Конкурс. Зеленая, 6 (KotoZ)
7147
35
Рецензируем рассказ "Зеленая, 6"
KotoZ
Хочу сразу предупредить, что из меня плохой критик. Я не приучена разбирать тексты по деталям, глаз цепляется только за грамматические ошибки, а не за неправильно употребленные речевые обороты. Оцениваю в основном, произведенное в целом впечатление. По бревнышкам пусть другие разбирают, мы институтов не кончали :biggrin:

Этот рассказ является одним из моих фаворитов. Несмотря на то, что попаданческую тему я терпеть не могу, в данном произведении представлен так называемый "правильный попаданец", меняющий плохой конец на хороший. Читать легко, слог складный, автор явно не новичок. Присутствуют все этапы - завязка, интрига, конфликт, развязка. Сначала подумалось, что будет детектив, ан нет. Но и в данном жанре рассказ мне очень импонирует.
KotoZ
Мне понравилось :yes.gif:
Показать спойлер
и опять слезки...мать теряющая ребенка...и попытка изменить прошлое....
Показать спойлер
KotoZ
История из жизни. И хочется спросить, а где же ДАЧА?:хммм:
KotoZ
открыла рассказ для чтения...26585 знаков...ого!!! 11 страниц :eek: ничёссе, автор наваял :eek:
это первое впечатление :biggrin:
счас прочитаю, будет второе впечатление :biggrin:
KotoZ
ааатличный рассказ!!! :respect:
я такие обожаю....автор :роза: :роза: :роза:
да, и всплакнула....хорошо, что всё хорошо :friends:
KotoZ
Рассказ очень понравился, читается легко, сюжет не банальный.
KotoZ
Мое мнение - этот рассказ для меня ровно в середине списка.

Он вполне приличный с точки зрения языка. Есть чувство внутреннего ритма текста, диалоги на месте, хотя и несколько неестественны (но диалоги - это самое трудное в любой прозе), сюжет продуман и занимателен, есть интрига, которая заставляет дочитать текст до конца.
Но в середине он, мне кажется, по трем параметрам:
1 - Непосредственности, личности, так называемой "самости" автора мне не хватило. При выдержанной композиции и уместных и неплохо прописанных диалогах, автором намеренно использован выгодный поворот сюжета, как будто автор прикидывал, какой сценарий будут обязательно смотреть зрители, потому что это ВСЕГДА цепляет. Поэтому я НЕ ВЕРЮ автору, а занимательности недостаточно, чтобы однозначно сказать, что по этому параметру все сделано отлично - и поэтому плевать на остальное.
2. - Затянуто и излишне подробно для такого количества содержания и одного, практически, героя
3. - Не хватило внешности героев. Описано состояние, но не видно кого?
KotoZ
Пожалуй, самая профессиональная работа из всех.
Захватывающе.
Интересно.
Качественно.
Рассказ - реальный кандидат на победу.


Только Вовка из 87-го совершенно неподходяще говорит, современными словечками.)))))))))))) Это единственный раз, когда возник диссонанс в восприятии.
KotoZ
Мне понравился вывод о том, что эффект бабочки может принести и счастье.
KotoZ
Этот рассказ - мой фаворит. Однозначный претендент на 1 место в моем списке. Написано очень профессионально. (Хотя можно и подсократить, но явной воды не увидела). Спасибо огромное автору за доставленное удовольствие. :роза:
KotoZ
Понравился. Чувствуется профессионализм. :respect: По недостаткам согласна со Skwot, повторяться не хочется :dnknow:
KotoZ
Хороший рассказ, длинный. И тема слайдеров раскрыта. Автор молодец. :friends:
KotoZ
Очень приятный рассказ, читается легко и с удовольствием! Прямо в своем дачном детстве побывала. Мне все понравилось. И персонажи, и далоги, и сюжет и счастливый конец ))
KotoZ
ну вот это хоть что-то интересно, про пространственно-временной-континуум
много подобных фильмов снято
KotoZ
Nostalgie on se ressemble...

+ Тема есть
+ Ностальгия...
+ Фантастика в сюжете

- Диалогов почти нет
- Подзатянуто

Резюме: убрать минусы ) , добавить описания героев, а то они какие-то безликие, получится отличный рассказ
VikaRi
Офигенно.
На данный момент этот рассказ у меня под номером 1.
KotoZ
Удивительно. Впечатление после второго прочтения в корне отличается от первого впечатления.
Единственный рассказ, в котором я, перечитывая во второй раз, пропускала целые абзацы, пропускала по странице текста, и никак не могла заставить себя читать его, не пролистывая текст.
Ужасно много лишних слов, длинные, бесконечные, неинтересные подводки к якорям сюжета, отсутствие интересных словесных конструкций, за которые цепляется мысль и их хочется прочитать вслух.
В рассказе нет больше нот, кроме первой....он не раскрывается...не играет по-новому при перечитывании...
Самое моё большое разочарование в конкурсе....я расстроена:хммм:
TezirA
ну вот это хоть что-то интересно, про пространственно-временной-континуум
много подобных фильмов снято
Эзотерики заценили, ага :злорадство:
KotoZ
Этот рассказ автору был навеян, очевидно, произведением "Зеркало для героя"....
Я бы закончил произведение по-другому: отправил бы героя Игоря отдавать удочки :yes.gif:
KotoZ
В начале начал рассказ читать через строчку чтобы побыстрее прочесть ... фигня какая то . Потом продолжил читать с интересом .... В итоге прочитав один раз перечитал на второй раз .
Хороший рассказ :хехе:.Я заценил. :yes.gif:
KotoZ
В общем все нормально, читается легко и с интересом. Не хватает последнего мажорного аккорда в конце, типа:
Разгрузив ящики, к Игорю подошел мужи из черной машины.
- Привет Игореха, я знал, что мы когда-нибудь встретимся...
По Лукьяненовски как-то было бы!:миг:
denfighter777
Лучше наоборот: подходит такой Игореха и протягивает удочки со словами "я тут брал порыбачить... хорошо карасей половили" :yes.gif:
KotoZ
Расскажу про Зеленую... и ваще открою немного карты

начну с темы. тему выбирал под спонсора. на момент объявления конкурса спонсора не было, была идея где его взять. так как дачная тема для спонсора определяющая, я и прогнулся )))
Прогиб был защитан. Призы действительно стоят того, чтобы называться призами.

Я решил написать рассказ вне конкурса и начал писать Зеленую. Честно говоря особой идеи не было и поначалу я пытался писать антидачу. Потом опомнился и вызрела идеи дать картинки дачи современной и дачи моего детства. Потом придумал как их соединить, вот только концовку еще не продумал. Писал робко, сомневаясь писать или нет. Бросил где-то на середине.
В четверг (предпоследний день конкурса) было прислано всего 3 рассказа и я реально испугался, что не наберется даже 10 в итоге. Также у меня были сомнения, что допишу Зеленую. Поэтому на работе в течении вечера быстренько набросал Монолог.
Монолог - по сути набор реальных рассказов разных знакомых мне людей, а пеньки - реальные объекты на даче родителей. Образ ГГ в Монологе... ну он как-то сам родился, я в него практически вжился, когда писал и даже придумал пару баек (в рассказе их нет, ибо придумались в процессе вычитки), я планировал их дописать позднее, но не успел.
Потом меня разобрал азарт и ночь на пятницу плюс полпятницы я заканчивал Зеленую.
Далее про Зеленую. Блин, я чертовски завидую авторам, у которых в рассказах много действия (Солдаты у дачи на первом месте в моем бюллетене - дань моей зависти). Дык вот, у меня как-то больше картинки. Если присмотреться - Зеленая, это набор картинок, связанных сюжетом, который там совсем не главное. И да, с диалогами у меня тоже напряг)))

Вот как-то так.
KotoZ
1 место, харе прибедняться :biggrin:
KotoZ
А мне сами персонажи понравились. И читать легко. Еще раз спасибо :роза:
VikaRi
не везде )))
да я и не горюю
просто мне мои творения перестают нравиться как только публикуются, потому что вижу свои косяки, может даже больше, чем рецензиаты потом отыскивают)))
KotoZ
Чтобы было меньше косяков, надо чаще выкладываться. Когда критикуют постоянно, учишься со временем делать меньше ошибок. Критик лучший редактор :злорадство:
VikaRi
хех
те рецензии, которые писали на мой рассказ- цветочки по сравнению, что я сам про него думал)))
KotoZ
Вот под каждым словом подпишусь... госсподя, как я рвала волосы, что не поправила тут, не добавила там, не убрала здесь!!!
SkwоT
:agree:
и ведь самое обидное то, что опубликованный рассказ - как родившийся ребенок
да, может уродец, но ведь такой уж родился, не отказываться же от него
поэтому и не правлю я опубликованные рассказы
KotoZ
(*обалдела...
А ведь правда!. И я не буду тоже.
Пусть живет такой))
KotoZ
Если не править опубликованные рассказы, у следующих "детей" будет больше изъянов. Хотя я сам их не правлю, ленюсь:миг:
denfighter777
Я вот тоже склоняюсь к этой мысли. Править нужно, может, сохраняя как второй вариант. Но недочеты учитывать необходимо, мне кажется. Впрочем, это еще зависит, видимо, от отношения к своим "детям".