Проконсультируйте по сантехническим работам, пожал
3921
15
Ситуация такая. Квартира на последнем этаже. Периодически очень слабо бежит холодная вода. Т.е. то хорошо бежит, то плохо. У всех соседей снизу все ок. Сантехник приходил, сказал, что все трубы старые, нужно все разбирать, заменять и т.д. Но такие трубы во всем доме и такие трубы не мешали тому, чтобы месяц назад вода бежала отлично. Но сантехник настаивает на том, что все нужно разбирать, за деньги, естественно и смотреть. Подозреваю, что просто выкачивают деньги. Что делать? Может, посоветуете, в чем может быть причина. Или все же сантехник прав?
Кьяра
Попробуйте поговорить с соседями снизу. может они согласятся заменить разводку по квартире на металлопластик или еще на что-нибудь.
Если это не поможет, то ставьте бытовые повысительные насосы (они не очень дорогие, и занимают немного места) и проблема отпадет.
Кьяра
У вас случайно фильтры на входе не стоят? Если да, то посмотрите их на предмет загрязнености.
UshA
спасибо огромное. А где найти эти насосы и на что обратить внимание при выборе?
Про фирльтры уточню
Кьяра
Причин такой ситуации может быть несколько, и разобраться может специалист, у меня такая же ситуация была. Живу на 10м этаже, перестала горячая вода идти. Вызвала домой инженера, оказалось, соседи делали ремонт и окалина (кусок ржавчины)попала мне в трубу и засорила ее....в итоге просто прочистили проволокой стальной через водопроводный кран :улыб:
Кьяра
спасибо огромное. А где найти эти насосы и на что обратить внимание при выборе?
Про фирльтры уточню
___________________________
Повысительные насосы самостоятельно ставить запрещено, так как это разбалансирует систему!!! такие вещи согласовавают, вносят изменения в проект на систему отопления!!! вам проще будет вызвать домой инженера из любой строительной фирмы (которые системами отопления занимаются), чтобы он проконсультировал вас.:миг:
Катерина К
И кто это интересно ЗАПРЕЩАЕТ ставить повысительные насосы в квартире (если я собственник)???
В домах творится беспридел: срезаются полотенцесушители, уменьшается сечение труб (стояков) и всё это без соглосования с соседями и ЖКУ.
Кьяра
Посмотрите в интернете, там всё есть...
Насосы присутствуют во многих магазинах, спрашивайте у продовцов.
У меня Высотная новостройка поэтому и занимался этим вопросом (пока не пригодилось).
UshA
Вот рассуждает так ваш сосед, к примеру,и разрушит вентиляционный канал. В итоге будете наслаждаться отсутствующей вентиляцией. А он же собственник, ему ваше благополучие пофиг. :спок:
Rouge
Хочу вам сообщить, что именно так дела и обстоят (покрайне мере я знаю несколько таких случаев)!
UshA
если у соседей снизу вода бежит хорошо а у вас плохо ЗНАЧИТ забита труба прочистить ее стоит два пустяка САМОМУ(если есть руки и немного мозга) . заменить рубы это полный ремонт водоповода во всем доме(незнаю за чей счет) . Поставить повысительные насосы тоже самое что и заменить трубы. Совет: вызвать сантехника если скажет менять трубы заставьте сначало их прочистить если откажется заставить(вместе с начальником жкх)но уже с применением грубой физическойсилы.
Кьяра
Тока сначала выясните у соседей на площадке-как у них с водой, если так же плохо, то чистить в вашей квартире бесполезно,причина серьезней.В любом случае чистить трубы никто не будет, даже и с применением грубой физ силы...
Самогруз
Как вы себе представляете чистку стальных труб от ржавчины и нароста (вы видели старые трубы в разрезе, 3/4 заростает...)
Самогруз
У всех, кроме нас вода бежит отлично.
Подскажите, как прочистить эти трубы? Я в этом ничего не понимаю
Кьяра
А вы не пробовали в ЖЭУ обращаться? Вообще-то перед запуском системы отопления домовую разводку труб прочищают какой-то химической штукой, а вот трубопровод даже не представляю, как могут прочистить. Скорее всего придется просто по своей собственной квартире разводку поменять. Совсем не обязательно менять всю систему по дому - и договариваться, соответсвенно с соседями. Думаю, что в любом случае лучше иметь в своей кватире нормальные пластиковые трубы, возможно, после этого проблемы решаться, хотя и не факт,конечно. Но если существует засор где-то, никакой насос вам не прокачает его.
Кьяра
добрый день или вечер. вообщето трубы чистить и не надо . просто перекрываете кран на стояке в вашей квартире дальше отворачиваете коранки на кране разбора воды заглядываете в отверстие если там видны посторонние предметы(окалина и другой мусор)обыкновенной проволокой проковыряйте если невидно проковыряйте всеравно после чего откройте кран на стяке для промывки отверстия воду улавливайте любым удобным способом (процедуру промывки лучше делоть вдвоём один открывает кран другой у другого крана )лучше всего накинуть простую тряпку на кран где откручена коронка и придержать чтобы вода не сильно разбрызгивалась вода будет стикать в ванну ил раковину под пряпкой. я использую вместо проволоки вязальную спицу ( у жены ассортимент большой) весь мусор и окалину(ржавчина)как правило подносит к коронке. также может забить коронки на стояке тогда воду надо перекрывать в подвале (слесарь знает где) а то что трубы на две трети забиты это ерунда давление будет . чтобы провести в доме плистиковые трубы их надо к чемуто присоеденить а просоединять прийдется к тем же ржавым трубам каторые останутся у соседей снизу. а еслиих заменить от стояка то смысла почти никакого нет.