Актуально -водонагреватель!
9741
37
Дома холодно и нет горячей воды. Хочу водонагреватель. Если у кого-то есть, поделитесь пож-та опытом: какой лучше, надо что-то сверлить или нет, а то мы ремонт отличный сделали, а муж говорит, что надо сверлить, поэтому надо обсудить этот вопрос. Расскажите, пож-та: какой, где, ск-ко стоит и какие сложности при установке.:улыб:
эппи
Ну неужели ни у кого нет нагревателя? АУ! :eek:
эппи
накопительный у нас, но у нас частный дом и вода горячая своя, проточный у знакомых в квартире- не справляется!:улыб:
эппи
Есть нагреватели проточной воды, есть накопительные, есть кипятильник в ведро.

Все это в квартиру.

Вам какой?
sharkie
так я и хотела узнать какой лучше? А кипятильник спасибо, имеется.:улыб:
эппи
Лучше тот, который лучше. Иногда и кипятильник лучше.

Что Вы вкладываете в понятие "лучше"?

Анекдот такой есть: Грузин громко кричит - "Грузины лучше, чэм армяне!" Его спрашивают - "Чем лучше?". А он отвечает - "Чэм армяне!"...
sharkie
хочу горячую воду когда отключают в городе. Я не знаю что такое проливной или как там. Я и хотела узнать приемущества.
sharkie
т.е. проточной воды имела ввиду. Похоже, Вы разбираетесь и в том и в том, так поясните что означает каждый, плюсы, минусы, а я съориентируюсь уже:улыб:
эппи
Нагреватель проточной воды дешевле. Проще в монтаже.

Это лучше?
sharkie
Хорошо, а другой? Но это черезчур кратко, чуть поподробнее пож-та.:улыб:
эппи
Другой - сложнее в монтаже (надо укреплять, врезаться в водопровод), стоит дороже.

Кстати, при "отличном ремонте" у нас в стране накопительные нагреватели сразу ставят.

Подробности - у Яндекса спросите.
эппи
ВН проточного типа
плюсы:
- несколько дешевле,
- меньше в размерах, проще монтировать и "прятать"
- потребляет энергию только когда вы пользуетесь гор. водой.
минусы:
- требует бОльшую мощность при подключении до 2,5-3 кВт (отдельный провод, примерно как на эл. плиту)
- расход ограничен мощностью и задаваемой температурой.
ВН накопительного типа:
плюсы:
- наличие объема гор. воды с возможностью быстрого расходования (например для ванной)
- требует меньшей мощности при подключении (до 1,5 кВт)
минусы:
- баки более 40л трудно прятать, монтаж к стене требует серьезного подхода
- работает все время, поддерживая температутру воды (правда расход можно уменьшить, выставив температуру на min)

Для все ВН требуется подводящий и отводящий шланг (или труба), которые требуется прятать.
sharkie
ну не подумали мы тогда сразу установить, но лучше позно, чем никогда.
DEF6
Вот это я понимаю, лаконично и понятно!:улыб:
У меня муж просто не хочет, т.к. надо сверлить и т.п. Поэтому я и хочу понять, чтобы мужа перед фактом поставить, что нужно такой-то потому-то. Я позже более вникну в то, что Вы написали, если появятся вопросы, можно их Вам задать в личку например?
эппи
Это пожалуйста:улыб:
Для того, чтоб не сверлить, можно подключить накопительный ВН с нижним расположением (прокачку воды будет обеспечивать давление в системе, но температура гор. воды начнет падать, как только откроете кран, поскольку нагреватели не будут успевать "догревать" поступившую холодную воду, да и "завоздушится" может)
Как вариант "через анус", можно купить ВН и небольшой цирк. насос (на самые минимальные значение расхода и напора). Тогда можно ВН запихнуть куда угодно, подсоединив через шланги, аналогично стиралке, а прокачку будет обеспечивать насос (кнопка вкл. возле крана не будет заметной).
DEF6
а кто ВН должен устанавливать- обычный сантехник?
эппи
В принципе - да. Подключение аналогично стиралке или посудомойке.
Только обратите внимание на один момент (и заранее к нему подготовтесь). Откуда вы будете запитывать ВН?
Можно с подачи гор. воды, можно с подачи хол. воды, можно комбинировано (рекомендуется). Последний вариант потребует дополнительных 2 шланга, 2 тройника и запорных крана. И вообще - сложнее. НО... если запитка производится от гор. воды, то при ее отсутствие, не факт, что в трубе будет хотя бы хол. вода, и вы в пролете. При запитке от хол. воды придется тройником "делить" расход между горячей и холодной. Не всегда удобно.
Комбинированный вариант - дороже в установке (на 1-2 т.р.) и придется пару минут позапоминать схему переключений с одной подачи на другую, зато пользуетесь преимуществами при эксплуатации:улыб:
DEF6
я хочу понять вот что: при ремонте в ванной краны "утоплены" в стену, т.е. врезать шланги как от стир.машины невозможно, в туалете на стене параллельно идут 2 батареи, расстояние между ними см.40 примерно, я думала туда бак повесить, а шланги в какое место врезать? в трубу под ванной как от стир.машины?
эппи
Не видя труб ничего сказать не получится. Если стиралка подключена в ванной, то лучше "врезать" параллельно ей.
DEF6
я сейчас зашла на сайт магазина "МИР", там ВН разделяются на проточные и газовые :шок: что-то я уже запуталась.
DEF6
да я нарисовала рисунок, отсканировала, а он не цепляется.
DEF6
или газовые это накопительного типа имеется ввиду?:улыб:
эппи
Читайте внимательно. На сайте МИРа ВН накопительного типа - Бойлеры.
Газовые ВН используют газ для нагрева воды (а другие - электричество), и если дома нет газа... ну понятно:улыб:
Файл картинки надо переименовать латинскими буквами и лучше до 8 символов в названии.
Все-равно, картинка и советы - лечение по фотографии. Вызов спеца (500-800р) даст больше чем 100 советов в форуме.
DEF6
вызвать до покупки? если да, то где такие спецы, к-ые посмотрят и скажут - для Вас подойдет то-то.
эппи
Конечно ДО покупки.:улыб:Вместе определите местоположение ВН, какие трубы (шланги) потребуются и прочая арматура...
Как уже говорил, можно брать спецов, которые подключают стиралки вообще делают водопроводные работы.
Только вот решать с типом/размером ВН придется вам, ибо задача спеца - впихнуть желаемое. Определять "что вам нужно" он не будет.
DEF6
а где такие водятся, посоветуйте уж на последок:улыб:
эппи
В газетах с объявлениями (ДО, ИРР и пр.):улыб:
Только не забудьте при звонке обрисовать, что вы хотите подключить именно ВН. Если спец имел дело с девайсом - согласится легко, если начинает расспрашивать "а что это" - шлите лесом, набирайте следующий телефон.
Конкретного спеца посоветовать не могу, который мне делал - уехал в Томск.
эппи
Поставьте УЗО в свой квартирный щиток, и от него уже запитывайте водонагреватель.

Номиналы УЗО:
1. рабочий ток, не менее тока, потребляемого водонагревателем, а на самом деле, на ступень выше. К примеру, если проточный водонагреватель потребляет 16А, то УЗО на 25А.
2. ток утечки 10 мА.
3. УЗО фирм ABB, Siemens или других надёжных производителей.
antiq
УЗО обязательно в паре с автоматом такого же, либо меньшего номинала. Вместо обоих можно поставить дифф.автомат.
Tt002
УЗО обязательно в паре с автоматом такого же, либо меньшего номинала. Вместо обоих можно поставить дифф.автомат.
Диффавтоматы на 10 мА редкость, так что проще все- таки автомат и УЗО, в случае если дом старый еще бы порекомендовал автомат ставить с характериситкой "В", то есть В16А, В25А.
Pan Inspector
Согласен с Tt002 и Pan Inspector.

Эппи, Вы какой нагреватель решили ставить? Какой мощности?
эппи
Я себе установил проточник, проще, дешевле, компактнее, подключал сам. Подключал используя иеющийся провод до электроплиты. Напора нагретой воды хватает с избытком чтобы принять душ (приходится разбавлять и из холодного крана, ибо кипяток льет)
ak
Добавлю свои пять копеек
Купили проточный на 5 квт, подключил к розетке от стиралки.
Напора нагретой воды хватает с избытком чтобы принять душ (приходится разбавлять и из холодного крана, ибо кипяток льет)
По воде получилось так- шланг от душа подключил к нагревателю, а из нагревателя свой пластиковый шланг и душ. Таким образом разбавить не получится.
Душ принять хватает, иной раз прихъодится переключаться на режим пониженной мощности.
В общем на 2 недели самое то, и стоит такое решение рубль....
Ssspirit
:agree: это точно....прогресс....блин
ak
у меня отсекается кран подающий в квартиру горячую воду, и уткрываю 2 крана ведкщие к и от в/нагревателя. Т. о. все потребители в квартире с горячей водой, неудобство в основном в том, что посуду помыть и принять душ одновременно не получается, но я мою посуду холодной водой, так что это невеликое неудобство, а при необходимости, и подождать не беда - 2 недели в году отсутствие г. в. не напрягает
ak
:agree: Мы тоже либо моемся, либо посуду моем, или же либо варим , либо посуду моем, так как запитан нагреватель от одной розетки с печкой. Но в любом случае так уж гораздо лучше, чем вообще без воды. Когда посуду моем или руки, то на низкую мощность включаем, а если всему помыться, то повышаем, чтобы теплее было.