Опасности гидромассажных ванн
10005
11
Как то читал в статье что гидромассажные ванны помимо релакса и удовольствия несут в себе опасность для здоровья.
Вроде как при принятии ванны отшелушиваются мелкие чешуйки кожи, ну и прочая грязб, которая попдает в фрсунке трубки и т.д. А потом в этой среде развиваются всяческие микроорганизмы, которые вызывают сложнейшие заболевания.
Кто-то может чего нидб более внятно сказать?
Ssspirit
Вот что ответил Яндекс:
"...Но сейчас ученые пришли к выводу, что гидромассажные ванны-джакузи, оказывается, могут служить прибежищем для бактерий Legionella, вызывающих острую болезнь легких (так называемую "болезнь легионеров"), которая может закончиться смертельным исходом. Они прекрасно размножается в условиях высокой температуры и влажности, что как раз и имеет место быть в любой ванной комнате или горячем бассейне.
Особая опасность джакузи (или любой гидромассажной ванны) состоит в том, что мощные потоки горячей воды могут переносить бактерии в пар: вдыхая его, человек получает с ним порцию Legionella."
Взято здесь.
Ну, и вот тут обсуждалось.
Пупс
как то бороться с этим можно?

ЗЫ: чот я форумом ошибся, можно как то топик в Мой дом ремонт и обустройство перенести?
Ssspirit
"Джакузи " имя собственное. Многие , этим именем называют гидромассажные ванны . Если строго будете выполнять все требования инструкции, то с Вами ничего не случится. У фирмы "Джакузи " все прописано. Нужно только потребовать от продавцов эту информацию.:улыб:
Ssspirit
как то бороться с этим можно?...
Первое, что приходит в голову - после каждой помойки (от слова "помыться" :))нужно погонять через все эти форсунки какой-то дезинфекцирующий раствор (спирт, например :)). А лучше спросить у грамотных продавцов. Наверняка эта проблема им известна и, возможно, они предложат какое-то фирменнное спец. средство.
Пупс
Боюсь что от продавцов всей правды и не добьешься, да и покупать я буду не в рознице а через знакомых....
Ssspirit
Ванны "Джакузи" сконструированы таким образом , что после того как сливается вода , то в ванне ( в форсунках, трубопроводах) остается несколько капель воды.
эковата
Не хочу сказать ничего плохого именно о ваннах "Джакузи", но вспомните, после принятия любой ванны (с гидромассажём или без) и слива воды из неё, на стенках ванны остаётся тёмная полоса, состоящая понятно из чего. Думаю этот налёт имеет место быть и со временем накапливаться на внутренних стенках труб системы гидромассажа. Даже если там не останется ни капли воды, то тепло, темнота и повышенная влажность, мне кажется, являются достаточными условиями для развития там каких-нибудь микроскопических культур, не всегда полезных для человеческого организма.
Это я не для того, чтобы не пользоваться "джакузями", а чтобы напомнить о том, что "руки мой перед едой и после туалета", в том смысле, что, соблюдай правила по уходу за системой и всё будет хорошо.
Пупс
Любые ванны после себя, правильно помыть.
А перед принятием ванны , ее тоже хорошо ополоснуть. А форсунки гидромассажных ванн нужно обслуживать, согласно инструкции.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
эковата
Я просто гоняю гидромассаж "вхолостую", наполняю водой, добавляю средство, всё прочищается.
queeny
Интересно, общественные гидромассажные ванны так обрабатывают?..:хммм: