Новосибирский пленэр
71202
132
Приглашаю всех желающих на творческий пленэр (рисование на свежем воздухе)
Планирую проводить занятия по выходным (при наличии не штормовой погоды) на улицах города и Академгородка. Уровень арт-подготовки значения не имеет, главное - желание. Заинтересовавшиеся - пишите, звоните. С удовольствием отвечу на все организационные вопросы.

Вчера на улице Горького цвела яблоня и была чудесная рисовальная погода:улыб:
("Улица Горького", бумага-акварель)
Trackwalker
Картинка из пленэра по Черногории. Набережная Будвы, вид на крепость.
Акварель, бумага.
Trackwalker
Как выглядит процесс со стороны (пленэр в Черногории, 2012).
Trackwalker
Акварельный репортаж со дня города
Trackwalker
Мне очень нравятся Ваши акварели. Спасибо!
:respect: :роза:
Пилюля
Спасибо! Присоединяйтесь на пленэры! В это воскресенье планирую порисовать в Академе.
Trackwalker
Я не умею, но очень хочу научиться.:улыб:
Пилюля
Научим. Ничего страшного:улыб:
Отправил сообщение Вам в личку.
Trackwalker
Здравствуйте, я бы хотела к вам присоединиться) напишите пожалуйста как с вами можно связаться)Спасибо.
Liza107
Ответил Вам в личку.
Присоединяйтесь!:улыб:
Trackwalker
Всем желающим порисовать в воскресенье в Академгородке: место сбора -- площадка возле Дома ученых, в 12.00. Кто опоздает - звоните.
-----------
Академовцам - картинка для вдохновения :улыб:
Trackwalker
Спасибо всем, кто пришел сегодня порисовать!
Надеюсь всех увидеть на следующие выходные -- будет интересно!
В знак благодарности примите картинку:улыб:
Trackwalker
Сергей, спасибо Вам! :роза:
Готовлю кисти для следующего урока:улыб:
Пилюля
Спасибо Вам! )
Кроме кисточек еще, пожалуйста, приготовьте:

> бумагу для акварели (и если будет возможность -- планшет)
> краски (разверните их от фантиков предварительно :))
> воду для организма и для акварели
> карандаш-резинка
> маленький складной стульчик (чтобы не сидеть на полу)
> брызгалка от насекомых (комары начинаются!)
-----------------
Будет меньше теории и больше акварели. Сюжет - красивые коттеджи возле ботсада.
Trackwalker
Всем желающим порисовать в следующее воскресенье: собираемся в Академгородке возле Дома ученых (левое крыло) в 11.00
(в 11 еще не так жарко как в 12, но и не так рано как в 10:улыб:
С собой берем:
> кисточки
> блок с акварельной бумагой (или листы + планшет)
> краски
> воду для организма и для акварели
> карандаш-резинка
> маленький складной стульчик (чтобы не сидеть на полу)
> брызгалку от насекомых

Будет меньше теории и больше акварели:улыб:
Trackwalker
Кто был на прошлом занятии и не испугался перспективы стать художником:улыб:-- домашнее задание.
Берем блокнот и начинаем рисовать. Все что угодно. Карандашом, красками, и тем и другим. Вид из окна дома, родных и близких, копируем как можем картины других художников, срисовываем фотографии и не краснеем. Это полезное упражнение для наработки креативных мышц.
Для примера несколько примеров ))
Trackwalker
Еще несколько блокнотных картинок от одного интересного художника.
Trackwalker
Выношу благодарность всем рисовавшим вчера. Жара нас не сломила:улыб:
В знак признательности -- картинка "Дом с красной крышей и цветущей перед ним сиренью" )).
Trackwalker
Коллеги, предлагаю собраться порисовать в субботу, 16 июня.
Сбор у Дома ученых Академгородка в 11.00
Присоединяйтесь все, кто хочет или умеет рисовать. Напоминаю, что главное не уровень владения карандашом и кистью, а желание:улыб:
Trackwalker
Вы проводите занятия бесплатно?
Trackwalker
К сожалению, сегодня не смогла приехать...:хммм:
Надеюсь, буду на следующем занятии.
Спасибо Вам, Сергей! :роза:
Пилюля
К сожалению, сегодня не смогла приехать...:хммм:
Надеюсь, буду на следующем занятии.
Спасибо Вам, Сергей! :роза:
А, ну слава Богу:улыб:-- я собрался Вам сообщение писать в личку, что сегодня рисовали.. Вдруг перепутали дни?
Gornae
Вы проводите занятия бесплатно?
Ответил Вам в личку.
Trackwalker
Сегодня был простой сюжет -- кусты освещенные солнцем с противоположной стороны (контражур) на фоне стены нашего любимого домика с красной крышей )). Задача: научиться видеть, что выкрашенная белой краской стена не всегда белая и что важно не забыть идею, которая тебя вдохновила на рисование.
  • "Зеленая веранда и кусты освещенные солнцем" :)

