Кто-нить имеет опыт обращений к дизайнерам?
4360
22
в целях разработки интерьера квартир, отдельных комнат; домов и пр.. и пр..

как Вы находили подобных специалистов, на каких условиях договаривались..

да и вообще) может я зря об этом думаю и стоит полностью полагаться только на свой оригинальный типа вкус?
просьба поделиться мнения и опытом.

спасибо
Vitalik
На этом форуме подобная тема поднималась, все кто отписался там, обходятся своими фантазиями, ни кто за услуги платить не будет. Хотя нам тоже нужен дизайнер.
... отзывов тут по моему не услышать:улыб:
Kwiki
Это очень дорого:) Потому и обходятся все "своими фантазиями".
Причем "дорого" стоят даже не услуги дизайнера - самый крутой из местных, Бухтояров, берет по 1000-1500 за квадратный метр (инфа из его недавнего интервью на нгс), с менее пафосными можно и по 200/квадрат договориться наверное, в общем не бог весть какие деньги. "Очень дорого" будет стоить воплотить по-настоящему хороший дизайн в жизнь - это и материалы, и квалифицированные отделочники/сантехники/электрики, и оборудование. Если связываетесь с дизайнерами - забудьте о компромиссах вида "унитаз можно взять и попроще - мы ж из него не кушать, простите, собираемся", "зачем это испанская плитка по 2300 за квадрат - возьмем шахтинскую, голубенькую, она ничем не хуже" или "ну и нафига тот паркер - есть ливна в два раза дешевле". Ну и уж тем более не пройдет вариант "у нас вон дядя Кузя знакомый есть - золотые руки, все умеет - и берет недорого".
Плюс скорее всего придется полностью менять в квартире всю электрику, переносить/разворачивать стояки отопления и водоснабжения (то, что оставят после себя местные строители вряд ли достойно впишется в любой приличный дизайнерский концепт).
В результате итоговая сумма будет около 4-6 тыр за квадрат (с учетом материалов, конечно) плюс сантехническое оборудование (отнюдь не бюджетного сегмента).
esk
верно, только мне кажется еще дороже выйдет.
знакомые делали ремонт с дизанером - много нюансов потом: типа дизайнер запроектировала, а строителям трудно (читай - дорого) воплотить.
esk
самый крутой из местных, Бухтояров, берет по 1000-1500 за квадратный метр
На счет самый крутой... могу поспорить, а то что талантлив, это факт.
Vitalik
Соглашусь с esk, это действительно дорого.
Хорошие дизайнеры берут немалые деньги за свои услуги.
Я не открою тайну, что иногда дизайнеры настаивают на конкретных материалах не потому что это необходимо, а потому что имеют "откат". А порой люди решают работать с дизайнером, а потом начинают экономить на спичках, и получается что попало...

Как вариант, если Вы не готовы потратить определенную сумму за разработку дизайн-проекта и авторский надзор, можно ограничиться эскизным проектом. У вас будет общая картина и план действий, но все до мелочей Вам придется продумывать самим.
katerina_s
иногда дизайнеры настаивают на конкретных материалах не потому что это необходимо, а потому что имеют "откат".
ну это уж совсем редкость:) тем более что в большинстве случаев материалы покупает сам заказчик или строители - вряд ли творческая личность попрется на склад грузить бочки эксклюзивного цемента.
завязка на конкретные материалы как правило обусловлена уже имеющимся опытом работы с ними - ну то есть то что тиккурила на кнауфовской шпаклевке будет правильного цвета дизайнер может гарантировать, а вот за ливну на диоле поручиться вряд ли сможет.
esk
Как раз это не редкость. Может быть Вы обращали внимание, в некоторых рекламах, на надпись "специальные условия для дизайнеров".
Я не имею в виду купить шпаклевку или плитку в каком угодно магазине. Дизайнеры, работая с заказчиком "от и до", могут настоятельно рекомендовать конкретные материалы в определенном месте, будь то кафельная плитка, натяжные потолки, мебель под заказ, шторы и т.п. А потом фирма, в которой заказчик заказал мебель или плитку из Италии с помощью дизайнера, платит проценты за клиента. Только прежде получается, что эти проценты уже оплачены заказчиком. Есть такая практика. Причем деньги с этого получаются немалые :secret:
esk
Фигасе, РЕДКОСТЬ.... Это (ИМХО) основа бизнеса. Да, материалы Вы будете покупать сами, но они будут настолько экзотичны, что легче их из Италии самому привезти (или взять в одной КОНКРЕТНОЙ новосибирской фирме). Прошу не пинать. Сам сталкивался.

Может я не оценил Ващего сарказма, но есть ощущение, что и Вы на это намякиваете!

Я Ливну с тиккуриллой не сравнивал - пытался найти варианты замены ИСТИННО итальянской мозаики...... Ни хрена не нашел, а та (италийская), подобранная дизайнером, стоила в 6-8 раз дороже иной прочей..... Дизайнеры - это особая каста, и эта каста - рулит. :шок:
aleks_p
Может, я сильно наивная, но думаю, что если изначально сказать дизайнеру, какую именно сумму вы планируете потратить на ремонт, то под эту цифру он и будет подстраиваться, не придумывая проект, для успешного воплощения которого нужны дорогие материалы. Но, как правило, такой договоренности вообще нет.
aleks_p
.. Дизайнеры - это особая каста, и эта каста - рулит. :шок: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: не в наших палестинах только, и не наши! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: уж извините, не пришлось сдержаться.
Сифон
Вы, наверное, никогда не имели близкого общения с хорошими дизайнерами и не знаете каким образом они зарабатывают деньги и как живут.
BEE
Настоящие дизайнеры - творческие личности, а творческую личность крайне сложно загнать в какие-то рамки :ухмылка:
Сифон
.. Дизайнеры - это особая каста, и эта каста - рулит. :шок:
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: не в наших палестинах только, и не наши! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: уж извините, не пришлось сдержаться.

Не смог сдержаться - так будет точнее.
Не понял из какого гнезда Вы выпали (т.е. где Ваши "Палестины"). Вообще, с РЕАЛЬНЫМИ дизайнерами общались? Ха-ха...... Гнать не надо. Это серьезные СПЕЦИАЛИСТЫ, которые берут с метра обрабатываемых площадей. Ездят на РЕАЛЬНЫХ авто. Встречаются на презентациях с цветом нашего чиновничества и иными РЕАЛЬНЫМИ людьми.
Вы видимо общаетесь с ("нашими", то бишь ВАШИМИ) юными выпускниками наших ВУЗов, которые специализируются на мелких карточках рекламы во фсяких "Из рук-....да непонятно куда"...., которые готовы работать за 10-15 тыров в месяц (а не повезет, то и в два). Счастье, если предложат (и заплатят 25-30).
РЕАЛЬНЫЕ и широкоизвестные в узких кругах поднимают с метра..... (не буду рекламировать их расценки) и прекрасно себя миро ощущают. Это ШТУЧНЫЕ специалисты, их объекты украшают город, "утолщают" их счет и репутацию. :tease:
katerina_s
Конечно! Именно поэтому следует работать с тем дизайнером, чувство прекрасного которого, не противоречит представлениям заказчика о его доме и его возможностях. Не все ведь работают с богатыми клиентами и исключительно на дорогих материалах. Если у заказчика нет достаточных средств, то пусть ищет себе соответствующего уровня дизайнера.
BEE
Если у заказчика нет достаточных средств, то пусть ищет себе соответствующего уровня дизайнера.
Если у заказчика нет достаточных средств - то вообще нет смысла обращаться ни к какому дизайнеру. Ибо стандартное декорирование "в комнату - обои, в ванную - плитку, на пол - линолеум" может осилить любой выпускник средней школы, а любой отход от стандартов сразу же увеличивает стоимость ремонта в разы.
esk
Если у заказчика нет достаточных средств, то пусть ищет себе соответствующего уровня дизайнера.
Если у заказчика нет достаточных средств - то вообще нет смысла обращаться ни к какому дизайнеру. Ибо стандартное декорирование "в комнату - обои, в ванную - плитку, на пол - линолеум" может осилить любой выпускник средней школы, а любой отход от стандартов сразу же увеличивает стоимость ремонта в разы.
:agree: Да вы правы....если нет достаточно денег, то тогда лучше ограничится эскизом и не свзязываться с большими дизайн-проектами, а то только один проект съест 2/3 денег, отложенных на ремонт:миг:
esk
...а любой отход от стандартов сразу же увеличивает стоимость ремонта в разы.
- Ну, уж сразу и - в разы. И, наверное, не ремонта, ремонт это несколько иное мероприятие. :улыб:
Beobachter
- Ну, уж сразу и - в разы.
стандартный вариант: берем рулон линолеума, подложку, клей. убираем старый, раскатываем, клеим. пол так и остался волнами - да и хрен с ним.

"дизайнерский" вариант: заливаем пол стяжкой грубой, потом стяжкой ровной, потом шлифуем-шкурим до идеальной ровности, укладываем покрытие (пробку, ламинат, паркет, пвх-плитку, керамогранит и т.д.).

разве не в разы? в остальном все примерно так же будет.
esk
В Ваших двух вариантах (стандартном и, как Вы называете, "дизайнерском") я не усмотрел работы дизигнера.
Вы предложили 2 варианта отделки помещения: очень бюджетный и по т.н. "евростандарту" :dnknow:
aleks_p
К чему такой поток слов? Если я что-нибудь говорю, то только то , что могу внятно аргументировать. А Ваша ужасная лексика "Реальные авто и т.п..." не создает впечатления серьезности мыслей..Я всего-то зеркало, а на зеркало, как говорится нечего пенять.Кстати , если желаете познакомиться с "реальными" :ха-ха!: дизайнерами, могу вас представить..
Beobachter
Вы, простите, тупите или прикалываетесь? Основная мысль моего постинга (равно как и прочих предыдущих) - обращаться к дизайнеру нет никакого смысла, если не хватает бюджета на качественную отделку (терпеть не могу слово "евростандарт"). Нарисует Вам дизигнер "конфетку" в трехмерной модели - "бюджетное" же воплощение превратит все его изыски в среднестатистическую ерунду. Результат - зря потраченные деньги и недовольство полученным результатом.

Ну это за исключением того простого факта, что "бюджетный" вариант не оставит дизайнеру пространства для творчества - кроме линолеума и крашеного кисточкой оргалита ни одно покрытие кривого пола не потерпит.
esk
Вы, простите, тупите или прикалываетесь?
Да не принимайте близко к сердцу слова и мнения Беобахтера...это у него такая "манера общаться". Чтобы в этом убедиться, достаточно выборочно почитать его посты..... :ухмылка: