Кто устанавливал кондиционер дома
9578
33
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. кто ставил кондиционер в квартиры? Мониторинг рынка, где дешевле, какие бывают, какие лучше? Сколько в 2-х комнатную квартиру их надо и т.д. Какие еще нюансы есть?? Благодарна за любую информацию.
Бабайка
Кондиционеры разные бывают
одни из недорогих и неплохих марок - Ballu
на двухкомнатную квартиру в идеале 3 шт:улыб:
в каждую комнату + в кухню:улыб:реально обычно ставят один. Мощность расчитывается по площади помещения
www.ballu.ru посмотрите, только ценам не пугайтесь на сайте, они здорово завышены:улыб:
Бабайка
берете считаете сколько квадратов каждая комната
потом открываете 2гис и звоните в фирмы кондерные
и потом подводите итог
ну и в 2-3 в гости ножками сходите
- ну а если хотите совсем дешево то в торговые сети типа эльдорадо идете и радуетесь
Бабайка
у нас в каждой комнате есть кондер, все панасоники. когда устанавливали первый из них обратились в одну из фирм, специализирующихся на этом виде деятельности. остальные кондеры покупали (не кидайте в меня тухлыми помидорами) в Мвидео, они же дали контору по установке. Во всей квартире кондеры стоят одинаковые. В итоге получилось, что первый кондер даже по цене (!) обошелся на 4500 дороже!!! по установке такая же ситуация. надо сказать, что цены особо не мониторили, но в нескольких конторках все-таки были и везде получалось, что в специализированных дороже.
katpuna
поэкономив на установке можно здорово попасть.
дешевые установщики могут или трубки загнуть или воздух из системы не откачать или фреона залить неправильное количество. потом переделать будет еще столько же стоить.
а координаты конторки установщиков не озвучите? можно в личку. если притензий нет и цена установки действительно ниже чем в среднем по городу
steel
все работает не хуже, чем при установке спецфирмой.
Бабайка
кондиционер с ионизацией, есть ли смысл, может у кого стоит, дейтсвительно ли пыли меньше
latifa
говорят, что фигня... почему? не знаю, вернее не помню :миг:
latifa
у меня стоит, разницы не заметил. Разве что быстрее пылью забивается - эта ионизация пыль очень хорошо притягивает.
Scyr
Народ, дайте ссылочку, где почитать мона про кондиционеры и системы всякие, желательно рабоче-крестьянским языком для чайников. Хочу ставит, а даже не представляю, что с чем едят
Ringo_500
найдите про холодильники популярную литературу..
это и есть холодильник,только в другой упаковке..
ну еще компрессор помощьнее.:миг:а так ... только в профиль..
charon
а почему из кондера воняет какой то фигней? при чем то воняет то не воняет...установили 2 месяца назад....посмотрел фильтр чистый...что за фигня?
15570
влажная среда, в моменты простоя всякая шняга плодится - вот и воняет
quaker
..нет, если 2 мс назад, то вони недолжно быть..
вызывайте монтажников, пусть смотрят по гарантии..
тем более если это хладагент, можете вообще убить кондер..
charon
На последнего.

Сейчас многие кондишены идут с фукцией подогрева (что по идее неплохо в межсезонье) - кто пользовался, поделитесь опытом, обогрев пишут на кондишене 2 - 3 КВт (в зависимости от модели). Имеет ли оно смысел по сравнению с масленным электрическим обогревателем?
sergij
Важно смотреть не только мощность подогрева, но и температуру при которой может работать внешний блок!
Если он не оборудован специально для работы в зимнее время, то его предел -5 градусов! В таком состоянии понта от обогрева нет никакого!
Я у себя поставил кондиционеры без обогрева, а на приточку вентиляции буду ставить калорифер, для обогрева приточного воздуха и распределения по комнатам.
Set_
А причём тут внешний блок и подогрев? В внешнем только компрессор для охлаждения.
Set_
Зимой мне естественно кондишн не нужен, а в межсезонье включают/отключают отопление, когда устанавливается среднесуточная температура за бортом +8 градусов, дома относительно прохладно. Потому и интересует эта функция, чтобы летом охлаждал, в межсезонье подогревал.
Отзовитесь кто реально использовал, какова эффективность от этого подогрева.
sergij
очень кондер спасает именно в такое время года. когда дожди -в квартире сыро и холодно. можно включит на обогрев либо есть функция осушки. :respect:
perepitulya
народ, а кондеры как - по кругу воздух гоняют или забирают с улицы? Если воздух изнаружи ,то как его очистка происходит? - окна выходят на Владимировскую, УЖОЗ
perepitulya
Какие ваши личные впечатления, насколько эфективен обогрев от кондишена, если сравнивать с масленным обогревателем? Энергопотребление и теплоотдача?
Ringo_500
Скорее можно сказать так - выводят наружу тепло.
Принцип работы кондишена
Ringo_500
народ, а кондеры как - по кругу воздух гоняют или забирают с улицы? Если воздух изнаружи ,то как его очистка происходит? - окна выходят на Владимировскую, УЖОЗ
Большинство гоняет по кругу. Есть модели, которые забирают свежий воздух с улицы, но их мало, стоят значительно дороже и забирают этого свежего воздуха очень мало. Приточную вентиляцию никак не заменят.

Очистка... Если не готовы потратить больше сотни тысяч на вентиляцию (и еще постоянно башлять за ее содержание) - расслабьтесь:улыб:Вкратце о вентиляции говорили здесь и здесь.
sergij
когда холодно всегда кондишном грею, нагревается быстрее, при этом задаю нужную температуру, кондер поддерживает имеено ее.
sergij
Скажем так, суть кондиционера заключается в том что он перегоняет тепло из одного места в другое (это очень грубо если). Обогшрев от кондиционера эффективен в экономическом отношении, при потребляемой мощьности в 1 КВт. эл. энергии он выдает 3,5 - 4 КВт тепловой энергии. Есть минусы зимнего использования, если за бортом ниже +8 не рекомендуется использовать кондиционер (особенно дешевых марок кто знает что они в него заправляют), поскольку масло уже начинает загустевать (это может вывести кондиционер из строя). Еще минус, при работе на обогрев, наружний блок охлаждается, если на улице уже ниже +8 то возможно обледенение наружного блока (это ничего страшного но кондиционер какое то время будет сам себя размораживать, поэтому работать не будет). Так же минусом является может стать дренаж от внутреннего блока, если он выходит на улицу вода в нем может попросту замерзнуть и вся вода из кондиционера потечет к вам в квратиру. Но эти проблемы решаемы (устанавливается зимний комплект и т.д.). Для себя лично отметил что температура от обогрева кондиционером более равномерно рапределена по помещению, да и воздух не такой сухой.
Бабайка
по теме обогрева:
есть инверторные кондеры, которые при работе на обогрев используют зеркальный(обратный) цикл,
т.е. охлаждает наружний блок. а излишки тепла отводиться внутренним блоком (вот вам и обогрев):миг:
а есть просто внутренние блоки с нагревательным элементом (спираль, тен) они (кондеры) при работе на обогрев выступают в данном случае простыми вентиляторами-калориферами (внешний блок в данном случае неработает), соответственно громадное потребление эл.энергии и сухой воздух гарантированы..
charon
Вас, наверно ввели в заблуждение формулировками. Поясняю инверторный кондиционер называется так потому что может плавно изменять мощьность в зависимости от потребности, в отличие от обычных кондиционеров которые работают всегда на максимуме, от этого экономия в эл. энергии до 30%, с теплом это никак не связано. Короче говоря кондиционер с обогревом он так и называется кондиционер с обогревом, он может быть как инверторным так и нет. (Функцию обогрева обеспечивает специальный клапан который пускает фреон по магистрали наоборот). А про кондиционеры с ТЭНом я вообще в первый раз слышу, может такое и было когда-то очеь давно, но я сомневаюсь.
sergij
гораздо быстрее нагревается от кондера,задаешь температуру... все. жизнь прекрасна!!! если маленькие дети не страшно,что перевернет и т.д
Ringo_500
насколько знаю(муж этим занимается) То,что воздух забирает с улицы - вентиляция,а у кондиционера есть фрион,как у холодильника и бла,бла,бла...
Бабайка
Напишите как работают кондиционеры купленные в сетях. Очень интересует кондиционер с забором воздуха ( знаю что фуфло и денег куча) хотелось узнать как на деле ?
Latai
Кондиционеры купленные в сетях работают так же как и остальная техника купленная в сетях (может повезет, а может нет, в подробности вдаваться не будем). Если вас интересует кондиционер с забором воздуха то любой кондиционер забирает воздух, вопрос откуда? Если с улицы то вам нужна приточная установка с блоком кондиционирования. Фуфлом её называть не поворачивается язык, ведь для комфортного состояния человека важны несколько параметров, среди них:
1. Температура.
2. Влажность.
3. Циркуляция воздуха (свежий воздух).
и т.д. и если сплит система может менять первые два, то приточная система может менять три. Отсюда вывод - три лучще чем два. Но установка приточной и вытяжной (а без нее нельзя) системы конечно в разы может быть дороже чем обычный сплит кондиционер, но поверьте оно того стоит.
Latai
..оконный кондиционер обычно имеет встроенную заслонку для частичного забора воздуха с улицы..
bromvel
Это дело понятное, но кроме того что приточноая система во много раз дороже, нужно организовать и подогрев воздуха а также забор и выброс воздуха часто возникают проблемы зделать их на фасаде здания, плюс надо еще развести вент решетки в комнатах. Я не говорю про такой идеальный вариант. Я говорю про кондиционеры с частичным ( 30% ) забором наружнего воздуха.