Trackwalker
очень симпатично. легко и воздушно получается.
Trackwalker
дети - как посетители, рассматриваются?
посмотреть. понять.
дочку хочу привезти. 8 лет.
kmm
Привозите. Только надо будет придумать доче дополнительную программу развлечений в виде роликов или велосипеда. Смотреть 2 часа как взрослые рисуют "скучные" домики и деревья ребенку будет трудно.
Или дать задание, чтобы нарисовала фломастерами свою версию происходящего (например):улыб:
Trackwalker
ок. буду отслеживать ветку.
Trackwalker
Приветствую! Очень нравятся ваши работы! Хотела бы к вам присоединиться. Еще есть возможность?
Marketing85
Здравствуйте! Конечно можно! Только на эти выходные я возьму тайм-аут, а в следующие (30 июня или 1 июля) -- добро пожаловать.
Вы уже рисовали раньше, есть опыт? Дружите с акварелью?
Trackwalker
Решил похвастаться: видео с пленэра в Черногории
Осенью в конце сентября снова еду туда порисовать. У кого есть желание и возможность, присоединяйтесь!
Trackwalker
Да, некоторый опыт есть. Пытаюсь научиться рисовать акварелью, но пока что-то не очень получается. Отправила вам свои работы на e-mail.
Trackwalker
Друзья, на эти выходные беру тайм-аут, занятий не будет.
Увидимся на следующих выходных!
Рисуйте, не бросайте. Британские ученые доказали: 5 минут рисования каждый день увеличивает жизнь на 5 минут:улыб:
Trackwalker
Приглашаю всех желающих порисовать в субботу в Академгородке. Есть два варианта на выбор: ботсад с красивым обзором с горы и видом на озеро или улица Воеводского: домики, цветы и деревья. В ботсаду мы еще не были, но улица Воеводского ближе (что немаловажно,если будет жарко).
Место встречи как обычно у Дома ученых в 11.00
Trackwalker
Ботсад победил -- было не жарко, группа была мобильная, желание рисовать эпические дали перевесило:улыб:
Как нарисовать эпический пейзаж акварелью за 2 с половиной часа: нужно не стесняясь залить сразу же весь лист краской нужного цвета, а потом прорисовать только то, что считаем нужным -- дорожку и близстоящие деревья (в моем случае).
  • Академгородок, ботсад.

Trackwalker
Здравствуйте! Пленэры еще проходят? Бывают ли в рабочие дни вечером? И сколько стоит занятие?
OShevchenko
Здравствуйте!
Да, пленэры проходят по выходным. По будням и вечерам не спрашивал, но если наберутся желающие -- то все возможно:улыб:По цене -- написал Вам в личную почту.
Trackwalker
Кстати, интересно было бы узнать ваше мнение:

По каким дням и в какое время Вам удобнее ходить на пленэр?

Результаты
Trackwalker
Приглашаю всех желающих порисовать в воскресенье в городе. Рисуем в сквере у Академии водного транспорта: что будем рисовать -- решим на месте, либо современность в виде высоток, либо патриархальность с видом на домик на углу Ленина и Урицкого.
Итак: воскресенье в 12.00, место сбора: Первомайский сквер, у фонтана.
Кто сомневается в своих силах, просьба отбросить сомнения и начать рисовать уже (я помогу):улыб:
Trackwalker
Посмотрев как коллеги (в основном начинающие) экипируются для пленэра, я решил поделиться своим опытом в этом вопросе. Особенно это будет полезно для тех, кто решил поехать с нами на пленэр в Черногорию. Это минимальный комплект, который я беру с собой на каждый выход.

