Соседи курят (методы выживания)
27290
27
Приветствую, сограждане!
Тема моего топика косвенно затрагивает несколько поднимавшихся уже здесь проблем, но я на этот раз предлагаю обсудить то, что как-то осталось в стороне: как избавить себя и свою семью от неприятных последствий курения соседей?
Сразу хочу сказать, что создавая этот топик, я меньше всего хотел бы в нем видеть обвинения в адрес курильщиков, пространные рассуждения о вреде курения, о культуре общежития и т.п. Интересуют практические способы уменьшения (а в идеале вообще исключения) проникновения запаха табачного дыма в квартиру.
С проблемой столкнулся недавно - примерно с осени, когда температура за бортом стала падать и циркуляция воздуха в доме изменилась запах курева стал проникать в квартиру практически отовсюду. Особенно невыносимо вечерами и по ночам - курят помногу и с разных сторон: только в одном месте перестанут - из другого тянет. Курильщики есть почти во всех соседних квартирах, курят часто и помногу: в подъезде, в квартире, на лоджии - кто где. Я спокойно отношусь к запаху курева, меня он почти не беспокоит, но страдают жена и сын, которые просто не могут выносить этой вони. Соседями проблема понимается, признается, люди приличные практически везде, но, естественно, выходить курить на улицу даже при всем сочувствии проблеме никто не пойдет, тем более, что законом у нас дымить на своей территории у нас не запрещено, пока во всяком случае. Не драться же со всеми, право слово! Хороший выход - собственный дом, но в ближайшей перспективе не предвидится пока:улыб:
Так что управу на табачную вонь приходится искать техническими способами.
Загерметизировал входную дверь латексно-полимерным уплотнителем - меньше стало тянуть из коридора, но не прекратился активный запах курева из вентиляции и электрических розеток. С розетками вроде есть решение, но вот что делать с вентиляцией ума не приложу. Частично проблему решает принудительная вытяжка в туалете, но не будешь же гонять вентилятор постоянно? В общем пока не нашел способов избавиться от табачной вони в туалете и спальнях. У кого есть опыт нейтрализации табачного дыма в квартире, поделитесь!
Большой Змей
Если ищутся технические возможности решить проблему дыма, то что этот топик делает на ЦФ? Ему прямая дорога в Всё для дома (благоустраиваем жилище).

Чтобы не тянуло из розеток их можно запенить. Чтобы не гонять в туалете вентилятор постоянно, надо его зацепить на выключатель света в уборной и всё. Включили свет - включился вентилятор, выключили - выключился.
Вентиляцию в кухне и др. убирать нафиг и ставить окна на микропроветривание.
Большой Змей
не знаю, насколько это будет актуально для Вас, но есть освежители воздуха такие - висит девайс на стене и автоматически распрыскивает освежитель в воздух примерно каждые 15 минут. не знаю, насколько это может Вам помочь, но мало ли... :а\?:
SAMAEL97
Наверное, Вы правы насчет помещения топика в другой раздел. Здесь все больше о этических и эмоциональных моментах рассуждают, а мне проблему решить надо физически и желательно к кратчайшие сроки. В связи с этим просьба к модераторам перенести мой топик в "Благоустройство.." что ли. Хотя, думаю , этот опыт многим тут пригодился бы.
По делу.
Розетки герметичные поставить , а потом запенить мысль была, но есть еще одно решение. Проверю эффективность - озвучу на форуме. Лишать себя вентиляции на кухне - перебор как мне кажется, тем более, что туда кухонная вытяжка работает. Вентилятор в туалете у меня вообще включается отдельной клавишей. Просто гонять его ночью на постоянку - лишний шум.
Насчет дозатора-освежителя идея мне представляется сомнительной. Задача - не маскировать запахи, а нейтрализовать, а лучше максимально исключить проникновение в квартиру.
Большой Змей
Лишать себя вентиляции на кухне - перебор как мне кажется
Конечно, добровольно лишать себя вентиляции - не есть гуд, однако её назначение - приток свежего воздуха. В вашем случае вместо свежего воздуха - дым. Так стоит ли о ней жалеть?
Замазывайте её к чертям, вытяжку переводите на работу на фильтрах и амба.

ЗЫ. Где-то на форуме обсуждалась технология приточки воздуха с улицы, можно поискать тот топик.
SAMAEL97
ок, спасибки, побегаю по форуму, поищу.
SAMAEL97
Конечно, добровольно лишать себя вентиляции - не есть гуд, однако её назначение - приток свежего воздуха. В вашем случае вместо свежего воздуха - дым. Так стоит ли о ней жалеть?
Замазывайте её к чертям, вытяжку переводите на работу на фильтрах и амба.
Назначение вентиляции в кухонях и санузлах совсем не приток свежего воздуха, а вытяжка загрязнённого. Это вытяжка создаёт в квартире разряжение под действием которого свежий воздух (не говорим об элитных квартирах) притекает через форточки и неплотности в рамах. Если окна пластиковые и дверь с хорошим уплотнителем, то могут начаться проблемы с перетоком воздуха из одного вент.канала в другой (т.е., один канал, по прежнему, работает на вытяжку, а второй начинает работать на поступление, но только не свежего воздуха, а воздуха из соседских кухонь или санузлов). Эта ситуация лечится просто:
а) установкой вент.решёток с жалюзи (жалюзи нужно закрывать при закрытых окнах и открывать при проветривании);
б) установкой обратного клапана в вент.канал (автоматически перекрывает вент.отверстие при возникновении обратного тока воздуха);
в) организацией приточной вентиляции (от простейших приточных клапанов, до приточных систем с очисткой поступающего воздуха и кондиционеров - при этом решается проблема наличия соседей, смолящих в форточку и на балконе).

Ещё две причины по которым воздух может поступать из вент. канала в квартиру:
а) неисправен вент.канал - забит чем-то, бывали прецеденты, когда в процессе ремонта деятели закладывали/отрезали вентиляционные каналы своим соседям;
б) кто-то очень умный поставил вентилятор или кухонную вытяжку с принудительным нагнетанием воздуха в вент. канал. Поскольку пропускная способность канала ограничена, избыток отводимого воздуха начинает поступать к соседям умника.
В этих двух случаях нужно напрягать жилищников (ТСЖ, эксплуатирующую компанию и т.п.). Замазывать вентиляцию не надо - надо добиваться её нормальной работы. Никто же не переходит на пользование биотуалетом при засоре канализации.
Можно подумать с улицы дымом не тянет...
SteveR
Отличная мысль насчет вентрешетки на вытяжку в туалете с герметичными жалюзями!! Элегантно и просто! Как-то сам не дотумкал... Уже присматриваю варианты. :respect:
Сейчас за 300 тыр можно возвести каркасный дом - голову преклонить будет где, а дальше отстроитесь. 200 тыр земля. Цена вопроса - реальная.
Вы не поняли наверное чего-то.

У меня УЖЕ есть место, где "преклонить голову" - отличная трешка в двух шагах от метро, рядом школа, где сын учится, работа в пяти минутах пешком, куча магазинов, поликлиника и еще Бог знает сколько всего и Вы предлагаете мне из-за двух-трех курящих соседей срываться с насиженного место в центре со всей инфраструктурой, ехать в тмутаракань (а за такие деньги только там можно взять что-то), обрекать семью на два-три года (в лучшем случае) на жизнь где попало и как попало??
Мне не 17 лет. Я знаю сколько стоит построить нормальный дом в приличном месте и его содержать.
Строить самому всегда (а сейчас в особенности) - огромный риск на который может идти только тот, у кого либо пресс денег, которые можно тратить не считая особо, либо тот, кому и так терять нечего. Впрочем сколько людей,столько суждений. Критерии того, каким должно быть жилье тоже у всех разные.
На мой взгляд только сумасшедший из-за такой ерунды может превратить в ад на ближайшие несколько лет жизнь своих близких. Ну или романтик, наверное. Я ни к тем, ни к другим не отношусь, к счастью.
Знаете, я в крайнем случае управу найду на курильщиков, если не удастся от них отгородиться или по-хорошему путем переговоров заставить их не курить у меня под носом. Законными путями или не совсем, но уж поверьте, это будет проще и быстрее, чем то, что Вы советуете.
Я сейчас решаю проблему техническими способами и ищу совета людей, которые имеют опыт в подобном деле. Уже кое-что удалось сделать, кое-что подсказали здесь, что-то в других местах. Через пару недель надеюсь завершить все и забыть об этом.
Molks
но есть освежители воздуха такие - висит девайс на стене и автоматически распрыскивает освежитель в воздух примерно каждые 15 минут
Если в квартиру подать зорин или зоман, то с освежителем отравление будет гораздо приятнее.:улыб:Это я к тому, что освежитель не нейтрализует отравляющего действия никотина.:хммм:
Большой Змей
Есть вытяжные решетки с запорным клапаном.
Работает по системе "ниппель":улыб:
Большой Змей
... как избавить себя и свою семью от неприятных последствий курения соседей?...
Периодически во всех окнах делаю микропроветривание. При этом с улицы засасывается далеко не горный воздух. Особенно в Центре, сам знаешь.

Во время ремонта обнаружил под плинтусом дыры к соседям снизу. Воняло смрадом периодически. Выбил бетон насколько мог и забетонировал заново. В розетках в канал из которого провода выходят можно либо макрофлексом пшикнуть, либо силиконом залить.

Ну и периодически желать соседям поперхнуться сигаретой.
ghjdjkjr
Ну и периодически желать соседям поперхнуться сигаретой.
и чтоб Вам соседи периодически желали поперхнуться завтраком!!! :зло:
В своей квартире сколько хочу - столько и курю, и спрашивать разрешение не у кого не собираюсь! Не нравится - переезжайте... Или квартиру свою герметизируйте...
Мотор
Ишь какой...ну не обижайся, когда тебя сверху подтопят пару раз, а когда ты придешь разбираться, кто и что будет восстанавливать, тебе пожелают скорейшего издыхания и скажут, что квартира мол наша, сколько хотим, столько и топим, а если не нравится, то переезай или герметезируй...
illusio
Ага,.... :agree: или когда его кваритиру будут грабить...никто и носа не поведет, только подумают - ну и поделом .... Я уже просто молчу, что ему руки никото не подаст из соседей.
Snegovik
Я далек от того, чтобы желать кому-то поперхнуться чем бы то ни было, тем более, что большинство, подчеркиваю, большинство курящих людей - вполне адекватные и нормальные люди. Со многими если поговорить по-человечески вполне возможно найти компромиссы, а что-то даже совместно сделать. Так сейчас вместе с одним из таких соседей сейчас решаем проблему, остальные пообещали подключиться чуть позже. Поверьте, для большинства из этих людей их вредная привычка - такая же проблема: у большинства в семьях есть некурящие (дети, жены,родители, домашние животные и проч.) , которые так же страдают от табачного дыма. Я понимаю, что не во всех случаях можно договориться, но начинать надо именно с этого.
Большой Змей
Розетки с "родных" мест мы перенесли, теперь и тише, и не воняет из них ни чем. А в отдушинах гоняет вентилятор, почти постоянно. :улыб:
illusio
Ишь какой...ну не обижайся, когда тебя сверху подтопят пару раз, а когда ты придешь разбираться, кто и что будет восстанавливать, тебе пожелают скорейшего издыхания и скажут, что квартира мол наша, сколько хотим, столько и топим, а если не нравится, то переезай или герметезируй...
Если я курю, и бросать не собираюсь мне на улицу чтоли с 7-го этажа бегать каждый час???
А потоп - это порча имущества, преследуемая законодательством.
А насчет кражи.... И много вы случаев знаете, когда доблестные соседи вставали на защиту вашей собственности? :спок:
Насчет "руки не подаст" вы не правы, я абсолютно не конфликтный человек, и со всеми соседями прекрасные отношения, но когда начинают говорить что я должен бросить курить, или подобный маразм, то считаю это уже перебором.
ghjdjkjr
Господа, а если макрофлексом в розетку пшикнуть не коротнёт ли? Может чем то вроде ваты или хлопка напихать? У меня такая же проблема, соседи смолят безбожно, подумываю как бы запахоизолироваться от них.
Мотор
Курить или не курить, дело действительно Ваше и тут Ваши права ущемлять никто не вправе, Вы -такой же гражданин, законом это впрямую не запрещается, а посему курите себе на здоровье.
Дело в другом. Если Ваша потребность нарушает права других людей и становится проблемой для окружающих, то рано или поздно это может стать Вашей проблемой. И дело даже не в каком-то там прессинге или бойкоте, упаси Бог. Тенденция такова, что с куревом будут бороться повсеместно и рано или поздно сделают вне закона курение в многоквартирных домах без оснащения специальными дымоуловителями (весьма недешевыми). Такой опыт активно проводится в европейских странах и у нас не за горами такое время. Предвижу скепсис по поводу моих аргументов, но считаю, что разумнее не отмахиваться от сигналов, поступающих к Вам, а действовать с учетом всех заинтересованных сторон. Мой сосед , к примеру, выслушав все мои аргументы, неожиданно согласился, что терпеть не может когда дым от других курильщиков попадает в его квартиру, да и здоровье маленькой дочери ему небезразлично. Все руки не доходили организовать как надо изоляцию квартиры и оборудовать дома место для курения. Я бы и без его помощи справился, но теперь нас двое, а в ближайшей перспективе еще две квартиры подключатся. Есть желание решить эту проблему и мы ее решим.
Dako
я эту проблему решил силиконовым герметиком и герметичными розетками Legrand (на всякий случай ;)). Запахи из розеток как отрезало.
Большой Змей
Ок :agree: Спасиба за инфу, теперь и мы будем дышать легко
Большой Змей
Спасибо за нормальный ответ :live:. Подскажите плз, где лучше курить, в квартире, на лоджии, или на лестничной клетке. Где лучше, чтобы соседям было комфортнее? Готов на любой вариант.
Мотор
Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, так как это зависит от многих факторов: этаж, особенности планировки, лояльность соседей и проч. Конечно же удобнее курить не выходя из квартиры, это понятно, но , к сожалению это не всегда возможно, да и дом, наполненный запахом разлагающегося табачного дыма - не самое комфортное жилище, поэтому в большинстве случаев отвественный курильщик выбирает место дальше всех расположенное от жилых помещений. В наших многоквартирных домах это лестничная клетка. Логика проста - чем больший объем занимает дым, тем меньше его концентрация, плюс часть дыма естественно будет оседать в подъезде, а не в легких людей. Ясное дело, в этом случае будут больше всего страдать жильцы квартир, расположенных выше, но это при условии, если ничего не делать с дымом. Мы с соседом решили установить воздушный адсорбционный фильтр в нашей отсечке, где он до этого курил просто так. Многоступенчатый фильтр с высокой производительностью будет отводить воздух из отсечки в подъезд, очищая его почти полностью. На этой неделе определимся с моделью, расходы по покупке и установке - пополам. В этом смысле я больше заинтересованная сторона, да и траты не так уж велики.Фильтры обслуживать сосед берется сам. Понятно, что полностью устранить дым с таким решением нельзя, но снизить его конценрацию В РАЗЫ вполне по силам, а это и было основной задачей. С остальным вполне справится дверь с хорошим уплотнителем.
Допускаю, что наше решение не всем покажется грамотным, но пока другого не нашли, а время идет, надо действовать.
Мотор
При исправной вентиляции - в квартире (на кухне или в санузле) при приоткрытых форточках/окнах в режиме микропроветривания: дым быстро удаляется из помещения, выбрасывается над крышей дома, не мешая никому. На балконе - крайне нежелательно (тянет в соседские окна). В подъезде - нельзя: там отсутствует вытяжная вентиляция, единственный путь для дыма - сначала через неплотности дверей в квартиры, оттуда - в вытяжную вентиляцию.
Большой Змей
Я тоже в серьез задумался о притоке свежего воздуха в квартиру. Микрощелевое проветривание и обратные клапаны в вытяжке решат проблему, вот только в -30 градусов резинки окна сильно обмерзают и окно не закрывается. Видел в некоторых новостройках круглые отверстия с решеткой возле окон. Думаю это канал для притока воздуха. Может кто знает, что за механизм встроен в этот канал, явно там есть заслонки и они должны работать в сильные морозы.
Nick777
Погуглите "приточная вентиляция" - узнаете много нового:миг: