Очередность ремонта ванной
3064
4
Добрый день, гуру ремонта!
Есть глупый вопрос - хочу сделать ремонт ванной и туалета (типовая панельная двухкомнатная).
По деньгам получается в два этапа:
первый - замена труб, ванной, унитаза,
второй - плитка, потолки, пол.
Но, мне тут утверждают, что надо одновременно, иначе толку не будет.
Рассудите...
Mel
А это зависит от желаемого результата.
Например, если унитаз вмуровывать в пол, как это раньше делали, то сначала меняйте унитаз, а потом плиткой обкладывайте. Но мороки больше с обрезанием плитки. Если унитаз прикручивать к полу, то сначала плитку, а потом унитаз.
То же самое с ванной - можно сначала положить плитку, приставить ванну, а потом уголок положить между стеной и ванной. Но если места мало, и хочется ванну вмуровать в стенку, то плитку потом стоит выложить.
Так что по-хорошему все демонтируется, меняются трубы, выравнивают пол и стены. А дальше очередность зависит от разных "но".
Конечно, лучше все сразу делать. Но если денег не хватает, то можно ведь постепенно покупать все и где-нибудь складировать.
Mel
Мы поменяли трубы и унитаз, ну а потом так обстоятельства финансовые сложились, что ванну пол и плитку делала через год. Все отлично!!
Mel
Лучше сделать в одном из помещений ремонт до конца и поменять трубы полностью.
А затем, при благоприятном стечении всех обстоятельств, сделать полностью ремонт во втором.
Mel
сегодня заменил трубы, полотенцесушитель, и установил ванну и унитаз. следом за мной плиточники укладывают плитку. при этом очень просто снимается и унитаз и ванна на время укладки, затем всё снова монтируется!
п.3