1. Краски. Для пленэра я использую наборы в ванночках, в походных условиях это гораздо удобнее тюбиков. Заодно крышка от коробки работает палитрой.
2. Планшет с натянутой бумагой. Я его подогнал под размер своего рюкзака, чтобы в случае неожиданного дождя можно было закрыть рюкзак и сохранить шедевр от вмешательства природы:улыб:Лист крепится к планшету бумажным скотчем.
3. Пенал с кисточками и карандашами. Внутри пенала все закреплено и кисточки не мнутся после работы.
4. Бумажный скотч может пригодиться, если надо будет оперативно поменять лист на планшете.
5. Пластиковая чашка для воды. Лучше меньше воды, но чаще менять, чем сразу испачкать всю бутылку. А вдруг потом нужно будет высветлить какой-то участок в работе?
6. Туалетная бумага (или бумажные салфетки): после работы полезно вытереть кисточки и набор красок от воды. Иногда использую салфетки в работе для создания спецэффектов:улыб:
7. Брызгалка от насекомых.
8. Бутылка с водой.
9. Cкладной стульчик. Этот вариант треноги мне особенно нравится, потому что устойчивый и компактный. Но в рюкзак целиком не влазит, поэтому из рюкзака торчат ноги от стула:улыб:
  • походный набор акварелиста

Trackwalker
Здравствуйте, Сергей!
Я рисую акрилом, редко маслом. Приложила несколько работ для примера.
А вот акварелью очень бы хотелось научиться!
В выходные мы почти всегда уезжаем с семьей. было бы здорово вечерком после работы порисовать! Часов в 7-8 уже и солнце снижается и ветерок немного задувает, т.е. не так жарко.

Оксана Шевченко
  • акрил

  • акрил

  • акрил

  • масло

  • акварель

OShevchenko
Оксана, у Вас есть свой почерк, свой стиль в работах. Замечательный колорит. Какое-то удивительное чувство композиции (особенно понравился натюрморт с голубым кофейником и чашкой -- Вам удалось сделать в одной работе и пейзаж и натюрморт! - совместить два жанра и так, что они не подрались друг с другом ))
Я с удовольствием Вам покажу как работать с акварелью, но к сожалению пока нет возможности выходить на пленэры по вечерам. Стиль работы пока такой, что 7-8 вечера у меня самый разгар рабочего дня. Есть в планах, когда закончится лето, делать мастер-классы по вечерам, арендовать помещение, но это планы...
Повторюсь, что если наберется достаточное количество желающих рисовать пленэры по вечерам в будни - я подчинюсь ) А пока - только выходные.
Trackwalker
Спасибо, Сергей! Тогда постараюсь в один из выходных присоедениться к группе, если получится.
Trackwalker
Еще одно занятие состоялось. На этот раз в центре, рыжий дом на ул. Урицкого захватил наше внимание: дом был монументален, стар, в его окнах отражалось небо, рыжий цвет фасада смешивался с облупленной штукатуркой, кое-где проступавшими кирпичами и темным тоном карниза. Под домом раскинулись клены, бросающие вызов живописцам своим сложно освещенным зеленым цветом кроны. В добавок ко всему солнце то освещало все это великолепие, то набегали тучки и освещение менялось. А за 1 час солнце сместилось по небу на приличный угол и освещенная стена фасада ушла в тень.
И кто после этого скажет, что легко быть художником?:улыб:
Таня, Никита, спасибо за компанию!
  • Дом на ул. Урицкого

Trackwalker
Это не просто дом, Сергей!
В этом доме когда-то были ясли, куда меня водили с 3-х месяцев до 2-х лет.
На крыше этого дома мы спали под открытым небом в спальных мешках.
То небо надо мной осталось навсегда в моей памяти.
Родители удивлялись: как я могла это запомнить в таком раннем возрасте?
:улыб: :роза:
Пилюля
Галя, неспроста мы выбрали этот дом:улыб:Я даже представить себе не мог что Вы с ним так тесно связаны! И как это нас угораздило его выбрать среди всех возможных вариантов?
И какая удивительная история -- детей выводят на крышу, чтобы они там спали.. это действительно врезается в память. В детстве все очень ярко -- я вспоминаю как нашу группу в садике водили на прогулку на кладбище.. Ужас? Нет.. это было старинное кладбище на Васильевском острове в Ленинграде, там росли старые тополя, было тихо и красиво..
Trackwalker
А вот версии этого же сюжета других участников пленэра.
Trackwalker
Приглашаю всех в воскресенье, 15 июля, порисовать В СКВЕРЕ У ТЕАТРА ГЛОБУС. Сбор в 12.00 у фонтана возле театра Глобус.
Будем осваивать по-настоящему городской пейзаж: вид с аллеи на здание Сбербанка, ближайшие к нему сооружения. Вспомним (или разучим) что такое линейная и воздушная перспектива, потренируемся в поисках правильных пропорций зданий, и самая малость -- изобразим все в цвете:улыб:
Кто в первый раз решился взять карандаш в руки - будет отдельное, не страшное задание:улыб:
Приходите!