… Когда мы встретимся опять – ты затоскуешь.


***
Знаешь, чего я не поняла? Того, что облик твой – луна. Не ее загадочные фрейлины, а – сама королева ночи; темная ниточка, которая вьется внутри темного ореола твоего.

***
Когда ты уходил, ты оставил мне: нежность пощипывающих поцелуев, нежность едва касающихся поцелуев, нежность морозных поцелуев, крылья.

***
Ты говорил: «Твои сумасшедшие духи на моей подушке». А твои – сумасшедшие – глаза. Сквозь мои будни.

***

Мы никогда не отпустим друг друга. Потому что ты – тоже стоял на коленях у телефона. Потому что я – тоже тебе снюсь.