Конкурс. Исключение из правил (google_moogle)
5690
22
Рецензируем рассказ "Исключение из правил"
KotoZ
В тихом омуте черти водятся

+ Кроме "сплошных баб" огрехов не заметил
+ Тема... пожалуй, раскрыта
+ Читается легко

- лично меня сюжет "не вставил" - подобных сюжетов можно наслушаться от бабулек на остановке или поликлинике по пару десятков за раз
- у ГГ психическое заболевание "паранойя"

Резюме: безусловно рассказ написан грамотно, местами красиво, но сюжет банален до безобразия
KotoZ
:cray-1: очень жаль, жаль....
попытка превратить заметку из криминальной хроники в художественное произведение так и осталась просто попыткой
никаких эмоций у меня от рассказа нет:хммм:
никаких вопросов и мыслей после прочтения:хммм:
никакого послевкусия:хммм:
KotoZ
ни о чём...(даже пояснять не хочу), автор без обид:хммм:
СМЕРШ
Радует одно -не так страшно как " Яма " :biggrin: (шутка). Автор,мне понравилось,читать легко,не занудно.
KotoZ
Это, мне кажется, хорошая художественная публицистика. Немного не по теме конкурса. Если немного доработать, то хорошо бы пошло как статья.
KotoZ
Автор сначала говорит о дачах во множественном числе, а потом все-таки переходит к даче в единственном. И есть в этом какая-то неправильность, сформулировать не могу, но, ИМХО, у человека, если он не олигарх, не может быть несколько дач, а значит, речь нужно с самого начала вести об одной даче – «Я дачу не люблю».

На этом все замечания закончены. Рассказ выдержан, есть вступление и заключение, есть кульминация. Страшненький такой рассказ из нашей реальной жизни. Завидую людям, умеющим писать столь лаконично. :respect: Поскольку сама лаконичностью не обладаю, увы. Для меня жуткая проблема сократить текст - каждую фразу жалко...:улыб:
Рыжинка
Ну, нееее.... Думается мне, что для автора слово дача означало не конкретный дом, а именно способ провести время, действия стоящие за местом, отсюда и множественное число.
KotoZ
Опять грустно, и ещё тревожно, так и ждёшь автора с молотком. :cray-1:
KotoZ
Как-то неприятно было читать это призведение. Не понравилось.
KotoZ
Ну, вот. Начало понравилось. Подумала, что это какая-нибудь тихая спокойная история из детства. И вдргу такое. Автор, зачем вы убили своих соседей? :cray-1: Зачем вы прилепили начало от одного рассказа к концу от другого? :cray-1:
KotoZ
Очень мрачно и страшно. Не понравилось.
KotoZ
ну, допустим, я пОняла, почему дачу не любит автор, вопросов нет...потому что на ней всегда жестоко убивают спящих родных и поджигают соседей….такие вот национальные особенности у дачи…и такие милые параноидальные мысли у автора.
посыл к значениям имен вообще убил….бойтесь Марков, сказал нам автор.
KotoZ
это типичный пост в ЖЖ от человека, который умеет связно излагать мысли.
TezirA
таки, публицистическая статья.
тут у многих навык писательства в блогах чувствуется)
KotoZ
Не понравился рассказ и вовсе не из-за чернухи. и не любви автора к дачам . Чернуху тоже кстати ведь можно весьма изящьно отыграть в рассказах.
Просто слишком простенько и преметивненько написАно . Хотя .....и такое творчество тоже имеет право на существование .
KotoZ
Автор показал, как и за что не любить дачу. Тезис понятен, на большее рассказ, по моему, не претендует.
KotoZ
Даже как бы не рассказ.... интервью на тему "хочешь поговорить об этом"...
KotoZ
Тоже в каком-то роде рассказ-воспоминание. Не исключается возможность, что основан на реальных событиях. Приоткрывает нам другую сторону дачи - темную сторону. По стилю изложения напоминает развернутую милицейскую сводку, что даже придает ему некое очарование. Темное очарование :злорадство:
В общем, написано кратко, сухо, по делу.
KotoZ
Спасибо большое всем рецензентам, я внимательно прочитала все замечания и уяснила для себя некоторые полезные вещи.
Скажу сразу, что узнав тему конкурса, расстроилась, мне реально ничего не приходило в голову, т.к. дачи я действительно не люблю.
Пришлось совершить "путешествие к центру своего подсознания".
В рассказе описаны реальные события, я даже имя главзлодея не меняла.
В целом я рассказом довольна, то, что хотела описать - описала, и именно так, как хотела.
Но рассказ получился жутковатой страшилкой, думаю если бы сама читала такой рассказ, мне бы он не понравился.
Но попробовать стоило.
Еще раз всем спасибо за то, что прочитали и отрецензировали.
google_moogle
Вспомнила, как Аленушок сказала, что узнает Вас в конкурсе по главному отрицательному герою, а Вы ей ответили "Ога". Как оказалось, это была не шутка ))))
нецветаева
Конечно же это была шутка. Но Аленушок как в воду глядела.
Честно скажу, не планировала писать именно в таком стиле, просто тема определила направление.
Буквально вынудила меня на такой вот чернушный рассказ))))

Кстати, меня никто не узнал, несмотря на главного отрицательного героя))))