Проблема сделать дырку
10065
42
Казус какой. Надо гардины повешать, Дырку делаю, прохожу штукатурку и оба-на. Стоп-машина. Дальше не идет. Думал, ну ясно - балка ацкая, надо перфоратор. Взял оный - а фик. Глаз засунул в дырку а там метал блЯстит. То ли в арматуру попал, то ли там ваще рельса какая ацкая. Сверло по металлу попробовал - фик. Стена уже попорчена дыркой. Че делать? Чем сверлить? :dnknow:
Filimon
А дом не металлокаркасный? Ежели так, то опа! Металл качественный. Бери пачку сверл.
Filimon
Попробуй сместить дырку (если есть возможность канешна - влево - вправо) один хер уже набуровил... Если также непойдеть - то тогда только пачкой сверлов и можно чета сделать... Напомни номер дома точно - чет запамятовал - можт у меня какие бумаги по нему сохранились - гляну...
Дядя Ваsя
Эка незадача! Мож посоветуете какие сверла будут "самые кошерные"?
Filimon
Т.е. точно в швелер попал? Тогда смещать дырку смысла нет. А по сверлам не посоветую.. В магазине поспрашай.
Filimon
Бошевские неплохие (не поддельные), обычные, по металлу, только сверлить надо на небольших оборотах, можно охлаждать сверло в воде. Если уж совсем невмоготу, то вначале просверлить (осторожно!) сверлом небольшого диаметра, а потом расширить до нужного другим сверлом.
Filimon
Если попали на науглероженый участок , тогда - геморрой. Сочувствую.
Filimon
Точно металл? Не камушек?(они тоже иногда блестят) Можете к отвёртке прилепить магнит и проверить, не примагничивается ли отвёртка к блестящему участку.
Beobachter
Да вроде ж автор написал " Думал, ну ясно - балка ацкая, надо перфоратор. Взял оный - а фик."
Не камушек....
Дядя Ваsя
Я один раз на чугуняке (ребро жёсткости на ванне) несколько свёрел посадил: немного проходит хорошо, потом - сильно науглероженый участок... пока его одолеешь... потом - снова нормально идёт, так раза 3 на 5 сантиметрах. Проклял всё.
Надеюсь, топикстартер доложит об успехах.
Дядя Ваsя
Надо гардины повешать...
Аффтар, похоже, в надоконную балку попал - их делают из металлических швеллеров и из бетона - так что, может быть и арматура.
Filimon
Можно алмазной трубкой воспользоваться, но цена у них немалая.
Filimon
4all
Вы еще динамитом посоветуйте! )))

Сколько весит гардина?
Возьмете химический анкер, в крайнем случае, эпоксидную смолу и укрепите так кронштейн для гардины.
Demidov
что за химический анкер? не слышал!? поясните?
Malish
"Химические анкеры благодаря своим исключительным свойствам и универсальности приходят на замену обычным креплениям, а в области высоких нагрузок не имеют аналогов. Уникальность химических анкеров заключается в том, что крепления обладают более высокой несущей способностью, значительно превышающей несущую способность обыкновенных распорных анкеров.

Принцип работы химического анкера основывается на отверждении химического состава анкера в заранее просверленном отверстии без эффекта самонапряжения и развития температурных деформаций. После отверждения состава возникают множественные связи химического состава с материалом основания за счет шероховатости внутренней поверхности отверстия и молекулярной адгезии.

В связи с близкими значениями коэффициентов температурного расширения химического состава и материала основания, анкерное крепление в рабочем состоянии представляет собой омоноличенное соединение.

Химические анкеры обладают способностью воспринимать нагрузки в десятки тонн и превышать прочность металла, не создавая при этом напряжения в материале основания. "

и тд. и тп.

что Вы в самом деле как маленький, гляньте в яндексе.
А хотите в реале, приезжайте, покажу
Demidov
Может и прошло бы, так проблема в том что Filimon отверстие просверлить не может - куда анкер закладывать?

Эпоксидка в этой ситуации тоже не очень хороша - кронштейн придётся клеить на слабую штукатурку, которая в один прекрасный момент при рывке при задёргивании шторы просто оторвётся с куском, пропитанным эпоксидкой.
Beobachter
Очищаем площадь балки/швеллер или что там, достаточного размера, пусть на 50-70мм., берем болт, головку болта, холодной или даже обычной сваркой закрепляемся к металлу. Шпаклюем, красим, на выходе только резьба для кроншейна.
Ну или динамит… )))
Filimon
Ты хде пропал? Тут уже НИИ с научными разработками пытаются помочь!
Чем дело-то закончилось: сам просверлил, или газосварщиков вызывал?
Demidov
что Вы в самом деле как маленький, гляньте в яндексе.
А хотите в реале, приезжайте, покажу
Тупанул - легче было после трех литров пива вопрос написать чем в поиске рыться... :ухмылка:
Malish
Глянул в поисковике - прикольная штука... Никода невидел в действии... Надось попробовать - ремонт в самом разгаре... :ухмылка:
Malish
...Надось попробовать - ремонт в самом разгаре...
:ха-ха!: В очко отделочникам будешь вставлять за некачественную работу? - Жесток ты :спок:
Beobachter
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: фантазер... :ха-ха!: :ха-ха!: долго смеялся... :ха-ха!: :ха-ха!: но до отделочников недойдет - работают щас хорошо... :ухмылка:
Demidov
Очищаем площадь балки/швеллер или что там, достаточного размера, пусть на 50-70мм., берем болт, головку болта, холодной или даже обычной сваркой закрепляемся к металлу...
- Холодная сварка - это тот же самый эпоксидный композит в состав которого введен дополнительно ускоритель процесса отвердения И, в итоге - это таже самая эпоксидка, которая хорошо работает "на сдвиг", но плохо - "на удар", что в данном случае (гардина) не есть гуд. К тому же здесь дополнительная морока с подготовкой поверхности - нужно создавать шероховатость, что не удобно делать в "ямке". Ты ещё не учёл площадь головки болта - если возмёшь с большой головкой, чтобы увеличить поверхность контакта, то и диаметр, соответственно, увеличится и из стены, в итоге, будет торчать довольно толстый стержень, на который придётся цеплять кронштейн гардины и, соответственно, расширять отверстие на нём.. Моё мнение - просверлить отвестие в стенке и не мучиться со всем остальным.
А холодная сварка хороша только дырки в автомобильных радиаторах заклеивать (если пропаять невозможно).
Beobachter
Что-то Filimon молчит. Наверно вторую сотню сверл губит...
Дядя Ваsя
Да соседи опухли от моих сверлений. Пришли и давай топать ногами, мол задолбали Вы уже, время 21-30, нам сильно отдыхать хочется. А я тож не в 17 домой прихожу. Кароче отложил до Пн утра, как говорится, кто не проснулся - я не виноват.

Купил еще сверло посвежее в ЛеураМерлен. Подырчу.
Сомнения, что это мега-бетон меня еще обуревают, но наличие опилок намагниченых на сверло убеждает в страшном.

Мелким пробовал сверлить. Один пес, все идет очень худо. Кстати визуально сверла и не губятся сильно чет. Вот еще промокну мокрым там и позырю, ежели заржавеет, то я точно встрял с этим сверлением
Filimon
Знакомая ситуация, сверлил отверстие под приточку, но мне надо было аж 10 см в диаметре рассверлить... Тожу уткнулся в эту долбанную балку в хрущевке, сожгли два сверла перфоратора, в результате взяли ниже:улыб:Потом посмотрел там арматурина в сечении примерно 2 - 2,5 см... В общем ОПА конкретная, успехов в борьбе:улыб:Только вот она там не одна, у меня было две штуки на расстоянии 1 см:улыб:
Set_
Проуячил таки сегодня утром. Новым сверлом из Леруа-Мерлена. Точно арматурина попалась, судя по толщине. Медленно и с нажимом все делал. Аллилуя!
Самая опа, это всего лишь первая дырка из 4-х.
Filimon
Кстати, крепления для гардин есть и вертикальные, я себе такие покупал, которые к потолку крепятся. Но у меня из-за декоративного короба над окном пришлось таким брать. Может и вам подойдут чтобы с арматурой не мучаться?:улыб:
Set_
Хорошее предложение...только надо бы чутец пораньше, пока Филимон сверлить не начал.... :ха-ха!:
Filimon
Самая опа, это всего лишь первая дырка из 4-х.
Удачи... :ха-ха!:
Set_
Выбирала жена. И "никакие другие кроме этих не будут здесь". Со второй дыркой еще хуже. Дрель сломаласьнах. За час работы пятая часть арматурины просверлилась только.
Filimon
Снайпер! Что ни дырка, то в цель (арматурина)
Попробуй сверлить под углом, мож сверло "соскользнет"?
Filimon
Предложите жене самой посверлить:миг:Почти уверена, что быстро выяснится, что потолочные карнизы гораздо интереснее будут смотреться в вашем интерьере :tease:
Filimon
Была такая же ерунда. Попал в армадурину в потолке. Сначала фсё было плохо, а потом нашёл сверло с твердосплавной пластинкой советских времён. В итоге так намострячился, что нарезал резбу в этой турине и обычным винтом прикрутил карниз.
Дядя Ваsя
Попробуй сверлить под углом, мож сверло "соскользнет"?
- Может ещё хуже получиться, если сверло будет работать на границе разных материалов (сталь- бетон), сверла будут ломаться при перекосах.
Filimon
И че теперь дешевле будет - дрель новую купить или гардину продать? Упорный ты парень... я бы гардину поменял...
Alexus
Гардины куплены две. "Самые лучшие на свете". Проще уже не будет.:улыб:
Alexus
О. наконец то додырчил. Если кому будет интересно, то...
Вопшем купил сверла с яростным содержанием кобальта (согласно этикетке). Одного сверла хватает на 1-2 арматурины (читай дырки). Обычного сверла на раз не хватало. Обороты дрели(шуруповерта) 600-1300.
:umnik:
Filimon
:хехе:маладца... "мы настойчивые"... :ухмылка:
Malish
:ха-ха!:
Filimon : - Malish , ты меня уважаешь?
Malish : - Я тобой горжусь!
Beobachter
Блин... Я тож Филимоном горжусь!
Такая трахата плюс кобальтовые сверла - я бы плюнул..