Конкурс. Поедем, приятель, на дачу (Алексий)
14361
51
Рецензируем рассказ "Поедем, приятель, на дачу"
KotoZ
Бытовая сценка выписана очень красиво и колоритно, за что автору большой плюс. Но что-то ощущение, что товарищи студенты переигрывают. Точнее, автор их сделал немного переигранными. И слишком уж примитивные студенческие песенки. Я, может, и не такой большой знаток нынешних студентов, но что-то мне подсказывает, что они предпочитают песни с большим словарным составом, чем в 5 повторяющихся слов. Сюжетная линия самая простая. Все время казалось, что вот сейчас-то и начнется главное действо, а оно так и не началось. Доработать бы рассказ, внести какую-то интригу, изюминку – и цены ему не будет.:улыб:
KotoZ
Рок-н-ролл, наркотики, без баб

+ Живо, бойко, постоянный экшен
+ ностальжи
+ тема, можно сказать, раскрыта

- переиграно
- обилие жаргонизмов не в диалогах
- очень не люблю маты, даже скрытые
- прогиб под спонсора (кста, если бы внимательно изучили сайт, двадцать лет назад спонсора не было, как и его продукции)
- рассказ, если и вычитан, то плохо, местами приходится спотыкаться

Резюме: убрать минусы ), сократить ту часть, где дорога на дачу, убрать нафик стихи (смысловой нагрузки нет, антураж, а для антуража достаточно и пары строк), переработать сцены с нырянием и "стрельбой" в сторону насыщения действием и юмором. ИМХО, тады получится забойный трэш
KotoZ
Ситуация про трубу- плагиат. Где-то я это уже читала :спок:
Wert55
Все обвинения в плагиате принимаются только с конкретной ссылкой на источник, в дальнейшем такие обвинения без источника будут удаляться.
И еще, прежде чем обвинять автора в плагиате, просьба обвиняющим изучить этот вопрос хотя бы в Википедии.
KotoZ
-=радостная улыбка овала его лица как будто разгоняла тучи =-
KotoZ
Узнаваемый стиль :biggrin: поэтому рецензирование небеспристрастное. Написано живо, да. Картинка есть. Как всегда есть интересные фразы - понравилось "старушка десантировалась на перрон". Маты не нравятся категорически - они не придают колорит, по идее они должны были передавать апогей чувств, но поскольку их перебор в рассказе апогей теряется...
KotoZ
ничё не скажу :biggrin:
Показать спойлер
кроме одного, ребята выехали днем с Новосибирска-Главного до Крахаля, время в пути на электропоезде - 50 минут, дошли до дачи, совсем недалеко от станции, почистили картошку и уже 22-00.....
непростительная промашка по времени :cray-1: для поклонника железнодорожного транспорта пригородного сообщения :biggrin:
Показать спойлер
Izraya
Так это они так долго пиво пили...и три часа картошку жарили... :biggrin: Да, косяк со временными рамками налицо. Хотя в начале указано - дача, это место, где время летит незаметно :rofl:
KotoZ
Очень неплохо. С душой.
Отредактировать бы)) и наслаждаться. :agree:
KotoZ
Написано грубовато и по началу кажется что совсем без смысла, но в итоге получается, что это просто воспоминания. Не хватило "романьтизьму".
KotoZ
Мои друзья всегда идут по жизни маршем и остановки только у пивных ларьков... Смысла в повествовании особого не вижу, но грусть рассказ не нагнал, за что автору спасиБо :friends:
KotoZ
Никак. Рассказ про нудных-нудных студентов, как они в процессе "разгула" от собственной непроходимой нудности не удавились, до сих пор загадка :cray-1:
KotoZ
мне не захотелось на дачу с друзьями...не захотелось жареной картошки и водки осенним вечером.
вообще мне, девочке, никогда не понять мужских разговоров, состоящих из имен, междометий и п.5….возгласов и воплей ни о чем.
автор писал впопыхах, это видно.
KotoZ
тоже не смешно, пожалуй, интересно только для студентов Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта.
навеяло рассказы авторов периода социализма, но вообще не понять что их связывает и девушки ни одной нет.
KotoZ
Осилила последний рассказ.
Этот - не понравился.
TezirA
интересно только для студентов Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта.,
нарушающих правила проезда на этом самом железнодорожном транспорте, курят в тамбуре :злорадство:
чему их там вообще учат в этом институте? :biggrin:
Izraya
чему их там вообще учат в этом институте?
---------------------
Кгхм... это... в общем "не безобразничай мне тут, а то пасть ..." (и далее по тексту Доцента и хриплым голосом Леонова)))
Нормальному всему их там учат)))
:улыб:
Izraya
нененене...
Я там преподом)) Плохая, правда, но училка всетки))
SkwоT
ух ты, какая интрига наклёвывается :biggrin:
я своих преподов НИВИТа/НИИЖТа/СГУПСа всех помню :umnik:
это были хорошие учителя и училки, и именно поэтому я знала, что в тамбурах электропоезда курить нельзя, и не курила там никогда *вспоминая рассказ* :biggrin:
KotoZ
Мне кажется, что в описываемое время выражение "Так то кроме этой пачки" в речи не использовалось.
Общеупотребительное "Так то" появилось недавно, из сериала "Реальные пацаны".
ФС_КМ
Имхо, Вам кажется.
Я подобное сокращение пользовала еще в детстве, когда никаких сериалов, окромя Штирлица и Места встречи, даже и в проекте не было
ФС_КМ
О нет
Я крайне редкий местный абориген в третьем поколении :biggrin:

но это уже офф



по теме
эх...
помню я такие поездки
приезжаешь домой и не можешь вспомнить, что делали, помнишь тока, что хорошо посидели
KotoZ
"...задумавшемуся над развязавшимся" - как-то трудновато читается.
Числительные в художественном тексте надо бы буковками.
Картошка - это хорошо. Люблю картошку.
Водка с пивом - тоже хорошо. Люблю.
Маты не люблю, когда их много. Понятно, что ребята так и говорят, но все же...
Из экшена - полет трубы и ныряние в бочку. Маловато для истории.
KotoZ
Блин .... понравилось . :respect: Правда правда понравилось . меня даже расхохотало по ходу чтения рассказа ....
и как "классика жанра" в такого рода рассказах после приступа смеха следует острый укол... тоскливой безвозвратной утраты прошедшей безбашенной юности "когда даже трубы умели летать". :respect:
KotoZ
Блин ... НаписАл оценку рассказа .. а сообщение кудато исчезло . не появилось в топе .
Напишу заново .

Рассказ понравился . :respect: Правда правда понравился .Понравился настолько что скопировал и сохранил в ворде.
Блин ... читал меня реально расхохотало по ходу чтения .. И как всегда в "классике жанра"подобных рассказов вслед за весельем и приступом неудержимого хохота следует острый укол ...тоскливой утраты ... безвозвратной утраты безбашенной юности "когда даже трубы умели летать" :respect:
ЗЫ Ооооо волшебство .. и первое моё сообщение появилось пока писал второе ... ну пусть будет два .Рассказ этого заслуживает.
KotoZ
Из плюсов данного произведения:

Сочный язык - экспрессия так и хлещет. Персонажи колоритные. Как это все-таки здорово - поехать на дачу! Пиво пить - водку жрать! :бебебе: Настрой передать удалось.

Из минусов:

Много ругательств. Диалоги слишком примитивны. Ничего интересного не произошло, я то все ждала, вдруг хотя бы из-за водки подерутся :злорадство: Щас опять обвинят в кровожадности. :biggrin:
Рыжинка
Ну что, можно переосмыслить написанное.:улыб:
Зарисовка жизненная, чукча-писатель, что видел, о том и спел. По песням - реально Ва Банкъ мы тогда орали, мог бы, конечно, и Красное на чёрном сюда вляпать, но это не соответствовало бы правилам конкурса - явный текст-маркер, на меня указывающий. Действие... да... ну правда писалось урывками, потому не закончено, что-то успело написаться, что-то не совсем, а что-то, что должно было быть - вообще осталось за кадром.:хммм:
Алексий
то, что осталось за кадром, я дописал в итоговом рассказе )))
KotoZ
С матом и жаргонизмами - да, наверное перебор.:улыб:Но разговаривали мы в то время точно не совсем литературно. :biggrin: Прогиба не было, был product placement :biggrin: Вычитка - отсутствовала почти напрочь, ты ж помнишь когда я его прислал :biggrin:
Первую часть я бы не сокращал, но добавил смысловой нагрузки, а про переработку да, согласен.
Wert55
:biggrin: не читал. А труба реально летала, на дачном участке именно на Крахале.
Девочка
:biggrin: ну вот такая она... радостная :rofl:
Кадриэль
Ну как-то вот маты просились в текст :biggrin:
Не смог им отказать.
Izraya
:biggrin: ну, выехали чуть позже, стемнело чуть раньше. Есть косяк по времени, ага :agree:
Bounty
Согласен, что отредактировать бы... да вот не знаю, надо ли :dnknow:
Osenia
Там не только романьтизьму не хватило, но и смысла. Зарисовка есть, а смысл не полностью передан, лишь частично. Времени не хватило.:хммм:
сардина
:biggrin: не дождётесь
Izraya
впопыхах, ага :agree:
тебе и не должно было захотеться, не тот формат мероприятия описан, не девичий :biggrin:
TezirA
Там должно было быть НЭТИ/НГТУ, НИИЖТ/СГУПС так, на замену пришёл :biggrin: Связывает совместная учёба, а девушек у нас на потоке просто не было :biggrin:
google_moogle
Мне и самому не нравится :agree:
Izraya
:biggrin: студенты НЭТИ/НГТУ всегда шли против навязываемых правил
так что, берегись, железнодорожник :злорадство: :biggrin:
ФС_КМ
А кто его знает, так то я не помню - откуда это "так то" и было ли оно тогда :biggrin:
Клара_Цапкина
:biggrin: вот, главное, что помнишь, что было хорошо :agree:
denfighter777
Да планировался ещё экшн, времени не хватило даже на описание уже существующего в тексте.:улыб:Маты - это ещё убрана часть :biggrin:
2 Рыжинка: Маша, прости :rofl:
remixx
СпасиБо за добрые слова :agree:
Алексий
Ва-Банк как-то мимо меня прошел. При прочтении подумала - "ничего себе, он еще и стихи пишет". :biggrin:

Мелодии не знаю, но слова, кстати, в голове уже неделю крутятся. :biggrin: Фиг знает, почему. :dnknow:
VikaRi
Драки не было :biggrin: Но в следующий раз мордобой запланирую. :umnik:
KotoZ
:agree: итоговый вообще получился супер :respect: