Как заклеить окна в такой морз? Подскажите!
14026
44
С 1 февраля переезжаем в другую съемную квартиру, но т.к. там никто не жил, окна не заклеевы! Окна деревянные и дует отовсюду, t там примерно градусов 7-10 в квартире, страшно. Купила ленту для окон, но она на холоде рвется постоянно, попробовала разогреть в микроволновке, помогает но не на долго, на пол одну линию тока хватает. И скотч этот для окон не хочет клеется на эти холодные окна!!! Караул, нужно срочно заклеивать, на улице 30 градусов замерзнем ведь. Пыталась затыкивать поралоном, но тоже не оч эффективно т.к. цель разные и вся изматерилась даж окна не могу одного утеплить до сих пор, вату мож купить, ей попробовать? В общем мож кто знает и поможет своим хорошим советом?
Tata21
Можно с помощью малярного скотча и фена, по крайней мере лет цать назад такой фокус с полуобледеневшей балконной дверью у меня прошел:улыб:Сначала немного отогреваешь феном поверхность, а потом лепишь скотч, так же обдувая феном и вуаля!
apelsin852
Спасибки, мне уже так предложили, но я не думала что в серьез!!! Это ж скока надо просушить если две комнаты и кухню + балкон? сложно!!! ну наверно придется... я думаю затыкать ватой и подождать сутки мож прогреется и без фена? :а\?:
Tata21
Хотела еще сразу узнать на счет ковров! Ктонибудь Ванижом очищал ковер? Если да, то как он хорошо помогает, есть смысл заморачиваться или нет? И поподробней как лучше взбить пену? Сразу говорю миксера нет! :not_i:
Tata21
залить щели монтажной пеной, а весной отскоблить
pitovnik
Мне уже гипсом предлогали)))
Tata21
горячая вода, в тазике смачиваешь ленту из бумаги или ткани (старая простынь) и куском хозяйственного мыла (предваритльно размоченного минут 10 в тазике) намыливаешь ее. потом быстро накладываешь на раму по верх щели и разглаживаешь . лучше будет если лента не более пол метра и шириной 6-7см
ПАРУС
мы герметиком оконным заклеивали из пистолета, он вроде отдирается без ущерба для окон
OK
А где рали подскажите? И сколько примерно стоит?
ПАРУС
потом быстро накладываешь на раму по верх щели и разглаживаешь
Тут только вопрос что произойдёт раньше - замерзание или высыхание? :а\?: Судя по описанию - замерзание... :злорадство:
ИМХО широкий малярный скотч + какой-нибудь уплотнитель типа ваты-поролона. Если рамы открываются - купить полосы поролона с клеевой полосой и обклеить по периметру, получится гораздо быстрее, чем набивать щёли с помощью ножа или шпателя.
ПАРУС
Я хотела, но блин обидно купила уже два огромных мотка этого скотча для окон. Спасибо за овет.
SteveR
потом быстро накладываешь на раму по верх щели и разглаживаешь
Тут только вопрос что произойдёт раньше - замерзание или высыхание? :а\?: Судя по описанию - замерзание... :злорадство:
ИМХО широкий малярный скотч + какой-нибудь уплотнитель типа ваты-поролона. Если рамы открываются - купить полосы поролона с клеевой полосой и обклеить по периметру, получится гораздо быстрее, чем набивать щёли с помощью ножа или шпателя.
Это точно, я когда их мыла, у меня кипяток замерзал за 5 сек. и превращался в грязный лед((
Tata21
Т.е., рамы уже обледенели? :хммм:Тогда вариант со скотчем уже не пройдёт. Вернее, пройдёт но в другом порядке - забиваете щели, ждёте оттаивания и высыхания рам, потом - скотчем. Собственно, Вы это же с начала и предполагали.
SteveR
Не, рамы не ледянные они просто холодные, а когда мыла все вытирала, чтоб льда небыло, если и есть, то снизу где подоконник. Ох, как надоело так еще руки отмерзают же! :безум: Спасибо всем, мне только интересно где эту пену для окон или герметик купить можно в районе маркса?
Tata21
Питовника про монтажную пену не слушайте - это неотмываемая, неоттираемая штука, которую используют при установке окон ("запенивают по периметру"), герметизации различного рода щелей в строительных конструкциях перед отделкой. Окно Вы ею просто уляпаете и сама перепачкаетесь (одежду можно будет сразу выкинуть, а ногти и кожа потом новые нарастут). Выбор герметиков в районе Маркса был в Абрисе, но есть ли там для оконных рам - внимания не обращал, о его свойствах (рабочая температура, скорость отверждения и т.п.) ничего сказать не могу. Телефон можно найти в Гисе.
SteveR
Только что звонила в Планету Обои у них есть герметик универсальный, но она мне прочитала что температура работы от +5 до +40 так что не прокатит...:хммм: ой как не хочу ватой тыкать с этим паралоном((( А потом кассовую ленту куплю и наверно всетаки мылом придется все это дело клеить...
Tata21
терпи завтра тепло и все сделаешь спокойно, окна у тебя уже чистые и маленькми кусочками наклеишь, лучше всего тканью, мыло не жалей и приклеивай намыленной стороной . не перепутай
ПАРУС
Ага, спасибо. Ну потыкаю седня. время мало, еще все отмыть надо успеть и ковер в том числе. А в выходные действительно теплее будет, но следующая неделя такая же ледянная.
Tata21
Ванишом отмывали ковер. Хорошо помогает. Сначала пылесосили..Пену взбивали просто руками,она несложно взбивается..Губкой ее наносили. И потом дооооолго ждали пока высохнет. И надо чтобы никто по этому мокрому ковру не ходил, а то грязи будет...а потом уже сухой пылесосили..
katt
Ага, ну как по инструкции, а кошка если походит ниче? Щас смотрю про селиконовые герметики, пишут что температура работы от -50 до +200 градусов, но можно ли его потом снять легко? :а\?:
Tata21
думаю не сильно страшно)) если там прям пятна есть то можно попробовать отдельно пятна почистить еще. потереть сильнее..я так делала с ковриком на кухне..
katt
Нет он просто вместо белого стал серым, нужно цвет обновить))) спасибо что подсказали что руками можно взбивать а то парилась, кстати что в водой то делать которая останется ее можно потом использовать? и вообще на сколько хватает вот у меня 2 больших ковра мне 1 бутылки хватит?
Tata21
Мне уже гипсом предлогали)))
На самом деле, это очень даже ничего.
У меня мама всегда заклеивает деревянные окна гипсовым бинтом. Покупаете бинт, лучше поуже, чтобы разрезать легче, окунаете полоски в теплую воду и клеите. Держится отлично, весной снимете и отмыть легко. Только клеит она на сухие окна.
Tata21
я воды мало-мало наливала..там ведь суть в пене. когда пена осядет,опять взбивала воду руками. Конечно хватит, да еще и останется!! Там немного надо))
katt
Ну спасибки))) а мало скока примерно в пропорции?
Tata21
Щас смотрю про селиконовые герметики, пишут что температура работы от -50 до +200 градусов, но можно ли его потом снять легко?
Это температура при которой герметик можно эксплуатировать, а температура нанесения у всех хенкелевских герметиков от +5 до +40, только что посмотрел. :not_i:
Tata21
уже и не вспомню, года 3 назад дело было)) там по-моему на бутылке есть соотношение?
SteveR
Ну вот, а я только настроилась... как так? Что в нашей стране так ничего и не придумали, ну мож есть ченибудь для быстрого и качественного ?
Tata21
Да есть))) ну там воды помоему больше чем ваниша раза в 4
Tata21
Быстрее только (я уже писал) - налепить полоски китайского поролона на торцы рам, но для этого рамы должны открываться.
SteveR
Пошла за гипсовым бинтом...
Tata21
Если будете им клеить, дождитесь пока высохнет, а потом можно аккуратно влажной тряпочкой разводы белые возле него протереть.
Высохнет, бинт будет белый, в глаза не бросается.
Из окон точно не дует, у мамы частный дом, окна большие, поэтому способ проверенный многими годами.:улыб:
Miracle_N
Сходила, купила 4 бинта по 15р. 3 метра в длину и 10 см.в ширину. ваты, успела заклеить 1 окно и то не до конца, обед закончился. ну в принципе липнет я первый бинт в воду окунула он у меня в веревочку превратился, я его пока распутывала... жесть, потом решила прикладывать бинт а сверху губкой мокрой смачиваю - так удобнее а потом аккуратно растираю... ну дырдочки есть в бинте, не все гипсом затянулось, ну их мало, то что на окно накапала все примерзло и заледенело... вечером пойду доклеевать и оттирать... надеюсь не отвалится все когда прийду...:хехе:
Tata21
Ага, ну как по инструкции, а кошка если походит ниче? Щас смотрю про селиконовые герметики, пишут что температура работы от -50 до +200 градусов, но можно ли его потом снять легко? :а\?: [/цитата

Мне как-то заделывали окна силиконовым то ли герметиком то ли клеем, так я весной смгла открыть только одну раму (внутреннюю). А вот снаружи (благо, квартира на 1-м этаже) прищлось мыть с улицы :шок:
Tata21
Да, там надо приноровиться.) У мамы все на автомате уже. Бинт надо потихоньку в воду опускать, а то он скручивается. То, что не отвалится, однозначно. А отттирается легко. О, вспомнила, читала где-то, чтобы стекла не заледеневали, надо промыть соленой водой. Попробуйте, у меня руки не дошли попробовать этот совет, у нас северная сторона и стекла подмерзают иногда тоже...
Miracle_N
Да окна не замерзают, просто когда бинк укладывала своими неумелыми руками, разбрызгала много воды этой с гипсом но стекла и эти брызки застыли... Спасибо, мож пригодится потом :flowers:
klubok
Мне как-то заделывали окна силиконовым то ли герметиком то ли клеем, так я весной смгла открыть только одну раму (внутреннюю). А вот снаружи (благо, квартира на 1-м этаже) прищлось мыть с улицы :шок:
да уж... и как вы не жаловались? :хехе:
Tata21
:улыб:Это не страшно, они ототрутся без адских усилий.
Miracle_N
Ну да, просто боюсь разводы от гипса остануться...
Tata21
Не останется ничего, не переживайте. Мускулом почистите и все будет блестеть.
Miracle_N
Как раз его купила))) Спасибо всем! Хозяйка пообещала как деньги будут (лишние) так сразу пластик поставит... :хехе:
Tata21
по-моему я делала один колпачок ваниша и 4 колпачка воды)) не хватит - еще сделаете))
Tata21
Как раз его купила))) Спасибо всем! Хозяйка пообещала как деньги будут (лишние) так сразу пластик поставит... :хехе:
обращайся. Поставим пластик, дешевле не найдешь. Не веришь - переспроси. За качество ручаюсь
Tata21
Наверно уже поздно, но просто на будущее :улыб:
Если окна старые и запущенные, которые не жалко, то можно позабить все дыры ватой и сверху гипсовый бинт. Чтоб бинт не скручивался - отмеряете нужный кусок, отрезаете, сворачиваете его в моток и моток в воду, подержали несколько секунд, чтоб насквозь промок, чуть отжимаете и уже на щели раскручиваете. Помогает очень хорошо, всю молодость клеила окна таким макаром у бабушки с дедушкой в деревне.

Про Ваниш - мне больше понравился порошок, мороки меньше чем с пеной. Главно дать нормально просохнуть, а то могут белые пятна остаться, потом надо на несколько раз прочищать.
teara
два рулона туалетной бумаги и пара добрых раскисших обмылков, такое папье-маше никогда не продает и убирается легко (водой)