Кухни IKEA - кто уже купил - поделитесь отзывами!
117333
252
Сразу говорю - я видел тему "Кухни под заказ: сравнительный анализ", но там про икею вообще ничего нет.

Между тем народ ведь всяко-разно уже набрал там кухонь - какие впечатления?

Пока что как я понял, икея это самый дешевый вариант из кухонь с деревянными фасадами. Но вместе с тем там видимо много косяков с установкой, доставкой и т.д.

На этой неделе уже надо бы брать, а тут что-то сомнения одолели... А тут еще на вот эту ветку наткнулся, правда 2006й год:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:312

Напишите плз кто что думает и может посоветовать.

ЗЫ из других вариантов была Квартира 48, но там будет дороже (в икее сейчас скидка на встроенную технику), или может вообще обратится к разрекламированной в упомянутой теме фабрике Романченко?
realaaa
подруга купила в икее. проблем ооочень много! начиная с выписки, доставки и все до установки... пару шкафов/ящиков не выписали, потом чего-то недовезли, то нет еще, то уже нет. при установки вообще капец, установщики не имели при себе герметика, каких-то инструментов, провод к плите, купленной там же в икее. установили криво, ручки не те привезли, обнаружили это только когда дырки под них просверлили. столешницу не правильно распилили. она ездела туда раз пять, то одно выясняла, то другое. вот это то, что я помню. вообще это все это длилось месяца 2. все через заднее место.
про квартиру 48. это модульные системы, так что по точь в точь вашим замерам не получится. сама пару раз пыталась с ними кашу сварить- результат никакой!
katpuna
про квартиру 48. это модульные системы, так что по точь в точь вашим замерам не получится. сама пару раз пыталась с ними кашу сварить- результат никакой!
Ага, мы тоже там были, нам они тоже ничем помочь не смогли.

Хотя если площади позволяют и ничего нестандартного не требуется - вполне вариант. Пара знакомых там кухни заказывали, вроде довольны.
realaaa
Да всё с ними нормально, у меня кухне уже лет 5, доставлено из Москвы через Желдорэкспедицию, собрано самостоятельно - такой классный конструктор "сделай-сам"! Установщики отдыхают:улыб:Ну а по местной Икее - к ТЭК Мистраль претензий нет пока, заказ перед новым годом выполнили точно, качественно и в срок.
Алексий
кухню-то твою я нашёл, а вот чем открыть то что ты в атаче прицепил я не знаю (ничего из ниры8 не открыл, никтоиз микрософтофиса2007 тоже знать про этот файл ничего не знает)....
realaaa
Кухня служит 1,5 года. Привозил сам из москвы, собирал сам с сыновьями (10 и 5 лет) за два вечера собрали полностью (18 кв.м) Проблем никаких, все ящики открываются, закрываются. Столешницу я тоже первый раз отпилил неправильно-)). Нужен "опыт". Не знаю как работают наши консультанты, в Химках мне выписали все что нужно и ничего лишнего. Да и с возвратами у них решается достаточно просто, я уже писал, как они мне стол меняли купленный также в москве и доставили новый от туда же.
realaaa
заказал в воскресенье. как установят напишу.
dobri
ННП

ну не все так плохо вроде как, особенно если сам будешь ставить.

эхх, может тоже самому установить, да боюсь что со столешницей мне не совладать.

в общем будем брать, как все закончится, постараюсь не забыть отписать как все прошло.
realaaa
тоже думал самому собрать, но решил заказать сборку.
кстати по технике не плохая скидка получилась, которой хватило еще и на встроеную стир. машину:улыб:
realaaa
(в икее сейчас скидка на встроенную технику)
Пожалуйста, расскажите, поподробнее, первый раз слышу.
Aniram
если стоимость кухни >50т.р. то скидка 50% на одну еденицу техники, если>70т.р. то скидка 50% на три ед. техники.
realaaa
ну так на столешницу что нибудь типа 054 вызовите, зато как пацаны довольны и берегут, собраное своими руками. да и самому приятно.

и потом ни кто не скажет, что гвоздь в доме некому вбить :ха-ха!:
asg
То что сам собираешь - это прикольно!

Но вот качество материалов в ИКЕЕ - отстой полный.

вот так - ввалишь кучу бабок - а в ответ одни разочарования. А оно надо?

Конечно по цене там дешевле, но те кто разбирается - понимают - что сэкономили же на Вас! Сделали кухню из всякого второсортного материала и с использованием дешевой фурнитуры - ну и чего вы хотите потом!?

а вообще, я для себя давно вывод сделал - в икее покупают не мебель, в икее покупают дешевый бренд! (заменяя его на качество)
Отсюда вывод - нет бабок - иди в икею!
Хочешь качественно и удобно - ищи под заказ.
Neo
согласна!
кто-то уже говорил: "ИКЕА-мебель для дачи!"
конечно, кое-что можно выбрать, но в основномэто ширпотреб.
Neo
подскажите тогда где качественные материалы?
лично я купил из-за быстроты выполнения и отсутсвием видимой разницы с аналогами..
судя по отзывам на нском рынке кухонь тоже не все так радужно..
конечно можно кухню за 500к.р. купить экологически чистую с золотой фунрнитурой...но оно надо?
Neo
Давайте каждый останется при своем мнении. И по качеству и по другим вопросам. Смотрел я кухни и местных производителей и московских. Я выбирал соотношение цена качество.
Neo
Конечно по цене там дешевле, но те кто разбирается - понимают - что сэкономили же на Вас! Сделали кухню из всякого второсортного материала и с использованием дешевой фурнитуры - ну и чего вы хотите потом!?
Тут хорошо бы уточнить ценовую планку. У меня сложилось впечатление, что местные "ширпотребные" производители кухонь, вроде той же квартиры-48, лучше икеи сделать не могут. Фурнитура у них часто как раз не фонтан: газлифты отстойнейшие (нигде не видел нормально работяющих!), ящики без доводчиков - на пластиковых роликах (про те, что с доводчиками, ничего не скажу - не в курсе). А какой-нибудь "Баской", например, и вовсе не ставит ящиков с доводчиками (по крайней мере, месяца полтора назад так было). Покраска и качество сборки иной раз неприятно удивляют, а эргономика некоторых решений просто убивает. Разницы в качестве лично я если и видел, то в пользу икеи.

На мой взгляд - остальная мебель у них так себе, "временная", а вот кухни все-таки нормальные за свои деньги (не такие уж и маленькие деньги, кстати, если не брать совсем уж эконом-варианты - по крайней мере, практически не дешевле популярных заказных). Себе пока не брал, но склоняюсь к Икее. Ну и, да, денег нет - платить больше 40 тыр за 3 погонных метра не могу.

Есть, конечно, какие-нибудь levato sole или, прости господи, scavolini. Но это уже и деньги другие.

Независимо от мнения о качестве мебели - сборку в Икее заказывать нельзя, уже слышал пару страшилок от знакомых.
Леопольд
Да, со сборкой они даже своим сотрудикам косячат (не будем называть имен), но против фактов не попрешь.
Кухню приобретаем в Икеа, причем по частям. То есть: вначале приобрели тумбы и столешницы, без дверок и полочек, собрал тумбы неспеша, распилил и прикрутил к ним столешницу, работа несложная :live:, мне даже доча 4-х лет помогала;-)
realaaa
Купили кухню Икеи. Все с доставкой и установкой. Конечно, по поводу доставки много проблемм, то чего то нет в наличии то еще какая-то фигня. от кухни мама в восторге(покупали маме),мальчики приезжали два дня подряд. с утра до ночи устанавливали. Молодцы, одним словом. видно было, что делают на совесть. Да и потом когда нужно было заменить одну из столешниц. приехали без проблем.и за 2 часа все переставили. Да и саму столешницу доставили за один день и за счет Икеи, а ту, которую нужно было заменить до сих пор на балконе стоит, думаю на даче используем. Но вот как раз столешницы там самое хлипкое. Я буду для себя заказывать столешницу в другом месте.из камня. так как на этой даже если случайно нож уронить, след останется. а фурнитуру можно и в другом месте прикупить сейчас магазинов много. Мне так Икеевская очень нравиться, особенно когда шкавчики сами так аккуратненько закрываються. Так что на вкус и цвет...
realaaa
Я купил кухню в Икее, причем сначала поигрался их софтиной IKEA Kitchen Planner (у них скачивается с сайта), потом поехал и купил.
Рекомендую промерить кухню и попользоваться Планнером, это сбережет ваши нервы от общения с продавцами Икеи, которые могут впарить вам по незнанию не то.

Привезли кухню всё и сразу - 48 мест, Мистраль разгрузило быстро.
Я сразу решил - что всё буду делать сам, пусть это будет и мдленнее.
Шкафы у Икеи обычные - такие же как Мрия-4 пр-ва Сибсельмаш, да и делаются в России. Но есть масса плюсов - оот мануала до дырочек точно там, где они нужны. По итогу все подходит на раз, можно обойтись отверткой, хотя я бы рекомендовал купить шуруповерт для сборки.

Я вырезал электролобзиком сам 2 дырки - под мойку и под керамику, поставил смеситель.

Панели Лтльестадт (темно-коричневые) - реально хороши.

По итогу кухня обошлась в 48 тысяч рублей.
Ну еще на инструмент я потратился - лобзик, пилки, etc... около 1300 вышли.

По сравнению с убожеством, которое насчитала мне усатая тетя в фирме "Новая Мебель" за 108000 - ИКЕЯ реально рулит.
Master Yoda
По сравнению с убожеством, которое насчитала мне усатая тетя в фирме "Новая Мебель" за 108000 - ИКЕЯ реально рулит.


А покажите фото вашей кухни?:смущ:

realaaa
На прошлой неделе ставили родителям.
Впечатления положительные.
Отец день просидел с проектировщиками в Икее, привёз сам, устанавливали сами.

Минусы:
1. Модульная система - подгонять и индивидуализировать можно, но в ограниченных рамках.
2. Выглядит бюджетно.
3. Столешница отламинирована отстойно.

Плюсы:
1. Дешевизна - обошлось на 30-40% дешевле, чем насчитывали местные умельцы.
2. Точность комплектующих - собрали и выставили - миллиметр в миллиметр - всё ровно и точно как в японском авто.
3. Лёгкость сборки.
4. Продуманность конструкций и креплений, функциональность.

Итого: для бюджетного решения - лучший вариант.
Если кухня большая (не надо гнаться за каждым миллиметром) и нет претензий на глубокий претензиозный индивидуализм, то вполне приемлимый вариант.
Тем более, что столешницу и фасады можно заказывать отдельно, те, которые нравятся ...
Master Yoda
:live: Полностью с Вами согласна!!
Тоже, скачали программу с сайта, смоделировали сами, посчитали.
Теперь собираем, тоже сами :agree: Всё просто и понятно, конструктор "Сделай сам"
Neo
Сделали кухню ... с использованием дешевой фурнитуры - ну и чего вы хотите потом!?

а вообще, я для себя давно вывод сделал - в икее покупают не мебель, в икее покупают дешевый бренд! (заменяя его на качество)
Отсюда вывод - нет бабок - иди в икею!
Хочешь качественно и удобно - ищи под заказ.
Вот только не надо гнать про качество фурнитуры. Да будет вам известно, что ее для Икеа делает Blum. И петли, и направляющие для ящиков и проча вполне достойно.

Сам под новый год озадачился кухней, остановился на ИКЕА. По впечатлениям:

1. Проектирование: делал сам, все предельно просто, софтина, которая на сайте у них выложена проста и понятна, представление о необходимом и окончательной его стоимости составить вполне позволяет.

2. Консультанты: вполне компетентны, однако их в зале мало, пришлось долго ждать свободного.

3. Наличие: не все, что хочется, можно забрать сразу. В качестве смягчающего обстоятельства можно сказать, что покупка мной делалась перед новым годом, в момент ажиотажа. Все, чего недоставало, привезли в течение двух недель.

3. Возможность обмена, возврата - жирный плюс. По ходу дела выяснилось, что у одного из шкафов нужно делать не одну широкую, а две узкие дверцы. Без проблем приняли излишки, вернули деньги.

4.Доставка (через Мистраль) - жирный минус. Привезли не вовремя и не все, о переносе доставки пришлось выяснять самостоятельно, пришлось проявить настойчивость при решении проблемы с довозом недостающей детали. Можно было, наверное, списать на предновогодний ажиотаж и жуткие морозы, но нервов потрачено (менеджеру Екатерине - горячий привет).

5. Сборка. Делал сам. Есть нюансы, но в общем и целом впечатления самые приятные. Детали готовы, напильником дорабатывать не нужно, все отверстия на своих местах. ДСП, кстати, вполне нормального качества.

6. Фурнитура - уже сказал, вполне. Не скрипит, двери и ящики сами доводятся, пневматика обеспечивает бесшумность, не скрипит, не болтается. Не нравится их система подвеса шкафов, брал подвесы регулируемые с пристенной планкой в МДМ-Комплект.

Результат: то, что получено за те деньги, которые потрачены - более чем. Жена довольна, теще пондравилось.
dobri
тоже думал самому собрать, но решил заказать сборку.



Что смеяться-то?!

Там сборка - сплошное удовольствие, можно детство вспомнить - конструктор "Начинающий мебельщик", только в реале.



Дырка к дырке к этому винтику - пятиклассник разберётся ...



Шуруповёрт реально помогает и экономит время.



Проблема не в мебели, проблема в стенах наших домов - вот где геморр, но те же сборщики никогда не будут вам по месту миллиметры выставлять - повесят, как повесится и кроме Вас самих никто точную подгонку делать не будет.
Michel_mahon
вот все больше склоняюсь, что самому надо было собрать, тем более вчера привезли(кстати к доставке притензий нет, все вовремя и в полном объеме), теперь коробки покоя не дают:миг:
но уже заказал и оплатил сборку...поздно пить боржоми как говорится :улыб:
dobri
Ребята, ну фото в студию уже. Заинтриговали прям, покажите что получилось то в итоге:улыб:
Dominanta
могу сфотографировать коробки, если так сильно хочется :улыб:
соберут в конце следующей недели, так и зафотаю :улыб:
Dominanta
Сходите в магазин, там практически все варианты фасадов представлены в "живую"
Michel_mahon
шуруповертом легко провернуть шуруп в дсп с большим усилием, чем треба - рукой оное легче чувствуется/регулируется. Мое имхо:миг:
ak
не-е-е, в магазине не интересно - там выставочные образцы. Интересно как это в настоящих квартирах смотрится:улыб:
ak
шуруповертом легко провернуть шуруп в дсп с большим усилием, чем треба - рукой оное легче чувствуется/регулируется.
Можно. Можно.
Но в "шурике" есть регулятор усилия стопора и самый слабый даже не доворачивает до конца винты.
В икеевской кухне винты крутил на режиме 2, саморезы на 3, к стене и боковую стяжку шкафов между собой тоже на 3 - всё оптимально получилось.
Я рукой тоже предпочитаю - рука - она твоя и чувствует всё, но с "шуриком"скорость увеличивается в разы и на большом объёме шкафов (как у нас) от ручной завёртки рука бы отвалилась.
А саморезы крутить вручную (ножки) вообще с ума сойти можно ...
Michel_mahon
я так понимаю, у Вас уже собрана?
можно фото посмотреть?
dobri
я так понимаю, у Вас уже собрана?

можно фото посмотреть?



Эт не у меня, это у родителей...



Пока без дверцев висит-стоит, их оставили до заполнения и ввиду отсутствия времени.

Без дверцев фотки могу выложить в понедельник.

Надо?
Michel_mahon
можно и без дверцев :улыб:
хоть на что-то посмотреть :улыб:
Michel_mahon
про ножки - вручную - согласен, хотя сам крутил именно руками.
А меня реально парит усилие на шуруповерте регулировать - одна ступень - недокручивает, следующая - срывает в пробуксовку, утверждаю неголословно. Однократно 5 шкафчиков свинтить непроблема, а вот плинтусы прикручивал именно электрошуруповертом (несмотря на вышеозвученный недостаток), ибо их было 50 п/м :шок:
ak
Однократно 5 шкафчиков свинтить непроблема...
Наверное не проблема ...
У меня было 7 навесных и 6 напольных - без Шурика прихренел бы ...
realaaa
покупал кухню недели три-четыре назад, все уже собрал, стоит-блестит:))

Сначала изучал то, что предлагают "под заказ" и практически остановился на одном варианте.. но слава богу наткнулся на журнальчик икеевский, сначала чето не вставило, потом поигрался программкой-планнером, прикинул цены (с учетом скидки 50% на технику если кухня больше 70тыс.руб) - вполне понравилось, когда после окончательного икеевского варианта глянул на первый "заказной" - заказной оказался убогим и в полтора раза более дорогим в соотношении цена-качество.


Что касается выражений "для дачи", "сплошной китай" и пр. - все фигня. Когда привезли кухню (обещали привезти с 14 до 18, привезли в 17:40) - ради интереса пробежался по наклейкам на коробках и насчитал 10(!!!) стран. Расклад такой:

1) Россия - корпуса напольных и части настенных шкафов;
2) Италия - фасады (у меня красный глянец), холодильник, вытяжка, варочная панель;
3) Австрия - вся фурнитура для дверей и шкафчиков (фирма Blum - один из лидеров отрасли, дешевой назовет ее только идиот);
4) Швеция - микроволновка;
5) Литва - один из навесных шкафчиков;
6) Китай - металлическая решетка-сушилка для посуды;
7) Индия - ножки;
8) Польша - духовка;
9) Турция - мойка;
10) Финляндия - сифон для смесителя;

Вобщем полный интернационал:)))

Кухня вся обошлась в 120тыс вместе с техникой - для достаточно большой кухни с итальянскими акриловыми фасадами это очень неплохо. Сфотаю - покажу:)

Качество очень даже неплохое, все по-европейски точно. Единственное - столешницу на свой вкус я в икее так и не подобрал, заказывал отдельно в конторе на Коммунистической (не буду рекламировать, но молодцы)



Ну а все остальное в икее - не хотелось бы все смешивать в одну кучу.. есть много достойных вещей, есть барахло - на вкус, цвет и кошелек:)
Aleks_nsk
Согласна полностью! У нас синяя кухня. Тоже сначала хотели под заказ, но потом решили Икею подождать. Брали все с техникой, так что скидка в на три единицы очень даже кстати. И холодильник и варочная панель и встроенная микроволновка очень понравились. Особенно микроволновка. С функцией духовки, даже уже курочку поджаривали. Обошлась вся кухня с доставкой и сборкой в 100000 тысяч. Мамины соседи очень пожалели, что поторопились в другом месте взять, получилось дороже, и без встроеной техники.Но вот со столешницей не доглядели. себе, повторюсь столешницу в другом месте брать буду. Завтра попробую выложить фото.
Buzero
а какой техникой, кроме Вирпула, они (Икея) приторговывают?
quaker
Кухню покупали тоже в ИКЕА. Заказали дубовую с фасадами Лильестад и дубовой столешней. Получилось недешево, но если сравнить с ценами по городу -то нормально. Выглядит отлично! Фасады и столешня просто супер! Технику брали там же, потому что скидка на технику в почти 24 т.р. не влюбом магазине получится. Да техника могу сказать не худшая. Есть с чем сравнивать. Уровень шума посудомойки настолько низкий, что порой не слышно работает она или уже закончила. До этого была АРИСТОН - мыла хорошо, но ГРОМКО. Из техники брали варочную панель, духовку, встроенную СВЧ, посудомойку и вытяжку. Я довольна. Стол и стулья покупали потом, когда уже собрали кухню. Теперь по сборке: собирают УЖАСНО. Муж стоял над ними и руководил всем процессом. Такое впечатление, что прислали на нас потренироваться собирать. Собирали несколько дней и неторопясь. Стоит отойти от них и уже курят и болтают. Как детский сад право! Если бы знали сразу, что собирать её так легко, то на сборке точно бы сэкономили. Просто сначала побоялись, что подключать технику должны все таки профессионалы. До этого на прошлой квартире была ламинированная столешня и я с ней помучалась. Как не берегла все равно вода её точит. За дубовой тоже нужен уход, но по крайней мере не расползается и не вздувается, а пройти морилкой раз в несколько месяцев не так и сложно. Пока один раз всего проходили и пользуюсь уже месяц без особых проблем. Так что кухня в ИКЕЕ что надо! :миг:А вот мягкая мебель действительно только на дачу или офис.
quaker
по-моему у них все от whirlpool, даже с припиской for ikea, других производителей не видел.
realaaa
все, привезли кухню - с доставкой все ОК, в срок привезли и грузчики нормальные. Замаялись проверять по артикулам - 89 мест:улыб:

сразу вскрылся один косячок - в суматохе оказывается мы взяли не самый большой холодильник, не CB601, а CB602. Но, присмотревшись, решили что так даже лучше будет, у 602го сверху надо холодильником еще будет небольшая полочка.

сейчас эпопея продолжится доводкой помещения до ума и сборкой/установкой, скорее бы уже все доделать:улыб:
realaaa
ну хоть кто-нить выложит фотки?
ak
шуруповертом легко провернуть шуруп в дсп с большим усилием, чем треба - рукой оное легче чувствуется/регулируется. Мое имхо:миг:
На самом деле для таких целей больше подходит электроотвертка, нежели шуруповерт. Собирал кое-что из ИКЕИ - больше, чем нужно, электроотверка закрутить никак не может:улыб:
realaaa
по-моему у них все от whirlpool, даже с припиской for ikea, других производителей не видел.
интересно, у вирпул появился вменяемый сервис в РФ?
quaker
:nea.gif: маловероятно. И сайт отсылает вместо внятного перечня авторизованных сервис-центров на номер 8-800...
Алексий
вот вот, значит за три года ничего не изменилось :хммм:


p/s/ кстати, в Новосибе также полная опа с сервисом по CATA