Светящиеся краски
8586
35
Хочу предложить вам мысль для размышления.Светящиеся краски.
Можно использовать в любых областях, от лака для ногтей до дизайна интерьера.
sinaYinf
- Якубович: "...А теперь - р-р-реклама!..."
sinaYinf
1. А, там, всякие экологические, пожарные и пр. сертификаты имеются?
2. Как оно работает? Т.е. соотношение времени освещённости и времени собственной светимости.
3. Сложность нанесения? Подготовка поверхности?
4. Какие цвета есть, можно ли смешивать?
5. Ну, и, наконец, цена?
sinaYinf
Когда-то читали нам курс по основам авиации, преподаватель сказал, что в самолетах раньше делали самолсветящиесяясветящиеся стрелки и шкалы. А потом всю эту краску поободрали, и поставили обычнуе лампочки подсветки. Почему? - спросили мы.
Радиация - она без цвета и без запаха, а ЭТО ДЕЛО не встает.
Как-то я с тех пор избегаю подобных светящихся штучек..

Где гарнтия того, что излучение от них только в видимом спектре и что они не светят на меня какой-нить хренью, которую я не вижу?
БИВ
- Тогда использовали фосфор и в наручных часах - тоже.
Beobachter
Тогда использовали фосфор и в наручных часах - тоже.
Согласен. Но откуда вы знаете, что то, что используется сейчас - лучше?
БИВ
- Я это не утверждаю, более того, я знаю, как продавливаются некоторые санитарные сертификаты.
PS У топикстартера - 2 сообщения, одно из них - уже в "мусорке". Здесь - голимая реклама довольно сомнительного товара. :agree:
Beobachter
Пока топикстартер не озвучил конкретных марок и мест продажи будем считать обсуждением.
Хотя если есть желание можно топик закрыть, кто за?
Tt002
На форуме подобная тема была, но там предлагалось такими красками натяжные потолки расписывать.
Считаю темку закрывать рано, пусть сначала автор на мои вопросы ответит, а там видно будет что к чему.
Tt002
Думаю стоит закрыть топик, так как эта тема уже обсуждалась в плане нанесения на потолок:
http://dom.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=&Board=house&Number=1872462300&page=35&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=all
Пупс
пусть сначала автор на мои вопросы ответит, а там видно будет что к чему.
Действительно, что это автор затаился - к нему вопросы уже накопились. Он что - рекламный щит?
Пупс
1. А, там, всякие экологические, пожарные и пр. сертификаты имеются?
2. Как оно работает? Т.е. соотношение времени освещённости и времени собственной светимости.
3. Сложность нанесения? Подготовка поверхности?
4. Какие цвета есть, можно ли смешивать?
5. Ну, и, наконец, цена?
1 Сертификаты есть как на Российского производителя, так и на Голландского.
2.Работает довольно просто ,днём накапливает свет , а ночью его отдаёт.В полной темноте светится до двух суток.(сдесь нужно ещё учесть особенности глаза*).
3.Способ нанесения и подготовки поверхности зависит от используемого лака.(если лак автомобильный , это одно , а если лак для ногтей то другое).
4.Цвета свечения разные:жёлто-зелёный, голубой,неон,ораньжевый ...
Цвет свечения можно менять флуорисцентными наполнителями.Но в чистом виде он всё же лучше.
5.Россия 6500 р/кг
Голландия 12000 р/кг
фасовка : 5 , 10, 20, 50 ,100 гр .
5 -75р
10- гр 100р
....
Это в магазинах продаётся.


А насчёт закрыть тему , ну это ваше право, я препятствовать не стану. Если что не так написал, то извините, не хотел ни кого обидеть.

*(Интересно!
.....чувствительность глаза человека в темноте также возрастает во много раз:
10 раз после 2 мин
100 раз после 6 мин
1000 раз после 12 мин
10 000 раз после 20 мин
100 000 раз после 10 час

Способность глаза адаптироваться при снижении окружающего светового фона обеспечивает людям возможность различать светящиеся в темноте элементы ФЭС длительное время вплоть до достижения яркости послесвечения значений соизмеримых с величиной пороговой чувствительности глаза.)
sinaYinf
в каких магазинах продается?

конкретно, как называется?
Scyr
Ворона на проспекте Маркса
Художественный салон на пл.Ленина ,вход в метро

Королёва 40 оф 303
sinaYinf
а краска так и называется " светящаяся"? Или у нее название какое-то есть?
Scyr
Это порошок -люминофор.
Мы назвали его "Light in Night"
sinaYinf
2.Работает довольно просто ,днём накапливает свет , а ночью его отдаёт.
Ну, это очевидно.
Свет - это энергия. В каком виде она накапливается? Видимо, световая энергия проеобразуется в химическую. Потом - наоборот.
Что за процессы происходят при переходе световой энергии в химическую и обратно?
Какой спектр излучения - нет ли в нем невидимых "лепестков"?

Короче.. Ну нафиг такую красоту.
БИВ
Ну нафиг такую красоту
То, что я видел на аналогичных сайтах - цветА - ну, о-о-чень кислотные. Хороши только для указателей аварийных выходов.
Beobachter
Если уж вопрос встал о безопасности. отсканирую вам сертификат качества.
Можете посмотреть
ТУ 2661-004-07603167-02.
sinaYinf
:улыб:"Кислотные" - в смысле колера, а не химсостава. Я специально выделил: цветА
sinaYinf
Сертификат означет только одно: "ничего вредного не нашли". Вопрос еще в том, как и где искали.. И искали ли вообще...
БИВ
Ну если вы не доверя к сертификатам , тогда я не знаю что вам сказать.
Тогда вам нужно осторожно покупать жлеб в магазине.На него тоже сертификат есть.
sinaYinf
Я прекрасно знаю, как пекут хлеб. И как шерстит хлебопеков СЭС.
Но вы не ответили ни на один из моих вопросов. Только и говорите - мол, да успокойтесь, сертификат же есть!
БИВ
тогда повьорите вопрос
sinaYinf
Свет - это энергия. В каком виде она накапливается? Видимо, световая энергия проеобразуется в химическую. Потом - наоборот.
Что за процессы происходят при переходе световой энергии в химическую и обратно?
Какой спектр излучения - нет ли в нем невидимых "лепестков"?
БИВ
к сожалению не смогу ответить на ваш вопрос, т к не химик.
Мне достаточно того что на государственном уровне был введён ГОСТ Р 12.2.143-2002.
Подверждающий мспользование в ФЭС( см гост).
Далее к сертефикатам: официальные NOKIA телефоны имеит тоже сертификаты, а есть которые подогнаны и представленна как оригиналы.
И вы не знаете мощьность передатчика!!!
При этм и тем и тем телефоном можно взорват кукурузне зёрнышко .Это тже о чёмто говрит....

Не вижу смыса продожать тему дальше.
Просьба аминистратра закрыть ветку!!!
sinaYinf
Это я сделал именно из этого люминофора!
PopART
А так это выглядет днем...
PopART
Еще пример...
Продолжение следует... :хехе:
PopART
Еще пример...
Продолжение следует... :хехе:
И как Ваше здоровье после этого? Ну, там, зубы, зрение, волосы? Они не покинули Вас? Кисточка не повисла? А то БИВ сильно переживал по поводу экологичности данной краски. :хехе:
И ещё вопрос: а как насчёт атмосфероустойчивости этой краски? Вы, ведь, "пишите" по автомобилям, значит должны быть в курсе, как она относится к воде, ветру и пр. Или лаком сверху закрыть и все дела?
Пупс
Съел примерно с полкило и ничего, всё нормально. Полёт проходит в запланированном режиме. )))
Пупс
Забыл ответить на вторую часть вопроса. Еще года два назад химики с «Радуги» пытались сделать краску на водной основе, специально для работы в интерьере. Им удалось, но цена подобной краски очень высока из-за способов нанесения. В данном случае изделие получается относительно «дешевое» из-за способа нанесения. Кстати, есть американский люминофор, специально для детского творчества (не дегустировал). В Москве однажды купил итальянский люминофор, тоже не водной основе (пробовал, не понравилось)

Он устойчив, это по сути – металлическая пыль (не то цинк, не то – алюминий), атмосфера никак не влияет.
PopART
есть люминофоры на основе цинка, есть на основе,алюмината стронция.
Вообще люминофоров существует 4-е поколения.

Как раз люмины 4-го поколения можно использовать в косметики и детских игрушках.
sinaYinf
принцип работы люминофора заключается в так называемом "возбуждении". Пигмент не совсем "накапливает" свет, свет служит скорее катализатором который вызывает свечение

Если по изучать тему, то найдете еще электролюминофоры которые "возбуждаются" электрополем. вобщем ни какой радиации...

ЗЫ Можете гейгером промерить...
sinaYinf
Для полноты картины:

"Необходимо, правда, учитывать, что фотолюминофоры – это не радиоактивные компоненты и обладать огромной внутренней энергией они не могут. В связи с этим свечение, даже у фотолюминофоров высшего класса, будет ярким лишь небольшое время: 15-40 минут, далее свечение в течении 12-18 часов затухает, постепенно и неравномерно – после первых 20-40 минут от первоначального свечения остается лишь 20-30%, а через 2-3 часа 5-10%. К концу 18 часов, свечение можно зарегистрировать только спец.прибором."
Нашёл здесь .
PopART
а если я седлаю рисунок люминофором и в комнате будет сторонний слабый источник света, он будет подпитывать люминофор?