Планировки,перепланировки.нужны советы!
10592
48
Есть большая двухкомнатная квартира 75кв.м. Семья из 3 человек.Нужно выделить уголок для ребёнка или для спальни. Без слома стен. Очень долго согласовывать.Все стены несущие. Подскажите,где и куда можно обратиться за советом. Только бесплатным, где могут посоветовать как это сделать. Заказы архитекторов,дизайнеров дороговато стоят.может у кого-то просто фантазия хорошо работает.?
Basinda
Как вариант - сделать из большой комнаты кухню-столовую с функциями зала. Не знаю как у вас, а мы кухней редко пользуемся, поэтому отводить под неё 14 метров жалко. В своей квартире так и планируем сделать, но у нас кухня и планируемая столовая это смежные комнаты и стена между ними не несущая.
У вас с этим сложно - трубы придётся далеко тянуть и дырки долбить:хммм:

И планировку лучше в виде картинки сделать (см. аттач), а то вируся всякие в ворде бывают и т.п. - не каждый откроет:улыб:
Duk
У вас с этим сложно - трубы придётся далеко тянуть и дырки долбить

При переносе кухни в зал и совмещении оных в данном случае кухня окажется над жилой комнатой соседей снизу. Насколько я знаю, кухни и санузлы нельзя располагать над жидыми помещениями.
БИВ
Насколько я знаю, кухни и санузлы нельзя располагать над жидыми помещениями.
Совершенно верно!
Данную перепланировку никто не даст узаконить. Можно конечно постараться и получить согласие всех соседей снизу до 1-го этажа, но и это не гарантия что получиться оформить перепланировку!

Я сам делал перепланировку и все узаконил, ничего сложного в этом нет. По времени занимает месяц/полтора. 2 недели документы пролежат в дирекции заказчика, потом еще недели две/три ждать БТИшников, но в зависимости от района, этот срок может быть меньше.
Set_
Рассажите пожалуйста, по пунктикам с чего начинать оформление перепланировки? Хочу как положено, сначала все узаконить, а потом переделывать.
altabika
Сперва обращаетесь в фирму, имеющую строительную лицензию, для изготовления проекта перепланировки.

Затем с готовым проектом идете в отдел по градостроительству и т.д. районной администрации. Кроме проекта понадобится технический паспорт. Если нет - обращаетесь в БТИ.

Все.

По срокам - можно месяца в полтора уложиться. Затраты - проект от двух тысяч, техпаспорт, если память не изменяет, тысяча с каким-то хвостиком.

В администрации, скорее всего, будут пучить глазки - мол, все сначала делают, а потом к нам приходят...:улыб:
sharkie
Спасибо. Я недавно только купила квартиру, соответственно техпаспорт есть, значит он подойдет?
altabika
У Вас, скорее всего, выкопировка из поэтажного плана и еще одна бумажка. Это не техпаспорт. Техпаспорт - почти то же самое, но другое:улыб:

Купили, случайно, не в ипотеку?
sharkie
А я думала это одно и тоже:хммм:Купила в ипотеку, но в банке сказали, что без проблем разрешат перепланировку.
Basinda
Basinda , сходите на форум журнала "Идеи для вашего дома". Форум по перепланировкам-http://forum.ivd.ru/index.php?showforum=6.
Там и дизайнеры бывают, могут чего-нибудь дельное посоветовать.
altabika
А я думала это одно и тоже:хммм:Купила в ипотеку, но в банке сказали, что без проблем разрешат перепланировку.
Если в ипотеку - в первую очередь надо идти в банк и узнавать, какие бумажки нужны им для согласования перепланировки. Потому уже проект и администрация. Скорее всего, нужно будет согласовывать еще и со страховой компанией.

Срок увеличится недели на две. Плюс страховой компании чего-то нужно будет заплатить (увеличение рисков на срок перепланировки).

Нормальная бюрократическая процедура... Ничего страшного в ней нет. Просто надо все узнать, потом расписать по шагам и методично действовать, не торопясь и не нервничая:улыб:
altabika
Можно старые обсуждения посмотреть, например "Сколько стоят работы по перепланировке". Там есть истории по пунктам ( вот моя, например).
sharkie
Скорее всего, нужно будет согласовывать еще и со страховой компанией.

Плюс страховой компании чего-то нужно будет заплатить (увеличение рисков на срок перепланировки).
Странно, у нас ничего такого не было.
t256
Странно, у нас ничего такого не было.
Видимо, добрый банк решил не давать заработать страховщикам:улыб:

Но, к сожалению, добрые не все. Надо узнавать по месту.
Set_
Совершенно верно!
Данную перепланировку никто не даст узаконить.
Перепланировки бывают узаконенные и нет... Знаю людей, которые переносили кухни, но не узаканивали такие перепланировки. Правда делали всё по уму - гидроизоляцию на пол и т.п (причём в настоящих кухнях гидроизоляцей и не пахло).
Но это, конечно, на усмотрение хозяина.
Duk
Неузаконенные перепланировки дело серьезное и проблемы могут возникнуть большие.
Самое безобидное, это вас заставят вернуть все на исходную, как было по последнему плану БТИ.
А самое плохое (в случае с иппотекой), так это банк может аннулировать договор и вы потеряете и квартиру и часть денег.
Что касается порядка оформления перепланировки:
1. Как и писалось выше, идете в строительную компанию имеющую лицензию. Я делал в компании "Тезис" за 1200 руб. за 2-а дня сделали.
2. С обоими планами идете к архитектору, он сидит в администрации вашего района, согласовываете ваши планы. Это бесплатно.
3. Идете в дирекцию заказчика вашего района, отдаете один из планов. Процесс рассмотрения занимает от одной до двух недель. Тоже вроде бесплатно было.
4 Пока идет рассмотрение со вторым планом идете в свой банк и оставляете его у них на рассмотрение. Тут самое главное чтобы после перепланировки не уменьшилась жилая площадь, иначе банк может отказать. Это, как правило, тоже бесплатно. Банк действительно может отправить вас еще и в страховую.
5. После получения разрешения банка, теоритически можете начинать перепланировку, с одной оговоркой, поговорите предварительно с соседями, чтобы не дай бог, пока вы не забрали документы из дирекции, никто из них не пожаловался на шум и т.п. Или просто дождитесь документы и тогда главное не нарушать режим работ. Со скольки до скольки можно работать писалось много, но лучше работать с 10 утра до 20 часов, чтобы не иметь обозленных соседей:миг:
6. После окончания ремонта берете все документы, планы, разрешение банка, разрешение из мерии (выдадут в дирекции, когда будите забирать планы), документы о праве собственности, делаете копии со всех документов (с плана только первые две страницы и последнюю с планом уже готовой квартиры, все промежуточные планы не нужны) и идете в БТИ. Там делаете заявку на вызов техника, стоимость услуги 1200 руб. Приходи техник (в зависимости от района и загруженности) от 1 до 3 недель.
До прихода техника постарайтесь чтобы у вас все было максимально приближено к плану и небыло никаких нарушений, иначе он тупо развернется и уйдет и прийдется по новой делать заявку! Либо он сделает план так как видит, а потом вам просто откажут в регистрации в юстиции.
7. Еще через две недели вы получите новый паспорт и выкопировку, с этими документами идете в юстицию (не забываем делать копии документов).
8. Так же не забываем принести копии выкопировки БТИ в ваш банк.

Ну вот и все. Ничего страшного тут нет и времени много не занимает. Удачи:улыб:
Set_
Я обошелся без пункта 3. В администрации сказали, что кроме них никуда больше не надо.

Про то, что после пункта 4 - не скажу, пока жду согласования с банком (динамят, черти, скоро придется телефонное право на них включать:улыб:).
Set_
Самое безобидное, это вас заставят вернуть все на исходную, как было по последнему плану БТИ.
Кто заставит? Само собой разумеется, что при продаже квартиры всё придётся вернуть обратно, но до этого момента вроде никаких проблем быть не должно.
P.S. Я эту тему не для флуда развиваю, просто самому интересно какие могут быть проблемы. Если исходить из здравого смысла, а не буквы закона - какая разница где расположена кухня? Если будет потоп, то на нижний этах всё потечёт не с площади кухни, а по стыкам плит перекрытия, а эти стыки, как ни странно, не всегда на границе кухни находятся... Тем более, если на кухне сделана гидроизоляция, то потечёт всё в соседнюю комнату со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Duk
Кто заставит? Само обой разумеется, что при продаже квартиры всё придётся вернуть обратно, но до этого момента вроде никаких проблем быть не должно. Все верно, только если квартира не в иппотеке, а если в иппотеке и с банком не согласовано, то могут расторгнуть договор, так как вопрос перепланировки, насколько мне память не изменяет, прописан в договоре кредитования!

Если исходить из здравого смысла, а не буквы закона - какая разница где расположена кухня? Если будет потоп, то на нижний этах всё потечёт не с площади кухни, а по стыкам плит перекрытия, а эти стыки, как ни странно, не всегда на границе кухни находятся...
Существую так называемые правила расположения "влажных" зон, к которым относятся кухня, ванная и туалет. Размещать их над жилыми площадями запрещено, но, насколько показывает практика, это можно урегулировать если получить письменное согласие всех соседей ниже вас до первого этажа (кто-то говорил что согласие всех соседей и выше и ниже вас, но не проверенная информация).

Конечно можно при продаже квартиры попытаться узаконить перепланировку через суд. И многие говорят что это даже проще. Но кто знает что будет через несколько лет?:улыб:В любом случае я за то, чтобы делать все своевременно, а не откладывать на потом и на авось.
Set_
Конечно можно при продаже квартиры попытаться узаконить перепланировку через суд. И многие говорят что это даже проще. Но кто знает что будет через несколько лет? :)
Если перепланировка простенькая - проще до. Если перенос "влажных" зон и издевательство над несущими конструкциями - только после, через суд. Вдруг пройдет?

Ho IMHO это идиотизм. Разве что когда квартира покупается временно, и "после нас хоть потоп"...
Basinda
на схеме подозрительно много несущих стен... можете уточнить какие несущие на самом деле?
Kolombina
на схеме подозрительно много несущих стен... можете уточнить какие несущие на самом деле?
Конечно. вот с сайта компании кусочек дома. Как я понимаю-все несущие.Дом без балконов .В самой квартире ещё не была,вот-вот уже. А мысли вперед бегут...И голова уже взрывается. :безум:
Basinda
файл открывается, но там пустой лист :хммм:
все несущие - это вряд ли..
а Вы готовы к переносу стен?
Kolombina
там документ Word-овский и скопировано с сайта.Вроде открывается и изображение есть. Как по другому прикрепить? Снос стен был бы крайним вариантом.Сейчас дорисую примерную мыслю. И напишу.
Basinda
Не факт, что все стены несущие, какие несущие можно оценить по толщине...
Kolombina
Вот так примерно хотелось, но мне кажется по мебели не влезу. Рисовала просто так.....Надо всё мерить.
Basinda
Я тоже думаю, что не влезете... По-моему пропорции не соблюдены.
Попробуйте с ИКЕИ скачать планировщик мебели (http://www.ikea.com/ms/ru_RU/rooms_ideas/splashplanners.html), забить размеры комнат и выбрать мебель из их каталога. Там вся мебель с размерами (а они, как правило, типовые). Для того, чтобы визуально оценить какая мебель поместится и сколько места останется - самое то.

Можно, конечно что-нибудь покруче поставить типа Arcon и т.п., но он сложнее, его устанавливать надо, да и размер у таких программ большой. А икеевский планировщик 13 мегабайт "весит" и в обращении прост.
Basinda
А, и ещё у меня вопрос. По поводу несущих стен. Как я поняла,их сносить нельзя категорически!!! И никто это не разрешит. а не несущие можно только согласовывая.Правильно? И ещё, если я просто проковыряю в стене дырку/дверь/окно.... Это надо согласовывать? Стена,то на месте. А при продаже я могу это и гипсокартоном замуровать.? :а\?:
Basinda
очень интересная планировка, но зал маленький и без окон мрачно как-то. А если место зала спальню + гардеробную и часть коридора. от стена с гардеробом на 2,5м. Детскую же на место спальни получится 4х3,5 только дверной проем придется пробить в среднее помещение. Все стены можно ГКЛ сделать и если что убрать.
MAXIMUM27
Кстати, да наверное. Спасибо за совет... Хотя зал получится узкий .Средняя комната 3*6 м. Так называемый "вагончик" И там надо будет мебель по стенам размазывать....А вот мысля про детскую и спальню из зала здорово!!! Основная жизнь я думаю будет на кухне, там и гости, и кухня и курилка. А зал только для больших праздников. Потому и окна там сильно не нужны. А дырку в стене надо согласовывать? Стена то на месте.....
Basinda
По поводу несущих стен. Как я поняла,их сносить нельзя категорически!!! И никто это не разрешит. а не несущие можно только согласовывая.Правильно? И ещё, если я просто проковыряю в стене дырку/дверь/окно.... Это надо согласовывать? Стена,то на месте. А при продаже я могу это и гипсокартоном замуровать.? :а\?:
Проковырять - это несущую стену? Я бы побоялся.:улыб:Она ж не зря несущая.

И с несущими можно кое-что делать, надо только потерю прочности компенсировать. Знаю одну историю - товарищу делали дверной проём в несущей стене (я услышал - удивился, думал такое не разрешают). Проём усиливали какими-то металлоконструкциями. Формально всё как обычно, проект перепланировки, согласование и т.п.
Basinda
У вас наверное монолитный дом??? Все проемы и стены надо узаканивать для БТИ, но дверной проем можно ГКЛ заделать за 1 день. И как вариант в зале 3х6 сделать большой проем на кухню (как для большой двери 2 м.) и за счет этого изменить пространство кухни и комнаты, а приспичит продать заделаете проем и все.
t256
Все несущие стены- это наверное монолит..........и не все проемы надо укреплять, много зависит от этажа и материала стен, для таких серьезных вещей пригласите из строительной компаний народ (обязательно с лицензией) пусть посмотрят, подумаю, сметку составят.
MAXIMUM27
Соседи делали ремонт в ванной и вывалилась стена между ванной и туалетом! Теперь у них всё объединено + ещё поставили душевую кабину. :eek:
На эти все процедуры нужны разрешения? Грохот стоит уже скоро 2-ю неделю. :шок:
Сил нет терпеть дАльше... :хммм:
2224607
Для объединения ванны и туалета обязательно. Я тоже не люблю соседей делающих ремонт, но и сама его делала и не по 2 недели, а по 5 месяцев. Меняла эл. проводку в панельном доме........все стены штрабили. После этого соседи со мной вообще не разговаривали. :зло:
MAXIMUM27
А если у них нет разрешения.... Чем это и кому грозит? :а\?:
2224607
Ну проблемы будут только когда продавать соберутся, там паспорт БТИ нужен......замерщики придут :eek: а дверь или стена не на своем месте. Продажу придется отложить до оформления документов, а это может затянуться и на пол года. У родителей оформляла документы лет пять назад так у них дверь перенесена была вот я набегалась по незнанию. (паспорт БТИ действителен в течение 5 лет)
2224607
На эти все процедуры нужны разрешения? Грохот стоит уже скоро 2-ю неделю. :шок:
В разрешении на перепланировку указывается срок и время проведения работ. Можете попросить соседей показать эту бумажку - если она у них есть.

А если бумажки нет... Я даже не знаю... Наверное, можно куда-то их сдать, но куда - пока не придумал:улыб:
БИВ
Если кухню объединять с комнатой, можно поинтересоваться где кухня или с/у у соседей и прицепиться к их трубам со своими счетчиками и прочими подробностями
tigo
А зачем интересоваться де кухня и санузел? Если во всех домах кухня этажа выше находится под кухней ниже? И санузлы также. Все привязано к стоякам.
MAXIMUM27
Все несущие стены- это наверное монолит..........и не все проемы надо укреплять, много зависит от этажа и материала стен, для таких серьезных вещей пригласите из строительной компаний народ (обязательно с лицензией) пусть посмотрят, подумаю, сметку составят.
по последним нашим законам несущие стены рубить не дают ни за какие коврижки, и если к вам придут строители и пообещают вырубить и согласовать проем - гоните их в шею. (тем более 2х3! забудьте об этом - это нереально)
DieAnna
по последним нашим законам несущие стены рубить не дают ни за какие коврижки,
Дайте, плз, ссылку. Раньше делалось так: делается швелером обвязка, а затем в стене вырубался проем.
Дядя Ваsя
по последним нашим законам несущие стены рубить не дают ни за какие коврижки,
Дайте, плз, ссылку. Раньше делалось так: делается швелером обвязка, а затем в стене вырубался проем.
Еще год назад и кухню можно было по квартире таскать без проблем, но правила ужесточились.
Периодически консультируюсь по поводу перепланировок c архитекторами и поэтому знаю о чем говорю . если найду ссылку обязательно предоставлю :улыб:
Basinda
мне дали проект который сделали по выкопировке: проект включает себя один лист с экспликацией помещений (убрана перегородка и добавлена дверь), печатью организации и копией лицензии... такой проект подойдет?
Basinda
Сомневаюсь, что все стены у автора несущие. Скорее всего несущая только та, которая отделяет коридор от комнат, т.е. между комнатами прегородки. Здесь правильно писали - надо смотреть по толщине: несущая 38см (без штукатурки), ненесущая - 10-12см. Ещё можно смотреть по стыкам плит прекрытий, но вообще померять толщину стен достаточно.

Пока к сожалению (или к счастью?) не доводилось согласовывать препланировку.
Интересно, передвижку дверного проёма в перегородке на полметра нужно согласовывать? И уменьшение другого проёма на 10 см? Подозреваю, что по правилам всё надо согласовывать. Но это же не перенос кухни в гостиную... Может, кто-нибудьслышал о продаже квартир с такими маленькими несогласованными переделками?
Aisulu
Народ такой вопрос у меня стены в доме по 6 см и 16см
я перенес туалет продвинул в коридор проход на кухню закрыл в несущей стене в зале прорубил проход 80см снес кладовку расширил этим самым комнату воть. Как бы это дело узаконить чтобы не заставили все возвращать обратно. Подскажите :biggrin:
sets
вот место где еще есть фотографии
http://www.photoshare.ru/photo3864900.html
посмотрите пожалуйста подскажите что сделать
sets
Удалось согласовать? Интересный вариант, тоже думала над таким )