Есть проблемное место в квартире. Коробка из которой провода торчат. Провода из ванной и туалета. Изначально гении как-то хитроопо их там протянули, что свет в туалете включался только параллельно с ванной. Вчера щолкнул выключателем и получил бах, где-то в районе коробки. Фсе, теперь все удовольствия в темноте. Но фаза есть, что интересно.
В общем, надоел этот самоделкин пучек, надо грамотного електрика, который бы все сделал по фэн-шую. Но беда в том, что оные граждане не берутся за работу меньше 3 тыщ р стоимостью. Судя по всему электрик - это самый главный из ремонтников, и писец какой умный и красивый, чтобы возиться с мелочью.

Вопрос в студию. Есть у кого проверенный товарищ, что мог бы осчастливить нашу ванную комнатку с туалетом, ну и понятно вменяемый по баблу. И руки не из оттуда. А то был тут один... грохнулся с тубаретки и все фазу проверял пальцем, с криками " Ааа, есть, сука".

ЗЫ. Я электричества боюсь, меня в детстве шарахнуло с крана на стройке. Потому не лезу далеко. Это к тому, что мол "мужик все должен уметь".
Filimon
а вы где территориально находитесь? Есть очень хороший электрик в академ городке (шлюз, обьгэс). Делает очень качественно. Но не думаю, что ради вашей проблемы, он поедет в город.
Ilya_
а можно координаты хорошего электрика в личку - нужен в Академ
Filimon
Где ты живешь?Нужен электрик-пообщайся:8-909-532-10-86(Александр)
Filimon
Фил, тебе 3-й группы допуска по электробезопасности хватит? :миг:
А то знаю тут одного...
DrAnimal
Я тут в акуе от этих електрических монтеров. Вот где пуп мира! Я его нашел, это башка среднестатистического электромонтера. Белая кость, епт. Звонил два дня кряду тут...
Никто меньше чем за 2500-3000 не хочет браться. Мы типа офигенные профи, новостройки, офисы, вся фигня, а на ваш сортир срать хотели, в частности и целом. Или 3р. У них кризиса нет ни фига, смотрю. зло:
Так шта, буду падать в ноги знакомым и товарищам. :
Filimon
В зависимости от того что надо сделать-собрать коробку и поменять выключатель-максимум 600-700 рублей...
Filimon
Значит так.
Задницу завтра оторвал, меня к себе привез, пивом потом напоил, отвез до дома...
Еще вопросы есть?

З.Ы. Таки да - возьму пивом. :biggrin:
Luxer
В зависимости от того что надо сделать-собрать коробку и поменять выключатель-максимум 600-700 рублей...
За что?
Хотя да - жить на что-то надо...
:смущ:
DrAnimal
8-905-938-4884
Константин.
Где находишься территориально ?
Впринципе могу зайти помочь тока по времени договориться надо.
DrAnimal
Значит так.
Задницу завтра оторвал, меня к себе привез, пивом потом напоил, отвез до дома... Еще вопросы есть? З.Ы. Таки да - возьму пивом. :biggrin:
Могу присоедиться, пиво правда не пью, но от кофе не откажусь:улыб:
Chuck_Norris
Там судя по симптомам - последовательная цепь из двух лампочков с разрывом выключателем.
DrAnimal
ннп. Пивом и доставкой любого удовлетворю, но тут че произошло-то..
Полез я сам, подтянув портки. В коробке все рассоеденил к чертовой бабушке и что вижу? Вижу, что ноль и земля где-то по дороге коротят, ибо цешка пищит, и здраво так. А вот автомат живой. Не выбило его, и другие лампочки, что на нем висят, тож работают. Это че, стену надо вскрывать штоль?
С другой стороны, ну и че, если коротят. при этих условиях че, лампочки не горят?
Filimon
пищит потому что так и должно быть ноль на щитке сходится с землей защитной, короче, ставь пиво и кофе людям, я бы и сам на чай подскочил, да и так желающих много.
Filimon
Вижу, что ноль и земля где-то по дороге коротят, ибо цешка пищит, и здраво так.
так и должно быть, езжай вон за товарищем, который за пиво согласен разобраться :улыб:
Filimon
_________________________________________
Значит так.
Задницу завтра оторвал, меня к себе привез, пивом потом напоил, отвез до дома... Еще вопросы есть? З.Ы. Таки да - возьму пивом.
__________________________________________

Тема такая....Набираем пива, шахтерских касок с фонариками....и ну его нафиг эти выключатели!!! В касках прикольнее....особо под пиво.... :agree: :ха-ха!:
truman
Шоу Др. Энимала круче шоу Трумана тем, что Др. Энимал знает, как по-хохляцки надпись "Не влезай, убьет!" будет. :rofl:
DrAnimal
ННП :ха-ха!: Почитал последние посты... Что-то из серии: - "Электрика вызывали? - Щас я вам наэлектричу..."
Filimon , как всегда, ждём отчёта (но на всякий случай запасись свечками)
Beobachter
Была рекламка про Твикс. Там электрик свет включает, а за окнами во всём районе - гаснет.
"Ё-маё! Чёжь я сделал??!"
Filimon ! Тока своих пущай, со значками автофорума!
ПАРУС
пищит потому что так и должно быть ноль на щитке сходится с землей защитной, короче, ставь пиво и кофе людям, я бы и сам на чай подскочил, да и так желающих много.
.
Ладно, но почему цешка кажет меж фазой и землей 240v?
Filimon
Если бы она казала 190 вольт, вот тогда был бы ахтунг. :yes.gif:
Filimon
кажет присутствие напряжения на фазе, зови мужиков, а то пиво прокиснет
Filimon
и вообще не люблю работать китайскими мультиметрами, предпочитаю старый добрый стрелочный.
Filimon
Ладно, но почему цешка кажет меж фазой и землей 240v?
а "земля" откуда взята ??:улыб:
Filimon
Ладно, но почему цешка кажет меж фазой и землей 240v?
А между фазой и нулём - тоже 240?
Скорее всего проводка сделана по схеме с глухозаземлённой нейтралью
ПАРУС
ннп. Кароче я сошелся сам с собой во мнении, что земля тупо посажена на ноль, как и в большинстве домов. (Привет, пилять, нашим електрикам, и комиссиям, дом принимавшим).
Ну а дальше дело техники. Пучок рассоеденить-соеденить, прозвонить. Правда вот че будет, если какая сволота фазу на землю посадит гденить в щитке выше или ниже меня. Случайно так. Бывает же.

ЗЫ. електриков оставил без бабла.
Filimon
Ничего страшного не будет. Один провод от распред коробки уходит на лампу , второй - на выключатель. По уму фазу запускают на выключатель.
Изначально гении как-то хитроопо их там протянули, что свет в туалете включался только параллельно с ванной.
На выключателе надо провода местами поменять:хммм:
Дядя Ваsя
______________________________________
По уму фазу запускают на выключатель.
______________________________________

Это зачем еще? Чтоб ежли что напрямую фигакнуло? Дабы не мучался?
truman
Это зачем еще? Чтоб ежли что напрямую фигакнуло? Дабы не мучался?
Чтобы когда выкручивал лампу - не шибало током.
Т.е. на лампу приходит ноль напрямую, а фаза - через выключатель.
Дядя Ваsя
Что-то в этом есть...на практике отчего-то сделано наоборот.... И в старой квартире...и в новой.... Где перетягивал проводку, делал так же.
truman
Что-то в этом есть...на практике отчего-то сделано наоборот....
Вроде нормы есть. Для безопасности. Ведь выкрутив лампочку, есть доступ к окрытым контактам.
Только криворукие электрики всё путают.
Дядя Ваsя
_______________________________
есть доступ к окрытым контактам
_______________________________


Ну это измудриться надо....Фаза подается на центральный лепесток. И он первым отходит от лампочки...
truman
Не хочется искать нормативные документы. Но смысл должен быть такой: отключил - значит обесточил.
З.ы. Могу ошибаться. И вполне может быть, что норм нет:хммм:
Дядя Ваsя
Всегда думал, что через выключатель - нолик идет, а фаза в патрончег. Кстати, да, провода были напутаны, сделал... но лампочки- фигня, главное штоп розетки вели себя хорошо. В случе чего.
А чо самое некошерное-то. Некоторые граждане, особо видимо знающие, провели некоторые провода от лампочек многожильные, мягкие, вот их в клемник, или как там эта колодка называется соеденительная, пихать ваще не удобно. Надо пропаивать концы, наверное. :зло:
Дядя Ваsя
Т.е. на лампу приходит ноль напрямую, а фаза - через выключатель.
ну да, вода попала на выключитель, еще взял мокрой рукой и все...пиппец.... правильно сделано, что "ноль" на выключателе...
Filimon
Есть хороший специалист, сам вышел на него через знакомых, профессиональный электрик с большим стажем, берётся даже за самые запущенные случаи, у него минималка 800 рублей, работает в любом районе города. Позвони не пожалеешь, с.т. 89059345545 Вячеслав.
Chuck_Norris
ну да, вода попала на выключитель, еще взял мокрой рукой и все...пиппец.... правильно сделано, что "ноль" на выключателе...
Если лампа вкручена в патрон, то на выключатель выходит два провода: ноль и фаза.
Дядя Ваsя
Не хочется искать нормативные документы. Но смысл должен быть такой: отключил - значит обесточил.
З.ы. Могу ошибаться. И вполне может быть, что норм нет:хммм:
- Есть нормы. Выключатель всегда должен разрывать фазу.

Если размыкание(выключатель) сделано неправильно, то цоколь разбитой-взорвавшейся лампочки будет оставаться под током. Попытка его выкрутить неизолированным инструментом будет равносильна попытке взяться за оголенный провод, общем, есть шанс встряхнуться, возможно, даже слегка обуглиться... :миг:
Beobachter
для отключения фазы предназначен автомат на щитке, прав предыдущий товарищ, выключатель подает ноль и где это вы такие нормативные документы видели?(ехидно)
ПАРУС
О норме размыкать фазу выключателем слышал от очень хорошего друга, работающего энергетиком (не электриком). Но так, как эту норму слышал, а не читал,то говорю очень осторожно: "вроде бы есть норма"
Аргументы моего друга были такие:
- на выключатель выходит два провода: фаза и ноль. Один из проводов - через лампу.
- для монтажа выключателя нужно отключать автомат.
- если фазу размыкать выключателем, то замену разбитой лампы, ремонт подгоревшего патрона, монтаж люстры и.д. не надо выполнять в темноте при свете фонарика. Т.к. электричество в квартире не отключается.
ПАРУС
для отключения фазы предназначен автомат на щитке, прав предыдущий товарищ, выключатель подает ноль и где это вы такие нормативные документы видели?(ехидно)
:улыб:- Читаем библию электрика : ПУЭ Раздел 6 Электрическое освещение Глава 6.1. Общая часть :
6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

- Есть что сказать?
Beobachter
Спасибо, дружище, выручил. :agree:
Я б ещё слово "запрещается" выделил красным и жирным.
6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью ЗАПРЕЩАЕТСЯ .
Чтоб не путали с "не рекомендуется".
Beobachter
Пардоньте, если че не секу, а как тогда в двухклавишных выключателях? две фазы и один ноль заходит? В тот-же сортир-ванную.
Filimon
В двухклавишных один провод ДОЛЖЕН быть фаза, а два - ноль (на лампы). Если электрики не напутали. :dnknow:
Filimon
В распред коробке провода соединил? Как? По старому, чтоб не заморачиваться?
Тогда бери индикатор, и проверяй провода, идущие к выключателю. Должно быть "фаза" и два нуля.
Или ноль и две "фаза" (если была первоначальная ошибка монтажа).
Вот этот одинокий провод заводи на общий контакт выключателя.
Beobachter
товарищи не понимают и решили отменить все правила и нормы(хи-хи)
Filimon
А у тебя скорее всего и стоит однополюсной двухклавишный выключатель такого типа
... две фазы и один ноль заходит?
- Должен заходить один фазовый провод (общий), который впоследствии расходится через однополюсники (выключатели) на освещение ванной и сортира.

Никакой "нулевой провод" в выключатель заходить не должен - нулевой рабочий провод идёт сразу на лампочки - мы это с Дядей Ваsей пытаемся объяснить специалисту ПАРУСу.