Чем оттереть/отмыть силиконовый герметик?
16008
8
Установил унитаз, постамент снизу промазал силиконовым герметиком, при притягивании к полу, излишки естественно выдавило. подумалось засохнет, аккуратно лезвием срежу и ок, не получилось. Чем его отмыть/оттереть от плитки?
sarpedion
Попробуйте Пента-840

Я как-то находил контору, которая ее в Новосибирск возит - но поскольку на складе этой Пенты у них в тот момент не было, то так ножом и счистил.
feldgrau
На Бердском шоссе 61 по телефону сказали, что Пенту 840 в офисе можно приобрести в розницу, в магазины не поставляют. Ехать конечно далековато, но ножом уже пробовали :шок:
Веточка
Мне, чтобы удалить неаккуратно сделанный силиконовый шов по периметру ванной понадобилось порядка 8 часов. Счищал торцовой (не режущей) стороной канцелярского ножа - примерно как стамеской, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НЕЖНО.

Если не трудно, отпишитесь потом о результатах использования Пенты. Интересно все-таки.:улыб:
sarpedion
Попробуйте Уайт-Спиритом. Он многие герметики отмывает на ура.
feldgrau
Ага-ага :yes.gif:тож занималась подобной медитацией. Наши строители где только можно было заливали герметиком! А помнится на форуме мне сказали, что только вручную. Эх, что ж информации про Пенту эту тогда не было!
Yug
Я, когда искал информацию об этой жидкости, постоянно сталкивался с авторитетным мнением, что силиконовый герметик не отмывается ВООБЩЕ. Однако же вот есть спец.средства (хотя в магазинах их так сразу и не найдешь). Хотя в инструкции к этой Пента-840 говорится, что пользоваться осторожно и пробовать ее действие на незаметных участках отмываемого объекта. А то как бы она герметик с ванны не отмыла сразу вместе с эмалью и верхним слоем чугуна.:улыб:
Yug
Эх, что ж информации про Пенту эту тогда не было!
её ещё найти бы, Пенту-840 эту, в городе Энске.
sarpedion
Возьми небольшую дощечку и углом торца соскобли герметик с кафеля.
Я на герметик к кафелю хотел приклеить присоску, чтобы не отваливалась. Присоска таки отвалилась, герметик был счищен вышеприведенным способом - очень легко и абсолютно безопасно для кафеля:миг: