У меня сегодня горе
5154
20
Где-то год назад решился замахнуться на роман
фантастический
потихоньку писал... писал...
основная идея романа - в мире неожиданно пропало электричество
а сегодня я узнал, что недавно появился сериал на ту же тему
блин... всё, теперь я плагиатор (
KotoZ
У меня была такая же ситуация.
Писал повесть...с рабочим названием "Ключники"...но тут..вышел "Дозор" ЛУкьяненко :biggrin:
СМЕРШ
я кады писал свой первый рассказ на конкурс, оказалось, что идея немного пересекается с мультиком "корпорация монстров"
самое прикольное, что мультик я до этого не смотрел
заколебался отбиваться от обвинений в плагиате
вот тут , кста, выкладывал
KotoZ
Это они плагиаторы, у тебя же в файлике с текстом дата создания есть:улыб:
KotoZ
У меня дочь писала курсовую работу. Условием было - собственные вариант методики. Придумала она (разработала) собственную терминологию для оценки группы факторов, составила матрицы всякие и проч. Сдала. А препод ей говорит: переделывайте, поскольку основное условие не соблюдено! Вы использовали готовые методики)) Оказывается, кто-то уже создал похожую методику и пользовался именно теми словами, что и она))

Может, главное - это стиль, а не идея? Вы ж сами говорили (это известно, конечно), что новых идей практически не бывает))
KotoZ
Не расстраивайся... :friends: У меня такое тоже случалось. Очень обидно. Но и великие этого не избежали - вспомни хотя бы Остапа Бендера. :biggrin:
KotoZ
да всё я понимаю
грустно, что не успел
KotoZ
А это уже однозначно означает "не успел"? :eek:
Ерунда, по-моему.
надо доделать и посмотреть, что получилось :yes.gif:
Bounty
доделать надо
просто, как говорит моя способность предсказаний, обвинений в плагиате не избежать)))
Bounty
+100

мало ли о чем сериал
идея не нова и подходы к ней могут быть разными

та же тема "мир после атомной войны" под какими только углами не рассмотрена и никакого плагиата
KotoZ
Как это знакомо!!
Именно по этой причине я не написала свою диссертацию. А как хорошо начиналось - идея, мысли, материал - все обещало стать отличным научным трудом! Пока мне не попалась в руки монография авторов конкурирующей организации :хммм:. В ней полностью были проанализированы все мои идеи именно с тех позиций как я продумывала. Настроение у меня упало, и я так и не доучилась в аспирантуре...
Так что такое не только среди писателей происходит :миг:
KotoZ
Да какая разница то!? :biggrin:
Всё равно не избежать обвинений. В плагиате, думается мне, ещё не самое худшее.
Bounty
за державу обидно
мне, насколько это известно, такой идеи в фантастике не встречалось
хотел стать пионером

ну и фик с ним
KotoZ
Хочити - станити :biggrin:
Зря, похоже, я вам "реалистичные" рассказы приписала. :хммм::миг:
Bounty
по поводу моих рассказов... народ удивится))))
KotoZ
Эх, не видать мне серёжек. :хммм:
Bounty
мне тоже, но я не расстраиваюсь по этому поводу)
KotoZ
Да все уже написано, идей одинаковых куча. Пофиг, что начало одинаковое, главное, чтобы дальше все развивалось по-разному. А если решение проблемы будет совсем другое - то тем более писать дальше и пофиг на всех. Сериал поди американский? Тем более...
KotoZ
ну, как ты уже понял, идея действительно не нова, прям давно не нова :dnknow:
но в горе тебя поддержу :friends: не расстраивайся.....пиши, заканчивай роман, несмотря ни на что :friends:
я верю, что у тебя получится по-новому взглянуть на эту идею!!!
удачи!!!
Izraya
по поводу идеи - я пока не встречал, хотя и не отрицаю, что могла где-то промелькнуть, невозможно же все книги прочесть
а по поводу продолжения... пока в расстройствах
посмотрю сериал, если похоже на мое, брошу
спасибо за поддержку
KotoZ
"Лангольеры", Стивен Кинг, 1990 год....там, правда это не основная идея, а следствие основной идеи...но достаточно развернуто описаны "страдания" людей без электричества...и у меня сразу всплыла в голове эта повесть, когда я прочитала про твою идею :dnknow:

"...- Все вы прекрасно понимаете, что мы оказались в наистраннейшей ситуации, - продолжал Брайан. - Я думаю, что нет смысла объяснять, что я имею ввиду:достаточно просто посмотреть по сторонам, и вы все поймете.
- Я ничего не понимаю, - пробормотал Альберт.
- Мне стали известны ещё кое-какие факты, но, боюсь, они вам не доставят радости. Но раз мы все здесь - товарищи по несчастью, я буду с вами достаточно откровенен. во-первых, я не в состоянии связаться с землей. Во-вторых, пять минут назад мы должны были отчетливо наблюдать огни ночного Денвера, но увы...Создается впечатление, что все разом позабыли заплатить за электричество, и во всем городе отключили свет. Это единственный вывод, который на данный момент я способен сделать...................................
А тем временем "Боинг" продолжал свой полет на восток со скоростью около 500 миль в час на высоте 36000 футов над погруженными во тьму центральными районами Соединенных Штатов..."
(с)

так что Вика права, идей одинаковых куча, главное чтобы развивался сюжет по разному,
и тогда точно никто не обвинит тебя в плагиате :biggrin: