шансон-БЛАТНАЯ ПЕСНЯ.
3001
4
В Сибири многие пишут в блатном жанре, а кто нибудь пробовал протолкнуть свои творения? Если да, поделитесь насколько успешно. Вот я не знаю с чего начать.
vodoley-sib
Шансон – французское слово, означающее в переводе – песня. Шансонами во Франции вначале называли хоровые крестьянские песни, в отличие от романсов, имевшие письменное, литературно-поэтическое происхождение. Затем крестьяне, переселяющиеся в города, принесли с собой эту народную песенную культуру, а уличные и кафешантанные шансонье (т.е. «песняры» в прямом переводе) развили её. Лучшие песни фольклоризировались и создали городской песенный пласт. Они стали эхом народных проблем и чаяний, сохранили национальное своеобразие французской песни, в то время как эстрадное коммерчество пошло по пути массовой поп-культуры.

Не путай шансон и блатняк.
KotoZ
ТАК ВОТ И НЕ ПУТАЮ, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ БЛАТНОЙ ПЕСНЕЙ, А ВОТ НЕКОТОРЫЕ УМЕЛЬЦЫ ЭТОГО НЕ ПОНЯЛИ И ДИССИДЕНТОВ ОГРАНИЧЕННОГО ЖАНРА НАЗЫВАТЬ СТАЛИ ШАНСОНЬЕ, И МОЛОДЕЖИ НАВЕЯЛИ ЭТО НЕ РУССКОЕ НАЗВАНИЕ. А ВЕДЬ КОРНИ НАШЕГО ЖАНРА ИДУТ СОВСЕМ НЕ ИЗ ФРАНЦИИ.
vodoley-sib
Слово "Шансон" я никогда не произвношу, оно не наше и не верно характеризует этот жанр. Про любовь тоже не скажу. Скажу только, что ЛУЧШИЕ ОБРАЗЦЫ (а не все) этого направления вобрали в себя традиции русской песни, романса, джаза и много другое. Отличает эту музыку одно - откровенность и отсутствие фальши. А про тюрьмы говорят обычно те, кто плохо знаком с этой музыкой, ведь она не ограничивается только этим...
sobmar
спасибо, я такого же мнения. пусть шансоном зовут, не понимающие этот жанр.