Баррэ
8258
16
Учусь около 5 месяцев игре на гитаре, успехи (на мой взгляд) очевидные! играю для себя (так сказать для души) и в компаниях!

Основные аккорды изучил и привык к ним без проблем... Но очень хочется научиться ставить руку под баррэ... собственно вопрос, есть ли какие нибудь уроки, упражнения чтобы приблизить желаемое к действительности?
repsak
тоже долгое время играл без барре, всячески пытался избегать, потом понял, что без этого никуда. вроде никаких упражнений то специальных и нету, просто нужно поначалу как и все другое играть неспеша, чтобы успеть ставить правильно и полностью барре. потом, как только попривыкнет рука - переходить к более быстрой игре и музыке с большим количесвтом аккордов с барре.
ToXuH
вы о чем ,чудики? "барре"- это элитная марка гидрокостюмов!...а вы руку...Поставить..упражнения!... :ха-ха!:
repsak
лет 15 назад дарила подруге кусочек пластмассы из музыкльного магазина, для барре, выглядел как палец+ колок на леске.
aftandil
to:aftandil

ну слава богу! а я то думал что все тролли и флудеры вымерли!!!
пасибо тебе!!!

:biggrin: :rofl:
repsak
Практика, практика и ещё раз практика. Это единственное, что поможет начать справляться с этим приемом.
Ну или может быть стоит начать с того, чтобы ставить сначала на 3 струны, потом на 4 и т.д.
SAMAEL97
про практику знаю не по наслышке!!!
а вот про 3-4 и т.д. струны... с этим сложнее... гораздо проще прижать все струны (пока только на Hm и F)...

со временем начинает получиться!
repsak
Так держать:)
RTnSL
А может обсудим виды боев?

я знаю несколько схематично:
1. v.!v^.^!v^
2. v^!v^.^!v^ - почти как первый!
3. v^!v^
4. vv^vv^v^ - первое вниз - указательный, потом большой и т.д. получается неплохо!
, где:
v - вниз
!v - вниз с приглушением
. - пауза
^ - вверх

а какие виды боев знаете вы???
Буду всем очень признателен!

а вообще, не понимаю как это я раньше без гитары был!!! с работы прихожу (или когда просыпаюсь), и сразу за гитару!!!
repsak
Насчёт баррэ - это штука такая, что если не тренироваться регулярно, то потом тяжело его брать.Я-то знаю, 4й год мучаюсь.
RTnSL
Ставишь барэ и остальными пальцами играешь типо гаммы что то ....начинай с ладов по уже, потом по шире ...
repsak
Я когда в детстве учился, тоже очень мучился. Помнится, только через год как минимум оно стало получаться. По-моему, тут никаких упражнений кроме собственно баррэ и нет, нужно банально прокачать мышцы, которые в "обычной" жизни не развиты.
repsak
Тоже намучился в свое время..
Помогала игра любимых песен, где о боли в левой кисти забываешь (пальцы в кровь, большой сводит, но счастливый, что допел!). Еще полезно играть с кем-то, кто лучше, хочешь-не хочешь, а тянешься за ним.
но, если решил играть в компаниях от барре НИ КУДА НЕ УЙДЕШЬ!!!

Удачи!
шифтуя
ну вот и прошло полгода как был написано первое сообщение...

могу сказать только одно, баррэ не так уж и сложно!!! стоило сменить струны, подтянуть гриф, недельку-другую помучаться, и стало получаться!!! единственно, что не получается, это запомнить аккорды... но это еще впереди!!!
repsak
Для того, чтобы запоминать аккорды - учи гаммы, вникай в тональности. Вообще для этого лучше приобрести специальную книгу (теория). Рассматривай каждую отдельную песню с теоретической точки зрения: сколько тональностей, какие основные аккорды из них берется и т.д. Больше занимайся подбором любимых песен на слух, а не из интернета аккорды скачивай. Это гораз до полезнее. И в очень скором времени аккорды не только будут запоминаться, а ты сам будешь подбирать их по слуху буквально на ходу.
P.S. Собственный опыт: баррэ научился ставить за 3 дня. Было это в 1999 году. Прошло 10 лет - отошел от него полностью! Все аккорды без баррэ звучат гораздо интереснее. И, кстати, не обязательно при воспроизведении аккорда играть по всем струнам сразу. Это предает только шум. Ладно, я про это много могу говорить :улыб:
yugus
лет 15 назад дарила подруге кусочек пластмассы из музыкльного магазина, для барре, выглядел как палец+ колок на леске.
Пы путаете Баре и Каподастр.

В большинстве случаев проблемы с баре=проблемы с гитарой. Если у вас струны в сантиметре от грифа, не насилуйте руки, настройте гитару. Если не получается - купите хорошую гитару и пробуйте снова.
IkoM
Для того, чтобы запоминать аккорды - учи гаммы, вникай в тональности. Вообще для этого лучше приобрести специальную книгу (теория). Рассматривай каждую отдельную песню с теоретической точки зрения: сколько тональностей, какие основные аккорды из них берется и т.д. Больше занимайся подбором любимых песен на слух, а не из интернета аккорды скачивай. Это гораз до полезнее. И в очень скором времени аккорды не только будут запоминаться, а ты сам будешь подбирать их по слуху буквально на ходу.
P.S. Собственный опыт: баррэ научился ставить за 3 дня. Было это в 1999 году. Прошло 10 лет - отошел от него полностью! Все аккорды без баррэ звучат гораздо интереснее. И, кстати, не обязательно при воспроизведении аккорда играть по всем струнам сразу. Это предает только шум. Ладно, я про это много могу говорить :улыб:
и как это можно обходиться без барре во блин впервые за 30 лет игры слышу такое пц(сори)