Хочу пить чистую воду!!!
10052
47
Я живу в Ленинском районе, где очень жесткая вода. Подумываю купить фильтр, но поскольку финансовые возможности не ахти, остановилась на фильтре-кувшине. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Делал ли кто-нибудь химический анализ воды в Ленинском районе, что там понамешано, от чего надо воду очищать?
Конечно, полагаю, что могут быть ответы: "Там есть все!", но хотелось бы что-то поконкретней.:миг:
2. Какие фильтры-кувшины посоветуете?:yes.gif:Выбор в магазинах города Новосибирска оставляет желать лучшего...
Заранее спасибо всем, кто ответит:миг:
Vedmochka
Сам пользуюсь Барьером.
Вообще рекомендую обратиться в один из отделов компании Экологическая техника, там обычно грамотные консультанты, большой выбор различных фильтров разных типов.
Tt002
Барьер, однако.

Когда-то разбирался, Аквафор не понравился, Брита - дорогая.
Tt002
Хорошая компания :agree: Это применительно и к Экотехнике, и к Барьеру :улыб::respect:
Vedmochka
зачем самообманом заниматься? не проще покупать бутылированную воду?
Vedmochka
У нас в городе (включая Ленинский район) очень мягкая вода. Оно и понятно: водоканал берет ее из Оби, а не из скважины. Угольные фильтры воду не смягчают, это заблуждение.

1. Химический анализ воды можно заказать там же, где серьезно торгуют фильтрами. Например, в магазине Озон на Каркса, 13. Результаты будут зависеть как от расположения дома, так и от времени года.
2. Никаких кувшинов не посоветую. Гораздо эффективнее, удобнее и экономичнее - встраиваемые под мойку фильтры. Вода у нас довольно чистая, поэтому достаточно и двухступенчатой доочистки. Счетчики расхода - излишество. А из марок по отношению качество/цена лучше других Аква-про.
quaker
зачем самообманом заниматься? не проще покупать бутылированную воду?
У нас в городе относительно чистая вода, за исключением Академа со своими скважинами. Особого смысла в бутылированной воде нет.
quaker
зачем самообманом заниматься? не проще покупать бутылированную воду?
А бутилированую воду думаете по другому делают?
Allar_sYn_
мой чайник и кофемашина думают что по другому
Allar_sYn_
А бутилированую воду думаете по другому делают?
По другому. Её сначала очищают вообще от всего что там есть кроме воды. Потом добавляют микроэлементы в нужном количестве.
Tt002
Не знаю. У меня фильтр в смесителе загрязняется ржавыми частицами. Лучше пользоваться фильтром. ИМХО.
Ivan99
Не ну фильтр грубой очистки сразу после шарового крана на входе в квартиру это уже должно быть правилом хорошего тома:улыб:Тут речь про фильтры тонкой очистки.
Tt002
Воду может берут и из реки и очищают и все такое.. Но! Течет она по трубам:хммм:
Я всегда воду из под крана пила, пока прошлым летом где-то на нашем направлении трубы не поменяли.. После чего вместо воды из крана пошел песок!
Пришлось покупать фильтр(Барьер)
Теперь в чайнике накипи нету:улыб:
Настенька
Накипь не от песка. А кувшином сам пользуюсь. Разницы не особо заметил, но так спокойнее :смущ:
Настенька
Пришлось покупать фильтр(Барьер)
Теперь в чайнике накипи нету:улыб:
Все относительно. В чайнике - нет. В пароварке - все равно есть:улыб:
sharkie
а я себе на Новый год подарок сделал - поставил фильтр под раковину - 4-х ступенчатая очистка - какая-то наша отечественная разработка.
По деньгам вышло что-то около 5 т.р. с установкой (чуть меньше)
Причем пришли абсолютно вежливые и адекватные установщики
Из того, что заметил - изменился вкус воды, в лучшую сторону. Перестала появляться накить в чайнике - кофеварке ( а появлялось ее без фильтра достаточно много). Постоянный запас воды - накопительный бак на 12 л, для краткосрочных отключений воды - очень удобно.

Живу в Октябрьском районе, частный дом.

Кувшинами тоже раньше пользовался - на мой взгляд это больше работает на психологическом уровне - Я ПЬЮ ФИЛЬТРОВАННУЮ воду, чем в реале, очень быстро убиваются картриджи
KUG
А в фильтре под раковиной картриджЫ не то, что в кувшинах - вечные! И никакой психологии! :ха-ха!:
sharkie
Чем они вечные? Угольный картридж раз в год менять, мембрану обратного осмоса тоже если она есть.
Tt002
Это не мне надо было написать:улыб:

А я стебаюсь над подобными безапелляционными заявлениями...:миг:
sharkie
Это не мне надо было написать:улыб:
А я стебаюсь над подобными безапелляционными заявлениями...:миг:
Картриджи не вечные, просто когда заявляется, что картридж объемом ~ 150 мл (в кувшинах примерно такое ставиться) может ОЧИСТИТЬ до 1000 л. воды от примесей всего, что только можно - как-тоНЕ ВЕРЮ

и сравнить достаточно просто - даже просто на вкус воды - из крана, после кувшина, после встроенного фильтра........

и себестоимость литра ЧИСТОЙ воды можно подсчитать - и сомневаюсь я , что из кувшина вода будет дешевле, даже не смотря на дорогие картриджи для встроенного фильтра
KUG
как-тоНЕ ВЕРЮ
Ну и не верьте. Верьте только в то, что Вам расскажут продавцы фильтров проточной воды.
и себестоимость литра ЧИСТОЙ воды можно подсчитать - и сомневаюсь я , что из кувшина вода будет дешевле, даже не смотря на дорогие картриджи для встроенного фильтра
Подсчитайте. Заодно и анализ очищенной воды сделайте.

Потом расскажете. Интересно.

А пока - это все Ваши личные заблуждения и эмоции.
sharkie
фильтр тонкой очистки меняется раз в три месяца, стоит чета рублей 70, остальные - раз в 6-8 месяцев, стоят до 200 рублей.
Вода на самом деле хорошая, у меня собака и коты - воду из-под крана не пьют. Только из-под фильтра.
Scyr
Это они ещё настоящей жажды не испытывали.:улыб:
На самом деле нская водопроводная вода вполне безопасна для употребления вовнутрь даже без кипячения (понятно, сейчас, в весенний сезон, когда пойдёт таяние снега и гиперхлорирование, лучше воздержаться от употребления неотстоянной-некипячёной :))
Алексий
ну как насчет настоящей жажды - ХЗ, а три дня не пили вообще, когда умер шланг и фильтр три дня не работал ( я его отключил). Вода так и стояла в плошках нетронутая. Нюхали и уходили.
Как бы ни было - фильтрованная вода вкуснее.
Чище или нет - ХЗ, но вкуснее ))
Vedmochka
обращаюсь к сообществу.
Помогите советом.
Раньше был у меня фильтр водолей с цеолитом. Стал заказывать чистую,теперь решил вернуться к фильтру. Нашёл фирму Сибирь цео. Зашёл на их сайт и всё там гладко и красиво написано, что сомнение берёт. Фильтры стали называться Арго, а к этому названию у меня аллергия-отдаёт сетевым маркетингом. Берут сомнения. Ну уголь-это гуд, а вот цеолит....так ли он хорош? или это "на лохах деньги делают"?
В общем делитесь-какой фильтр купить.
Деодат
> Фильтры стали называться Арго,

Тобе шашечки или ехать?
Если "самые цивилизованные сетевики" их прикупили, то что из этого?

Свойства цеолита - как абсорбера, мало зависят от собственника завода. :ухмылка:
DrAnimal
ннп...

Когда-то пользовал фильтр National, когда кончились в продаже картриджи, заправлял сам в нужных пропорциях абсорберами. Потом надоело и купил Аквафор-Осмос-Кристал-50 - с обратным осмосом - вода действительно стала чистая, никаких накипей в чайнике, вкус несколько другой - я вполне доволен выбором...
Деодат
Вот вам адрес статьи из журнала "Идеи вашего дома", там много инфо про фильтры: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4908&gid=393&hid=129&oid=129
Там написано, что уголь не есть гуд, нужна УФ лампа, для обеззараживания, цитирую: " Даже если ваш фильтр не пропустит их, это не значит, что все тут же погибнут. Они поселятся на картридже (особенно микробы любят угольные картриджи) и могут начать размножаться." А вообщее, советую поставить аквабар, там встроенная 4-х ступенчатя система фильтрации, нагрев и охлаждение воды, подключается к водопроводу, типо "новый кулер", только воду сам доочищает, заказывать ее не надо, выглядит так же и производитель тот же, что и у кулера. Стоит конечно он дорого, но дешевле, чем заказывать воду за год :live:
uliya
Поддерживаю! :live: Только сама поставила домой систему "под мойку", денег на проточный куллер жалко стало. Да и кухонка маленькая. А под мойкой его не видно. Вода - вкусная. Стоит уже 3 месяца, еще ничего не меняла. У меня обратный осмос. Обошелся с установкой в 7000 "Винтерхит". Там тоже 5 ступеней. Так мне еще и звонят, говорят, что пора менять фильтр! Вот это обслуживание!
uliya
Из физики процесса и прежнего опыта в микробиологии, ультрафиолетовое излучение длиной волны 276нанометров оказывает физичологическое воздействие на микрофлору находящейся в жидкости , и убивает ее лишь на глубине до 0,1мм. Потому для обеззараживания жидкость должна протекать тонким слоем под излучением. Поэтому достичь обеззараживание с помощью ультрафиолета очень сложно. В данном случае лучше всего мембранные фильтры, размеры ячеек которых менее размеров бактерий и вирусов. поэтому проходят только молекулы воды. Сам пользуюсь только таким фильтром и раз в неделю разбираю его для промывки. ТАКОЙ ЖИРНЫЙ ТОЛСТЫЙ СЛОЙ!!! грязи нашей хваленной воды. Очень хорошо видно по работе фильтра, по толщине слоя грязи, когда очистка на Горводоканале работает нормально а когда не справляется
ПАРУС
Ну вот у меня в аквабаре и стоит такой фильтр - ультрафильтрационная мембрана, и еще плюс к этому УФ лампа, она включается только перед набором холодной воды. И на счет грязи полностью согласна, делала анализ электролизером, даже описывать неохото, какая у нас водопроводная вода :help.gif:. За границей дома ставят фильтры на входе и для питья дополнительно доочищают. А у нас санпин пропускает такую воду :eek:, что любой человек проведя наглядный анализ воды, никогда потом из-под крана пить и пользоваться не будет.
uliya
В фильтре проточная холодная хлорированная вода. какие нафиг микробы?!
Атакуй
По этому по весне и летом, когда жарко и микрофлора начинает бурно размножаться в питьевой воде( трубы то у нас рассадник всякой нечисти), ее усиленно хлорируют, а микробы не все гибнут, но большее их количество.
Атакуй
как это какие микробы? А трубы ржавые? К тому же, от самого хлора тоже желательно бы избиваться, а вместе с ним и уже от умерших микробов. + ко всему, дело не в микробах, а в тяжелых металлах, которые оседают у нас в организме. Часть выводиться, а часть приводит к различным заболеваниям. Кроме этого, вы знаете, что хлор приводит к раку, конечно, это не доказано, но зачем рисковать? Я за обратный осмос! Минералы я могу и с пищей получить, плюс витамины надо пить, поливитамины. Не понятно просто, что с водой больше получишь - ядов или пользы.... Так зачем рисковать?
Eremenko
сначала купила обычный фильтр кувшин (бритта), а потом по акции поставила дома куллер от чистой воды. Разницы в воде - никакой, и та и другая по вкусу одинаковая. Но конечно, готовить проще из чистой воды - емкость намного больше :live:
dalekaya_lyna
А я от своего аквабара в восторге, накопительный бак 25 литров, всегда холодная и горячая вода, да и вода прямо горячая, не так как у кулера. У меня 2-ое маленьких детей, поэтому решили с таким объемом купить, постоянно готовлю только на этой очищенной воде, теперь хоть бутыли перед глазами не маячат, да и часто самой приходилось их ставить. Теперь прямо праздник. Вода не кончается, подключили к х/в, трубку под плинтус спрятали, как шнур тонкая, недавно вот воду выключили, а у меня полный бак воды, милое дело. Да и по деньгам хорошая экономия, на следующий год только на фильтры потрачу, вроде 3500р., а на покупку чистой воды опять пришлось бы отдать 28800 за год, поэтому моему счастью нет предела :live: :).
Vedmochka
Уже лет 8 использую аквафор, который накручивается на кран. Из Плюсов: воду чистит, ресурс заявленный 1000 литров +-30% точно приемлего качества гонит, самый дешевый (100рэ). Использовался в академе, потом в Бердске. Новый фильтр- это вообще сказка.
из минусов: Фильтровать забодаешься, надо привычку вырабатывать: поставил и снял.. Но привыкается.
Атакуй
Это смотря какой фильтр у Вас, вот мне с аквабаром бояться нечего, и тем у кого стоит ультратонкая или обратноосмотическая мембрана, а остальные все фильтры вас не спасут от микробов, а они есть, впрочем Вам уже дали тут ответы: парус и eremenko.
Vedmochka
Чистая вода-это хорошо, а чистый воздух? Кто чем пользуется?
Vedmochka
Кто чего может сказать о фильтрах механической очистки Honeywell? Что-то я запутался с ними.

Нужна ли обратная промывка, или прямой достаточно?

Клапан понижения давления (редуктор), я так понимаю, поставить желательно. Фильтр с клапаном или отдельный клапан?

Какую сетку брать? Стандартно идет 100мкм, есть 50мкм, у некоторых моделей 20мкм. После этого фильтра буду ставить вторую ступень механической очистки - какой-нибудь Атолл.

Пока речь идет только об механической очистке на входе водоснабжения. О питьевой воде и о смягчении/очистке воды для бытовой техники/душа речь не идет!!!
sharkie
Клапан понижения давления (редуктор), я так понимаю, поставить желательно
Лучше ставить 2 редуктора: на хол. и гор. воду, тогда легче будет регулировать температуру воды во всяких смесителях типа душа, не будет "передавливания" холодной в горячую или наоборот, из-за нестабильного давления в системе водоснабжения.
Beobachter
Ну, это как-бы предполагается - два редуктора:улыб:

Пофтыкал мастерсити, понял, что обратная промывка рулит... Еще понял, что перед хонивеллом все-таки желательно фильтр с косой сеткой ставить.

Короче, на следующей неделе придет какой-то матёрый водопроводчик, буду пытать насчет того, как все желаемое в ванной разместить:улыб:
sharkie
На первых этажах желательны фильтры грубой и тонкой очистки, а начиная где-то с третьего-четвертого можно применять тонкой - крупные частицы не поднимаются - гравитация, однако, (случаются, правда, гидродинамические удары или послеремонтные подьемы всякой мути) - я через 2 года эксплуатации (3этаж) ничего вообще не нашел, а знакомый с 1-го промывает через каждые 2-3 месяца.
Beobachter
Не зная ничего про гравитацию, я на четвертом этаже периодически (раз в три-четыре месяца) выгребал из аэраторов довольно много песка и окалины (прикол - китайские смесители Zerich выдержали более двух лет эксплуатации в таких условиях - без фильтров:улыб:).

Вот и думаю - гравитация, конечно, гравитацией, но, блин, в России она действует как-то... неоднозначно...:улыб:
sharkie
...гравитация, конечно, гравитацией, но, блин, в России она действует как-то... неоднозначно...
Да трубы у нас в России неоднозначные и давление (мерял сам: вечером, во время самого разбора, - 2,0 - 2,5 ночью - до 6,0 - 7,5 ) А со смесителями - той же марки - аналогичная фигня.
Vedmochka
Где в городе можно купить расходные материалы к "Кулмарт"? раньше на Советской и Октябрьской магистрали брала, а сейчас все закрылись...