Семиструнная гитара open G
3502
1
Ищу который год с кем поиграть в (городе герое Самара) в дуэте на семиструнке.
Неужели нет таких?
Помогу перейти на 7 с шести... не пожалеете.
Что лучше 6 или 7 не обсуждается - Примем за основу что это разные инструменты.
Seven_String
Что же такое Семиструнная гитара!?
Не могу не поделиться еще одним своим открытием, вернее даже сказать прозрением.
Чуть более года назад я был таким же как и ВЫ любителем поиграть на гитаре. Вдруг как то появилась мысль попробовать поиграть на семиструнной....ибо мало кто играет больше болтают как правило о звуке семиструнки о ее душе...и т.д......
Пошел покупать в магазин......
После не одного десятка лет игры на нейлоне перспектива игры на металле с узким грифом меня абсолютно, мягко говоря не вдохновляла.
Первое прозрение - А нормальных то гитар и нету...................
Дальше больше, при заказе на фабрике меня спросили какие струны буду ставить....и опа опять прозрение оказывается еще не только гитару надо найти НО еще и струны к ней нужны другие...
Какой ширины должен быть гриф?! Я даже вопросом таким не озадачивался считал что мастера знают каким - НО как показала практика мастера это ремесленники а не музыканты им на свих "мебелях " не играть - Это означает что размеры это тоже мои проблемы - ЭТО было моим третьим прозрением.
При этом многие "знатоки" утверждали что нужен узкий гриф для того.....что бы использовать большой палец, а также исключительно у семиструнки в связи с её строем является необходим зажимать одним пальцем две струны. Да думаю вот ведь "знающие" говорят же тебе, аргументы приводят а ты опять - широкий тебе подавай........
Но как то раз не сразу......вот что значит зашоренность, вдруг сравнил название струн у семиструнки и шестиструнки и оказалось что основной игровой регистр у них одинаков
Шести струнка
e H G D a e
Семиструнка
d H G D h g d
И отсюда еще одно прозрение два голоса 1 пальцем жать? -- А зачем!!
Два баса одним пальцем жать? - Еще раз - Зачем!!
Так что небольшой анализ и аргумент в пользу обязательного зажатия двух струн на семиструнке сам собой отпал. Про использование большого пальца утверждаю, что это просто ПОНТЫ, ну конечно достаточно артистичные......не более того.
Вот такое на меня нашло прозрение. Буду рад если это кому то поможет в освоении Семиструнной гитары.
И как показала практика
- Игра на семиструнной гитаре это конечно не подвиг (учитывая мытарства по её поиску и доводке) НО что то героическое в этом ЕСТЬ (плагиат из известного фильма)
Всем успехов!