Шкаф своими руками
11745
36
Вопрос, собственно, прост. Захотелось мне самому (*я ж, блин, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!*) сделать шкаф. Шкаф-купе. После того, как пошарил в ресурсах, понял, что количество всяческих материалов зашкаливает человеческое разумение.
А хотелось бы простой инструкции. То есть, имеется у меня чертеж. Со всеми размерами, пазами, дырочками и припусками:миг:И чё мне с этим делать? Забыть?
И собрать его тоже самому хочется....
McBurns
Ну так а чертёж то откуда? :eek:
Если очень хочется самому то прямая дорога в магазины фурнитуры и в фирмы предлагающие раскрой. Читай *Мебельщик Сибири*!
serega
Я, конечно, могу примерно такой ответ понять как внятную и разумную инструкцию к эксплуатации. Типа, спасибо.
McBurns
Не, ну а что, какой вопрос такой и отвеД :спок:
Что конкретно то интересует? :dnknow:
serega
Абъясняю (*типа, повтор*)
Я -- не тупой, и знаю, с какой стороны отвертки приделывается шуруп, а также отличия оного шурупа от болта.
Чертеж шкафа, который мне (*нам*) нравится, имеется в наличии. Но из _чего_ это делать? Лдсп, VLD или вообще только дуб мореный потребен для данного производства полупромышленных масштабов.:миг:В инструкциях, которые имеются в инете, речь о сборке идёт с того момента, как детали привезли в дом. Всё. А я хочу _понять_, почему и из чего. Вернее, из чего и почему делается тот или иной кусок. И прикинуть, как это влезет в мой интерьер.
McBurns
А, так нужно типа каталога комплектующих/материалов с пояснениями?
McBurns
Дык я и грю: Читай журнал *Мебельщик Сибири* или на худой конец *Мебель и Интерьер* - в киоске продаётся. Там выбираешь контору по раскрою ЛДСП, потом кантору по изготовлению дверей, потом кантору по Фурнитуре, где можно будет шурушки купить, и будет Вам счастие..
Не передумали сами изготавливать? :ухмылка:
serega
Во-от! Первый внятный слов: «Там выбираешь контору по раскрою ЛДСП»
Значит, он должен быть из ЛДСП. А полки? Тоже?
McBurns
Шкафы практически все делают из ЛДСП...
Полки кто как-вообще наполнение лучше из решёток\сеток\выдвижных секций сделать (это в магазинах фурнитуры)..
Полазь по инету-есть эскизы\рисунки - поможет принять решение.:улыб:
McBurns
Вопрос, собственно, прост. Захотелось мне самому (*я ж, блин, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!*) сделать шкаф. Шкаф-купе. После того, как пошарил в ресурсах, понял, что количество всяческих материалов зашкаливает человеческое разумение.
А хотелось бы простой инструкции. То есть, имеется у меня чертеж. Со всеми размерами, пазами, дырочками и припусками:миг:И чё мне с этим делать? Забыть?
И собрать его тоже самому хочется....
Сильно рекомендую посетить магазин "От винта" (Дачная, 38/Перевозчикова, 9 www.ot-vinta.ru), можно несколько раз... тогда наступит просветление по некоторым вопросам...
sarpedion
Сильно рекомендую посетить магазин "От винта" (Дачная, 38/Перевозчикова, 9 www.ot-vinta.ru), можно несколько раз... тогда наступит просветление по некоторым вопросам...
..Да, только там нет ЛДСП, но остального, Вы правы, навалом :спок::миг:
serega
только там нет ЛДСП
Типа, если бы я просил помочь мне поставить операционку, не имея дистрибутивов, то меня бы наверняка отправили за драйверами, которые я и должен поставить _сперва_?
(с) Непонятно.
McBurns
Блин, ёпть, говорю же - в *От Винта* много шурушков (читай фурнитуры и крепежа), но нет Палок\досок, это называется ЛДСП - продаётся в других местах, типа Ламитекса, Сибири, Дарко, Монза, Евростройкомплект (это Бердск), Людмиле и куче других более менее нормальных мест. Раскроем из них Сибирь и Людмила занимались, но в Ламитексе , допустим, есть ещё и фурнитура. Но ещё работуют специализированные канторы по раскрою и кромкооблицовке -- вот Вам туда!! :eek: :спок:
serega
В общем так. Есть чертеж - хорошо. Входит по размерам - тоже хороше, нет - надо корректировать.
Далее раскидываем весь шкаф на элементы, как будем собирать. элементы типа полки, дверцы делаем с припусками - счас ограничения не помнб, но если надо скажу. Потом (немаловажно) на сборочных элементах надо указать направление волокон - ну типа ЛДСП повторяет структуру дерева.
Далее с этим добрищем идем в выбранную фирму (выбор фирмы зависит от наличия необходимого цвета ЛДСП, стоимости м.кв. , возможности сделать вам кромки - кромить так сказать. Кромка - торцевая сторона элементов, закрывается по всем сторонам, не прилегающих плотно к други элементам. Кромить лучше дома, но если нет опыт - можно убить не один кусок ЛДСП - там просто - кромка ПВХ на клею - проводим нагретым утюгом, приглаживаем войлоком, ждем пока остынет, обрезаем куски кромки выступающие за лист (ширина кромки больше чем толщина ЛДСП). грани шлифуем нулевкой. И так каждый элемент. Дома проще тем, что подетально видно - что и куда и зачем кромить. Считаем необходимую фурнитуру - саморезы, евровинты, заглушки, полкодержатели, направляющие для полок и пр. Брать в магазине "От Винта" - по любому. На итальянскую фурнитуру не вестись - разницы на первый раз не будет, да и закосячить не жалко. Да, еще надо запастись сверлом с тремя диаметрами под евровинт. Ну и пива взять ..... Помог?????
tiger_novo
Ну и пива взять ..... Помог?????
Кому? :eek: Мне? :dnknow: Мы вроде на пиво не договаривались? :ухмылка:

А свёрла были у когото сразу под евровинт, тремя диаметрами, только не помню где, хотя это дороже чем три разного размера, решать уже Бёрнсу..
serega
Кому? :eek: Мне? :dnknow: Мы вроде на пиво не договаривались? :ухмылка:

А свёрла были у когото сразу под евровинт, тремя диаметрами, только не помню где, хотя это дороже чем три разного размера, решать уже Бёрнсу..
Под три диаметра - хреново. Последним (большим) когда вальцуешь отверстие - можно Ламинат содрать с панели - уже никакой пробкой не закроешь. Помнится там же в "От Винта" были сверла где-то по 350-420 рублей - давно просто не был там.
А по-поводу пива - не вопрос..... :respect:
tiger_novo
Дык сверло просто сильно не утапливать, вот и всё, если что, то можно потом зинковкой пройтись, по всем дыркам за раз... :спок:
Я делал. Направляющие покупал в "Кентавр-Инвесте", отечественные ("НАЙДИ"). ЛДСП купил у мебельной фабрики "Сибирь", там же сделали раскрой и кромки по моим чертежам. Шкаф у меня на всю стену, поэтому обошёлся без задней стенки, боковых стенок, пола и потолка. Там одна тонкость есть - чтобы посадить направляющие на двери, ЛДСП надо сверху и снизу обработать фрезой. У меня не было ни машинки, ни опыта пользования оной. Пока добился нужной глубины проточки, запорол несколько тестовых обрезков. Фурнитуру брал в основном в "От винта".
Подсчёты по разнице между *сделал сам* и *купил в магазине* производил? Сколько получилось? :secret:
serega
Это было в 2002 году. В магазине такой шкаф по размеру искать было нереально, поэтому сравнивал со стоимостью изготовления на заказ. Самостоятельно получилось почти вдвое дешевле. Возможно, сейчас соотношение цен иным будет. В любом случае, всё это легко считается.
По соотношению 1\2 согласен, так и выходит обычно без каких либо сложных подсчётов - как правило стоимость материалов умножается на 2 и озвучивается ценник на изделие потребителю :спок:
serega
А может подскажите - где можно заказать одну полочку размером 450 на 600?
С кромками, из толстого ЛДСП (и какой сейчас самый толстый).
Я на такую полку хочу поставить стиральную машину - нужна большая прочность. Снизу будут стальные ноги.
bravot
Подойдёт кусок столешницы, только нужно будет обработать торцы парафином или клеем Клейберит (можно аналог), где взять?-в Кухнистрое помоему кусками продавали, мож ещё где, я не знаю, 2ГИС на это есть...:миг:
bravot
А в магазинах строительных не смотрели? Сейчас там есть дофига всего, в том числе полки и двери различных размеров, допустием в перестройке и практике, может даже и не надо ничего заказывать, просто выбираете нужную и покупаете...
serega
выполнение полностью зеркальных дверей сильно усложняет процесс самостоятельного изготовления шкафа?
например дрова заказал, зеркала, дальше проблема в фурнитуре - как на дверь зацепить правильно зеркало, и как потом правильно навесить дверь, все таки вес будет существенно больше...
McAlexFer
Зеркало крепиться не на ЛДСП (заполнение) а вставляется непосредственно в профиль (выступает заполнением). Учите мат.часть :миг:
serega
Как это???? :eek: Всегда вроде на ДСП зеркала крепили... или это я уже от жизни отстал?
Banderas
Стоит тогда походить по мебельным магазинам и увидеть кто есть ху ;), правда от конструкции\системы ещё зависит .. :спок:
serega
если заполнением, то значит дверь не вся под зеркалом, а чтолько часть, а в магазинах шкафы продают с полным заполнением, зеркало зажимется спец профилями но профили садятся на лдсп целиковый, вроде так
bravot
На Толмачевском шоссе есть Колорлон, там продаются готовые элементы - полки, стенки, столешницы и прочие штуки.
Сам интересуюсь подобной навязчивой идеей, кстати, хочу начать с малого - сделать на кухне барную стойку своими руками:улыб:
Только вот времени нет пока:хммм:
McBurns
Я тут случайно наткнулась на такую штуку... http://www.brist.ru/kupe/ может поможет чем-нибудь?
McAlexFer
у меня в коридоре шкаф-купе, на заказ делал (профиль раум)
двери раздвижные до потолка, одна из дверей - зеркало армированное со стороны амальгамы плёнкой - вставлена прямо в профиль, без всякого лдсп

p/s/ Алекс, скажи в каком СЦ заказывал циклонный фильтр для ТТ
McBurns
Вопрос знатокам в тему.

Кто-нибудь сталкивался с системой шкафов-купе "Версаль"? Как она по качествам?

Сейчас плотно задумался над сборкой шкафа.
serega
профили садятся на лдсп целиковый
Именно так! А то я уж испугался... год мебель не трогал и уже научились зеркала в шкафы купе без ДСП вешать:улыб:
Вот-вот, сначало посмотрите а потом того :ха-ха!::миг:
Про *Версаль не вкурсе* :eek: :dnknow:
McAlexFer
зеркало зажимется спец профилями но профили садятся на лдсп целиковый
Да уже давно все рамные двери делают по-другому: металлический профиль идет под паз 10 мм (для ЛДСП) и под паз 4 мм (под стекло/зеркало) Вроде бы от Вас Кентавр-инвест на Планировочной 18/1 недалеко. Загляните и все поймете.
Автору топика. Свяжитесь со мной, я помогу Вам собрть шкаф самостоятельно.