Оцените творчество поэта пожалуйста.
3678
12
Работаю на заводе, один знакомый слесарь, посмотрев новости о смерти Гайдара, в гневе накатал эпитафию:

Что-то стало входить уж в привычку
Кто умрет – сразу слезоньки лить
Ах, какой был политик отличный
Ах, его нипочем не забыть

Но мы помним, кто «пас» экономику
Превратив ее в денежный труп
Понастроив воздушные домики
Болтовнею бессовестных губ

Так без продыху, днями, ночами
Только слышен гайдаровский глас
Заболтав депутатов речами
Объегорил Егорушка нас

Потеряли мы личные вклады
Кто на смерть, кто ребенку копил
Появлялись откуда-то гады
Хапнуть нагло – и след их простыл

Как закрыть госбюджетные дыры
Подсказали друзья за бугром
Помогали такие ж проныры
Чтобы взять им сверхприбыль потом

Он просрал миллиардные тыщщи
Кто был всем – оказался никем
И в стране, уж конечно, не нищей
Кто пахал – тот остался ни с чем

Проиграли Егорушек трубы
И по миру пустили страну
Мы для них деревянные тумбы
Чтоб в Чечне погибали в войну

Что творил его дед на Алтае
Сколько там загубили людей
От гражданской уж мало кто знает
Как Гайдаром пугали детей

Как промчится тот бешеный всадник
С дикой сворой латышского зла
Только пепел вздымается сзади
От избенок, сгоревших дотла

Кто Гайдара Егорушку хвалит
Тот такая ж поганая мразь
Все видали как с телеэкрана
Соловьем заливался Чубайс

Почему ж за усопшего друга
Оправданья глаголил он всласть
Потому, что такой же ворюга
Все готов у России украсть

Получив, как Иуда, награду
От излишества помер Егор
Только знать это каждому надо
Он предатель, мошенник и вор.
herrkapitan
в гневе накатал эпитафию:
Вам смысл оценить или рифму?:)
Если смысл, то не прибавить не убавить.
algol
У него много таких стихотворений о политике... Скоро на сборник наберется. Где ему засветиться - чтоб заметили?
P.S. рифма не очень ИМХО...
herrkapitan
С рифмой более-менее нормально, просто кое-где рифма не строгая. Содержания касаться не буду, но:
второй катрен выпал из размера (посчитайте по количеству слогов)
глагольные рифмы (лить-забыть, копил-простыл) - дурной стиль, хорошо, что их мало, но лучше, чтоб вообще не было
Испльзование "уж" тоже не приветствуется.
Если учесть эти моменты и немного доработать - будет очень даже приличное стихотворение.

А по содержанию - ИМХО, о мертвых либо хорошо, либо никак, но с автором по существу согласен.
herrkapitan
Но мы помним, кто «пас» экономику
Превратив ее в денежный труп
Понастроив воздушные домики
Болтовнею бессовестных губ
Тут говорили: рифма хромает. Рифма просто соединяет слова, так надо сначала смотреть, что за слова, а потом смотреть рифмы.
Хочется посоветовать сказать то же самое прозой. И вместо "понастроив воздушные домики болтовнею бессовестных губ" сказать что-то простое типа "обещал воздушные замки, бесстыдник и болтун".
Скажете, что стихи прозой не пересказывают? А кто сказал, что это стихи? :tease:
Mooritz
Скажете, что стихи прозой не пересказывают?
Точно, гениально!!!! Стихи ф топку!!!! Всё пересказываем прозой!!!
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Я тебя любил, а теперь не очень, пусть тебя другой любит.
А чё, нормально, "Войну и мир" же в комиксах издают, а то многа букав народ не асиливает, и со стихами не надо заморачиваться, а то завумные обороты не под силу плебейским умам.
Надеюсь, понятен сарказм?
KotoZ
Скажете, что стихи прозой не пересказывают?
Точно, гениально!!!! Стихи ф топку!!!! Всё пересказываем прозой!!!
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Я тебя любил, а теперь не очень, пусть тебя другой любит.
А чё, нормально, "Войну и мир" же в комиксах издают, а то многа букав народ не асиливает, и со стихами не надо заморачиваться, а то завумные обороты не под силу плебейским умам.
Надеюсь, понятен сарказм?
Я разделяю Ваше сожаление по поводу сокращения стихов :хммм:И придумал вот что :смущ: А почему бы не снимать клипы на стихи ! было круто ! :спок:
ОООООЙ --ЁЁЙ что же я наделал какую бизнес идею на всеобщее обозрение подарил. :eek:
herrkapitan
Народ строго то не судите! Вы что!? Это же просто слесарь написал!! И написал толково я считаю. Как есть. Еще и в стихах. А то катрен выпал, глагольные рифмы дурной стиль,пиши прозой..я поражаюсь Вам :nea.gif:
4yva4ok
И чего, что слесарь? У тя какие-то предубеждения по этому поводу? Некоторые слесари гораздо талантливее снобистых "интеллектуалов". Не зависит талант от профессии.
KotoZ
Существуют слесари, которые пишут стихи лучше интеллектуалов. Количество таких слесарей заведомо отлично от нуля. Не вполне ясно, какие категории населения можно отнести к интеллекуалам, но, видимо, вряд ли это слесари. Какова мощность множества интеллекталов, творчество которых уступает творчеству слесарей? Если эта мощность того же порядка, что и мощность целого множества всех интеллектуалов, и не только пишущих стихи, уступающие и не уступающие по качеству стихам слесарей, тогда творческую победу слесарей над интеллекталами можно считать установленным фактом, хотя бы в виде рабочей гипотезы. Полагаю, данных для такой гипотезы пока что явно недостаточно.
Mooritz
Вот к чему такая казуистика? Прицепится к слову "слесарь" и строить "рабочую гипотезу" от "лишь бы чего сказать", не вникая в суть. Делить людей по расовому, профессиональному или половому признаку и ставить штампы - удел недалеких людей.
А в предыдущем моем сообщении интеллектуал не зря в кавычках стоит.
KotoZ
Прицепится к слову "слесарь" и строить "рабочую гипотезу" от "лишь бы чего сказать", не вникая в суть. Делить людей по расовому, профессиональному или половому признаку и ставить штампы - удел недалеких людей.
Верно! И зачем автора называть слесарем? И чем слесарь хуже прочих? Или лучше? Или я уж прямо не знаю :хехе:
Mooritz
Впрочем, какой-то смысл в этой писанине есть. В наступившем году это единственный живой разговор на этом форуме...
Жду, когда начнут хвалить (или хаять) поэтов-стропалей и прозаиков-машинистов. :улыб: