Кто сам клеил мозаику?
11297
27
Или видел как это делается. Мозаика стеклянная продается квадратами 327х327 мм кажется и бывает наклеенной на сетку или на бумагу.
Nick777
Цитирую с другого форума
"Очень важно, Что бы основание было очень хорошо выровнено(можно использовать те же материалы, что и для плитки), т к клей под мозаику наносится минимальным слоем, выровнять как плитку не получится, клей который вылез через швы, является определённой проблемой, поэтому этого лучше избегать. Клей наносить гребёнкой минимальной высоты, брать только белый, например, "Индекс", другие с ходу не назову, т к пользуюсь только этим, от добра - добра, как говориться, но есть, конечно и другие варианты, товарищи по форуму напишут. Мозаика поставляется собранная двумя разными способами !!! Это очень важноНа бумаге, прикленной с лица, и на сетке, прикленyой с изнанки.
Для первого раза, если есть возможность, покупайте на сетке, работа с ней более очеВИДНА, хотя на бумаге чуть дешевле.
Вылезший клей удаляйте в течение первого часа мягкой щёткой, типа сапожной, хотя Индекс позволяет сделать это и в ближайшие 24 часа.
Хороший мастер может снять бумагу, сразу после того как наклеил пластину, предварительно смочив бумагу губкой. Это даёт возможность подправить плиточки которые отклонились от своего горизонтально-вертикального направления, странно, что у Бизазовской мозаики этого почти не происходит, а у китайской есть и тяжёлые случаи, так что если купили что-то типа Архитезы, то внимательно.
Затирать можно любой затиркой, ну мелкодисперсной, конечно, есть специальные затирки для мозаики, их продают там же, где и мозаику, но у меня был и не прятный случай с супер фирменной затиркой, так что можно сказать, я в них разочарована."
Котег
У меня фартук с мозаики. Клал мастер, но что-то я не в восторге осталась (хотя плитку он хорошо положил в санузлах). Возможно стоит грешить на китайскую мозаику. Он сказал, что мол кое-где она на сетку наклеена не особо ровно. Ну и сколы у нее есть. На листах-то не видно, а после затирки -видно. Хотя, кроме меня по -моему, косяки никто не видит :улыб:
Котег
Я тоже на фатук кухни думаю наклеить.
Не пожалели? Фотку не выложите?
Если мозаика на сетке то сколы можно сразу увидеть или у Вас была на бумаге?
Nick777
На сетке была. На стеклянной, которая блестящая, царапины не видно. Ну сколов то не особо много, но есть. Нет, не пожалела. У нас ремонт не того уровня. Если б была сообтествующая квартира и доходы, то была б и мозаика итальянская.
Хотя сейчас бы наверное просто тщательнее просмотрела бы все квадраты), на которые наклеена мозаика).
Фотки нет, да и пока он смотрится никак на белой стене. Обои еще не поклеены, не говоря уж о мебели.
Nick777
Кстати! Еще такой вариант хорош для неспециалиста). Есть плитка "под мозаику", только надо брать чтобы эти ложбинки глубокие были. И плитку класть с минимальным швом. Потом затираете и "ложбинки" тоже. Смотрится , как мозаика. И швы все одинаковые. Мы таким образом столешницу в ванной делали. Эта псевдомозаика очень даже хорошо смотрится. И дешевле стоит.
Котег
Китайская мозаика стоит 300р/м.кв. куда дешевле и выбор есть, а плитка под мозаику как-то не приглянулась. Буду экспериментировать, цена ошибки не большая.
Nick777
Аааа..поняла). Мы просто брали подороже. У нас микс из дешевой, подороже и еще подороже. Она стоила то ли 1400, то ли 1600..не помню уже).
Котег
А где это мозаика по 300 руб /м2... кстати тоже про кухонный фартук задумались))
irfa
Я за 300 не видела. За 600 видела ). Но она смотрится , на мой взгляд не очень. За 300-это вы топикстартера спросите). У меня за 1400 или 1600. И то далеко не супер-пупер. Красивая киатйская от 3000 тыр начинается. Про итальянскую ваще молчу. Там кажись от 6000.
Я мозаику смотрела в Бонапарте на Советской и в студии дОро на Никитина.
Котег
Вот самая дешевая примерно так выглядит. Цвет взят условно.
Котег
Я видел в Медведице. Само собой 300р это самая дешевая, далее до бесконечности. Нашел похожую ссылку http://sila07.ru/page22.php. Тут даже дешевле 300 р есть, это из рассчета что 1 м.кв. это 10 плиток 327х327мм.
Nick777
Купил мозаику в леруа Мерлен. Коробка 4 кв.м. стоит около 1200р. плюс клей 25кг около 700р.
Затирал этим же клеем. картинка в приложении.
Nick777
Картинку назовите латиницей или цифрами и попробуйте ещё раз.:улыб:
Nick777
Ну хорошо). Тем более без навыка) :respect:
И смотрится мозаика очень даже симпатично.
Nick777
А я мечтаю такую плиточку в ванну сделать.Здорово :live:
Nick777
у меня муж клеил, без опыта. Сам выливал подоконник, и потом его обклеили мозаикой, получилось прикольно. Там все легко клеится ,главное, чтобы поверхность была ровная. а то будет заметно.
Nick777
круто!
только объясните для тех кто в танке - она клеится по таким маленьким квадратикам или бОльшими кусками? :улыб:
Olla123
маленькими квадратиками он бы до пасхи клеил :ха-ха!: , конечно реальный формат изделий все таки больше :улыб:
serega
:tease:
да я подозревала
просто интересно что там за стыки между плиточками. и как эта самая мозаика потом в эксплуатации - грязь не забивается...?
надо посмотреть в магазе как-нибудь... :а\?:
Olla123
Стыки (швы) же затираются :yes.gif:
serega
отстала)
хочу " в натуре" теперь посмотреть. никогда не обращала внимания на мозайку
Nick777
подскажите, где можно купить стеклянную мозаику 10х10 мм , очень нужно на поделки... в Леонардо совсем кривая...
shehana
"Бонапарт" на Кирова, "Манхеттен", первый этаж на Димитрова. Это навскидку.